Виды договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 17:08, курсовая работа

Краткое описание

Гражданское право является важнейшей отраслью права. А Гражданский кодекс – это второй по значению после Конституции РФ законодательный акт. Определяется это, по крайней мере, двумя обстоятельствами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
I ГЛАВА. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА ПО РОССИЙСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ 7
1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ. КОНСЕНСУАЛЬНЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ ДОГОВОРЫ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 7
2. СПОСОБЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ СОГЛАСНО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ 12
3. ЗАРУБЕЖНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРОВ, СЧИТАЮЩИХСЯ НЕЗАКЛЮЧЕННЫМИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ. 30
II ГЛАВА. НЕЗАКЛЮЧЕННЫЙ ДОГОВОР КАК НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СДЕЛКА. 49
1.ПОНЯТИЕ НЕЗАКЛЮЧЕННОГО ДОГОВОРА 49
2.ВИДЫ НЕЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 55
3. НЕЗАКЛЮЧЕННЫЕ И НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ДОГОВОРЫ. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ 71
III ГЛАВА. СОВЕРШЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО 82
1. ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ, ПРЕДМЕТОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ДВИЖИМОЕ И НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО 82
2. ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ, ПРЕДМЕТОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ИНЫЕ ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ 91
3.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. 100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 106

Прикрепленные файлы: 1 файл

vidy-dogovorov-i-ih-klassifik_.doc

— 544.50 Кб (Скачать документ)

Другой вопрос, если речь идет об ответственности в случаях, когда другая сторона знала или должна была знать о недееспособности или малолетстве контрагента. Можно допустить, что риск утраты вещи, например, малолетним должен нести тот, кто виновно передал ему имущество, даже при умышленном уничтожении этого имущества малолетним и наличии вины родителей. Однако подобный дифференцированный подход вовсе не следует из норм о кондикции и деликтной ответственности, а может быть введен только путем установления специальных положений о сделках.

В то же время механизм реституции обладает несомненными достоинствами, поскольку позволяет исключить возникновение реального неосновательного обогащения одного лица за счет другого. Предположим, одна сторона передала другой по недействительному договору индивидуально-определенную вещь и получила за нее деньги. Если потребуется предъявление двух самостоятельных исков, может оказаться, что полученное вернет только одна из сторон.

В первую очередь это может произойти, если имущество передано лицом, не являющимся законным владельцем вещи. Возможность лица вернуть себе имущество при отсутствии прав на него иногда рассматривается как недостаток реституции99. Однако так же трудно объяснить, почему имущество должно остаться у другого незаконного владельца, который, не возвращая вещь, вернет свои деньги по кондикционному иску, то есть получит и вещь, и деньги. Другая же сторона, даже не являясь собственником, возможно, приобрела эту вещь по другой недействительной сделке, также заплатив за нее деньги. Однако в рассматриваемой ситуации она лишится и денег, и вещи. При подобных правилах стороне, получившей вещь по ничтожной сделке, будет очень удобно доказывать порочность титула собственника у другой стороны в связи с ничтожностью ранее совершенных ею сделок100.

Кроме того, передав вещь, ее можно вернуть по виндикационному иску, не возвращая деньги, если другая сторона, являясь законным владельцем, встречных требований не предъявила. Здесь особенно следует обратить внимание на ситуации, когда лицо неспособно самостоятельно защищать свои права, а не просто не желает это делать. Так, например, родители малолетнего (ст. 172 ГК) или опекун лица, признанного недееспособным (ст. 171 ГК), не предъявили соответствующий иск.

Также не исключено, что будет удовлетворен только один из предъявленных исков. Это возможно как по ошибке суда, так и в случаях, когда для требования другой стороны, передавшей имущество раньше, уже истек срок исковой давности101.

Предположим, одна сторона по недействительному договору оказала другой услугу и получила за это деньги. Ни у кого не вызовет сомнения то, что если сторона, воспользовавшаяся услугой, предъявит иск из неосновательного обогащения, то он не будет удовлетворен, поскольку обогащения не было. Здесь будет учтено не только то, что передано, но и то, что получено. Аналогичным образом должно происходить и в случае, когда по недействительной сделке передана индивидуально-определенная вещь: при ее возврате стороне должно быть учтено, что получила эта сторона.

Однако реституционные требования взаимообусловлены не только в случае обращения стороны сделки за судебной защитой, и в случае их предъявления во внесудебном порядке. Сторона по недействительной сделке может потребовать от другой стороны всего переданного ей только при условии, что сама вернет другой стороне полученное от нее. В п. 2 ст. 167 ГК речь идет о в возврате полученного «каждой из сторон». Именно это требование, «о применении последствий недействительности сделки», то есть о возврате полученного обеими сторонами и может быть предъявлено (п. 2 ст.166ГК, ст.12ГК)102.

