Шпаргалка по "Праву интеллектуальной собственности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 15:38, лекция

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Право интеллектуальной собственности"

Прикрепленные файлы: 1 файл

права интелектуальной собственности.docx

— 142.08 Кб (Скачать документ)

Также в Конституции РФ закрепляется, что интеллектуальная собственность охраняется законом . В Российской Федерации не только гарантируется свобода творчества, но и охраняется право на его результаты. Признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.).

Гражданский кодекс РФ регулирует имущественные и личные неимущественные права в сфере интеллектуальной собственности . ГК РФ закрепляет в качестве основания гражданских прав и обязанностей в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изо бретений и иных результатов интеллектуальной деятельности (ст. 8 ГК РФ); относит результаты интеллектуальной деятельности к объектам гражданских прав (ст. 128 ГК РФ); признает и определяет исключительное право (интеллектуальную собственность) на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак о б с луживания и т. п.), устанавливает, что объекты интеллектуальной собственности могут использовать третьи лица только с согласия правообладателя (ст. 138 Г КРФ). Новшеством российского законодательства явилось принятие четвертой части ГК РФ, объединяющей в себе все отношения в области интеллектуальной собственности. Положения новой части ГК РФ вступают в силу с 1января 2008 г., соответственно с этого времени прекращают свое действие законы, регулирующие отдельные вопросы интеллектуальной собственности.

7. Международные договоры как источники права интеллектуальной собственности

Согласно  Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права  и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Это значит, что  правовая система РФ включает в себя не только внутреннее законодательство, но и международное право, которое  применяется наряду с российским. Кроме того, если международным договором  РФ установлены иные правила, чем  предусмотренные законом, то применяются  правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Отсюда  следует, что при конкуренции  норм международного и российского  права применяется международное  право. Для того чтобы применять  на территории РФ нормы международных  актов, необходимо произвести процедуру  ратификации международного акта или  присоединиться к международному договору.

Систему международных актов, входящих в правовую систему РФ, составляют:

1) Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г. (для СССР и затем для России Конвенция вступила в силу с 1июля 1965 г.);

2) Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве 1952 г. (вступила в силу в 1968 г.);

3) Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. (действует на территории РФ с 1995 г.);

4) Договор о патентной кооперации 1970 г. (вступил в силу для СССР в 1978 г.);

5) Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав 1993 г. (Россия совместно с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Молдовой, Таджикистаном, Туркменией, Узбекистаном и Украиной; вступило в силу в том же году);

6) Евразийская патентная конвенция 1994 г. (страны бывшего СССР, вступил в силу в 1995 г.);

7) Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности 1967 г. (вступил в силу для СССР в 1973 г.);

8) Конвенция об охране интересов производителей фонограмм 1971 г. (действует на территории РФ с 1995 г.);

9) Международная конвенция по охране новых сортов растений 1961 г. (Россия присоединилась в 1997 г.);

10) Международная (Римская) конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций 1961 г. (вступила в силу в 2003 г.).

8. Всемирная организация интеллектуальной собственности

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) – World International Property Organization (WIPO)– была создана в 1967 г. на дипломатической конференции в Стокгольме.

Уставом ВОИС является Конвенция, принятая в 1967 г. в Стокгольме.

Цель создания ВОИС – придание интеллектуальной собственности экстерриториального характера путем признания единых норм в области интеллектуальной собственности, согласования сними основных норм национальных законодательств.

Функции ВОИС :

а) регистрационная деятельность – оказание прямых услуг лицам, подающим заявки на промышленную собственность, обработка заявок на международные патенты, регистрация товарных знаков и промышленных образцов;

б) содействие сотрудничеству в управлении интеллектуальной собственностью – распоряжение собраниями патентных документов, создание более простых способов получения содержащейся в них информации, поддержание и обновление международных систем классификации, составление статистических сводок, региональное обследование промышленной собственности, контроль за соблюдением законодательства об авторском праве;

в) материальная (программная) деятельность– содействие по расширению круга государств, сотрудничающих в области интеллектуальной собственности, обновлению и корректировке существующих договоров.

Важнейший вид деятельности ВОИС – оказание помощи развивающимся странам в вопросах интеллектуальной собственности, повышения уважения к этому виду результатов человеческой деятельности.

Управление ВОИС осуществляется в соответствии с конвенцией об ее учреждении. Верховный орган ВОИС – Генеральная ассамблея – рассматривает и утверждает действия и предложения Координационного комитета (утверждает кандидатуру генерального директора ВОИС и бюджет общих расходов союзов, входящих в ВОИС), определяет другие принципиальные вопросы функционирования ВОИС.

Конференция – высший орган ВОИС (независимо от союзов) – служит для обмена взглядами по вопросам интеллектуальной собственности, итоги которого передаются в союзы, а также принимает двухгодичную программу сотрудничества для развивающихся стран, утверждает бюджет и поправки к конвенции.

Координационный комитет – консультативный орган по вопросам, представляющим всеобщий интерес, а также исполнительный орган Генеральной ассамблеи и Конференции. Международное бюро – постоянный рабочий орган ВОИС.

Для вступления в ВОИС государство должно сдать ратификационную грамоту . Россия является участником этой международной организации.

9. Евразийская патентная организация

Евразийская патентная организация (ЕАПО) – организация, действующая на основе патентного ведомства бывшего СССР и включающая в свой состав республики бывшего СССР, подписавшие Евразийскую патентную конвенцию.

Членами ЕАПО являются все договаривающиеся организации. Депозитарием Конвенции  является Генеральный директор ВОИС, который также выступает в  качестве посредника при возникновении  какоголибо спора по вопросам толкования или применения Конвенции. Штабквартира ЕАПО находится в Москве, использует ресурсы патентного ведомства бывшего СССР и пользуется поддержкой Патентного ведомства РФ.

