Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 23:25, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 30 билетов, в каждом билете по три вопроса с решением задач по дисциплине "Гражданское право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы к экзамену по обществу.doc

— 572.50 Кб (Скачать документ)

 

Главным стимулом развития рыночной экономики является получение максимальной прибыли. Прибылью называется доход от продажи товаров, за вычетом издержек производства. Под издержками понимают стоимость всех видов ресурсов, затрачиваемых на производство продукции.

 

Таким образом, в рыночной экономике главенствует принцип: сделка должна быть выгодна как продавцу, так и покупателю.

2.        Н.Г. Чернышевский, деятель российской культуры XIX века, писал: «Молодое поколе

ние есть полный наследник того богатства, которое собрано предыдущими поколениями, и,

так же как наследник какого-нибудь материального имения, может по произволу умножить

его или расточить». О каком богатстве, собранном предыдущими поколениями, он говорит?

Какова связь данного утверждения с изученным вами материалом о духовной культуре чело

века и общества? Как вы думаете, что могут означать слова «умножить» и «расточить» в от

ношении духовной культуры?

Человеческое общество находится в условиях выживания человека как биологического вида. Происходит постепенное истощение продовольственных ресурсов, исчезают целые виды животного мира, уменьшаются плодородные почвы, сокращаются запасы питьевой воды и т.д. Помимо негативного воздействия на природу, отдельные представители человеческого общества сознательно идут на разрушение того, что накоплено многими поколениями. Создается впечатление, что человеческая цивилизация стремится к саморазрушению. И в этой связи особое место занимает пропаганда нравственных, общечеловеческих ценностей.

На протяжении многих веков люди стремились приумножить не только материальные богатства своей семьи, своего народа, способствовать развитию экономики, но и создавать произведения духовной культуры, способствовать росту авторитета своей страны на международной арене, содействовать развитию науки и техники. Основываясь на традициях своего народа, используя достижения всего человечества, они делали богаче эту землю, способствовали осуществлению исторического прогресса в России и в мире в целом. Их жизнь и деятельность фактически прошла под девизом, сформулированным великим русским педагогом К. Ушинским: «Будь сыном своей Родины, глубоко почувствуй свою связь с родной почвой, сыновне отнесись к ней, возврати сторицей то, что получил от нее».

В этом смысле «умножить» означает, что человек должен способствовать развитию всех сфер жизни общества, и материальных, и духовных. Но при этом все направления развития должны находиться в гармонии между собой, и не следует умалять значения каких-либо составляющих сферы человеческой деятельности.

 

 

 

 

 

3.        Дедушка и бабушка завещали вам квартиру. Как должен быть оформлен документ, даю

щий вам право на наследство, чтобы он был признан правомочным? Какие документы вам не

обходимы для подтверждения вашего права на наследство? Какие действия в отношении по

лученной в наследство квартиры вы можете совершать до достижения вами совершеннолетия

и при каких условиях?

 

Распорядиться квартирой на случай смерти бабушка и дедушка могли только путем составления завещания. Причем, каждый из них должен был совершить завещание лично на ту часть квартиры, которая ему принадлежит. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Кроме нотариуса, аналогичным правом пользуется главный врач больницы, его заместитель или дежурный врач, если завещатель находится на лечении в больнице. На завещании, как правило, указывается место и дата его удостоверения.

 

Для подтверждения права на наследство необходимо представить нотариусу заявление о принятии наследства (квартиры) или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. К заявлению прилагаются свидетельства о смерти бабушки и дедушки, документы на квартиру (справка БТИ, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру и пр.), паспорт заявителя. Все эти документы вправе представить нотариусу родители несовершеннолетнего как его законные представители.

 

При условии достижения 14-летнего возраста несовершеннолетний в соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса РФ может осуществлять сделки с недвижимым имуществом (продавать, сдавать в аренду, дарить, передавать в безвозмездное пользование и т.д.) только с письменного согласия родителей (законных представителей).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИЛЕТ № 23

1.        Понятия «правовая норма» и «нормативно правовой акт». Отличия правовой

нормы от норм морали.

