Шпаргалка по "Информатике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 00:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Информатике"

Прикрепленные файлы: 1 файл

final шпоры КИТ.docx

— 181.95 Кб (Скачать документ)

1.ЭИ, виды, структурные ед-цы.

Экон.инф.-инф.,возникающая  при подготовке и в проц. производственно-хоз-ой деят-ти и используемая для управл. этой деят-тью.Осн.особ-ти ЭИ: специф-ть по ф-ме предст-ия,объём-ть,цикл-ть,наличие натур-ых и стоим-ых показ-ей,специф-ть по спос-ам обраб-ки,длит-ть хран-ия,наличие постоянной и перем-ой инф. Наиб.важн.требования к ЭИ: коррект-ть (обеспеч-ет её однозначн.восприят.всеми потребителями), ценность (способствует достиж-ю цели), операт-ть(актуальность инф-ии для необх-ых расчётов и принятия реш-ий в изменивш-ся усл-ях), полнота, достов-ть(отражает реально существ-ие объекты с необх-ой точн-тью),точн-ть(опред-ет допуст-ый ур-нь искаж-ия как исх-ой,так и результативн.инф-ии,при кот. сохр-ся эффект-ть функц-ия сис-мы),актуа-ть. Класс-ия ЭИ по ф-ям упр-ия: учётная, плановая, директивная,стат-ая.Класс-ия ЭИ по месту возникн.:внутр-яя(внутри экон. объекта),внешняя(из вышестоящ. звеньев упр-ия).Класс-ия ЭИ по стадиям образ-ия: первичная, вторичная(промеж-ая и результат-ая).Класс-ия ЭИ по степени структурированности:нестр-ая, слабостр-ая,стр-ая,формализовано-стр-ая,машинно-стр-ая (БД).Структурные ед-цы ЭИ: реквизиты,показ-ли,док-ты, массивы.Рекв-ит(не имеет эк-ого смысла)–логич-ки неделим.элемент любой сложной инф-ой совок-ти,соотносимый с опред-ым св-ом инф-ого объекта.Сущ-ют рекв-признаки(фамилия,год рожд.) и рекв-основания(кол-во товара). Составная ед-ца инф. состоит из др. ед-ц инф.,связ-ых между собой. Каждая сост.ед-ца инф.харак-ся именем,стр-ой,знач-ем и др св-ми. Показатель-это сочет-ие одного рекв-основания с неск-ми рекв-признаками.

 2.Внемашинная организация экономической информации: документы, их виды, структура.

 Внемашинная инф.-часть экон.инф.,котор. представлена и может быть воспринята пользов-ем без использ-ия технич. ср-в. Внутримашинная инф.-фиксир-ся на машинных носителях и восприн-ся чел-ом только посредством технич. ср-в. Документир-ая инф.-инф.,зафиксир-ая на матер-ом носителе с реквизитами, позволяющ. её идентиф-ть. Реквизит-совок-ть формальных элем-ов,отсутствие котор. лишает док-нт юрид. силы. Док-нт–информ-ое сообщ. на естеств. языке,зафиксир-ое ручным или печатн. способом на бланке установл. формы и имеющем юрид. силу. Док-ты по сфере деят-ти:плановые,учетные,статист-ие,банк-ие,финанс-ые; по отнош-ию к объекту управления:вход-ие,исход-ие,промежут-ые,архивные; по содерж-ю хозяйств-ых опер-ий: матер-ые, денежные,расчетные; по назнач-ию:распорядительные,исполнит-ые,комбиниров-ые; по способу заполн-ия: заполняемые с пом. техн ср-в и вручную. Стр-ра док-та:заголовочная часть (наименов. и харак-ка док-та,зона для проставления кодов,постоянные реквизиты-признаки),содержат-ая часть(располаг-ся показ-ли),оформляющая часть(подписи юрид. лиц, дата составл-ия).

3.Понятие классификации информации. Системы классификации.

