Управление финансовыми рисками предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 22:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование управления финансовыми рисками на предприятии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты финансовых рисков предприятия;
2. Проанализировать имеющиеся в ОАО «РусГидро» финансовые риски;
3. Определить существующие подходы к управлению финансовыми рисками предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ..............................................................................................5
1.1 Понятие финансового риска как объекта финансового менеджмента....................................................................................................5
1.2 Политика управления финансовыми рисками предприятия............,........10
1.3 Методика оценки финансовых рисков........................................................13
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ОАО «РУСГИДРО»......................21
2.1 Общая характеристика ОАО «РусГидро»...................................................21
2.2 Анализ финансовых рисков ОАО «РусГидро»..........................................25
3 УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ОАО «РУСГИДРО»................................................................................................36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................43
ПРИЛОЖЕНИЕ А Организационная структура ОАО «РусГидро».........45
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Отчет об изменениях капитала за 2011 год................46
ПРИЛОЖЕНИЕ В Отчет о движении денежных средств за 2011 год.....47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_FM_upravlenie_riskami.docx

— 2.34 Мб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................3

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ  ПРЕДПРИЯТИЯ..............................................................................................5
  2. Понятие финансового риска как объекта финансового менеджмента....................................................................................................5
  3. Политика управления финансовыми рисками предприятия............,........10
  4. Методика оценки финансовых рисков........................................................13
  5. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ОАО «РУСГИДРО»......................21
  6. Общая характеристика ОАО «РусГидро»...................................................21
  7. Анализ финансовых рисков ОАО «РусГидро»..........................................25
  8. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ОАО «РУСГИДРО»................................................................................................36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................43

ПРИЛОЖЕНИЕ А Организационная структура ОАО «РусГидро».........45

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Отчет об изменениях капитала за 2011 год................46

ПРИЛОЖЕНИЕ В Отчет о движении денежных средств за 2011 год.....47

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Основная цель предпринимательства – это получение максимальной прибыли при минимальных затратах капитала в условиях конкурентной борьбы. Реализация данной цели требует соизмерения размеров вложенного в производственно-торговую деятельность капитала с финансовыми результатами этой деятельности.

 При осуществлении  любого вида хозяйственной деятельности  объективно существует опасность  – риск потерь, объем которых  обусловлен спецификой конкретного  бизнеса.

Риск – это оборотная сторона свободы предпринимательства. С развитием рыночных отношений усиливается конкуренция, расширяются возможности деятельности. Следовательно, для того, чтобы преуспеть в предпринимательстве, нужны оригинальные решения и действия, неизбежно связанные с риском.

Данная тема актуальна, так как современный бизнес невозможно представить без риска. Риски возникают в деятельности любого предприятия, независимо от вида его деятельности, организационно правовой формы и сроков существования на рынке, и требуют постоянного анализа, контроля и поиска оптимальных решений в области управления ими.

Исследованию проблемы управления финансовыми рисками посвящены труды таких известных ученых, как Д. Бернулли, Ф. Гальтон, Г. Марковиц и т.д.

Целью курсовой работы является исследование управления финансовыми рисками на предприятии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические аспекты финансовых рисков предприятия;
  2. Проанализировать имеющиеся в ОАО «РусГидро» финансовые риски;
  3. Определить существующие подходы к управлению финансовыми рисками предприятия.

Объектом исследования является ОАО «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов.

Предмет исследования – существующие финансовые риски предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические подходы к понятийному содержанию финансовых рисков, рассматривается их классификация и основные методы оценки финансовых рисков на предприятии.

Во второй главе приводится характеристика ОАО «РусГидро» , а также оцениваются имеющиеся на предприятии финансовые риски.

В третьей главе предлагаются подходы к управлению финансовыми рисками предприятия.

Информационную базу исследования составляют учебники отечественных и зарубежных авторов, нормативные и законодательные акты, журнальные статьи и Интернет-источники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1 Понятие финансовых  рисков, его виды и классификация

 

Риск всегда обозначает вероятностный характер исхода, при этом в основном под словом риск чаще всего понимают вероятность получения неблагоприятного результата (потерь), хотя его можно описать и как вероятность получить результат, отличный от ожидаемого исхода событий.

Риск – довольно сложное явление, которое имеет множество толкований и определений. Рассмотрим ряд определений риска, которые дают авторы.

В словаре Даля слово «рисковать» определяется, как «пускаться наудачу, на неверное дело, наудалую, отважиться, идти на авось, делать что без верного расчета, подвергаться случайности, действовать смело, предприимчиво, надеясь на счастье» [18]. Вебстер понимает риск, как «опасность, возможность убытка или потери» [20].

Ковалев В.В. и Иванов В.В. понимают под риском вероятность отклонения фактически полученного результата от величины ожидаемого дохода, добавляя при этом, что, чем больше вероятность возникновения убытков, тем выше уровень риска [2, С.440].

Риск – это вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли. Потери могут быть материальными, финансовыми, трудовыми, временными и др. [3, С.178]

Под финансовым риском понимается риск, обусловленный структурой источников средств, то есть рисковости привлечения тех или иных источников финансирования деятельности компании, так как любой из таких источников – не бесплатен [7].

Инвестиционная привлекательность предприятия зависит от политики привлечения заемных средств, так как чем больше доля заемного капитала у фирмы, тем выше риск вложения средств в её деятельность. В определенный момент времени фирма может иметь трудности с платежеспособностью и ликвидностью [2, С.442].

