Шпаргалка по "Информатике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 16:47, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Информатике".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы на вопросы по инф.тех.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)

1.Программа Microsoft PowerPoint предназначена для создания презентаций с использованием упорядоченного набора слайдов, позволяющего графически пояснить выступление на конференции, прокомментировать лекционный материал и т. п. 

2. Программы, предназначенные для создания, редактирования и демонстрации презентаций: MS PowerPoint, Harvard Graphics, Lotus Freelance Graphics, Charisma.

3. Презентация – документ, содержащий ряд кадров (слайдов). Презентация предназначена для иллюстрации (сопровождения) доклада, технического проекта, лекции, информационного сообщения, результатов научных исследований, бизнес-плана, дипломного проекта и т.п. Презентация может содержать эффекты анимации, звуковые и видео эффекты, которые усиливают эмоциональное воздействие на аудиторию (слушателей и зрителей), помогают сконцентрировать внимание на важных моментах сообщения.Второе значение термина «презентация» – это мероприятие (встреча, совещание, банкет), целью которого является представление (показ, демонстрация, ознакомление, публикация) чего- либо нового (книги, фильма, фирмы, продукции, изделия, товара, сайта и т.п.).

4. Слайд (термин происходит от английского слова Slide - диапозитив) – логически и художественно завершенный документ, который может содержать текст, рисунки, фотографии, таблицы, диаграммы, колонтитулы, гиперссылки, ярлыки, видеоклипы, аудиоклипы, примечания, дату и время, порядковый номер. Отдельные элементы, размещенные на слайде, называются объектами.

5. На вкладке Главная в разделе Слайды нажмите кнопку Создать слайд. Работа со слайдами Для добавления слайда перейдите к отображению слайда, после которого добавляется новый слайд, и нажмите кнопку Создать слайд. Можно также в области эскизов щелкнуть правой кнопкой мыши по эскизу слайда, после которого добавляется новый, и выбрать команду Создать слайд Добавление слайда в презентацию

6. В режиме Обычный:  
1. В области Структура или Слайды в обычном режиме выделите слайды (манипулятором мышь или стрелками на клавиатуре), которые требуется удалить.    
2.  В меню Правка выберите команду Удалить слайд или примените контекстное меню (команда: удалить). Удаление слайда Для того чтобы удалить слайд, выделите его эскиз в области структуры и нажмите клавишу клавиатуры Delete. Можно также щелкнуть по эскизу слайду в области эскизов правой кнопкой мыши и выбрать команду Удалить слайд.

7. Конструктор слайдов позволяет производить предварительный просмотр и применять шаблоны при оформлении презентации. Выбранный шаблон может применяться ко всем слайдам или только к определенным из них. Кроме того, при оформлении одной и той же презентации могут использоваться несколько типов шаблонов.

8. Анимация - добавление специальных видеоэффектов, которые оживляют слайды. Например, можно создать эффект вращения заголовка или динамичного вытеснения одного слайда другим. Анимация придает слайдам подвижность, позволяет дополнительными средствами концентрировать внимание аудитории на важных моментах доклада, делает материал более запоминающимся.

9. Шаблоны (файлы с расширением POTX) применяются для продуманной организации элементов и цветов, шрифтов, эффектов, стилей и макетов на обычных слайдах. Шаблоны позволят ускорить создание новых презентаций.

10. 1) Мастер автосодержания, который можно открыть в области задач Создание презентации, упрощает создание презентации, предлагая идеи и варианты для типа презентации, формата представления и параметров слайдов. Такие шаблоны называются шаблонами содержания (Шаблон содержания. Шаблон оформления, содержащий образец текста для слайдов. Текст шаблона заменяется требуемым текстом. Шаблон содержания включает образец слайдов и образец заголовков.) . 

11. Цветовая схема состоит из восьми цветов, использующихся при оформлении слайда для цветового выделения фона, текста или отдельных строк, теней, текста заголовка, заливок, акцентов и гиперссылок. Цветовая схема презентации задается в примененном шаблоне оформления.

Для просмотра цветовой схемы слайда выделите его, а затем отобразите на экране область задач Дизайн слайда - Цветовые схемы. Цветовая схема текущего слайда будет отображена в области задач как выделенная.