Сис-ма класс-ии–совок-ть правил распред-ия элем-ов некот-го множ-ва на подмнож-ва в соотв-ии с установл-ми признаками сходства или различия, называемыми основанием. Сущ-ют 3 метода класс-ии: иерархич-ий (деление объектов на некот-ые группы, каждая из кот-ых делится на более мелкие подгруппы,постепенно конкретизируя объект класс-ии. Недостаток:сложность при внес-ии измен-ий), фасетный(объекты делятся на групп-ки одноврем-но по нескольким независ-ым призн-ам(фасетам).Дост-ва:гибкость стр-ры,лёгкость внесен. измен-ий; недост-ок:слож-ть примен-ия при внемаш-ой обраб-ке инф-ии), дескрипторный (для ведения тезаурусов(словарей),язык приближ-ся к естеств-ому языку описания инф-ых объектов).

4.Классиф информации, их назначение, виды

 Системат-ия экон. инф.вызывает необход-ть применения классификаторов.Классиф-ры: общегос-ые (разрабат-ые в централиз-ом порядке), отраслевые(едины для опред-ых отраслей), локальные(характерны для опред-ого предприятия).Классиф-ор–системат-ый свод однородных наимен-ий и их кодовых обознач-ий. Применяются для разного рода проставления кодов в док-ах и для размещ-ия в памяти машины в кач-ве словарного фонда.

5.Понятие кодирования информации. Методы кодирования Для записи инф. на носители и её обраб-ки использ-ся кодир-ие инф., т.е. перевод сообщ. с исходного языка на формализ-ый с пом. кодов. Кодир-ие облегчает ввод и обраб-ку данных, увелич-ет плотн-ть записи инф. на носителях. Виды кодов: по методу образ-ия: порядк-ые(объектам присваив-ся порядк-ые номера),серийно-порядк-ые(выдел-ся серия,а внутри серии присваив-ся порядк-ые номера),разрядные(каждому признаку классиф-ии отвод-ся опред-ое число разрядов),комбинир-ые; по кол-ву разрядов: замкнутые(кол-во символов огранич.), открытые(неогранич.); по форме отображ-ия: цифр-ая,буквенная,буквенно-цифр-ая; позиционная форма кодир-ия(позиция числа имеет знач-ие); штрих-ое кодир-ие.

6.Внутримашинная организация экономической информации: файловая организация данных и базы данных.  Преимущества баз данных.

Внутримашинная инф.-фиксир-ся на машинных носителях и восприн-ся чел-ом только посредством технич. ср-в. Недостатки файл-ой организ-ии данных:избыточн-ть,статичн-ть,зависим-ть данных и программ, противоречивость,огранич-ое раздел-ие данных,огранич-ть доступн-ти данных,отсутствие интеграции. Эти недост-ки и обусловили появление баз данных(БД). БД-поименованная и структурированная совок-ть взаимосв-ых данных,котор. отражают сост-ие объектов конкр-ой предм-ой обл-ти,их св-ва и взаимоотнош. и наход-ся под общим программным управл-ем. Осн-ой принцип орган-ии БД:совместное хран-ие данных и их опис-ий,котор. наз-ся метаданными(обеспеч-ся независ-ть данных от программ и их обработки).БД по технологии хран-ия: БД во вторичной(внешней) памяти(традиц-ые); БД в опер-ой памяти; БД в третичной памяти.Преимущ-ва исполь-ия БД: возм-ть расшир-ия и модиф-ии данных; возм-ть обеспеч. независ-ти данных в БД от программ,их обраб-их; возм-ть вести быстрый поиск необх-мых данных по запросам польз-ля; возм-ть обеспеч. защиты секрет. данных от посторонн. вмешат-ва; возм-ть обеспеч. целостн. данных. Прилож. БД включают такие объекты для работы с БД как формы,отчеты,web-стран. и прикл-ые программы. Любая БД состоит из 4 основн. компон.: данные польз-ля(набор таблиц,состоящ. из строк и столбцов);метаданные(описание стр-ры БД с помощью системных таблиц); индексы(средство ускор-ия опер-ий поиска необход. инф. в БД, а также для извлеч.,модиф-ии и сортир-ки данных);метаданные приложений(описыв. стр-ру и формат пользов-их форм,отчетов и др. компон. прилож. БД).

