Шпаргалка по "Праву интеллектуальной собственности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 15:38, лекция

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Право интеллектуальной собственности"

Прикрепленные файлы: 1 файл

права интелектуальной собственности.docx

— 142.08 Кб (Скачать документ)

67. Система защиты авторских и патентных прав в странах СНГ

Во  всех государствах – субъектах бывшего  СССР приняты свои законодательные  нормы, предусматривающие охрану интеллектуальной собственно сти юридических и  физических лиц в этих государствах, и образованы различные государственные  органы, осуществляющие такую охрану.

При этом возник ряд проблем, затрудняющих осуществление этой охраны: необходимость  обеспечения действия охранных документов СССР и преобразования их в национальные охранные документы, необходимость  подачи отдельных заявок в каждой стране, отсутствие в ряде стран  квалифицированных экспертов и  необходимых патентных фондов.

В 1993 г. в Москве главы Правительств девятигосударств – участников СНГ – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Украины и Узбекистана подписали Соглашение о мерах по охране промышленной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности. На следующий год к Соглашению присоединился Азербайджан. Межгоссовет координирует деятельность по созданию межгосударственной системы охраны изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания, разработке национальных законодательств в области правовой охраны объектов промышленной собственности.

В настоящее  время заключены двусторонние соглашения России со странами СНГ. Основные цели таких договоров – упрощение процедуры получения охранных документов на объекты промышленной собственности для заявителей договаривающихся государств, признание охранных документов СССР на объекты промышленной собственности, охрана прав их владельцев и авторов, предоставление возможности преобразования авторских свидетельств СССР на изобретения и свидетельств СССР на промышленные образцы в национальные патенты, взаимный обмен патентной документацией и ее беспошлинный пропуск через границы.

Главами правительств 10 государств СНГ 9 сентября 1994 г. подписана разработанная Межгосударственным советом с участием ВОИС и Европейского патентного ведомства Евразийская патентная конвенция. Она вступила в силу в августе 1995 г. и хранится у своего депозитария – Генерального директора ВОИС после ратификации национальными парламентами и подписания главами государств СНГ. С принятием этой Конвенции формирование единого патентного пространства на территории СНГ привело к созданию правовых условий для интеграции национальных экономик в общий союз и активизации взаимодействия с наиболее развитыми странами.

68. Участие РФ в международных соглашениях об использовании и охране результатов интеллектуальной деятельности

Первым  международным соглашением в  области права интеллектуальной собственности является присоединение  СССР к Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1 июля 1965 г. Затем 1 июня 1973 г. СССР присоединился к Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве. Третьим важнейшим международным актом, ратифицированным уже современной Россией, явилась Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. Среди других не менее важных международных соглашений можно назвать:

1) Директиву ЕС от 22 мая 2001 г. «О гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе»;

2) Договор ВОИС по авторскому праву от 20 декабря 1996 г.;

3) Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам от 20 декабря 1996 г.

Директива выделяет следующие виды правообладателей:

а) авторы;

б) исполнители;

в) производители фонограмм;

г) изготовители аудиовизуальных произведений;

д) телерадиовещательные организации

Согласно  Директиве все категории право обладателей предписывается наделить исключительным правом на воспроизведение соответствующих объектов авторских и смежных прав, а также исключительным правом на доведение до всеобщего сведения в интерактивном режиме.

Особое  внимание в Директиве уделяется  вопросам, согласно которым предусматривается, что ни при каких условиях сообщение  произведений или объектов смежных  прав для всеобщего сведения не должно рассматриваться как основание для дальнейшего их использования в гражданском обороте без согласия правообладателя.

Договор ВОИС по авторскому праву состоит  из Преамбулы и 25 статей. Договор  не связан с другими договорами, кроме Бернской конвенции. По договору положения в отношении фотографических  произведений ст. 7(4) Бернской конвенции  не применяются. Кроме того, договор предусматривает ограничения и исключения, предусмотренные национальными законодательствами, а также обязательства в отношении технических мер и информации об управлении правами.

