Управление логистическими рисками предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 16:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – проанализировать систему управления логистическими рисками в современных реалиях на примере компании «КРАФТ логистик».
В соответствие с целью работы были сформированы задачи, определившие ее логику и структуру:
Определить сущность, содержание и классификацию рисков в транспортной деятельности;
Классифицировать логистические рисков и особенности их управления в деятельности предприятия;
Характеризовать методы выявления и предотвращения рисков. Дать характеристику риск-менеджменту как элементу системы управления рисками на предприятии;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая логистика_правка_19.04 (1) (2).doc

— 379.00 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В данный момент проблема рисков на автомобильном транспорте, изучена недостаточно. К тому же исследователи и представители различных школ не выработали единое представление о методах управления разнообразными рисками (транспортными, экономическими, технологическими, производственными, операционными и др.) автотранспортных предприятий.

В тоже время управление  деятельностью автотранспортных или логистических предприятий требует эффективного использования рыночных и внутрихозяйственных возможностей. А это в свою очередь зависит от углубленного исследования рисков на автомобильном транспорте и разработки современных методов управления ими.

Таким образом от разумного управления логистическими, транспортными и иными предпринимательскими рисками зависит уверенное положение предприятия на рынке. Особенно в свете текущей экономической ситуации это позволит компании преодолеть кризисную ситуацию, если таковая возникнет и смогло преодолеть временные трудности посредством использования всех возможностей современного менеджмента, разработки и практической реализации на каждом предприятии специальной программы, имеющий стратегический характер.

Цель данной курсовой работы – проанализировать систему управления логистическими рисками в современных реалиях на примере компании «КРАФТ логистик».

В соответствие с целью работы были сформированы задачи, определившие ее логику и структуру:

  • Определить сущность, содержание и классификацию рисков в транспортной деятельности;
  • Классифицировать логистические рисков и особенности их управления в деятельности предприятия;
  • Характеризовать методы выявления и предотвращения рисков. Дать характеристику риск-менеджменту как элементу системы управления рисками на предприятии;
  • Проанализировать выбранную компанию, систему управления рисками в данной компании;
  • Дать рекомендации по оптимизации логистических процессов в компании.

 

 

1 Управление логистическими рисками в транспортной деятельности

    1.   Сущность, содержание и классификация рисков в транспортной деятельности

 

Современная экономика характеризуется процессами глобализации рынков, увеличивающейся кооперации в цепочке создания стоимости и др. Одно из направлений развития грузодвижения предусматривает ориентацию предприятий-производителей и потребителей самых разных отраслей на интегрированную логистику.

Так, в цепочке «поставка - производство - складирование - транспортировка - сбыт» требуется применение механизма, обеспечивающего взаимодействие основных указанных элементов. Применение интегрированной логистической цепи позволяет не только объединить различные предприятия промышленности, транспорта, инфраструктуры и т. д., но и обеспечить быструю, своевременную и с минимальными затратами доставку продукции потребителю. Причем в качестве потребителя может рассматриваться также участник интегрированной цепи грузодвижения.

Транспорт - это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. В структуре общественного производства транспорт относится к сфере производства материальных услуг.

Логистическим системам свойственна полиструктурность, которая выражается во взаимопереплетении разнокачественных подсистем, образующих несколько интегрированных иерархических структур: производственно-технологических, территориальных и др.

Стоит согласиться с мнением о том, что логистические системы относятся к системам с переменной структурой. Они подвижны, формируются применительно к условиям функционирования, обладают свойством быстрой реструктуризации.