 

7. Объемы  современных баз данных и устройства  для их размещения

Современные БД имеют большой  объём. Для его измерения применяются  такие единицы, как Терабайт и  Петабайт: 1 Терабайт = 10 в 12 степени  байтов, а 1 Петабайт = 10 в 15 степени байтов. БД размещается на устройствах для  хранения больших объёмов данных: жёстких магнитных дисках, оптических компакт-дисках, оптических библиотеках. Так, оптические библиотеки позволяют  организовывать динамический доступ к  информации объёмом от несколько  десятков Гигабайт до 5-6 Терабайт.

Пользователь взаимодействует  с системой базы данных, запуская инструкции. Стратегический селектор преобразует  пользовательскую команду в наиболее эффективную форму для выполнения. Преобразованное требование активизирует буферный диспетчер, контролирующий перемещение  данных между оперативной памятью  и диском. Диспетчер файлов поддерживает буферный диспетчер, управляя размещением  данных на диске и структурами  данных. Кроме пользовательских данных диск содержит словарь данных.

Стратегический  селектор – программное обеспечение, преобразующее требование пользователя в эффективную для исполнения форму.

Управление буферами (диспетчер дисков) – программное обеспечение, контролирующее перемещение данных между оперативной памятью и диском. Диспетчер файлов – программное обеспечение, управляющее размещением данных на диске и структурами данных.

Словарь данных – часть СУБД, определяющая структуру пользовательских данных и возможности их использования.

Оперативная память – запоминающее устройство, расположенное в узле процессора; используется для запоминания данных, доступных для оперирования. Быстродействие системы управления базами данных в значительной степени опред. исп. физическими структурами данных и тем, насколько система эффективно оперирует этими структурами. При удачном физическом устройстве базы данных данные можно извлек, обновл, манипулир за достаточно короткое время. Чтобы достичь этого следует выполнить важные задачи настройки и администрирования базы данных. К их числу относят: выбор способа размещения файлов на диске; определение требуемого объема дисковой памяти; распределение информации на диске.

 

 

 

 

 

 

8. Приложения  и компоненты базы данных. Словарь  данных.

 Приложения  БД включ такие объекты для работы с базой данных как формы, отчеты, Web-страницы и прикладные программы. Формы, отчеты и Web-страницы можно созд с пом средств, поставл в комплекте с СУБД.Прикладные программы должны быть написаны либо на входном языке СУБД (например, модули в Access), либо на одном из стандартных языков программирования и затем с помощью СУБД соединены с базой данных.

Формы являются основным средством создания диалогового интерфейса приложения пользователя. Формы могут служить удобным средством для экранного представления данных, использоваться для ввода данных, а также для создания панелей управления в приложениях.

Словарь данных – часть СУБД, определяющая структуру пользовательских данных и возможности их использования.

Отчеты - это форматированное отображение информации из базы данных при выводе на печать.

Web-страницы используются для просмотра, редактирования, обновления, удаления, отбора, группировки и сортировки изменяющихся данных базы данных в Microsoft Internet Explorer .

Компоненты БД.Любая база данных состоит из четырех основных компонент: данных пользователя, метаданных, индексов и метаданных приложений.

Данные пользователя представл-ся в виде набора таблиц, состоящих из строк (записей) и столбцов (полей).

Метаданные представ. собой опис структуры БД с пом так наз систем. таблиц.

Индексы явл сред-м ускор операций поиска необход инфы в БД, и исп при извлеч, модификации и сортировке данных.

Метаданные приложения опис.структуру и формат пользоват форм, отчетов и других компонентов приложений базы данных.

