Шпаргалка по "Праву интеллектуальной собственности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 15:38, лекция

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Право интеллектуальной собственности"

Прикрепленные файлы: 1 файл

права интелектуальной собственности.docx

— 142.08 Кб (Скачать документ)

Правообладатель имеет право требовать от всех третьих лиц воздерживаться от любых действий, связанных с неправомерным использованием принадлежащего ему права на фирменное наименование. ГКРФ предусматривает предоставление права на использование фирменного наименования на основании лицензионного договора.

45. Товарные знаки и знаки обслуживания… 27

Товарные  знаки являются инструментом индивидуализации товаров, работ и услуг субъекта предпринимательской деятельности. Товарные знаки и знаки обслуживания – обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц. Правовые режимы этих обозначений по существу одинаковы: только товарный знак предназначен для индивидуализации товаров, а знак обслуживания – для индивидуализации работ или услуг.

Закон, используя понятие товарного  знака, одновременно имеет в виду и знак обслуживания. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

Наиболее  распространенными являются словесные  товарные знаки. В качестве словесных товарных знаков могут регистрироваться существующие слова («Camel»– верблюд), сочетания слов («Веселый молочник»), искусственные слова («CocaCola»), сочетания букв (аббревиатуры – «ВАЗ», «BMW») ицифр (газета «777»).

В качестве изобразительных товарных знаков выступают разнообразные рисунки и символы (фирма Pringles использует в качестве товарного знака изображение усатого мексиканца, компания BMW использует в качестве товарного знака круг, символизирующий небо и пропеллер).

В качестве комбинированных товарных знаков могут быть зарегистрированы товарные знаки, состоящие из словесных и изобразительных элементов (как правило, тождественных друг другу по смыслу). Например, фирма Salamander использует изображение саламандры в сочетании со словесным наименованием земноводной ящерицы.

Объемными изображениями считаются трехмерные объекты, фигуры и комбинации линий, фигур. К другим обозначениям относят также звуковые, световые и иные обозначения.

Не  могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения:

1) не обладающие различительной способностью;

2) состоящие только из элементов:

а) вошедших во всеобщее употребление для

обозначения товаров определенного вида;

б) являющихся общепринятыми символами и терминами;

в) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место, способ производства или сбыта;

г) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров;

3) являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя;

4) противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

46. Правовая охрана товарных знаков (знаков обслуживания)

Субъектами прав на товарные знаки могут быть юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Иностранные юридические и физические лица пользуются правами на товарные знаки наравне  с российскими юридическими и  физическими лицами в силу международных  договоров РФ.

Основанием предоставления правовой охраны товарному знаку является его государственная регистрация, осуществляемая вустановленном законом порядке. В федеральный орган исполнительной власти по интел лектуальной собственности подается заявка на регистрацию товарного знака, содержащая :

а) заявление в установленной форме;

б) заявляемое обозначение;

в) перечень товаров, в отношении которых испрашивается регистрация (сгруппированных по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков);

г) описание заявленного обозначения.

К заявке прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки. После  подачи заявки проводится формальная экспертиза и экспертиза заявленного  обозначения. После этого производится регистрация товарного знака  в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ и  выдается свидетельство на товарный знак, удостоверяющее приоритет товарного  знака и подтверждающее исключительное право на этот знак. Регистрация  товарного знака действует до истечения 10 лет со дня подачи заявки.

Правообладатель вправе использовать товарный знак и  запрещать его использование  другими лицами. Никто не может использовать охраняемый в РФ товарный знак без разрешения правообладателя. Свидетельство на товарный знак удостоверяет исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве. Другое лицо вправе зарегистрировать аналогичный товарный знак на свое имя в отношении другой группы товаров.

Нарушением исключительного праваправообладателя признается использование без разрешения в гражданском обороте на территории РФ товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров:

а) на товарах (их этикетках и упаковках), которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию России;

б) при выполнении работ, оказании услуг;

в) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

г) в предложениях товаров к продаже;

д) в сети Интернет (в доменном имени).

47. Коллективный и общеизвестный товарный знак

Коллективный знак – разновидность товарного знака, существование которого обусловлено ст. 7bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности. Объединение лиц, создание и деятельность которого не противоречат законодательству государства, в котором оно создано, вправе зарегистрировать в РФ коллективный знак, предназначенный для обозначения товаров, производимых и (или) реализуемых входящими в данное объединение лицами и обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками (ст. 20 Закона о товарных знаках).

Особенностью оформления коллективного  знака является то, что одновременно с заявкой на его регистрацию должен быть представлен устав коллективного знака. Он содержит наименование объединения, уполномоченного зарегистрировать коллективный знак на свое имя, перечень лиц, имеющих правопользования этим знаком (членов коллективного знака), цель его регистрации, перечень и единые качественные или иные общие характеристики товаров, которые будут обозначаться коллективным знаком, условия его использования, порядок контроля за использованием, ответственность за нарушение устава коллективного знака.