В эпоху первобытности жизнь людей была подчинена строгим правилам поведения — социальным нормам, создаваемым в целях регулирования деятельности общества.

 

Постепенно с возникновением государства, усложнением социальных связей в обществе они начинают перерастать в нормы права и морали.Тем не менее все социальные нормы сохранили общие признаки:

они представляют собой правила поведения общего характера;

обладают той или иной степенью обязательности;

направлены на упорядочение общественных отношений.

 

Но наряду с общими признаками право имеет свои специфические характеристики, которые отличают его от других социальных регуляторов:

правовые нормы устанавливаются государством; другие социальные нормы складывают

ся в процессе жизнедеятельности общества стихийно или устанавливаются отдельными

общественными организациями (например, уставы партий);

правовые нормы обязательно выражены в официальной форме: в законах или других норма

тивных правовых актах; это всегда записанные нормы, для других социальных регуляторов

запись необязательна;

исполнение норм права обеспечивается и охраняется государством;

нарушение правовых норм влечет ответственность перед государством;

в каждом конкретном обществе существует только одна правовая система; для других

социальных регуляторов возможно параллельное существование различных социальных

норм (например, наличие разных религий в одном государстве).

 

Если право — это система норм, то под нормой права следует понимать охраняемое государством общеобязательное правило, которое регулирует общественные отношения, поведение людей, устанавливая определенные права и обязанности. Нормы права, отличаются своей формальной определенностью и излагаются в источниках права. Теория права выделяет 3 основных источника права: правовой обычай, юридический прецедент, нормативный правовой акт.

 

Нормативный правовой акт — это документ компетентного органа государственной власти или местного самоуправления, содержащий правовые нормы. Данный источник права имеет больший удельный вес в странах романо-германской правовой системы (Франция, ФРГ и т.д.). Это основной источник права и в Российской Федерации. Все нормативные правовые акты имеют определенные временные, территориальные ограничения своего существования и действия, а также распространяются на определенный круг лиц (субъектов права).

 

Все нормативные правовые акты можно разделить по их юридической силе на две большие группы: законы и подзаконные акты. Законы —это нормативные правовые акты, принятые в особом порядке органами законодательной власти, регулирующие важнейшие общественные отношения и обладающие высшей юридической силой.

 

Законы образуют стержень правовой системы. В Российской Федерации они принимаются Государственной Думой, одобряются Советом Федерации и подписываются Президентом РФ.

 

2.        Слово «школа» по-гречески буквально «досуг», и у древних греков школой счи

тались свободные от обязанностей занятия, развлечения, игры. Разнообразие таких занятий считалось основой развития личности. Как вы думаете, почему древние греки уделяли такое внимание игре? Как влияет игра на развитие человека? В чем ее особенности как формы деятельности?

 

Игра, наряду с трудом и учением, является одной из форм деятельности человека. Человек, вступая в жизнь, познает ее через игру. Знаменитый психолог С.Л. Рубинштейн писал, что суть человеческой игры в способности, отображая, преображать действительность.

 

Для ребенка игра является лучшим способом познакомиться с будущей взрослой жизнью. Благодаря играм дети копируют поведение взрослых, в них воспитываются общественно значимые качества, такие как находчивость, выносливость, сообразительность, коммуникабельность. Эта форма деятельности необходима для полноценного развития ребенка — как физического, так и психического.

 

Любая игра основана на определенных правилах. Участие в ней воспитывает необходимость признавать и соблюдать правила. Она гармонична и системна. Благодаря ей ребенок может примерить на себя различные роли и выяснить, где он чувствует себя наиболее комфортно.

