Шпаргалка по "Праву интеллектуальной собственности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 15:38, лекция

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Право интеллектуальной собственности"

Прикрепленные файлы: 1 файл

права интелектуальной собственности.docx

— 142.08 Кб (Скачать документ)

г) изделий, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.

34. Общая характеристика субъектов патентного права

Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, чьим творческим трудом они созданы. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента, считается автором изобретения, полезной модели, промышленного образца, если не доказано иное. К этой категории лиц относятся также иностранные лица и лица без гражданства. Иностранные физические и юридические лица осуществляют патентные права в отношении изобретений на основании международных договоров, участником которых является Российская Федерация.

Закон не устанавливает возрастных ограничений  для признания гражданина автором  изобретения. Однако реально осуществлять свои права в отношении созданного изобретения граждане могут с 14 лет (ст. 26 ГК РФ).

В качестве авторов признаются только лица, внесшие личный творческий вклад в создание изобретения. Не признаются авторами физические лица, не внесшие творческого вклада в создание изобретений и оказавшие авторам только техническую, организационную или материальную помощь либо только способствовавшие оформлению права на него и его использованию. Подтехнической помощью могут пониматься изготовление чертежей, образцов, осуществление расчетов, проведение экспериментов по программе, указанной изобретателем, подбор информационных материалов по просьбе изобретателя и т. д. Не могут рассматриваться в качестве соавторов лица, которые ограничились тем, что только высказали общую идею изобретения, полезной модели, промышленного образца, не материализовав ее.

Патентообладатель – лицо, владеющее патентом на объект промышленной собственности и вытекающими из патента исключительными правами на использование этого объекта. Патентообладателем может быть автор разработки, его наследники, работодатель или иные лица. Патент может быть выдан любому гражданину или юридическому лицу, обладающему на момент подачи заявки исключительными правами на использование объекта промышленной собственности. Исключительное право может переходить в порядке универсального правопреемства. Например, права могут быть переданы юридическому лицу за вознаграждение. Правопреемником автора изобретения, полезной модели или промышленного образца или работодателя, имеющего право на получение патента, можно стать также в результате наследования.

Право на получение патента на служебное  изобретение, служебную полезную модель, служебный промышленный образец  принадлежит работодателю, если договором  между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

35. Правовой статус патентных поверенных

Патентный поверенный – гражданин РФ, которому в соответствии с законом предоставлено право на представительство физических и юридических лиц перед уполномоченным органом по регистрации и выдаче патента и организациями, входящими в единую государственную патентную службу.

Требования  к патентному поверенному:

а) имеет постоянное место жительства в РФ, высшее образование и не менее чем 4-летний опыт практической работы в области охраны промышленной собственности или профессионального правового представительства (адвокат или иное лицо, получившее разрешение на занятие правоприменительной деятельностью);

б) обладает знанием законодательных и иных нормативных актов РФ, международных договоров и соглашений, необходимым для осуществления деятельности по защите прав на объекты промышленной собственности и соответствую щими навыками их практического применения, подтвержденными результатами квалификационного экзамена.

Не может быть зарегистрирован в качестве патентного поверенного гражданин, которому в соответствии с законом запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Патентный поверенный может осуществлять свою профессиональную деятельность как самостоятельно в качестве предпринимателя, так и работая по найму. Право на осуществление профессиональной деятельности патентного поверенного возникает начиная с даты его регистрации в реестре .

Патентный поверенный имеет право представлять любое лицо, заключившее с ним  договор поручения или иной договор  аналогичного содержания в соответствии с законодательством РФ. Полномочия патентного поверенного на ведение  дела перед уполномоченным органом  по регистрации и выдаче патента  и организациями, входящими в  единую государственную патентную  службу, подтверждаются доверенностью. Доверенность на представительство  выдается патентному поверенному доверителем  в простой письменной форме и  не требует нотариального удостоверения.

Патентный поверенный не вправе принять поручение в случаях, если он по делу, являющемуся предметом поручения, представлял или консультировал лиц, интересы которых явно противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела, или принимал иное участие в его рассмотрении, а также в случае рассмотрения дела должностным лицом, с которым патентный поверенный состоит в родственных отношениях. Лица, не зарегистрированные в качестве патентных поверенных в соответствии с нормативными актами РФ, не вправе пользоваться в своей деятельности на территории РФ наименованием «патентный поверенный».

36. Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности

Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам , осуществля ющая функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков и результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот, соблюдения интересов РФ, российских физических и юридических лиц при распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности, в то м ч исле создаваемые врамках международного научно-технического сотрудничества.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам осуществляет следующие полномочия:

а) организует прием заявок на объекты интеллектуальной собственности, их регистрацию и экспертизу; выдает в установленном порядке патенты РФ на изобретение, полезную модель, промышленный образец, свидетельства РФ на товарный знак, знак обслуживания, на право пользования наименованием места происхождения товара, на общеизвестный в РФ товарный знак, свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем;

б) осуществляет регистрацию договоров опредоставлении права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, охраняемые программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, а также договоров коммерческой концессии на использование объектов интеллектуальной собственности, охраняемых в соответствии с патентным законодательством Российской Федерации;

в) осуществляет аттестацию и регистрацию патентных поверенных Российской Федерации, атакже выдачу им регистрационных свидетельств;

г) публикует сведения, касающиеся регистрации, выдачи, действия и прекращения действия патентов и др.

