Трудовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2015 в 21:56, контрольная работа

Краткое описание

1. Понятие, содержание и сроки трудового договора. Заключение трудового договора. Форма трудового договора. Трудовая книжка. Испытание при приёме на работу
Трудовой договор - это центральный институт трудового права, на основе которого строится трудовое отношение между работодателем и работником в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по праву (1).doc

— 170.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Тема 24. Трудовой договор

1. Понятие, содержание и сроки  трудового договора. Заключение  трудового договора. Форма трудового  договора. Трудовая книжка. Испытание  при приёме на работу

Трудовой договор - это центральный институт трудового права, на основе которого строится трудовое отношение между работодателем и работником в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Трудовой договор, наряду с другими институтами трудового права, способствует достижению целей и решению основных задач трудового законодательства, а именно установлению государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, созданию благоприятных условий труда, защите прав и интересов работников и работодателей, достижению оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства.

Институт трудового договора является основной правовой формой реализации конституционного принципа свободы труда граждан, согласно которому каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 37 Конституции РФ). Статья 2 ТК РФ применительно к трудовым отношениям признает свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Принцип свободы труда предполагает не только добровольное согласие и без какого-либо принуждения на вступление в договорные отношения в качестве работника, но и работодатель, заключая трудовой договор, получает возможность подобрать кандидатуры необходимых ему работников, отвечающих требованиям поручаемой работы1.

Являясь важнейшей формой реализации права на труд, трудовой договор в то же время выступает юридическим фактом реализации работниками других трудовых прав и обязанностей, возникающих в их трудовой деятельности.

Трудовой договор следует рассматривать в трех аспектах: 1) как соглашение о труде; 2) юридический факт, который является основанием возникновения и формой существования трудовых правоотношений во времени и служит предпосылкой для возникновения и существования других правоотношений, тесно связанных с трудовыми; 3) институт трудового права, т.е. система правовых норм о приеме на работу (о заключении трудового договора), переводе на другую работу (изменении трудового договора) и увольнении (прекращении трудового договора).

Многозначность термина "трудовой договор" отмечают многие ученые, например, Е.Б. Хохлов рассматривает его как: 1) институт трудового права и трудового законодательства; 2) юридический факт, порождающий трудовое правоотношение; 3) источник субъективного трудового права; 4) юридическую модель трудового отношения2.

По мнению С.Ю. Головиной, трудовой договор как юридическое понятие имеет несколько значений: 1) соглашение о труде; 2) основание возникновения трудовых отношений; 3) организационно-правовая форма занятости граждан; 4) центральный институт трудового права, регулирующий порядок его заключения, изменения и прекращения.

Обзор приводимых в литературе высказываний относительно многозначности термина "трудовой договор", а также анализ трудового законодательства и практики его применения позволяют согласиться с мнениями многих авторов, и, по нашему мнению, они имеют право на существование.

Ст. 56 ТК РФ в ныне действующей редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ претерпела некоторые изменения. В частности, обязательства работодателя по обеспечению условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, дополняются обязательствами по обеспечению условий труда, предусмотренных данным соглашением (т.е. заключенным трудовым договором), и правила внутреннего трудового распорядка, как и другие локальные нормативные акты, могут издаваться не только работодателем - юридическим лицом, но и работодателем - физическим лицом (последний абзац определения ст. 56 ТК РФ - у данного работодателя). Внесенные изменения отражают более широкий спектр договорного регулирования в трудовом праве, тем самым повышают роль и значение трудового договора как соглашения между работником и работодателем.

Понятие трудового договора шире, чем его определение. Для его раскрытия надо учитывать не только определение трудового договора как соглашения, но и его функции и значение. Главная функция трудового договора состоит в том, что именно он порождает трудовое правоотношение и существование его во времени, исполняя функцию регулятора.

