Структура Пенсионного Фонда России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 15:38, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является определение сущности и правового положения Пенсионного Фонда Российской Федерации, а также его места в системе внебюджетных фондов Российской Федерации.
При написании дипломной работы были поставлены следующие задачи:
- изучить нормативно – правовую базу пенсионного фонда России;
- дать общую характеристику Пенсионного фонда Российской Федерации

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..…6
Глава 1 Пенсионный фонд Российской Федерации……………………………...
1.1. История развития Пенсионного фонда России……………………………...….9
1.2. Сфера деятельности Пенсионного фонда России……………………………...17
1.3. Структура Пенсионного фонда России……………………………………..….34
Глава 2 Организация работы территориальных и местных органов Пенсионного фонда Российской Федерации .……………………………………..
2.1. Цели, задачи и компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации………………………………………………………………………………48
2.2. Организация работы территориальных и местных органов Пенсионного
Фонда Российской Федерации……………………………………..…………………51
Заключение………………………………………………………………………..…….61
Список использованных источников……………………………………………….....64

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.docx

— 130.50 Кб (Скачать документ)

Кроме того, у мужчин и  женщин 1967 года рождения и моложе в  страховой части трудовой пенсии выделяется накопительная часть, которая  должна служить резервом на случай прогнозируемого ухудшения демографической  ситуации в стране.

Решение задач четвертого этапа пенсионной реформы также  возлагается на Пенсионный фонд России, который не только законодательно утвержден государственным страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, но изменен его статус. Фонд стал государственным учреждением и был наделен публично – властными полномочиями по обеспечению конституционного права граждан на пенсию, в том числе по ее назначению. У Фонда как страховщика появились количественно определенные финансовые обязательства – выплачивать застрахованным в пенсионной системе лицам страховое возмещения, в виде трудовой пенсии начиная с момента наступления установленных пенсионным законодательством страховых случаев, а именно потери трудоспособности по возрасту, наступления инвалидности, потери кормильца.

В соответствии с основными  принципами пенсионного обеспечения (страхования), на реализацию которых  направлен в первую очередь этап пенсионной реформы, основная цель пенсионной системы состоит в сохранении и ресурсном обеспечении государственных пенсионных обязательств. Поэтому главной особенностью новой пенсионной модели является не только признание существования государственных пенсионных обязательств перед застрахованными лицами, но и денежное исчисления всего их объема, а не только той части, которая предъявлена к возмещению современным поколением пенсионеров и включается в текущий бюджет Пенсионного фонда России.

Отличительной особенностью Пенсионного фонда России является значительная доля собственных средств, необходимых Фонду для выполнения его основной цели. Кроме этого, все имущество Пенсионного фонда России находится в федеральной собственности и передано ему на праве оперативного управления.

Пенсионный фонд России как фонд денежных средств и как экономическая категория является частью финансовой системы страны и входит в состав государственных финансов. Ему в рамках данной системы, как и финансам в целом, объективно присуща функция распределения стоимости валового общественного продукта. Сущность этого фонда денежных средств реализуется посредством вторичного распределения стоимости валового общественного продукта  в рамках обязательного пенсионного обеспечения, которое осуществляется посредством непрерывного взаимодействия перераспределительной и контрольной функций.

Кроме этих объективно обусловленных  функций Фонду присущи и другие функции, неразрывно связанные с  его деятельностью и специально установленной правоспособностью:

  • назначение, перерасчет и финансирование выплаты пенсий;
  • ведение индивидуально (персонифицированного) учета;
  • инвестирование средств накопительного пенсионного страхования и свободных средств бюджета;
  • финансирование выплат социальных пособий за счет средств федерального бюджета (эта функция не относится к полномочиям страховщика по обязательному пенсионному страхованию).

На основании указанных  функций Пенсионный фонд России выполняет задачи, к которым относятся:

  • формирование и исполнение бюджета Фонда;
  • оперативная корректировка бюджета;
  • аналитическое исследование и прогноз движения средств бюджета;
  • перераспределение финансовых ресурсов бюджета между территориями;
  • разработка методологических и инструктивных материалов по вопросам пенсионного обеспечения и страхования, порядка ведения учетных операций, относящихся к компетенции Фонда;
  • организация и осуществление контроля за исполнением бюджета Фонда, сметы доходов и расходов на содержание аппарата управления;
  • экономический анализ деятельности;
  • актуарное прогнозирование развития пенсионной системы;
  • организация и ведение единого федерального банка данных, содержащего сведения о пенсионерах;
  • организация и ведение персонифицированного учета;
  • регистрация плательщиков взносов;
  • корректировка сведений в части трудового (страхового) стажа;
  • выплата ежемесячных денежных пособий отдельным категориям граждан и неработающим пенсионерам, имеющим на них право, за счет средств федерального бюджета.