Характерной особенностью коллективного знака является то, что такой знак и исключительное право на его использование не могут быть переданы лицам, не являющимся его членами. Использование коллективного знака не лишает каждого его члена возможности использовать и свои собственные товарные знаки.

Общеизвестный товарный знак – обозначение, которое в результате его интенсивного использования в отношении товаров, работ или услуг конкретного лица стало широко известно в РФ среди потребителей этих или однородных с ними товаров, работ или услуг. По заявлению производителя общеизвестным товарным знаком могут быть признаны:

а) товарный знак, охраняемый на территории РФ на основании регистрации;

б) товарный знак, охраняемый на территории РФ без регистрации в соответствии с международным договором РФ;

в) обозначение, используемое в качестве товарного знака, но не имеющее правовой охраны на территории РФ.

Товарный  знак или обозначение не могут быть признаны общеизвестным товарным знаком, если они стали широко известны после даты приоритета тождественного или сходного с ними до степени смешения товарного знака иного лица, предназначенного для использования в отношении однородных товаров. Общеизвестный товарный знак получает ту же правовую охрану, что и обычный товарный знак.

48. Правовая охрана наименований мест происхождения товаров

Наименование места происхождения  товара – обозначение, представляющее собой либо содержащее современное или историческое наименование страны, населенного пункта, местности (другого географического объекта) или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами (ст. 30 Закона о товарных знаках).

К наименованиям мест происхождения товаров относят названия народных промыслов, пищевых продуктов, минеральных вод, спиртных напитков и т. п. Это названия географической местности, в которой производятся определенные товары, обладающие характерными свойствами, выделяющими их среди товаров такого типа. Причем между условиями производства в данной местности и свойствами товаров существует установленная связь. Людской фактор – это традиции производства, а природный фактор – климат, почва и прочие внешние условия, а также особенности самого товара (например, химический состав минеральной воды).

Не может быть признано наименованием места происхождения товара такое обозначение, которое хотя и содержит название географического объекта, но вошло в РФ во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его изготовления.

Субъектами прав на наименование места  происхождения товара могут быть как юридические, так и физические лица, причем не только индивидуальные предприниматели. Первоначально должно быть зарегистрировано само наименование места происхождения товара. Лицо, его зарегистрировавшее, одновременно получает право пользования этим наименованием, если производимый им товар отвечает установленным требованиям. Правопользования этим же наименованием места происхождения товара может быть предоставлено любому другому лицу , которое в границах того же географического объекта производит товар, обладающий теми же основными свойствами. Права на регистрацию наименований мест происхождения товаров предоставляются также иностранным юридическим и физическим лицам.

Регистрация наименований мест происхождения товаров  осуществляется в Федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Регистрация наимено  вания места происхождения товара действует бессрочно. Срок действия свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара составляет 10 лет с даты подачи заявки и продлевается каждые 10 лет.

49. Коммерческая и служебная тайна

Коммерческая тайна – конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами.

Особенности коммерческой и служебной  тайны:

а) фактическая монополия определенного лица на совокупность сведений, составляющих коммерческую или служебную тайны;

б) универсальность среди других объектов интеллектуальной собственности (под понятие коммерческой или служебной тайны могут быть подведены любые сведения, связанные с производством, технологической информацией, управлением и др.);

в) коммерческая и служебная тайна не требуют официального признания их охраноспособности, государственной регистрации или выполнения какихлибо иных формальностей, а также уплаты государственных пошлин;

г) проверка охраноспособности коммерческой или служебной тайны происходит не в порядке предварительной процедуры, а тогда, когда тайна нарушается или оспаривается.

Критерии  охраноспособности коммерческой и  служебной тайны:

1) информация должна иметь действительную или потенциальную ценность в силу ее не известности третьим лицам;

2) к информации, составляющей коммерческую или служебную тайну, не должно быть свободного доступа на законном основании;

3) обладатель информации должен принимать меры к охране ее конфиденциальности.

Срок охраны коммерческой и служебной  тайны не ограничен.

Право на коммерческую и служебную тайну  действует до тех пор, пока сохраняется  фактическая монополия лица на информацию, которая образует тайну, а так  же имеются предусмотренные законом  условия ее охраны.

Лица, незаконными методами получившиеинформацию, которая составляет служебную или  коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность  возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну  вопреки трудовому договору, в  том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому  договору.

50. Правовая охрана информации, составляющей коммерческую тайну

Правовая  охрана информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется Федеральным  законом от 29 июля 2004 г. № 98ФЗ «О коммерческой тайне». Право на отнесение информации к коммерческой тайне принадлежит обладателю этой информации. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну:

Информация о работе Шпаргалка по "Праву интеллектуальной собственности"