Одно из главных назначений системы с базой данных — возможность  создания условий для коллективного  использования данных. Не менее важно  предоставить пользователям достоверные  данные. Наиболее удачным решением задачи обеспечения достоверности, минимальной избыточности и контроля использования данных является применение словаря данных. Такое решение, как правило, упрощает разработку и повышает эффективность системы. Словарь данных содержит информацию об источниках, форматах и взаимосвязях между данными, их описания, сведения о характере использования и распределении ответственности. Он уже сам по себе является базой «данных о данных», руководством по базе данных. Два важнейших назначения словаря данных состоят в централизованном ведении и управлении данными как ресурсом на всех этапах проектирования, реализации и эксплуатации системы, а также в обеспечении эффективного взаимодействия между всеми участниками проекта.

 

9. Пользователи базы данных

Пользователь  БД (user) – физ. или юр. лицо, кот. имеет доступ к БД и пользуется услугами инф. системы для получения инф-ции. На каждом этапе развития базы данных (с ней связаны разные категории пользователей.

Существуют разл. категории  пользователей:

Конечные пользователи. Это осн. категория польз-й, в интересах кот. создается БД. В зав. от особенностей создаваемой БД круг конечных польз-й может различаться. Это могут быть случайные польз-ли, кот. обращаются за информацией к БД время от времени и регулярные польз-ли. В кач-ве случ. Польз-й могут рассматриваться, клиенты фирмы, просматривающие каталог продукции или услуг. Регулярными могут быть сотрудники, кот. работают со спец. разработанными для них прогами, кот. Обеспеч.автоматизацию их деятельности при выполнении служебных обязанностей.

Администратор базы данных (АМД) – это лицо или группа лиц, отвечающих за выработку требований к базе данных, ее проектирование, создание, эффективное использование и сопровождение. В процессе эксплуатации АБД следит за функционированием инф. системы, обеспечивает защиту от несанкционированного доступа, контролирует избыточность, непротиворечивость, сохранность и достоверность хранимой в базе данных информации. Для однопользовательских информационных систем функции АБД обычно возлагаются на лиц, непосредственно работающих с приложением БД.

В вычислительной сети АБД  взаимодействует с администратором  сети. В его  обязанности входит контроль за функционированием аппаратно-программных средств, реконфигурация сети, восстановление программного обеспечения после сбоев и отказов оборудования, профилактические мероприятия и обеспечение разграничения доступа.

Разработчики  и администраторы приложений. Это группа пользователей, которая функционирует во время проектирования, создания и реорганизации БД. Администраторы приложений координируют работу разработчиков при разработке конкретного приложения или группы приложений, объединенных в функциональную подсистему.

Не в каждой БД могут  быть выделены все типы пользователей. При разработке информационных систем с использованием настольных СУБД администратор  БД, администратор приложений и разработчик  часто существовали в одном лице. Однако при построении современных  сложных корпоративных баз данных, которые используются для автоматизации  бизнес-процессов в крупной фирме  или корпорации, могут существовать и группы администраторов приложений и отделы разработчиков. Наиболее сложные  обязанности возложены на группу администратора БД.

База данных взаимодействует  в соответствующей среде со множеством пользователей. Пользователи могут предъявлять противоречивые требования к базе данных. Следовательно, возникает проблема координации деятельности пользователей и управления целостностью данных  и защитой БД. Необходимость решения этой проблемы вызвало необходимость администрирования в  базы данных.

К основным функциям группы администратора БД относят:

1. Анализ предметной области 2. Проектирование структуры БД 3. Задание ограничений целостности при описании структуры БД: 4. Первоначальная загрузка и ведение БД 5. Защита данных 6. Обеспечение восстановления БД 7. Анализ обращений пользователей 8. Анализ эффективности функционирования БД 9. Работа с конечными пользователями 10. Подготовка и поддержание системных средств 11. Организационно-методическая работа по проектированию БД

 

 

 

 

 

Информация о работе Шпаргалка по "Информатике"