 

В 1938 г. был опубликован трактат историка и культуролога Йохана Хейзинги «Человек играющий» (лат. Homo Ludens), посвященный всеобъемлющей сущности феномена игры и универсальному значению ее в человеческой цивилизации. Хейзинга выделяет такой формальный признак игры, как свободу. Он подчеркивает, что игра не опирается на какой-либо рациональный фундамент, ее важнейшая характеристика —иррациональность, Основное различие между игровой и трудовой деятельностью заключается в общем отношении к своей деятельности. Выполняя работу или участвуя в созидательном труде, человек делает не только то, что ему интересно или удовлетворяет его непосредственные потребности, но и то, что нужно сделать ему, к чему принуждает его практическая необходимость или побуждают лежащие на нем обязанности. Игра же никак не связана с насущным удовлетворением жизненных потребностей. Таким образом, игру можно определить как форму сознательной деятельности, где человек, осваивая регламентируемый правилами процесс, в силу своих способностей постигает сущность этого процесса и взаимосвязь происходящего с ним.

 

3. Вам поручили подготовить реферат на тему «Современное информационное общество». Составьте план ваших действий для выполнения этого задания.

 

Во-первых, необходимо составить план реферата. Реферат, как правило, должен состоять из следующих структурных элементов:

введение, в котором обосновывается актуальность темы, объект и предмет исследова

ния, хронологические рамки, дается краткий анализ использованной литературы;

основных глав (разделов); как правило, в первой главе (разделе) излагаются основные

теоретические положения (в данном случае, можно предложить дать объяснение поня

тия «общество», представить типологию обществ); во второй главе (разделе) целесооб

разно дать развернутую характеристику информационного общества; в третьей главе

можно изложить проблемы современного информационного обществе и (или) спрогно

зировать перспективы дальнейшего развития современного общества и т.п.;

заключение, в котором кратко делаются основные выводы по проблеме;

список источников и литературы.

 

Во-вторых, необходимо подобрать литературу: справочники, энциклопедии, учебники, монографии, статьи в различных журналах, таких как «Общественные науки и современность», «Полис» и т.д.

 

Третьим этапом работы является написание реферата по составленному и согласованному с учителем плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИЛЕТ № 24

1. Экономические цели и функции государства.

Экономическими целями, стоящими перед государством на современном этапе, являются:

повышение благосостояния и качества жизни населения в России;

обеспечение устойчивых темпов качественного экономического роста;

усиление конкурентных позиций России и ее регионов в мире, обеспечение глобальной

конкурентоспособности России и ее регионов;

развитие человеческого капитала, повышение пространственной и квалификационной

мобильности населения;

улучшение экологической ситуации в регионах Российской Федерации для сбалансиро

ванности экономического развития.

 

К важнейшим экономическим функциям государства относятся:

формирование эффективной экономической политики государства, воздействие на ход

экономических процессов в стране с целью роста благосостояния граждан и предотвра

щения экономических кризисов;

регулирование кредитно-денежной системы страны;

развитие и защита механизма конкуренции и предотвращение негативных последствий

монополизма;

защита и охрана всех видов собственности;

формирование законодательной основы экономической деятельности и обеспечение

судебной защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц;

помощь беднейшим слоям населения и предотвращение перерастания проблемы бедно

сти в социальное бедствие и причину политических конфликтов;

регулирование трудовых отношений в стране;

охрана интересов потребителей и контроль за качеством товаров и услуг;

контроль за сферой внешней торговли, защита экономических интересов страны в меж

дународных отношениях, обеспечение успешной интеграции страны в мировую эконо

мику;

регулирование использования природных ресурсов и охрана окружающей среды;

размещение заказов, приобретение товаров и услуг, необходимых для реализации

функций государства;

сбор и распространение информации об экономическом развитии страны.

 

Главные экономические задачи, которые вынуждены сегодня решать большинство стран, состоят в достижении следующих экономических целей:

увеличение объемов производства материальных благ;

обеспечение более высокого уровня жизни;

табильный уровень цен;

справедливое перераспределение доходов граждан и хозяйственных объединений;

перераспределение ресурсов страны в интересах общества в целом;

организация производства общественных услуг, предоставляемых государством на

равных началах всем гражданам, включая социально незащищенные категории;

охрана окружающей среды.

 

Справиться с указанными задачами государству помогают различные методы и прежде всего механизм налогообложения.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"