Договор ВОИС по исполнениям фонограмм состоит  из Преамбулы и 33 статей. Договор  не связан с другими соглашениями, кроме Международной конвенции  об охране интересов исполнителей, производителей фонограмм и вещательных  организаций. В Договоре даются определения  таким понятиям, как «исполнители», «фонограмма», «запись», «производительфонограммы», «опубликование», «эфирное вещание», «сообщение для всеобщего сведения».

69. Федеральная интеллектуальная собственность

Федеральную интеллектуальную собственность понимают в широком и узком смысле. В широком смысле федеральная интеллектуальная собственность – совокупность результатов интеллектуальной деятельности государства, в т о м ч исле произведенных или зарегистрированных за пределами государства, но охраняемых и защищаемых этим государством, а также человеческие ресурсы – граждане государства. В узком смысле федеральная интеллектуальная собственность – результаты интеллектуальной деятельности, используемые государством по договору, а также перешедшие в общественное достояние.

Права собственникагосударства выполняют  различные уполномоченные органы государства. В основном это касается исполнительных органов государства. Использование  объектов интеллектуальной собственности  этими органами осуществляется в  соответствии с законом, где устанавливаются  конкретные полномочия этих органов.

Объекты интеллектуальной собственности используют также государственные унитарные  предприятия. Особенность использования результатов интеллектуальной деятельности ГУПзаключается в том, что эти объекты принадлежат им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Некоторые объекты интеллектуальной собственности  переходят в собственность государства  в результате договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских  и технологических работ. По данному  договору исполнитель обязуется  провести обусловленные техническим  заданием заказчика научные ис следования, а по договору на выполнение опытноко-нструкторских  и технологических работ –  разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

Предмет договора – результат творческого решения исполнителем поставленной научной, технической или технологической задачи. Результат договоров на выполнение НИОКР всегда должен облекаться в вещественную форму – научный отчет (заключение), образец изделия, конструкторская документация и т. д.

Стороны договора – заказчики и исполнители. Форма договора – письменная.

Договор на выполнение научно-исследовательских, опытноконструкторских и технологических  работ является:

1) консенсуальным – заключение договора происходит с момента достижения сторонами соглашения о его условиях;

2) возмездным;

3) взаимным – наличие субъективных прав и обязанностей у обеих сторон договора на выполнение научноисследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

70. «Пиратство» программного обеспечения

Пиратство – вид кражи, в котором незаконное изъятие с корыстной целью направлено на специальный объект – программное обеспечение. Пиратство отличается тем, что происходит кража объекта, который представлен в цифровой форме, в которой реализуются программы для ЭВМ.

Виды  пиратства программного обеспечения, существующих благодаря:

1) изготовителям поддельных копий .

Данные  субъекты копируют лицензионное программное  обеспеч ение, изготовляют упаковку, документацию. Также к изготовителям  относят лиц, обеспечивающих продавцов  программным обеспечением законного  изготовителя, которое не содержит никаких указаний на изготовителя;

2) продавцам программного обеспече ния . Дистрибьюторы или дилеры копируют программы на гибкие диски или на внутреннее устройство памяти – «жесткий диск» ПЭВМ и продают их без ведома законного производителя;

3) заказчикам по почте на дом . Данные субъекты копируют программное обеспечение на электронные носители и реализуют его по почте. Такие «пираты» часто рекламируют свои «пиратские» продукты в газетных объявлениях, сообщениях по факсу, разнообразных каталогах, рассылках по электронной почте;

4) использованию «досок объявлений» . «Пиратство» такого типа характеризуется копированием и реализацией программ через теле-коммуникационные сети без приобретения права на такие действия по договору с правообладателем. Обычно эти действия совершаются индивидуальным пользователем ПЭВМ, который установил определенное число программ в своей ПЭВМ и позволяет другим пользователям подсоединяться к его ПЭВМ, например, через файлообмен и копировать программы на их собственные ЭВМ;

5) «пиратам» пользователям . Нарушение со стороны конечного пользователя состоит в копировании программ на жесткий диск большего числа ПЭВМ, чем это предусмотрено лицензионным соглашением. Такую кражу называют «организованным сверхиспользованием».

Распознавание поддельных копий программ осуществляется двумя различными способами в зависимости от того, распространяются ли «пиратские» продукты в так называемых «коробках» или устанавливаются на жесткие диски ПЭВМ.