Конечно же, с точки зрения многих авторов процесс создания и функционирования логистических систем основывается на логистических принципах. Основными принципами при проектировании и создании логистических систем, определяющими характер и природу всего механизма взаимодействия в целом и отдельных его элементов в частности, являются следующие принципы:

  • оптимальности, означающий многовариантный поиск наилучшего способа экономического поведения логистической системы с учетом конкретных условий;
  • синергии, заключающийся в достижении набора параметров, характеризующих сложную систему, согласованности действий во всех взаимосвязанных процессах системы и приносящий наибольший эффект в целом, по сравнению с улучшением функционирования отдельных ее элементов;
  • динамичности, а именно прогрессивной динамики, выражающийся в развитии, стремлении к совершенству;
  • формализации, предполагающий получение количественных и качественных характеристик функционирования логистической системы;
  • комплексности, обозначающий построение логистической системы как совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, автономное функционирование которых считается деструктивным;
  • гибкости, позволяющий системе быстро и эффективно адаптироваться в условиях турбулентной среды;
  • целесообразности, проявляющийся в избирательном выборе организационных, технических и технологических структурных составляющих при достижении логистических целей;
  • эффективности, проявляющийся во взаимосвязи между достигнутым результатом системы и использованными ею ресурсами, характеризующийся эффективностью функционирования основных и вспомогательных логистических функций;
  • интегративности, означающий, что данное качество присуще лишь логистической системе в целом, но не свойственно ни одному из ее элементов в отдельности;
  • надежности, заключающийся в способности логистической системы в определенных условиях и в течение заданного периода выполнять свои функции, сохраняя эффективность функционирования на установленном уровне;
  • превентивности: в логистике предусмотрена превентивная концепция управления, предупреждающая возникновение отклонений и диспропорций.

Таким образом, логистические принципы позволяют совершенствовать методику и повысить качество организационного проектирования, обеспечить системный подход к проектированию транспортно-складской, производственной, коммуникационной и информационной подсистем логистической системы.

В современных условиях, когда необходимо быстро ориентироваться в сложных рыночных ситуациях и принимать обоснованные управленческие решения, снижающие коммерческий риск, особо важное значение приобретают задачи повышения эффективности функционирования логистических систем.

Проблема анализа и синтеза структур и процессов эффективного функционирования логистических систем сложна, но в то же время весьма актуальна. Основным средством решения этой проблемы является создание так называемых интегрированных систем моделирования применительно к логистическим системам.

Интегрированная система моделирования должна быть построена с применением известных системных принципов в соответствии со следующими основными направлениями развития аппарата системного моделирования:

  • высокая гибкость при решении различных задач анализа и синтеза структур и алгоритмов функционирования логистической системы;
  • возможность анализа различных показателей функционирования логистической системы;
  • интерактивность средств параметризации структуры и процесса функционирования логистической системы;
  • возможность предварительного анализа и синтеза вариантов организационно-технологических решений;
  • возможность направленного поиска наилучших вариантов оптимизации.

Эффективность функционирования интегрированных цепочек грузодвижения (ИЦГ) предполагает их рассмотрение через достижение оптимального баланса между издержками и уровнем качества обслуживания потребителей.

Логистические процессы содержат следующие основные категории издержек: издержки по организации и выполнению заказа, на поставку товарно-материальных единиц; на формирование и хранение запасов; транспортно-экспедиторские работы; издержки хранения и др.

Управление риском - это процесс принятия и выполнения управленческих решений, которые минимизируют неблагоприятное влияние ущерба, вызванного случайными событиями. Управление риском является достаточно сложным видом деятельности. Главной целью системы управления рисками является обеспечение успешного функционирования организации в условиях риска и неопределенности.

Причем неопределенность вызвана не только субъективной ограниченностью наших знаний об объекте анализа, но и объективной невозможностью исчерпывающего и адекватного его описания.

Именно неопределенность, конфликтность, многокритериальность и порождают риск, т. е. вероятность (возможность) потери хозяйствующим субъектом части своих активов, недополучения доходов, возникновения дополнительных расходов, а также недостижения определенных показателей или результатов в процессе осуществления организацией производственно-коммерческой или иной деятельности.