Высказывается мнение, что реституционные требования неверно считать взаимообусловленными, поскольку каждая из сторон обязана передать другой имущество вовсе не потому, что получит встречное предоставление, как это происходит во взаимных договорах103. Однако взаимность требований не обязательно должна быть связана с получением каждой стороной встречного предоставления. В отличие от взаимных требований, вытекающих из действительного договора, реституционные требования носят охранительный характер. Соответственно и причины их взаимности иные, чем в регулятивном правоотношении, они связаны с необходимостью не получения, а возврата имущества также обеим сторонам. В регулятивном правоотношении взаимность позволяет не исполнять обязанность, если другая сторона не осуществила исполнение или становится очевидным, что она не сделает этого (ст. 328 ГК), то есть исключить ситуацию, когда предоставление осуществит только одна из сторон. Полагаем, что при возврате того же имущества тем же сторонам должны применяться аналогичные правила, которые исключат возможность возврата имущества только одной стороне.

Взаимообусловленность реституционных требований позволяет обеим сторонам фактически восстановить нарушенные права. Так, предположим, заключен ничтожный договор купли-продажи недвижимого имущества. Если считать реституционные требования самостоятельными и независимыми, продавец должен удовлетворить требование покупателя о возврате недвижимого имущества, даже если покупатель откажется возвращать деньги, например, ввиду их отсутствия. Чтобы избежать подобной ситуации, возврат полученного каждой из сторон должен быть обусловлен встречным возвратом переданного.

Кроме того, положения Главы 60 ГК содержат норму, не позволяющую вернуть неосновательно переданное во исполнение несуществующего обязательства, когда лицо знало об его отсутствии (п. 4 ст. 1109 ГК). ВАС РФ разъяснил, что положения подпункта 4 ст. 1109 ГК не применяются к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке, так как подлежат применению специальные правила о недействительности104. Это справедливо, поскольку в противном случае, если одной стороне удастся доказать, что другая знала о недействительности сделки, а последней не удастся это сделать, первая сторона, вернув свое имущество, получит также имущество другой стороны.

Во всех рассмотренных случаях, если имущество возвращает только одна из сторон, возникнет реальное неосновательное обогащение одной стороны договора105. Когда одна сторона получила имущество, а другая - деньги, имеет место неосновательное обогащение в смысле главы 60 ГК только у стороны, получившей деньги. Однако фактически имущественные интересы сторон не нарушены: за переданное по договору каждый получил встречное предоставление. Даже если это предоставление и неэквивалентно по стоимости переданному, оно удовлетворительно для субъекта. Если же возврат осуществляет только одна сторона, этот баланс нарушается, что для гражданского оборота является аномалией. Это аномалия и устраняется с помощью такого правового средства как реституция.

Не случайно механизм реституции воспринят Принципами европейского контрактного права, которые содержат следующее положение относительно последствий признания договора недействительным:

«После аннулирования любая сторона может требовать возврата того, что она предоставила по контракту, обеспечив, что она одновременно возвращает то, что получила по контракту» (ст. 4:115)106.

Как следует из данной статьи, возврат стороне переданного по недействительной сделке возможен только при условии возврата полученного от контрагента.

Существующее понимание реституции «в немалой степени... явилось плодом негативного отношения советской правовой идеологии к самому феномену недействительных сделок», - отмечает Д.О. Тузов107. При этом остается неясным, почему свободное от советской идеологии российское государство должно относиться к недействительным сделкам положительно. Если ли бы недействительная сделка всегда рассматривалась сторонами как юридическое «ничто», ее никогда не принимали бы во внимание и не исполняли, говорить о нежелательности таких сделок было бы затруднительно. Однако фактически имеет место обратная ситуация. Ничтожные сделки очень часто считаются порождающими правовые последствия и исполняются. Эта видимость правовых последствий при отсутствии таковых и вносит дестабилизирующий элемент в гражданский оборот, создает предпосылки для неосновательной передачи имущества и возникновения убытков. При этом едва ли можно упрекнуть в приверженности советской идеологии составителей Принципов УНИДРУА и Принципов Европейского контрактного права. О.Ландо относительно Принципов УНИДРУА отмечал, что «часть 1 Принципов была обсуждена с практикующими юристами шести государств-членов ЕС»108.

Сложно согласиться с тем, что «даже если предоставлением по ничтожной сделке нарушается публичный интерес, его защита может состоять в наказании участников сделки, но не в реституции»109. Полагаем, что наказание устанавливается в целях воспитания нарушителя, но при этом его применение не может восстановить чьи-либо права и интересы. Публичный интерес нарушается, если неосновательно полученное вернет только одна из сторон. Поэтому вполне объяснимо, что восстановление этого интереса произойдет, если обе стороны будут возвращены в первоначальное положение.

Нельзя настаивать об отказе от реституции и в связи с процессуальными препятствиями ее реализации, невозможностью ее применения «в рамках существующей системы судопроизводства»110 Нормы процессуального права носят служебный характер по отношению к нормам материального. Поэтому, если такие препятствия существуют, они должны быть устранены путем внесения изменений в процессуальное, а не материальное законодательство. Между тем, если иски о возврате имущества по недействительному договору будут предъявляться в разных процессах и в разное время, это существенно осложнит и затянет разрешение данной категории дел.