Отличить  «пиратское» программное обеспечение  от лицензионного можно по упаковке, отсутствию либо наличию плохого  качества защитных элементов (голограмм), плохо или неровно пропечатанным  словам и рисункам и т. д. Установленные на ПЭВМ «пиратские» копии отличаются тем, что представляют собой неполный вариант программного обеспечения, с наличием вирусов или отсутствием защиты от них и т. д.

71. Контрафакция звукозаписей

Контрафакция звукозаписей – особый вид «пиратства», при котором осуществляется неправомерное копирование и запись звукового произведения, с целью реализации контрафактных продуктов и извлечения дохода.

Негативное  влияние контрафактных товаров  на нормальное развитие рынка оказывает  то, что:

а) нарушитель никогда не записывает новых сочинений или исполнений и никогда не способствует местному творчеству;

б) нарушитель не платит гонорар лицам, участвовавшим в первоначальной записи;

в) качество записи существенно ниже, поэтому восприятие записи может быть неадекватным, продажа законно изготовленных записей существенно снижается;

г) контрафакция причиняет потери бюджету региона и страны в целом;

д) нарушитель не подвергает себя финансовому риску и может осуществлять незаконную запись в 10 раз больше. Это причиняет значительный вред законному владельцу.

Существует три формы контрафакции:

1) репродукция подлинных звукозаписей для коммерческого дохода без санкции первоначального изготовителя или его правопреемника и уплаты налога. Упаковка несанкционированной копии отличается от упаковки оригинала – упаковки бывают низкого качества, с нечеткой печатью и границами цветов;

2) существуют фальшивые копии, изготовленные и упакованные, как настоящие записи, опятьтаки без санкции владельца авторского права. Товарные знаки и эмблемы настоящего изготовителя воспроизводятся с максимальной точностью. В этом случае разница в цене настоящей и фальшивой продукции минимальна;

3) бутлегерство – несанкционированные записи отдельных произведений, которые затем размножаются и продаются без ведома артистов и композиторов, а также без разрешения звукозаписывающих компаний, с которыми данные артисты и композиторы подписали контракт.

Защита  авторского права предоставляется  иностранным записям, как и национальным, при следующих условиях:

1) звукозапись была изготовлена в пределах данной страны;

2) звукозапись была изготовлена физическим или юридическим лицом, являющимся постоянным жителем (резидентом) этой страны;

3) звукозапись была впервые выпущена в свет в этой стране, несмотря на предыдущий выпуск в свет в другом месте, если разрыв во времени между выпусками – не более 30 дней;

4) звукозапись пользуется защитой закона данной страны, состоящей членом многостороннего договора или являющейся стороной двустороннего договора об авторском праве с другой страной.

72. Книжное пиратство и кинопиратство

Книжное пиратство – вид незаконной деятельности по неправомерному копированию текстов книг и продажа их на рынке. Книжное пиратство заключается в том, что публикация и распространение книг осуществляются без согласия правообладателя и издателя. Отличие книжного пиратства от непосредственно нарушения авторских прав в том, что книга воспроизводится в точности так же, как оригинал, где указываются автор, издатель и другие обязательные реквизиты книги, но издание публикуется и распространяется без согласия издателя в целях получения соответствующей выгоды.

Поддельные  книги отличаются от подлинных по следующим характеристикам:

1) разница в качестве: напечатана на дешевой бумаге; офсетная, а не печатная копия; переплет на столь долговечен; фотография наобложке может быть нечеткой или смещенной; обложка может быть совершенно отличной от подлинного образца; иллюстрации в тексте могут быть чернобелыми вместо цветных; размер кромки текста может быть уменьшен;

2) распространяется кемто отличным от известного законного распространителя или издателя; доступны через каналы, отличные от обычных (т. е. через «пиратский» сбыт, а не в книжном магазине); продаваемые копии отличаются от выставленных оригиналов (иногда подлинные книги демонстрируются, а поддельные копии вручаются в момент совершения покупки); книга не разрешена законодательством; имя издателя полностью отсутствует; цена неестественно низкая.

Информация о работе Шпаргалка по "Праву интеллектуальной собственности"