Органы ЕАПО – Административный совет и Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ). Административный совет (высший орган ЕАПО) назначает Президента ЕАПО, утверждает бюджет ЕАПО, а также Патентную, Финансовую и Административную инструкции, одобряет соглашения, заключенные ЕАПО с государствами и межгосударственными организациями. Все вопросы рассматриваются на очередных (один раз в календарный год) и внеочередных заседаниях Административного совета, в которых с правом совещательного голоса принимает участие и полномочный представитель ВОИС.

ЕАПВ  выполняет все административные функции ЕАПО, включая рассмотрение заявок и выдачу евразийских патентов. ЕАПВ возглавляется Президентом, в  штате которого каждое государствоучастник  имеет свою квоту.

Евразийская патентная конвенция вступила в силу 12 августа 1995 г. Евразийская патентная конвенция содержит ряд материально-правовых норм, которыми либо устанавливаются единые требования по ряду вопросов, либо допускается их самостоятельное решение в национальном патентном законодательстве стран—участниц Конвенции. ЕАПВ выдает евразийский патент на изобретение, которое является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Главная цель Конвенции – создание межгосударственной системы правовой охраны изобретений  на основе единого патента, действующего на территории государств – участников Конвенции. Патент выдается ЕАПВ по резуль татам экспертизы по существу, проводимой по ходатайству заявителя, при условии  соответствия изобретения критериям  патентоспособности. Срок действия евразийского патента – 20 лет с даты подачи евразийской заявки.

В соответствии с Конвенцией ЕАПО является самофинансируемой. Никакое договаривающееся государство  не может быть обязано уплачивать взносы в ЕАПО. Однако Российская Федерация  предоставляет ЕАПО авансы, при чем  размеры этих авансов и условия  являются предметом отдельных соглашений между Организацией и Правительством РФ.

10. Объекты права интеллектуальной собственности в системе объектов гражданских прав

Объектами права интеллектуальной собственности  являются объекты интеллектуальной (творческой) деятельности. Отличительной особенностью объектов интеллектуальной собственности является их идеальная природа. Они могут быть лишь осмыслены, восприняты интеллектуально или эмоционально, но не осязаемы. Указанные объекты, материализуясь вовне, не порождают защиту по праву интеллектуальной собственности для предмета (вещи), в котором они выражены. Защите подлежит то, что выражено в предмете. Вещь и право собственности неразрывно связаны между собой. Уничтожение вещи прекращает право собственности на него. Объектинтеллектуальной собственности существует независимо от вещи , в которой он материализован. В случае уничтожения книги право интеллектуальной собственности на произведение литературы не прекращается.

К объектам интеллектуальной собственности не применимы многие нормы, относящиеся к вещам (прежде всего нормы о праве собственности, иных вещных правах и способах их защиты). В законодательстве для них установлен специальный правовой режим исключительных прав (интеллектуальной собственности).

Защита  прав обладателей интеллектуальной собственности осуществляется с  помощью режима охраноспособности  объектов исключительных прав. Ряд  объектов интеллектуальной собственности  приобретают статус охрано-способных  уже с момента воплощения в  какой-либо объективной форме (к  примеру, произведения живописи, скульптуры, литературы), другие – с момента их регистрации уполномоченными органами и выдачи охранных документов (например, изобретения, полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания).

К объектам интеллектуальной (творческой) деятельности относят:

а) произведения науки, литературы, искусства (результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в книгах, картинах и других изображениях, скульптурах, монументах и др.);

б) объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы);

в) средства индивидуализации юридического лица, выпускаемой им продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара и др.);

г) информация – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (защите по праву интеллектуальной собственности подлежат служебная, коммерческая тайна, «ноухау»).

11. Юридическая природа и содержание исключительных прав

Исключительные права (интеллектуальная собственность) – группа прав, отличная от права собственности, выполняющая в отношении нематериальных объектов функции, аналогичные функциям права собственности для материальных объектов. Исключительными признаются права , относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям (авторские права); исполнительской деятельности артистов, звукозаписям, радио и телевизионным передачам (смежные права); изобретениям, полезным моделям и промышленным образцам (патентные права); селекционным достижениям; топологиям интегральных микросхем; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям, коммерческим обозначениям и наименованиям мест происхождения товаров (права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ и услуг), а также секретам производства (ноухау).

Исключительные  права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации обладают общими свойствами :

а) они возникают только при наличии прямого указания закона. Каждый новый охраняемый вид объектов исключительных прав должен быть назван в законе;

б) они представляют собой особую ветвь абсолютных прав. Для исключительного права характерно то, что оно возникает у правообладателя независимо от воли третьих лиц и что такому праву корреспондирует обязанность всех окружающих воздерживаться от действий, способных нарушить это право. Правообладатель может самостоятельно осуществлять использование такого объекта тем или иным способом, а также разрешить другому лицу использовать соответствующий объект.

Исключительное право по своему содержанию является имущественным  правом . Оно передаваемо, отчуждаемо, легко обособляется от личности автора или иного правообладателя. Авторы (создатели) творческих результатов также имеют личные неимущественные права (право авторства, право на авторское имя), которым присущи неотчуждаемость и непередаваемость (ст.150 ГКР Ф).

Исключительные  права могут переходить по наследству. Специфика заключается в том, что исключительные права переходят  по наследству только на определенный срок, а по его окончании результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации становятся общественным достоянием.

Информация о работе Шпаргалка по "Праву интеллектуальной собственности"