12. Предлагается 13 типов переходов, каждый из которых представлен несколькими вариантами. Общим для них всех является постепенность смены одного слайда другим:Жалюзи. Бывают горизонтальными и вертикальными, открываются постепенно, пока вы не увидите весь новый слайд.Прямоугольник. Прямоугольник сжимается до исчезающей точки в центре слайда или вырастает до размера слайда.Шашки. Небольшие квадратики покрывают весь слайд, затем увеличиваются в стороны или вниз.Стереть. Новый слайд «прилетает» сверху, снизу, с любой из сторон или из углов и постепенно закрывает следующий слайд.Вставить. Это более резкий переход.Растворение. Небольшие точки, образующие новый слайд, постепенно закрывают предыдущий.Вставить через черное. Обычный голливудский эффект постепенного исчезновения и появления. Новый слайд материализуется из черного фона.Случайно расположенные полосы. Толстые и тонкие линии (вертикальные или горизонтальные) постепенно превращаются в новый слайд.Панорама. Напоминает занавески на вашим слайдом, вертикальные или горизонтальные.Уголки. Новый слайд проявляется, покрывая предыдущий по диагонали зубчатой кромкой.Открыть. В отличие от вставки, где новый слайд сразу заполняет весь экран, этот переход осуществляется, постепенно открывая в любом из восьми направлений части экрана с новым изображением.Наплыв. Медленно появляется новый слайд, как будто перед изображением на экране постепенно открывается темная широкая полоса.Случайный переход. Переходы между отдельными слайдами различны и изменяются случайным образом на каждой новой презентации.Нет перехода.Чтобы использовать для слайда тот или иной переход, необходимо переключиться в режим сортировки слайдов. Сделав это, можно щелкнуть правой кнопкой мыши на любом слайде и выбрать Переход слайда в появившемся контекстном меню.Чтобы использовать один способ перехода для всей презентации, нужно переключиться в режим сортировки слайдов и выбрать Правка, Выделить все. Затем необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на любом слайде, чтобы открыть диалоговое окно Переход слайда, и выбрать подходящий переход.Если переход выполняется слишком быстро, вначале переключитесь в режим сортировки слайдов, затем выделите все слайды, настройку которых вы хотите изменить. Щелкните на кнопке Переход слайда слева от списка Эффекты перехода слайда.Поочередно нажимая селекторные кнопки выбора скорости в диалоговом окне Переход слайдов, наблюдайте за полем предварительного просмотра, чтобы оценить приемлемость выбранной скорости смены слайдов.

13. В Microsoft PowerPoint имеется три основных режима работы: обычный режим, режим сортировщика слайдов, режим просмотра слайдов.

14. Обычный режим Обычный режим  используется при создании и  редактировании презентаций. В данном  режиме на экране монитора  по умолчанию появляются три области. Первая область 1 располагается на экране слева и используется для редактирования структуры презентации. Эта область содержит две закладки: Структура и Слайды. 1 2 3. Вторая область 2 размещается на экране справа. В этом месте в крупном масштабе отображается текущий слайд. Третья область 3 используется для хранения заметок к слайду. Она располагается на экране снизу. Заметки предназначены только для докладчика (лектора) и не видны во время демонстрации слайдов. Заметки – это как бы краткий конспект доклада, шпаргалка для лектора.

15. При демонстрации презентаций  ПССП предоставляют в распоряжение  докладчика разнообразные возможности: например, можно использовать указатель в виде электронной стрелки, с помощью которого удобно показывать интересные объекты на слайде. Можно использовать электронный карандаш, который позволяет выделять, подчеркивать ключевые места на слайде. Программа MS PowerPoint способна изменять цвет электронного карандаша. Движением стрелки и карандаша управляют с помощью ручного манипулятора «мышь» или цифрового планшета.

16. Стиль – это параметры слайда, которые определяют максимальное число допустимых для использования шрифтов, размеры шрифтов заголовка и текста, количество пунктов в маркированном списке, внешний вид и цвет маркера в списке, количество строк в заголовке, форму написания заголовка и основного текста (например, все буквы прописные, все буквы строчные или как в обычном предложении).

17. Маркер – это значок или небольшой рисунок, который стоит в начале каждого пункта списка (абзаца, элемента). Макеты применяются для упорядочения объектов и текста на слайде. Макет является частьюобразца слайдов (на английском языке), представляющей информацию о расположении элементов слайда. Макеты содержат прототипы, которые, в свою очередь, содержат текст (например, заголовки и маркированные списки) и другие элементы слайда: рисунки SmartArt, таблицы, диаграммы, рисунки, фигуры и клипы. Прототипы нельзя добавлять прямо на слайд, но в то же время текст и прототипы объектов можно добавлять в макет или на образец слайдов.Сами макеты только определяют расположение и форматирование содержимого, которое впоследствии отобразится на слайде.

18. Аппарат гиперссылок обеспечивает переход с любого слайда на:

·        предыдущий слайд;

·        следующий слайд

·        любой слайд данной презентации;

·        слайд другой презентации;

·        web-страницу;

·        выход на конец презентации;

·        возврат в начало презентации.

Переход определяется с помощью кнопок перехода, которые формируются с

использованием окна "Настройка действий".

19. Существуют три разных способа показа слайдов: управляемый докладчиком, управляемый пользователем, автоматический показ.

Для установки способа нужно установить соответствующий переключатель в окне настройки презентации (Показ слайдов — Настройка презентации).

