Шпаргалка по "Праву интеллектуальной собственности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 15:38, лекция

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Право интеллектуальной собственности"

Прикрепленные файлы: 1 файл

права интелектуальной собственности.docx

— 142.08 Кб (Скачать документ)

Раздел 5 «Получение патента» устанавливает детальный порядок предоставления патента компетентными органами. Закрепляется порядок подачи заявки на выдачу патента, требования к заявкам, порядок проведения экспертизы заявок, осуществление временной правовой охраны и др.

Раздел 6 «Прекращение и восстановление действия патента» регулирует порядок признания недействительным патента, досрочного прекращения и восстановления его действия.

Раздел 6.1 «Особенности правовой охраны секретных изобретений» закрепляет положения о порядке получения патента на секретное изобретение, а также регистрации и выдачи патента, признания его недействительным, уста навливает процедуру изменения степени секретности и рассекречивания изобретения.

Раздел 7 «Защита прав патентообладателей и авторов» устанавливает ответственность за нарушение патентного законодательства, а также закрепляет перечень споров, рассматриваемых в судебном порядке.

Раздел 8 «Заключительные положения» закрепляет нормы о патентных пошлинах, государственном стимулировании создания и использования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, патентных правоотношениях с участием иностранных лиц и за рубежом.

29. Понятие и принципы патентного права

Патентное право – совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей ипромышленных образцов. Объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Объединение их в данной подотрасли гражданского права обусловлено тем, что : а) данные объекты интеллектуальной собственности сходны между собой и существенно отличаются от иных объектов; б) охрана данных объектов осуществляется в единой форме – путем выдачи патента; в) правовое регулирование данных объектов имеет определенную сходность.

1. Признание за патентообладателем исключительного права на использование запатентованного объекта означает, что только патентообладатель может изготавливать, применять, ввозить, продавать и иным образом вводить в хозяйственный оборот запатентованную разработку. Другие лица должны воздерживаться от ее использования, не санкционированного патентообладателем, а патентообладатель вправе требовать этого.

2. Предоставление охраны лишь тем разработкам, которые в официальном порядке признаны патентоспособными изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами , означает, что для получения охраны заинтересованное управомоченное лицо должно соблюсти процедуру получения патента: надлежащим образом оформить заявку, подать ее в орган, осуществляющий регистрацию и выдачу патента и др. Только то изобретение, полезная модель и промышленный образец охраняется патентным правом, на которые соответствующим образом выдан патент, проведена процедура признания государством новизны и промышленной применимости изобретения, полезной модели и промышленного образца.

3. Законом признаются и охраняются права и интересы не только патентообла дателей, но и действительных создателей изобретений, полезных моделей и промышленных образцов . Это означает, что патентное право закрепляет интерес лиц, не получающих патент на использование изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, но непосредственно участвующих в их создании и разработке. Закон предусматривает право получения вознаграждения за разработку изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в порядке служебного задания. За создателями объектов патентного права сохраняются личные неимущественные права, являющиеся бессрочными и непередаваемыми.

30. Понятие и критерии охраноспособности изобретения

Изобретение – техническое решение, признаваемое в качестве изобретения государством и охраняемое им в соответствии с действующим в каждой стране законодательством. Изобретение само по себе нематериально, однако имеет определенный объект – то техническое средство, с помощью которого это нематериальное средство будет овеществляться. Объекты изобретения делятся на продукты испособы.

К продуктам относятся:

а) устройства – конструктивные элементы или комплекс таких элементов, находящихся между собой в функциональной связи. Это машины, аппараты, установки, приборы, инструменты, агрегаты, приспособления и их детали. Устройство характеризуется конструктивными признаками и существует в трех измерениях;

б) вещества – искусственные материальные образования как совокупность взаимосвязанных элементов: растворы, сплавы, эмульсии и т. д. Изобретениями признаются вещества, созданные как в результате химических реакций, так и иным путем, в частности физическим (перегонка, электролиз, прессование);

в) штаммы микроорганизмов – наследственные, новые среды микроорганизмов, используемых непосредственно или способствующих созданию полезных веществ;

г) культуры клеток растений или животных – культуры отдельных клеток (например, клоны животных) и консорциумы (соединения культур клеток растений и животных).

Способы – установление новой очередности совершения определенных действий, в результате которых достигается определенный результат. Способ выражается в последовательности и характере действий и приемов.

Критерии  охраноспособности изобретения:

1) изобретение является новым – изобретение должно быть ранее не известно человечеству. Новизна устанавливается на дату приоритета изобретения. Изобретение является новым, если отсутствуют сведения, способные опорочить его новизну;

2) оно имеет изобретательский уровень – изобретение обязательно носит творческий характер. Изобретение имеет изобретательский уровень, если не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, или такие решения выявлены, но не подтверждена известность влияния отличительных признаков на указанный заявителем технический результат;

3) изобретение промышленно применимо – существует возможность применения изобретения в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и др. По этому критерию исключена возможность патентования невоспроизводимых объектов, функционирование которых осно вано на уникальных, не повторяющихся в природе особенностях отдельных ее образований.

31. Особенности правовой охраны секретных изобретений

Секретное изобретение – изобретение, отнесенное компетентными органами к категории изобретений по степени секретности особой важности, изобретение, на которое распространяется гриф «совершенно секретно», а также относящееся к средствам вооружения и военной техники, к средствам и методам в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности и для которого установлена степень секретности «секретно».