Для более глубокого понимания сущности финансового риска следует обратить внимание на то, что риск не обусловлен каким-либо объектом или явлением, он обусловлен именно действием предпринимателя и возникает как их следствие. Риски возникают при любых действиях управленцев, поэтому более полную картину может дать классификация финансовых рисков.

Финансовые риски предприятия характеризуются большим многообразием и в целях осуществления эффективного управления ими классифицируются по различным признакам. Под классификацией рисков следует понимать распределение риска на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей. Рассмотрим наиболее распространенные классификации рисков.

К числу основных видов финансовых рисков предприятия относятся следующие:

  1. Риск снижения финансовой устойчивости

Причиной служит высокая доля заемных средств в общей структуре капитала предприятия;

  1. Риск неплатежеспособности предприятия

Снижение уровня ликвидности оборотных активов, порождающее разбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия во времени;

  1. Инвестиционный риск

Характеризует возможность возникновения финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности предприятия;

  1. Инфляционный риск

Характеризуется возможностью обесценения реальной стоимости капитала (в форме финансовых активов предприятия), а также ожидаемых доходов от осуществления финансовых операций в условиях инфляции. Так как этот вид риска в современных условиях носит постоянный характер и сопровождает практически все финансовые операции предприятия, в финансовом менеджменте ему уделяется постоянное внимание;

  1. Процентный риск

Состоит в непредвиденном изменении процентной ставки на финансовом рынке (как депозитной, так и кредитной). Причиной возникновения данного вида финансового риска является изменение конъюнктуры финансового рынка под воздействием государственного регулирования, рост или снижение предложения свободных денежных ресурсов и другие факторы. Отрицательные финансовые последствия этого вида риска проявляются в эмиссионной деятельности предприятия, его дивидендной политике, краткосрочных финансовых вложениях;

  1. Валютный риск

Этот вид риска присущ предприятиям, ведущим внешнеэкономическую деятельность, и проявляется в недополучении предусмотренных доходов в результате непосредственного взаимодействия изменения обменного курса иностранной валюты, используемой во внешнеэкономических операциях предприятия, на ожидаемые денежные потоки от этих операций;

  1. Депозитный риск. 

Этот риск отражает возможность невозврата депозитных вкладов. Он встречается относительно редко и связан с неправильной оценкой и неудачным выбором коммерческого банка для осуществления депозитных операций предприятия;

  1. Кредитный риск. 

Он имеет место в финансовой деятельности предприятия при предоставлении товарного (коммерческого) или потребительского кредита покупателям. Формой его проявления является риск неплатежа или несвоевременного расчета за отпущенную предприятием в кредит готовую продукцию, а также превышения расчетного бюджета по инкассированию долга.

  1. Налоговый риск. 

Этот вид финансового риска имеет ряд проявлений: вероятность введения новых видов налогов и сборов на осуществление отдельных аспектов хозяйственной деятельности; возможность увеличения уровня ставок действующих налогов и сборов; изменение сроков и условий осуществления отдельных налоговых платежей; вероятность отмены действующих налоговых льгот в сфере хозяйственной деятельности предприятия. Являясь для предприятия непредсказуемым (об этом свидетельствует современная отечественная фискальная политика), он оказывает существенное воздействие на результаты его финансовой деятельности.

  1. Структурный риск. 

Этот вид риска генерируется неэффективным финансированием текущих затрат предприятия, обуславливающим высокий удельный вес постоянных издержек в общей их сумме. Высокий коэффициент операционного левериджа при неблагоприятных изменениях конъюнктуры товарного рынка и снижении валового объема положительного денежного потока по операционной деятельности генерирует значительно более высокие темпы снижения суммы чистого денежного потока по этому виду деятельности;

  1. Криминогенный риск. 

В сфере финансовой деятельности предприятий криминогенный риск проявляется в форме объявления его партнерами фиктивного банкротства; подделки документов, обеспечивающих незаконное присвоение сторонними лицами денежных и других активов; хищения отдельных видов активов собственным персоналом и другие. Значительные финансовые потери, которые в связи с этим несут предприятия на современном этапе, обуславливают выделение криминогенного риска в самостоятельный вид финансовых рисков [21].

По источникам (причинам) возникновения различают внутренний (специфический) и внешний риск.

Внутренний риск может быть связан с неквалифицированным финансовым менеджментом, неэффективной структурой активов и капитала, чрезмерной приверженностью к рисковым финансовым операциям с высокой нормой прибыли и т.д. Отрицательные последствия, которых в значительной мере можно предотвратить за счет эффективного управления финансовыми рисками.

Внешний риск определяется изменением макроэкономической системы, его нельзя снизить с помощью диверсификации производства. Он возникает при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнктуры финансового рынка и в ряде других аналогичных случаев, на которые предприятие в процессе своей деятельности повлиять не может. К этой группе рисков могут быть отнесены:

  • инфляционный риск;
  • процентный риск;
  • валютный риск;
  • налоговый риск;
  • инвестиционный риск [22], [16].

Риски можно классифицировать и по другим признакам. По результатам риски разделяют на несколько категорий:

  • допустимый риск – в пределах этой зоны деятельность сохраняет свою целесообразность, то есть потери есть, но они не превышают размер ожидаемой прибыли;
  • критический риск – предприятию угрожает потеря дохода, то есть потери превышают ожидаемую прибыль;
  • катастрофический риск – риск, когда возникает неплатежеспособность предприятия, а потери могут равняться активам предприятия [8].

Информация о работе Управление финансовыми рисками предприятия