Виды договоров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 17:08, курсовая работа

Краткое описание

Гражданское право является важнейшей отраслью права. А Гражданский кодекс – это второй по значению после Конституции РФ законодательный акт. Определяется это, по крайней мере, двумя обстоятельствами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
I ГЛАВА. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА ПО РОССИЙСКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ 7
1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ. КОНСЕНСУАЛЬНЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ ДОГОВОРЫ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 7
2. СПОСОБЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ СОГЛАСНО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ 12
3. ЗАРУБЕЖНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОГОВОРОВ, СЧИТАЮЩИХСЯ НЕЗАКЛЮЧЕННЫМИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ. 30
II ГЛАВА. НЕЗАКЛЮЧЕННЫЙ ДОГОВОР КАК НЕСОСТОЯВШАЯСЯ СДЕЛКА. 49
1.ПОНЯТИЕ НЕЗАКЛЮЧЕННОГО ДОГОВОРА 49
2.ВИДЫ НЕЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА 55
3. НЕЗАКЛЮЧЕННЫЕ И НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ДОГОВОРЫ. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ 71
III ГЛАВА. СОВЕРШЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО 82
1. ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ, ПРЕДМЕТОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ДВИЖИМОЕ И НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО 82
2. ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЗАКЛЮЧЕННЫХ ДОГОВОРОВ, ПРЕДМЕТОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ ИНЫЕ ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ 91
3.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. 100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 106

Прикрепленные файлы: 1 файл

vidy-dogovorov-i-ih-klassifik_.doc

— 544.50 Кб (Скачать документ)

По мнению некоторых авторов, анализ норм о сделках позволяет сделать вывод, что сделка - действие правомерное, из этого будто бы исходит законодатель148. Дореволюционное законодательство, ГК 1922 г. и ГК 1964 г., а также Основы гражданского законодательства 1961 г.149 и 1991 г.150, не указывали на правомерность как необходимый признак сделки, он выделялся только в доктрине. В действующем ГК легальное определение сделки по-прежнему не содержит указание как на правомерность, так и на то, что сделка должна приводить к тем правовым последствиям, на которые она направлена. В то же время в действующем ГК, как и в предыдущих гражданских кодексах, содержится норма, в соответствии с которой договор «считается заключенным» с момента, когда соблюдена его форма и достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Это может свидетельствовать о воплощении в законе идеи о том, что, если договор недействителен, значит, и сделки нет. Однако следует признать, что употребление законодателем термина «недействительная сделка» входит в противоречие с этой идеей.

Сложно согласиться с тем, что недействительную сделку можно не считать сделкой, сохранив при этом термин «недействительная сделка»151. Само по себе употребление данного термина означает, что речь идет о сделке. Понятие «сделка» обозначает определенное явление юридической действительности, а термины «действительная» и «недействительная» указывают на характеристику этого явления (способность влечь соответствующие правовые последствия). Это исключает противопоставление сделок и недействительных сделок. Н.Л. Дювернуа справедливо отмечал, что мы называем монетой как денежный знак, служащий орудием обмена, так и денежные знаки, которые, например, являются фальшивыми и вовсе не имеют свойств ходячей монеты. То же, по мнению автора, можно сказать и про сделки, не приводящие к желаемым правовым последствиям: «Это купля, но без результата подлинной купли, наем, но без свойственного ему эффекта...»152. Поэтому утверждения тех авторов, которые, говоря о правомерности сделки, упоминают и о недействительных сделках, являются противоречивыми. Противоречие проявляется и тогда, когда ученые рассуждают об условиях действительности сделок153, так как из этого следует, что сделки могут быть как действительными, так и недействительными.

Таким образом, если относить правомерность к необходимым признакам сделки, потребуется внести существенные изменения в действующее законодательство. Из него придется исключить понятие «недействительная сделка» и внедрить другое понятие, которое наукой еще не выработано. Такие предложения уже высказывались в литературе154. Потребуется найти термин и для сделок, которые не соответствуют требованиям закона, но все же влекут желаемые правовые последствия (оспоримые сделки).

Однако подобные изменения вряд ли внесут какой-либо вклад в совершенствование действующего законодательства. Термин «недействительная сделка» существует еще со времен римского права155. И в российском156, и в западно-европейском законодательстве157, и в цивилистической доктрине158 термины действительная и недействительная сделка прочно укоренились. Подразделение договоров на действительные и недействительные присутствует и Принципах европейского контрактного права159, а также Принципах международных коммерческих договоров УНИДРУА160.

Выводы:

Таким образом, сложившийся понятийный аппарат в рассматриваемой области успешно выполняет свою функцию и выдержал испытание временем. Поэтому исключение из законодательства термина «недействительная сделка» нельзя признать оправданным. В то же время его использование подразумевает, что сделка, а значит, и договор, может как соответствовать требованиям закона, так и противоречить ему.