Пенсионный фонд является важным звеном финансовой системы государства, при этом обладая рядом особенностей:

- фонд запланирован органами власти и управления, и имеет строгую целевую направленность;

- денежные средства фонда  используется для финансирования  государственных расходов, не включенных  в бюджет;

- формируется в основном  за счет обязательных отчислений  юридических и физических лиц;

- страховые взносы в  фонды и взаимоотношения, возникающие  при их уплате, имеют налоговую  природу, тарифы взносов устанавливаются  государством и являются обязательными;

- на отношения связанные  с исчислением, уплатой и взысканием  взносов в фонд, распространенно  большинство норм и положений  Налогового Кодекса Российской  Федерации;

- денежные ресурсы фонда  находятся в государственной  собственности, они не входят  в состав бюджетов, а также  других фондов и не подлежат  изъятию на какие – либо  цели, прямо не предусмотренным  законом;

- расходование средств  из фонда осуществляется по  распоряжению Правительства или  специально уполномоченного органа (Правление фонда).

Для выполнения государственных  пенсионных обязательств формируются  финансовые ресурсы, поступающие в  бюджет Пенсионного фонда России. Источником их служат взносы, уплачиваемые страхователями за застрахованные лица в течение всего периода их трудовой деятельности.

В рамках страховой части  трудовой пенсии в зависимости от конкретной возрастной группы застрахованных лиц законодателем выделена дополнительная часть, которая направляется на формирование накопительной части трудовой пенсии. Эта часть работает на индивидуальном накопительном принципе.

В настоящее время осуществляется плановое сокращение управлений Пенсионного фонда России. Входящих в состав территориальных органов Пенсионного фонда России, и создание клиентских служб, на которые возлагаются посреднические функции между застрахованными лицами и пенсионерами, с одной стороны, и отделениями Пенсионного фонда России – с другой (Таблица 4 - Организация пенсионной системы, формируемой с 2002 г.)

 

Таблица 4 - Организация пенсионной системы, формируемой с 2002 г

Правление ПФР





 


Исполнительная дирекция ПФР

Отделения ПФР

 

Ревизионная комиссия ПФР



Информационный центр  персонифицированного  учета (ИЦПУ)

МРП

Управления (отделы, центры) ПФР; Клиентские службы



Инфраструктура системы  пенсионного накопительного страхования

 

Доставка пенсий: почта, Сбербанк Российской Федерации, альтернативные службы доставки


 

1.2 Сфера деятельности  Пенсионного фонда России 

В сферу деятельности Пенсионного фонда России входит:

1) Установление и выплата пенсий, учет страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию. Пенсионный фонд России назначает и выплачивает пенсии в рамках как системы обязательного пенсионного страхования(трудовые пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца), так и государственного пенсионного обеспечения(социальные пенсии, пенсии участникам Великой Отечественной войны, «чернобыльцам», государственным служащим. Способ получения пенсии каждый гражданин выбирает самостоятельно. Доставка пенсии пенсионерам Российской Федерации осуществляется через организации федеральной почтовой связи, через кредитные организации, а также через иные организации, занимающиеся доставкой пенсий.

2) Назначение и реализация социальных выплат. Примерно 18 млн.       россиян – ветеранов, инвалидов, Героев Советского Союза, Героев России – получают ежемесячные денежные выплаты и дополнительное ежемесячное  материальное обеспечение. Право на ежемесячную денежную выплату имеют граждане из числа ветеранов, инвалидов и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Для реализации прав граждан  на получение ежемесячной денежной выплаты, социальных услуг, социальных доплат к пенсии и обеспечения эффективного расходования, выделяемых средств, направляемых на ежемесячные денежные выплаты, социальные доплаты к пенсии и предоставление социальных услуг, Пенсионного фонда России ведет Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Основанием для включения  в Федеральный регистр соответствующей информации о гражданине является установление гражданину ежемесячной денежной выплаты. Прекращение ежемесячной денежной выплаты является основанием для исключения информации о гражданине из Федерального регистра. Все получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. Учет права граждан на получение социальных услуг осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему ежемесячной денежной выплаты.

Набор социальных услуг включает в себя:

• обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, изделиями  медицинского назначения, а также  специализированными продуктами лечебного  питания для детей-инвалидов в  соответствии со стандартами медицинской  помощи, по рецептам врача (фельдшера);

• предоставление при наличии  медицинских показаний путевки  на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

• предоставление бесплатного  проезда на пригородном железнодорожном  транспорте, а также на междугородном  транспорте к месту лечения и  обратно.

Граждане, имеющие право  на получение социальных услуг, могут  отказаться от их получения. Обратившись  с соответствующим заявлением в  территориальный орган Пенсионного фонда России, можно получить средства, выделяемые на оказание набора социальный услуг, деньгами.

3) Назначение и реализация федеральной социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе. Около 2 млн., человек, проживающих в 66 субъектах Российской Федерации, получают по линии Пенсионного фонда России доплату к пенсии. Социальная доплата устанавливается всем неработающим пенсионерам, чей совокупный материальный доход ниже регионального прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Федеральная доплата устанавливается Пенсионным фондом России, если пенсионер живет в регионе, где прожиточный минимум пенсионера ниже федерального прожиточного минимума. Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг),  дополнительное материальное (социальное) обеспечение и иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно). В случае если, общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума установленного в субъекте Российской Федерации, который, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, то пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации будет устанавливаться федеральная социальная доплата к пенсии. В случае если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, то пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации будет устанавливаться региональная социальная доплата к пенсии. Величина прожиточного минимума пенсионера в Удмуртской Республики на 2013 год составляет 5.457 рублей 00 копеек.

Информация о работе Структура Пенсионного Фонда России