 

Управляемый докладчиком. Обычный способ проведения показа, управляемого докладчиком, когда слайды отображаются в полноэкранном режиме. Ведущий получает полный контроль над презентацией; он может проводить ее вручную или в автоматическом режиме, останавливать ее для записи замечаний или действий, пропускать слайды, вносить в нее замечания и даже записывать во время презентации речевое сопровождение. Этот режим удобен для показа презентации на большом экране, проведения собрания по сети или вещания презентации.

Управляемый пользователем. В этом случае презентации будут проходить в оконном режиме, имеются команды смены слайдов, а также команды редактирования, копирования и печати слайдов. В этом режиме переход к другому слайду осуществляется с помощью полосы прокрутки или клавиш PgUp и PgDn. Параллельно может быть запущено другое приложение. Для удобства, а также просмотра других презентаций и документов Office можно вывести панель инструментовWeb.

Автоматический показ осуществляется в полноэкранном режиме. В этом режиме презентация будет проводиться полностью автоматически. Это можно использовать на выставочном стенде или собрании. Для проведения автоматического показа слайдов можно запретить использование большинства меню и команд и включить режим циклического показа. Реакция аудитории на презентацию зависит от темпа ее проведения. Так, слишком быстрая смена слайдов утомляет, а слишком медленная может подействовать расслабляюще. В PowerPoint есть средства, позволяющие прорепетировать темп показа перед проведением презентации.

 

20. Применение эффектов анимации к объектам

Добавить эффекты собственной анимации можно к любому объекту на слайде. Для этого надо вызвать слайд на экран, выделить объект, а затем войти в меню Показ слайдов→Эффекты анимации. В появившемся окне выбрать нужные варианты анимации и проверить эффект, нажав кнопкуПросмотр. Тонкая временная настройка анимации проводится в пункте Настройка анимации.

 
Собственная анимация позволяет применять к объектам на слайдах четыре типа анимационных эффектов. 
 
Вход – эффект данного типа определяет, каким образом указанный объект будет появляться на экране во время показа. PowerPoint предлагает 52 типа таких эффектов. 
 
Выделение – эффекты этого типа позволяют особым образом привлечь внимание к объекту уже находящемуся на слайде. 
 
Выход – данный тип эффектов определяет, каким образом указанный объект слайда будет покидать экран. 
 
Пути перемещения – это наиболее интересный тип собственных анимационных эффектов. Они позволяют создать для выбранного на слайде объекта специальную траекторию. При применении данного эффекта объект начнет перемещаться по слайду вдоль назначенной ему дорожки. Программа PowerPoint предлагает 64 варианта предварительно созданных разнообразных путей для перемещения по ним объектов. Кроме того, пользователь может самостоятельно нарисовать на слайде траекторию перемещения объекта практически любой формы.

21. Существует несколько способ показа презентации:

Способ 1.

  1. Открыть нужную презентацию.
  2. Войти в меню "Показ слайдов".
  3. Выбрать команду "Показ слайдов".

Способ 2.

  1. Открыть нужную презентацию.
  2. Щелкнуть левой кнопкой мыши по кнопке "Показ слайдов" Она расположена в нижнем правом углу программы точно над кнопкой "Действия".

Способ 3.

  1. Сохранить подготовленную презентацию в формате "Демонстрация Power Point". Для этого нужно:

а) Войти в меню "Файл".

б) Выбрать команду "Сохранить как".

в) В окне диалога "Сохранить как" открыть поле со списком "Тип файла" (самое нижнее поле в окне диалога).

г) Выбрать указателем мыши строку "Демонстрация Power Point" и щелкнуть левой кнопкой мыши по кнопке "Сохранить".

  1. Закрыть окно программы Power Point.
  2. Открыть окно программы "Проводник" или другую подобную программу.
  3. Найти и затем открыть подготовленную демонстрацию.
  4. Чтобы прекратить демонстрацию нужно нажать на клавиатуре клавишу "Esc".

 

22. Кроме основных приложений Microsoft Office содержит также множество вспомогательных программ, используемых для создания и включения в, базовые документы различных объектов в виде диаграмм, рисунков, формул и т. д. К ним относятся:  
MS Graph — предназначен для создания различных графиков и диаграмм на основе числовых рядов и таблиц;  
MS Equation Editor — предназначен для создания и редактирования научных формул;  
MS Office Art — графический редактор, предназначен для создания рисунков, геометрических фигур, блок-схем и т. д. ;  
MS Word Art — предназначен для создания и красочного оформления заголовков и других элементов текста;  
MS Photo Editor — предназначен для обработки и преобразования тоновых рисунков, фотографий, объектов, считанных сканером;  
MS Clip Gallery — предназначен для включения в документ имеющихся рисунков, пиктографических изображений, звуковых объектов;  
MS Organization Chart — предназначен для построения иерархических структурных схем и блок-схем.

Информация о работе Шпаргалка по "Информатике"