 

 

 III Глава. Совершенное законодательство

1. Последствия  незаключенных договоров, предметом  которых является движимое и  недвижимое имущество

Юридические факты - это такие явления реальной действительности, с которыми нормы права связывают юридические последствия, то есть влекущие за собой подобные последствия. Под юридическими последствиями при этом понимается возникновение, изменение или прекращение конкретного правоотношения161. Следовательно, недействительный договор-сделка может считаться юридическим фактом только в том случае, если он порождает гражданско-правовые последствия.

Нередко отмечается, что недействительная сделка влечет наступление юридических последствий, но не тех, на которые была рассчитана. Так, И.Б. Новицкий утверждал, что недействительная сделка порождает обязанность передать полученное по сделке в доход государства, возвратить полученное тому, от кого оно получено. Из этого делался вывод, что «недействительная сделка как юридический факт существует», а факт никак не может превратиться в «не факт». Кроме того, по мнению ученого, недействительная сделка иногда порождает именно те юридические последствия, на которые она направлена, но эти последствия могут быть уничтожены162. По мнению Д.М. Генкина, недействительная ничтожная сделка как юридический факт существует и порождает «обязанность реституировать полученное или обязанность передать полученное государству»163.

Другое мнение заключается в том, что недействительная сделка никогда не является юридическим фактом. Так, говоря о реституции, Д.О. Тузов отмечает, что эти последствия закон связывает вовсе не со сделкой, а с произведенным по ней имущественным предоставлением. «Конечно, последнее совершается в связи с недействительной сделкой... Однако выводить из этого, что реституция - это особое последствие недействительности (т.е. фактического состава «недействительная сделка-волеизъявление» + «недействительное предоставление») было бы преждевременно, ибо требует доказательств специфической природы реституции...», - отмечает ученый164. Рассматривая иные последствия недействительности сделки, автор отмечает, что это последствия не сделки, а «нового фактического состава». Состав, именуемый сделкой, уже «выполняет иную легальную схему», с точки зрения которой является действительным165. Рассмотрим данные аргументы.

В п. 1 ст. 167 ГК говорится о том, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. Буквальное толкование данной статьи позволяет утверждать, что недействительный договор влечет правовые последствия -последствия его недействительности. Попробуем ответить на вопрос, так ли это и, если так, - когда это происходит, и какие факты являются основанием возникновения указанных последствий. Для этого потребуется проанализировать консенсуальный и реальный договоры, одновременно принимая во внимание:

- исполнен ли консенсуальный договор;

- является договор ничтожным или, являясь оспоримым, признан недействительным по решению суда.

Нельзя согласиться с тем, что если ничтожная сделка не исполнена, то она все же влечет правовые последствия, так как обязанность вернуть исполненное «также установлена, но она существует условно, лишь на случай исполнения сделки»166. Полагаем, что если обязанность «существует» на случай наступления какого-то предусмотренного законом обстоятельства, то это означает, что до его наступления она не существует вовсе. Если присоединиться к противоположной позиции, то придется признать, что обязанность возместить убытки существует у должника еще до нарушения обязательства.

Высказывается мнение, что отрицательное последствие неисполненной недействительной сделки заключается в праве сторон «не исполнять обязанностей, возложенных на них недействительной сделкой»167. Однако недействительная сделка никаких обязанностей на стороны не возлагает, поэтому не может породить право их не исполнять.

Считаем неверным рассматривать в качестве своеобразного правового последствия и ненаступление правового эффекта, на который была направлена сделка168. Ненаступление правового эффекта означает не что иное, как отсутствие правовых последствий.

Отмечается также, что ничтожная сделка порождает субъективное гражданское право заинтересованного лица требовать от суда признания отсутствия регулятивных прав и обязанностей, на установление которых была направлена сделка, и корреспондирующую ему материально-правовую обязанность суда признать несуществование указанных прав и обязанностей169.

Не можем согласиться с тем, что указанные право и обязанность являются материально-правовыми. Суд в данном случае не является субъектом гражданских правоотношений. Как юридическое лицо он может являться является их участником, например, покупая стулья для судебных заседаний. Между тем отношения, которые возникают между стороной по недействительному договору и судом, носят иной характер. Они не являются ни имущественно-стоимостными, ни личными неимущественными, а следовательно, не входят в предмет гражданско-правового регулирования.

Соответственно и метод, применяемый при регулировании этих отношений, отличен от метода гражданского права - метода юридического равенства сторон170. Право и обязанность в данном случае являются элементами процессуального, а не материального правоотношения.

Таким образом, следует прийти к выводу о том, что неисполненный ничтожный консенсуальный договор, по общему правилу, не порождает никаких гражданско-правовых последствий и в силу этого юридическим фактом не является. Так, например, при заключении договора купли-продажи лицом, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 171 ГК), не наступает никаких правовых последствий: ни положительных, ни «отрицательных». Исключением является случай, когда такой договор порождает обязанность одной стороны возместить реальный ущерб, причиненный таким договором другой стороне171.