Секретное изобретение может содержать  в себе сведения, составляющие государственную тайну . Заявка на такие изобретения должна подаваться в соответствующие министерства и ведомства, которые должны получить соответствующие полномочия от Правительства РФ. Регистрация секретного изобретения и выдача на него патента происходит тем ведомством, к компетенции которого относится регистрация того или иного изобретения. После регистрации и выдачи патента соответствующее ведомство уведомляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей  указанных сведений: «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно». В соответствии с таким делением степени секретности секретное изобретение также может быть с грифом «особой важности», «совершенно секретно» и «секретно». Изменение степени секретности изобретения влечет за собой изменение статуса изобретения, вплоть до снятия секретности с изобретения. Основаниями для рассекречивания сведений являются:

а) взятие на себя РФ международных обязательств по открытому обмену сведениями, составляющими в РФ государственную тайну;

б) изменение объективных обстоятельств, вследствие которого дальнейшая защита сведений, составляющих государственную тайну, нецелесообразна.

Патент  на секретное изобретение может быть признан недействительным . Возражения против выдачи патента подаются не в Палату по патентным спорам, а в орган, уполномоченный на выдачу патентов на секретные изобретения.

Патентообладатель получает исключительное право на секретное  изобретение. Осуществление права, его передача другим лицам и предоставление права на его использование выполняются  с соблюдением законодательства о государственной тайне. В связи  с секретностью изобретения потенциальный  пользователь может не подозревать  о наличии патента на данное изобретение  и потому будет использовать его, не обращаясь к патентообладателю  за разрешением

32. Понятие и критерии охраноспособности полезной модели

Полезная модель – новое и промышленно применимое техническое решение, относящееся к устройству. Понятием «полезная модель» обычно охватываются такие технические новшества, которые по своим внешним признакам очень напоминают патентоспособные изобретения, однако являются менее значительными с точки зрения их вклада в уровень техники.

Как и изобретение, полезная модель является техническим решением. Отличия полезной модели от изобретения:

а) в качестве полезной модели охраняются такие технические решения, которые относятся к типу устройств, тогда как изобретением может быть любое техническое решение (вещества, штаммы микроорганизмов и др.);

б) к полезной модели не предъявляется требование изобретательского уровня.

Критерии охраноспособности полезной модели:

1) новизна полезной модели . Полезная модель признается новой, если совокупность ее существенных признаков неизвестна из уровня техники, т. е. совокупности общедоступных в мире сведений. В состав уровня техники включаются ставшие общедоступными до даты приоритета полезной модели опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, а также сведения об их применении в РФ, а также при условии их более раннего приоритета все поданные в РФ другими лицами заявки на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо и запатентованные в РФ изобретения и полезные модели;

2) промышленная применимость полезной модели – заявленное решение является осуществимым, и заявителем разработаны и отражены в заявке конкретные средства, достаточные для воплощения его в жизнь. Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

Не  признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности полезной модели, такое раскрытие информации, относящейся к полезной модели, автором, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту  информацию, при котором сведения о сущности полезной модели стали  общедоступными, если заявка на полезную модель подана в федеральный орган  исполнительной власти по интеллектуальной собственности не позднее шести  месяцев с даты раскрытия информации.

В качестве полезных моделей правовая охрана не предоставляется:

а) решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;

б) топологиям интегральных микросхем;

в) решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали.

33. Понятие и критерии охраноспособности промышленного образца

Промышленный образец – художественноконструкторское решение изделия промышленного или кустарноремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Термин  «художественноконструкторское решение» означает, что в данном случае речь идет о единстве эстетического компонента изделия (внешней формы) и его  технического исполнения.Изделия – разнообразные предметы, которые, как правило, имеют утилитарное назначение; причем они должны обозреваться.

Оригинальность промышленного  образца – создание модели или рисунка, заявленных вкачестве промышленного образца самостоятельно, без копирования и заимствования. Регистрация промышленного образца предоставляет правовую охрану лишь его художественным чертам, функциональные же особенности могут копироваться любыми лицами. Патент может быть выдан только на изделия, которые могут воспроизводиться промышленным путем. Критерии охраноспособности промышленного образца:

1) новизна промышленного образца – отсутствие тождества с известными решениями. Промышленный образец признается соответствующим условиям новизны, если совокупность его существенных признаков, определяющих эстетические и (или) эргономические особенности изделия (к которому применен образец), не известна из сведений, общедоступных в мире, до даты приоритета промышленного образца. Тождество устанавливается путем сопоставления существенных признаков заявленного и известного образца, признанного наиболее близким аналогом;

2) оригинальность промышленного образца – неповторимость эстетического объекта и субъекта, проявляющаяся:

а) в богатстве и своеобразии содержания иформы произведения искусства;

б) в глубине и нестандартности эстетического восприятия мира;

в) в оценке и критической интерпретации явлений искусства.

Промышленный  образец признается оригинальным, если его существенные признаки обусловливают  творческий характер особенностей изделия.

Требование  оригинальности не выполняется, если:

а) изменено лишь число известных элементов;

б) про порционально изменены размеры известного;

в) изменены только технология и материалы;

г) известная модель реализована в виде рисунка (трехмерный образец переве ден в двухмерный).

Не  признаются патентоспособными промышленными  образцами решения:

а) обусловленные исключительно технической функцией изделия;

б) объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений;

в) объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ;

Информация о работе Шпаргалка по "Праву интеллектуальной собственности"