Структура Пенсионного Фонда России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 15:38, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является определение сущности и правового положения Пенсионного Фонда Российской Федерации, а также его места в системе внебюджетных фондов Российской Федерации.
При написании дипломной работы были поставлены следующие задачи:
- изучить нормативно – правовую базу пенсионного фонда России;
- дать общую характеристику Пенсионного фонда Российской Федерации

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..…6
Глава 1 Пенсионный фонд Российской Федерации……………………………...
1.1. История развития Пенсионного фонда России……………………………...….9
1.2. Сфера деятельности Пенсионного фонда России……………………………...17
1.3. Структура Пенсионного фонда России……………………………………..….34
Глава 2 Организация работы территориальных и местных органов Пенсионного фонда Российской Федерации .……………………………………..
2.1. Цели, задачи и компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации………………………………………………………………………………48
2.2. Организация работы территориальных и местных органов Пенсионного
Фонда Российской Федерации……………………………………..…………………51
Заключение………………………………………………………………………..…….61
Список использованных источников……………………………………………….....64

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.docx

— 130.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..…6

Глава 1 Пенсионный фонд Российской Федерации……………………………...

1.1. История развития Пенсионного фонда России……………………………...….9

1.2. Сфера деятельности Пенсионного фонда России……………………………...17

1.3. Структура Пенсионного фонда России……………………………………..….34

Глава 2 Организация работы территориальных и местных органов Пенсионного фонда Российской Федерации .……………………………………..

2.1. Цели, задачи и компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации………………………………………………………………………………48

2.2. Организация работы территориальных и местных органов Пенсионного

 Фонда Российской Федерации……………………………………..…………………51

Заключение………………………………………………………………………..…….61

Список использованных источников……………………………………………….....64

Приложение……………………………………………………………………….......66

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Пенсионный фонд Российской Федерации  - один из наиболее значимых социальных институтов страны. Это  крупнейшая федеральная система  оказания государственных услуг  в области социального обеспечения  в России.

Пенсионный фонд России является самостоятельным финансово-кредитным  учреждением, подотчетным Правительству  Российской Федерации и осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гарантия прав российских граждан на пенсионное обеспечение  по достижении соответствующего пенсионного  возраста обеспечена Конституцией России, где сказано: «В Российской Федерации  охраняются труд и здоровье людей, устанавливается  гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты», а также: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность».

В силу масштабности государственной  программы пенсионного обеспечения  в условиях нашей страны, а также  учитывая ее сложность, обусловленную  особенностями накопленных за советский  период пенсионных обязательств, современная  пенсионная система России, играет огромную роль не только в социальной и общественно-политической жизни  всего государства, но и в финансово-бюджетной  системе страны, оказывая самое серьезное  влияние на формирование и перераспределение  денежных ресурсов в региональном и  отраслевом аспектах.

Целью данной дипломной работы является определение сущности и  правового положения  Пенсионного  Фонда Российской Федерации, а также его места в системе внебюджетных фондов Российской Федерации.

При написании дипломной  работы были поставлены следующие задачи:

- изучить нормативно –  правовую базу пенсионного фонда  России;

- дать общую характеристику  Пенсионного фонда Российской  Федерации;

- изучить структуру Пенсионного  фонда Российской Федерации;

- охарактеризовать организацию  пенсионной системы России;

Объектом исследования является деятельность Пенсионного фонда  Российской Федерации и ее структура.

Предметом исследования являются функции, задачи, компетенции, возникающие в процессе пенсионного обеспечения в рамках деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации.

В качестве источников в  данной дипломной работе использовались как учебная литература, так и  нормативно – правовые акты, в основном Федеральные законы:

  • Федеральный закон от 15.12.2001 №167 – ФЗ « Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (ред. от 23.07.2013 с изменением и дополнением);
  • Федеральный закон от 17.12.2001 №173 – ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 02.07.2013 с изменением и дополнением).

Дипломная работа состоит  из введения, основной части состоящей из двух глав, и заключения. В первой главе – рассматривается история развития Пенсионного фонда России, структура Пенсионного фонда, изучаются источники формирования денежных средств Пенсионного фонда Российской Федерации и целевое назначение средств бюджета Пенсионного фонда;

Во второй главе–цели, задачи и компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации, организация работы территориальных и местных органов Пенсионного фонда Российской Федерации. Заключение, которое содержит выводы, сделанные в результате изучаемых особенностей Пенсионного фонда России.

Пенсионный  фонд Российской Федерации является одним из важнейших участников пенсионной реформы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Пенсионный фонд Российской федерации

1.1. История развития Пенсионного фонда России

Пенсионный фонд Российской Федерации  - один из наиболее значимых социальных институтов страны. Это  крупнейшая федеральная система  оказания государственных услуг  в области социального обеспечения  в России.