Отказ от реституции имеет еще один недостаток. В случае прямого применения норм о виндикации и кондикции возврат неосновательно полученного будет необязательно производить не только обеим сторонам, но и вообще сторонам по сделке, во исполнение которой осуществляется предоставление. Как отмечает Д.О. Тузов, правоотношение по возврату имущества связывает стороны недействительной не обязательственной, а предоставительной сделки, «поскольку субъектный состав сделки-волеизъявления и совершенного в связи с ним предоставления могут не совпадать (например, при исполнении третьим лицом мнимого обязательства, «возникшего» из недействительного договора, стороной которого оно не является)»111. Подобная точка зрения объяснима, если речь идет о прямом применении норм о виндикации и кондикции. Таким образом, если продавец по недействительному договору поставки поручил другому лицу (например, организации, у которой продавец купил соответствующие товары) доставить товар покупателю, то возврат товара должен быть произведен не продавцу, а лицу, на которое было возложено исполнение112. А деньги покупателю при этом должен будет вернуть продавец. Безусловно, у продавца будет возможность предъявить иск к третьему лицу после разрешения спора о возврате имущества последнему. Однако подобный подход едва ли будет способствовать облегчению защиты прав участников гражданского оборота.

На основании вышеизложенного следует признать, что в ситуации, когда совершен и исполнен недействительный договор, нормы о реституции позволяют учесть как частные, так и публичные интересы в большей степени, чем положения о виндикации и кондикции. Для отказа от реституции в пользу виндикации и кондикции недостаточно ни теоретических, ни практических предпосылок. Отказ от этого механизма приведет к нежелательным для гражданского оборота последствиям, имущественному дисбалансу сторон, к реальному неосновательному обогащению одной из сторон договора и усложнению разрешения споров, связанных с недействительностью сделок, когда каждая из сторон будет стремиться доказать, что возвращать имущество она не обязана. В то же время достоинства прямого применения отдельных норм о кондикции, связанные с учетом добросовестности стороны при случайной гибели вещи, вовсе не следуют из существующих положений главы 60 ГК.

Между тем те же самые негативные последствия возникают, если реституцию не применять в ситуациях, когда исполненный договор принято называть «незаключенным». Как правило, при включении в договор не всех условий, названных законом существенными, несоблюдении установленной законом формы или требования о государственной регистрации стороны до определенного момента (нередко - до обращения в суд) и не подозревают о «незаключенности» договора. Поскольку соглашение между сторонами достигнуто, они полагают, их соглашение привело к возникновению соответствующих прав и обязанностей, и приступают к исполнению последних. Однако нормы об обязательствах из неосновательного обогащения и виндикации не рассчитаны на то, чтобы одномоментно вернуть стороны в первоначальное положение. Если договор исполнен обеими сторонами хотя бы частично, предъявления иска одной из сторон для такого возврата будет недостаточно. Как было показано выше, все это только осложняет восстановление нарушенных прав сторон.

Отказ от применения конфискационных санкций к сторонам по «незаключенному» договору также не оправдан. Рассмотрим следующий пример. Субъекты подписали договор, совершенный с целью, противной основам правопорядка и приступили к его исполнению. При этом стороны не сочли необходимым согласовывать какое-либо условие, названное законом существенным (или не выполнили требование закона о форме или государственной регистрации). По мнению сторонников особых последствий «незаключенных» договоров, к отношениям сторон конфискационные санкции не должны применяться. С подобным подходом не можем согласиться по следующим причинам.

Конфискационные санкции, предусмотренные ст. 169 и 179 ГК, создают неблагоприятные последствия для лиц, которые преследуют противоправную цель (например, противоречащую основам правопорядка) или используют противоправное поведение (например, насилие или угрозу) при совершении сделки. Отсутствие того или иного существенного условия, надлежащей формы или государственной регистрации договора не исключают наличие противоправной цели и не меняют неправомерного характера поведения стороны, а также ее намерения с помощью этого поведения породить правовые последствия. В этих случаях поведение субъекта(ов) «незаключенного» договора обладает тем дефектом, в связи с которым установлены конфискационные санкции. Если же субъекты приступили к исполнению договора, это только подтверждает противоправные намерения одной или обеих сторон, поэтому нет оснований для их освобождения от неблагоприятных правовых последствий.

Кроме того, неприменение конфискационных санкций к «незаключенным» договорам позволит эти последствия обойти. Так, одна сторона, действующая неправомерно (например, когда договор заключается под влиянием насилия или угрозы) или обе стороны («антисоциальная» сделка) могут умышленно не включить какое-либо существенное условие в договор, чтобы в случае постановки вопроса о применении указанных санкций он считался «незаключенным» и эти санкции не могли быть применены113. Следует также учитывать, что существенными являются и те условия, в отношении которых по требованию одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В таком случае, совершив антисоциальную сделку, стороны всегда смогут заявить, что на самом деле какое-то условие они не согласовали.

Информация о работе Виды договоров