Федеральную службу возглавляет руководитель, назначаемый  на должность и освобождаемый  от должности Правительством РФ по представлению Министра образования  и науки РФ. Руководитель Службы имеет заместителей, назначаемых  на должность и освобождаемых  от должности Министром образования  и науки РФ по представлению руководителя Службы.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам является юридическим лицом , имеет печать с изображением Государственного герба РФ и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством РФ.

37. Права и обязанности патентообладателей

Патентообладателю принадлежит исключительное право  на использование охраняемого патентом изобретения при условии, что  такое использование не нарушает прав других патентообладателей.

Патентообладатель имеет право осуществлять:

а) ввоз на территорию РФ, изготовление, применение, предложение о продаже, продажу, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы запатентованные изобретение, полезная модель, или изделия, в котором использован запатентованный промышленный образец. Ввоз – перемещение продукта через таможенную границу РФ с целью введения в хозяйственный оборот. Изготовление – законченный технологический процесс создания товара (продукта). Применение – производственное использование продукта в коммерческих целях. Предложение к продаже – любые конкретные действия, направленные на реализацию продукта, однако сама реализация отсутствует;

б) совершение действий, указанных выше, в отношении продукта, полученного непосредственно запатентованным способом. При этом, если продукт, получаемый запатентованным способом, является новым, идентичный продукт считается полученным путем использования запатентованного способа при отсутствии доказательств обратного;

в) совершение действий, указанных выше, в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ;

г) осуществление способа, в котором используется запатентованное изобретение.

Патентообладатель вправе передать исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец (уступить патент) любому физическому или юридическому лицу. Такая уступка оформляется с помощью договора, который подлежит регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

В случае, если запатентованные объекты неиспользуются либо недостаточно используются патентообладателем и лицами, которым переданы права  на них, в течение четырех лет  с даты выдачи патента, а запатентованная  полезная модель в течение трех лет  с даты выдачи патента, что приводит к недостаточному предложению соответствующих  товаров или услуг на товарном рынке или рынке услуг, любое  лицо, желающее и готовое использовать запатентованные объекты при  отказе патентообладателя от заключения с этим лицом лицензионного договора, имеет право обратиться в суд  с иском к патентообладателю  о предоставлении принудительной неисключительной лицензии на использование на территории РФ запатентованных объектов.

38. Возникновение, оформление и сроки существования патентных прав

Возникновение и существование патентных прав связывается с получением патента. Для получения патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец необходимо подать в регистрирующий орган заявку. Для того чтобы подать заявку, необходимо обладать правом на получение патента в соответствии с Патентным законом РФ.

К лицам, имеющим право подать заявку, относятся:

а) автор;

б) любое лицо, которому автор предоставил право на получение патента;

в) патентные поверенные.

Заявка  на выдачу патента на объект промышленной собственности должна относиться к  одному изобретению или группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел, и должна содержать :

а) заявление о выдаче патента с указанием автора (авторов) объекта промышленной собственности и лица (лиц), на имя которого (которых) испрашивается патент, а также их место жительства или местонахождения;

б) описание объекта промышленной собственности, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

в) формулу объекта промышленной собственности, выражающую его сущность и полностью основанную на описании;

г) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности объекта промышленной собственности;

д) реферат.

К заявке на объект промышленной собственности  прилагается документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере, или документ, подтверждающий основания для освобождения от уплаты патентной пошлины, либо уменьшения ее размера, либо отсрочки ее уплаты. После получения заявки проводится формальная экспертиза . Если не достает каких-либо документов, заявителю направляется запрос об устранении недостачи, который должен быть исполнен в течение двух месяцев со дня его получения. О положительном результате формальной экспертизы заявитель уведомляется незамедлительно. После выдачи патента федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности публикует в своем официальном бюллетене сведения о выдаче патента, включающие имя автора (авторов), если последний (последние) не отказался быть упомянутым в качестве такового (таковых), и патентообладателя, название и формулу изобретения или полезной модели или перечень существенных признаков промышленного образца и его изображение.

Патент на изобретение действует до истечения двадцати лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, на полезную модель – до истечения пяти лет, на промышленный образец – до истечения десяти лет.

39. Защита прав патентообладателей и авторов

Любое физическое или юридическое лицо, использующее запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец  с нарушением патентного законодательства, считается нарушителем патента. В этом случае патентообладатель вправе требовать:

а) прекращения нарушения патента;

б) возмещения лицом, виновным в нарушении патента, причиненных убытков в соответствии с гражданским законодательством;

Информация о работе Шпаргалка по "Праву интеллектуальной собственности"