Шпаргалка по "Праву интеллектуальной собственности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2013 в 15:38, лекция

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Право интеллектуальной собственности"

Прикрепленные файлы: 1 файл

права интелектуальной собственности.docx

— 142.08 Кб (Скачать документ)

В авторском  договоре должны быть отражены условия о предмете авторского договора, способах использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору), сроках предоставления произведения, размер вознаграждения, порядок и сроки его выплаты, срок и территория, на которые передается право, и другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора. При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора. При отсутствии в авторском договоре условия о территории, на которую передается право, действие передаваемого по договору права ограничивается территорией РФ.

56. Ответственность за нарушение условий авторских договоров

Законодательством предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность  за нарушение условий авторского договора.

В рамках гражданскоправовой ответственности автор или иной правообладатель вправе требовать от нарушителя:

1) признания прав . Данный способ может сопровождаться публичным заявлением о существовании определенного права, которое делается нарушителем или за его счет. Указанная мера защиты особенно актуальна в случаях нарушения личных неимущественных прав автора;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения . Восстановлением положения может являться, например, изъятие незаконно изданного тиража литературного произведения; прекращение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, может быть, например, прекращение подготовки к выпуску в свет неправомерно переданного издания или компактдиска;

3) возмещения убытков, включая упущенную выгоду ;

4) компенсации убытков в размере от 10000 до 5 млн руб., или в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав, либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав;

5) компенсации морального вреда .Административная ответственность наступает за нарушение положений ст. 7.12 КоАП РФ. Согласно этой статье не допускается ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 146 УК РФ. Согласно положениям данной статьи не допускается присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, а так же незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

57. Лицензионный договор

Лицензионный договор – соглашение, согласно которому одна сторона (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право на использование товарного знака, изобретения, полезной модели, промышленного образца в объеме, предусмотренном договором, а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

Предметом лицензионного договора признается передача отдельных объектов исключительных прав. В отличие от договора коммерческой концессии по лицензионному договору могут быть переданы лишь некоторые объекты интеллектуальной собственности.

Лицензионный  договор должен содержать условие о том, что качество товаров лицензиата будет не ниже качества товаров лицензиара и что лицензиар будет осуществлять контроль за выполнением этого условия. Лицензионный договор заключается в письменной форме и регистрируется в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Без этой регистрации указанный договор считается недействительным.

Любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованные  изобретение, полезную модель, промышленный образец лишь с разрешения патентообладателя.Лицензиар должен обязательно обладать исключительным правом на объект интеллектуальной собственности, подтвержденным патентом или свидетельством о регистрации. На стороне лицензиата может выступать как юридическое, так и физическое лицо, в том числе иностранное. Лицензионный договор может быть заключен с предоставлением исключительной или неисключительной лицензии. При исключительной лицензии лицензиату передается право на использование объекта интеллектуальной собственности в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром права на его использование в части, не передаваемой лицензиату. При неисключительной лицензии лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование объекта интеллектуальной собственности, сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам.

Лицензионный  договор может быть заключен на условиях открытой лицензии . Для этого правообладатель может подать в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявление о предоставлении любому лицу права на использование объекта интеллектуальной собственности. В этом случае размер патентной пошлины уменьшается наполовину.

58. Договоры на передачу исключительных прав

При реализации авторских прав на произведения литературы, науки, техники и искусства, а также прав автора на изобретения, полезные модели, промышленные образцы  и другие объекты интеллектуальной собственности возникает необходимость  передачи имущественных прав от автора или иного правообладателя другим лицам. Передача прав происходит путем заключения договора о передаче прав на объект интеллектуальной собственности. В зависимости от характера передаваемых прав договоры могут быть о передаче исключительных или неисключительных прав. Договоры о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности предполагают передачу права определенному лицу использовать объект интеллектуальной собственности только тем лицом и только в том объеме, которые предусмотрены вданном договоре.

Договоры  на передачу исключительных прав предполагают извлечение прибыли из объекта интеллектуальной собственности, поэтому лицо, передавшее исключительные права на объект интеллектуальной собственности, не вправе коим то образом использовать данный объект в целях извлечения прибыли. Исключение составляют случаи, когда объект используется в научной, преподавательской или иной творческой деятельности. Договоры о передаче исключительных прав предусмотрены практически для всех видов объектов интеллектуальной собственности . Не могут быть переданы исключительные права на использование сведений, составляющих коммерческую тайну в силу специфичности данного объекта интеллектуальной собственности. Также предусмотрены особенности по передаче исключительных прав на некоторые объекты интеллектуальной собственности. Передача исключительных прав на секретное изобретение осуществляется с соблюдением законодательства о государственной тайне. Передача исключительных прав предусматривает обязательное указание в договоре перечня передаваемых прав , предусмотренных для каждого объекта интеллектуальной собственности отдельно. Договоры о передаче исключительных прав обязательно должны содержать условия о порядке использования данных прав пользователем. Должен быть указан срок использования исключительных прав. Если он не указан, то у сторон возникает право в определенный законом момент отказаться от исполнения договора с соблюдением требований о предупреждении другой стороны. Также должна быть указана территория , где будет использоваться объект интеллектуальной собственности. В противном случае территорией признается территория РФ.