Иная ситуация возникает, если такой договор исполнен. При рассмотрении консенсуального договора необходимо различать два взаимосвязанных, но различных факта: сделку и исполнение прав и обязанностей, которые возникли (действительная сделка) или должны были возникнуть (недействительная сделка) в результате ее совершения. Действительный консенсуальный договор как юридический факт порождает обязательственное правоотношение. Исполнение обязательства является правопрекращающим юридическим фактом, «то есть таким фактом, с наличием которого закон связывает прекращение обязательственно-правовой связи между кредитором и должником»172, и само является сделкой173.

При недействительности договора как сама сделка, так и действия по ее исполнению, имеют совершенно иное значение. Последствия недействительности, предусмотренные главой 9 ГК, наступают потому, что произведено не любое неосновательное предоставление, а исполнение по недействительному договору. Неосновательное предоставление может иметь место и в случае, когда никакого договора между сторонами нет, и будут применяться правила о возврате неосновательно полученного. Однако возврат полученного другой стороне, осуществляемый обеими сторонами недействительной сделки, - реституция (п. 2 ст. 167 ГК) - возможен, только если установлено, что исполнена недействительная сделка, а не произведено любое неосновательное предоставление174.

Даже если специфическая природа реституции требует доказательств, их наличие или отсутствие не может являться критерием определения того, является ли факт юридическим. Аргументы, обосновывающие отсутствие специфики у реституционных требований по сравнению с виндикацией и кондикцией175, не могут служить подтверждением того, что такое специфическое средство защиты гражданских прав не предусмотрел законодатель, даже если это является ошибочным. Так, в соответствии со ст.1103 ГК правила об обязательствах из неосновательного обогащения к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке подлежат применению только субсидиарно. Это исключает рассмотрение реституционного требования как в чистом виде кондикционного. По этой причине применение последствий недействительности сделки названо самостоятельным способом защиты гражданских прав (ст. 12 ГК). Все это свидетельствует о том, что действующее законодательство не позволяет исключить недействительную сделку из основания возникновения реституционных последствий176.

То же самое можно сказать и относительно конфискационных санкций. Для применения последствий, предусмотренных ст. 169 ГК необходимо установить, что произведено предоставление именно по сделке, а также то, что лицо преследовало противоправную цель при ее совершении. Это обусловлено тем, что противоправная цель, как правило, связывается сторонами вовсе не с предоставлением. При осуществлении одного только предоставления без заключения договора будет очевидно, что оно неосновательно. Поэтому сторонам важно совершить сделку, которая внешне соответствует требованиям закона и будто бы порождает правовые последствия. Соответственно незаконным считается не только исполнение, но и само совершение такой сделки, а неблагоприятные правовые последствия закон связывает с целью, которая имела место при заключении договора. Поэтому само по себе предоставление без какого-либо, пусть и незаконного основания не позволит применить ст. 169 ГК. Так, взыскать в доход государства имущество, причитавшееся с неисполнившей сделку стороны в возмещение полученного ею, можно, только доказав наличие некого соглашения, отличного от самой передачи. В противном случае будет неясно, что же должно быть взыскано.

В случае применения ст. 179 ГК также будет учитываться противоправное поведение, совершенное именно в связи со сделкой. Так, если к лицу было применено насилие, но оно так и не заключило договор, а потом под влиянием того же насилия передало имущество другой стороне, конфискационные санкции на основании ст. 179 ГК применить нельзя. Для введения их в действие недостаточно неосновательного предоставления. Даже если произведенную передачу рассматривать как договор, конфискационные санкции применены быть не могут, так как передает только потерпевшая сторона. Для их применения требуется наличие договора, по которому имущество передается также виновной стороной. Особенно это касается случаев, когда в доход государства взыскивается причитавшееся в возмещение полученного, поскольку сделки по передаче в пользу потерпевшей стороны еще нет, но имущество должно быть взыскано в доход государства в соответствии с условиями соглашения.

Таким образом, для применения конфискационных санкций договор во многих случаях должен предполагать осуществление взаимообусловленного предоставления обеими сторонами. Соответственно, и рассматриваемые правила о конфискационных санкциях рассчитаны на то, что для их применения предоставление должно быть совершено на основании сделки.

Таким образом, если ничтожный договор исполнен, в основании возникновения последствий недействительности будет лежать юридический состав177: сама сделка и ее исполнение. Это касается как реституционных последствий, так и конфискационных санкций178. Данные факты неразрывно связаны друг с другом, а по отдельности не влекут соответствующих юридических последствий. Это и позволяет утверждать о наличии юридического состава, который является основанием возникновения последствий недействительности сделки. Последний по времени наступления факт не смог бы привести к правовым последствиям, если бы он не сочетался с другими фактами, указанными в норме права. Следовательно, все элементы юридического состава являются юридическими фактами179.

Информация о работе Виды договоров