Раскрывая содержание данного определения, можно сказать, что трудовой договор - это соглашение конкретного гражданина с конкретной организацией о его труде в данной организации в качестве работника. Трудовой договор является основанием возникновения и формой существования во времени трудового правоотношения между работником и работодателем. Изменение сторонами условий трудового договора означает изменение трудового правоотношения, а расторжение трудового договора разрывает юридическую связь его сторон и означает прекращение трудового правоотношения.

Поэтому трудовой договор и трудовое правоотношение - это тесно связанные категории, но их понятие и содержание различны. Трудовой договор - это соглашение, а трудовое правоотношение - юридическая связь работника с работодателем на основании трудового договора3.

Содержание трудового договора является совокупностью его условий, которые в юридической литературе традиционно подразделяются на две группы:

1) производные условия - это  условия, установленные законодательством, которые в силу закона обязательны  для выполнения;

2) непосредственные условия (существенные) - это те условия, которые  определяются соглашением сторон.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

1. Место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. В силу ч. 6 ст. 209 ТК РФ рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

2. Трудовая функция (работа  по должности в соответствии  со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику  работы).

3. Дата начала работы, а  в случае, когда заключается срочный  трудовой договор, - также срок  его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием  для заключения срочного трудового  договора. Трудовой договор вступает  в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 61 ТК РФ).

4. Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной  ставки или оклада (должностного  оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). В трудовом договоре обязательно должен быть указан размер оклада (должностного оклада); указание условия о том, что размер оклада (должностного оклада) устанавливается согласно штатному расписанию, незаконно и недопустимо, поскольку штатное расписание утверждается по решению работодателя, следовательно, работодатель по своему усмотрению может уменьшать или увеличивать размер оклада (должностного оклада), а изменение определенных сторонами условий трудового договора в одностороннем порядке не допускается (ст. 72 ТК РФ).

5. Режим рабочего времени  и времени отдыха (если для  данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

6. Компенсации за тяжелую  работу и работу с вредными  и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на  работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий  труда на рабочем месте.

7. Условия, определяющие в  необходимых случаях характер  работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

8. Условие об обязательном  социальном страховании работника  в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

9. Другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством  и иными нормативными правовыми  актами, содержащими нормы трудового  права.

Закон различает:

1) трудовые договоры с неопределенным сроком;

2) срочные трудовые договоры.

Если трудовой договор заключается на неопределенный срок, стороны вообще не указывают время его действия. Договор в этом случае может определить лишь дату вступления его в силу.

При заключении срочного трудового договора стороны должны предусмотреть конкретный период его действия (один, два, четыре года и др.). Как правило, такие договоры заключаются на срок, не превышающий пяти лет. На более длительный срок трудовой договор может быть заключен лишь в случаях, прямо указанных Кодексом или иным федеральным законом.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ; в случаях же, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Из этой нормы очевидно вытекает, что ч. 1 ст. 59 ТК РФ говорит о случаях, когда при заключении трудового договора обязательно наличие у него срочного характера.

Если следовать буквальному тексту ч. 1 ст. 59 ТК РФ, то мы должны прийти к выводу о необходимости волеизъявления сторон о том, что трудовой договор между ними будет носить срочный характер, потому что без него заключение договора, о чем говорит норма, невозможно. При этом данное волеизъявление должно быть сделано обязательно, поскольку в ином случае мы не обнаружим никакой разницы между ч. ч. 1 и 2 ст. 59 ТК РФ.

Трудовой договор заключается в письменной форме и составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. При этом если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, он все равно считается заключенным (если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя). В случае фактического допущения работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 дней со дня фактического допущения к работе. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Закон устанавливает, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением  случаев, когда трудовой договор  заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство  государственного пенсионного страхования;

- документы воинского  учета - для военнообязанных и  лиц, подлежащих призыву на военную  службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных законодательством.

При заключении трудового договора впервые, трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Лишь в отдельных случаях с учетом специфики работы законодательством Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (характеристики с прежнего места работы и др.).

Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" определены форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей.

Каждый работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше 5 дней, в случае если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Информация о работе Трудовой договор