Первый этап, действовавший до 1991 года. Система пенсионного обеспечения функционировала в рамках общей системы социального обеспечения и социального страхования. Она охватывала не только выплаты пенсий и пособий всех видов, но и различные формы социального, медицинского, санаторно-курортного обслуживания трудящихся масс, содержание и обслуживание престарелых и нетрудоспособных. Эти сферы имеют свою специфику развития и финансирования. Поэтому выделение пенсионного обеспечения в самостоятельную организационную структуру, формирования Пенсионного фонда России как самостоятельного фонда денежных средств, регулируемого специальным законодательствам Российской Федерации и принятыми в его развитии правовыми актами, принятие закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации» являются важнейшими вехами в развитии социального обеспечения населения страны. В этой связи в 1991-1992 гг. была сформирована структура Пенсионного фонда России (Таблица 1 - Организационная структура Пенсионного фонда Российской Федерации 1991-1994 гг.)

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1 - Организационная структура Пенсионного фонда Российской Федерации 1991-1994 гг.

Правление ПФР





 


Исполнительная дирекция ПФР 

Региональные отделения  ПФР

 

Ревизионная комиссия ПФР



Органы социальной защиты

населения

 

Уполномоченные ПФР в  районах и городах


                                                                       в случае создания единых


                                                                       пенсионных служб

Доставка пенсий: почта, Сбербанк Российской Федерации, альтернативные службы доставки


 

Установлен принципиально  новый второй этап механизм индексации размеров пенсий и заработков, из которых исчисляются пенсии, предусматривается переход на принципиально иной механизм исчисления и увеличения государственных пенсий, который основан на определении индивидуального коэффициента для каждого пенсионера. Причем перерасчет назначение пенсий с применением индивидуального коэффициента производится получателям пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, исчисляемых из среднемесячного заработка.

Этот механизм исчисления пенсии не является универсальным и  не решает проблем всех пенсионеров, но он дает возможность разработать  механизм исчисления пенсии, учитывающий  экономические особенности на каждом этапе развития пенсионной системы.

Исходя из Концепции пенсионной реформы, во второй период была сформирована следующая структура Пенсионного фонда Российской Федерации (Таблица 2 - Организационная структура Пенсионного фонда России 1995-1997 гг.)

 

Таблица 2 - Организационная структура Пенсионного фонда России 1995-1997 гг.

Правление ПФР





 


Исполнительная дирекция ПФР

Региональные отделения  ПФР

 

Ревизионная комиссия ПФР



Информационный центр  персонифицированного учета (ИЦПУ)

МРП

Уполномоченные ПФР в  городах и районах


                                                                                 В случае создания ЕПС


Органы социальной защиты населения

Доставка пенсий:  почта, Сбербанк РФ, альтернативные службы доставки


 

Особенностью данного  третьего этапа проведения пенсионной реформы и развития пенсионного обеспечения стало полное погашение Пенсионным фондом Российской Федерации своей задолженности по финансированию выплаты пенсий.

Поэтому в третий период (этап реформы) была сформирована следующая структура Пенсионного фонда России (Таблица 3 - Формирование структуры Пенсионного фонда России 1998-2001 гг.)

Таблица 3 - Формирование структуры Пенсионного фонда России 1998-2001 гг.

 

 

Правление ПФР





 


Исполнительная дирекция ПФР

 

Региональные отделения  ПФР

 

Ревизионная комиссия ПФР



Информационный центр  персонифицированного учета (ИЦПУ)

МРП – Межрайонный центр  персонифицированного учета

Управления (отделы, центры ПФР)



Доставка пенсий: почта, Сбербанк Российской Федерации, альтернативные службы доставки


 

С момента введения новым четвертым этапом пенсионной модели началась конвертация пенсионных прав граждан. Она касается и тех, кто уже на пенсии, и тех, кто заработал тот или иной объем пенсионных прав в рамках старой пенсионной модели и продолжает трудиться до достижения пенсионного возраста или после него. Этим категориям граждан пенсионные права конвертируются по-разному:

1. Неработающие пенсионеры. При отсутствии прав на повышении пенсии она условно разделяется на базовую и страховую части трудовой пенсии.

2. Работающие пенсионеры. У них в назначенных пенсиях также условно выделяются базовая и страховая части.

3. Транзитные поколения. К ним относятся все возрастные группы, которые, заработав пенсионные права в старой пенсионной модели, не достигли пенсионного возраста и продолжают трудиться в рамках новой модели до достижения ими пенсионного возраста. Затем им производится расчет накопленных пенсионных прав с учетом выработанного трудового стажа и размеров заработной платы за последние 24 месяца до этой даты или за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности.

Рассчитанные таким образом  пенсионные права – это расчетная  пенсия транзитного поколения, сформированная по состоянию на 01.01.2002 г. В ней также условно выделяются базовая и страховая части, причем выделяемая страховая часть является начальной и не зависит от результатов последующей работы.

Взносы, уплачиваемые работодателям  в систему пенсионного страхования  с начисленной оплаты труда в  пользу транзитных поколений, составляют основу исчисления вторичной страховой  части трудовой пенсии. В дальнейшем они суммируется и к достижению пенсионного возраста составят накопленный пенсионный капитал. Этот капитал при выходе на пенсию делится на период среднестатистического дожития (расчетного ожидаемого пребывания на пенсии 228 месяцев или 19 лет), в результате чего определяется  величина месячной пенсионной выплаты. Она в сумме с базовой и начальной страховой частями составляет общую величину ежемесячной пенсионной выплаты после выхода гражданина на пенсию.

Информация о работе Структура Пенсионного Фонда России