Полностью исключить риск часто невозможно. Поэтому реальная задача - не исключение риска, а сведение его до приемлемых границ, снижение возможных убытков или обеспечение несущественного отклонения от цели - ожидаемых результатов операции. Кроме того, риск - величина многомерная. Требуется увязка его также с такими показателями, как надежность, стойкость, маневренность, безопасность интегрированной цепочки грузодвижения как системы. Есть определенные сложности и в использовании традиционных теоретических подходов общего менеджмента к решению указанных проблем. Как правило, в процессе своего функционирования ИЦГ сталкивается не с одним-единственным риском, а с достаточно широкой совокупностью рисков.

Процесс управления риском можно условно разделить на ряд этапов: идентификация рисков, анализ альтернативных методов управления рисками, выбор методов управления риском, исполнение выбранного метода управления рисками, мониторинг результатов и совершенствование системы управления рисками.

Идентификация и анализ рисков являются ключевым элементом процесса управления рисками. От их правильной организации в значительной степени зависит то, насколько эффективными будут дальнейшие решения и, в конечном итоге, удастся ли в достаточной мере защититься от угрожающих рисков.

Перемещение материального потока из пункта производства (предъявления) продукта до пункта потребления (реализации) может осуществляться, как правило, множеством возможных способов: могут варьироваться виды транспорта и их сочетания, пункты меж- или внутритранспортной перевалки груза, маршруты движения транспортных средств, типы используемого подвижного состава, способы организации перевозок (маршрутный или сборный) и т. д.

Сокращение расходов на транспортную продукцию может достигаться путем рационального распределения перевозок между отдельными видами транспорта, внедрения передовых методов труда и эксплуатации подвижного состава, совершенствования транспортного процесса и экономии времени на каждой транспортной операции и др.

При выборе стратегии управления рисками в ИЦТ особое внимание необходимо уделить исследованию методов анализа транспортно-логистических рисков экономическими субъектами (грузовладельцами, грузоперевозчиками и т. д.) в условиях неопределенности, а также исследованию критериев принятия решений.

Исходным пунктом является представление о рациональности индивида и, возможности количественной оценки имеющихся рисковых альтернатив. Под индивидом понимается любое лицо, которое принимает решение в отношении рассматриваемых случаев.

При оценке рисков участником ИЦГ, когда его показатели характеризуются неопределенностью, заданной интервалом существования, например, возможных потерь (издержек), доходов с известным (предполагаемым) либо неизвестным законом распределения, могут быть использованы различные критерии, учитывающие целевые установки объекта, имеющиеся ограничения на условиях его деятельности и другие обстоятельства.

Немаловажны изменения, происходящие в экономике России. В частности внедрение в хозяйственную практику пред приятий новых методов и технологий доставки товаров, базирующихся на концепции интеграции транспорта и материально-технического обеспечения и развития информационных технологий.

В сложившихся условиях особенно актуальным становится повышение эффективности управления материальными потоками, которые являются залогом улучшения всей хозяйственной деятельности субъекта экономических отношений.

Транспортные риски — это риски, связанные с перевозками грузов любым транспортом (автомобильным, морским, речным, железнодорожным, самолетами и т. д. Транспортные риски связаны не только со спецификой, присущей транспортному процессу но и с технологическими особенностями страхования транспортных рисков. Прежде всего транспортные риски делятся на риски каско (страхование воздушных, морских и речных судов, железнодорожных составов и автотранспорта) и карго (страхование грузов, перевозимых воздушным, морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом).

Классификация транспортных рисков впервые была разработана международной торговой палатой в Париже 1919 г. и унифицирована в 1936 г. В настоящее время транспортные риски классифицируются по степени и по ответственности и делятся на четыре группы: E, F, C, D.

  1. Группа Е характеризуется принятием риска поставщиком вплоть до момента принятия товара покупателем на складе поставщика.
  2. Группа F характеризуется передачей рисков от покупателя продавцу на определенном этапе транспортировки.
  3. Группа С включает ситуации, когда продавец заключает с покупателем договор на транспортировку, однако риск, возникающий в ее процессе полностью возлагается на покупателя.
  4. Группа D означает, что все транспортные риски ложатся на продавца.

Информация о работе Управление логистическими рисками предприятия