59. Понятие и юридическая характеристика договора коммерческой концессии

Договор коммерческой концессии – соглашение, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю. Договор коммерческой концессии является консенсуальным, возмездным, двусторонним.

Предметом договора коммерческой концессии является комплекс исключительных прав, закрепленных за правообладателем и индивидуализирующих либо его (право на фирменное наименование или коммерческое обозначение), либо производимые им товары, выполняемые работы или оказываемые услуги (право на товарный знак или знак обслуживания). В предмет указанного договора могут входить также другие объекты интеллектуальной собственности, а также возможность использования коммерческой информации, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя.

Обязательной составной частью предмета концессионного договора в соответствии с п. 1 ст. 1031 ГК РФ является инструктаж пользователя и его работников по всем вопросам, связанным с осуществлением переданных ему правообладателем прав.

Правообладатель обязуется (существенные условия концессионного договора):

а) передать пользователю документацию и иную информацию, необходимую для осуществления предоставленных ему прав;

б) проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав;

в) обеспечить оформление необходимых лицензий (регистрация договора в патентном ведомстве) и передачу их пользователю.

Пользователь обязуется (также  существенные условия концессионного договора):

а) использовать фирменное наименование и коммерческое обозначение правообладателя лишь строго определенным в договоре способом;

б) не разглашать конфиденциальную коммерческую информацию, полученную от право обладателя;

в) обеспечить соответствие качества производимых товаров или оказываемых услуг качеству аналогичных товаров или услуг, производимых или оказываемых правообладателем;

г) соблюдать инструкции и указания правообладателя, направленные на обеспечение такого соответствия;

д) оказывать потребителям дополнительные услуги, которые предоставляет своим потребителям правообладатель.

Правообладатель несет субсидиарную с пользователем ответственность за предоставление ненадлежащего качества товара или услуги. Правообладатель несет солидарную ответственность в случае, когда пользователь является изготовителем товаров правообладателя

60. Содержание и особенности договора коммерческой концессии

Сторонами договора коммерческой концессии могут быть исключительно лица, наделенные предпринимательским статусом в установленном законом порядке: коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные. Предпринимательский статус должен быть официально закрепленза лицом – стороной договора коммерческой концессии. Не может быть стороной договора коммерческой концессии лицо, хотя и осуществляющее предпринимательскую деятельность, но не прошедшее процедуру регистрации в качестве предпринимателя, а также некоммерческие организации, в разрешенных пределах осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Форма договора коммерческой концессии письменная с обязательной регистрацией договора и перехода прав по договору. При заключении договора на определенный срок пользователю предоставлено право заключения договора на новый срок. Правообладатель может отказаться заключить договор на новый срок, если в течение тр ех лет не будет заключать подобный договор с другими лицами.

Особенности договора коммерческой концессии:

1) цель договора коммерческой концессии – передача полного комплекса прав, технологий, знаний, опыта и т. п., необходимых для осуществления пользователем предпринимательской деятельности по образцу правообладателя. Особенность договора коммерческой концессии – именно в комплексности предоставляемых пользователю прав;

2) перечень объектов , которые могут передаваться по договору коммерческой концессии, шире, чем перечень объектов, передаваемых по лицензионному договору;

3) помимо условий о передаче исключительных прав , договор коммерческой концессии предусматривает и порядок взаимодействия правообладателя с пользователем в связи с передачей последнему исключительных прав и ведением им предпринимательской деятельности, аналогичной деятельности правообладателя. К таким условиям могут, в частности, относиться:

а) обязательство правообладателя воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на закрепленной за пользователем территории;

б) обязательство пользователя не конкурировать с правообладателем на определенной территории;

в) обязательство пользователя согласовывать с правообладателем место расположения, внешнее и внутреннее оформление используемых пользователем коммерческих помещений;

4) использование переданных по франшизе прав допускается исключительно в предпринимательской сфере, а сторонами договора могут быть только лица с предпринимательским статусом.

61. Ответственность за нарушение условий договора коммерческой концессии

Ответственность сторон по договору коммерческой концессии  имеет две стороны:

1) это ответственность сторон договора в рамках их договорных обязательств друг перед другом. Помимо общих оснований ответственности за нарушение вытекающих из договоров обязательств (ст. 393–406 ГКРФ) – случаи не осуществления платежа, нарушения условий договора или выхода за его рамки, к сторонам могут применяться специальные нормы об ответственности, предусмотренные в гл. 54 ГК РФ:

а) правообладатель возмещает пользователю убытки, если до истечения 3летнего срока с даты прекращения договора коммерческой концессии, заключенного на срок, он пожелает предоставить кому-либо те же права, какие были предоставлены пользователю по прекратившемуся договору;

Информация о работе Шпаргалка по "Праву интеллектуальной собственности"