Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 23:25, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 30 билетов, в каждом билете по три вопроса с решением задач по дисциплине "Гражданское право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы к экзамену по обществу.doc

— 572.50 Кб (Скачать документ)

Признаки правового государства

Господство (верховенство) права. Это означает, что закон должен быть выражением права

как узаконенной справедливости. Не всякий закон может считаться правовым, а лишь тот, кото

рый отвечает жизненным потребностям человека и гражданского общества в целом. Таким право

вым законам обязаны подчиняться и индивиды, и организации, и все должностные лица в государ

стве. Нормы права должны быть обязательными для государственных органов в той же мере, как и

для граждан.

Реальность прав и свобод личности. В правовом государстве необходимым является не

только конституционное закрепление основных прав и свобод человека и гражданина, но и реальная возможность реализации их на практике. Для этого в государстве должна существовать действенная система гарантий прав и свобод личности. Важна в этом смысле связанность государства и гражданина взаимными правами, обязанностями и ответственностью.

3. Организация и функционирование суверенной государственной власти на основе принципа разделения властей. Этот принцип был впервые сформулирован в классическом труде Ш. Монтескье «О духе законов». Принцип разделения властей предполагает распределение функций государственного управления между тремя ветвями власти: исполнительной, законодательной и судебной. Причем принцип разделения властей вовсе не предполагает их обособления. На практике такое разделение эффективно, если сопровождается системой «сдержек и противовесов», то есть сформированы структуры, не позволяющие, с одной стороны, чрезмерно усиливать какую-либо ветвь власти, а с другой,— вынуждающие законодательную, исполнительную и судебную власти действовать согласованно для достижения целей, поставленных перед государством.

 

2.        Прочтите документ и ответьте на вопросы к нему. Австрийский экономист Ф.А. Хайек писал: «Поскольку никакой мыслимый центр не в состоянии всегда быть в курсе всех обстоятельств постоянно меняющихся спроса и предложения на различные товары и оперативно доводить эту информацию до сведения заинтересованных сторон, нужен какой то механизм, автоматически регистрирующий все существенные последствия индивидуальных действий и выражающий их в универсальной форме, которая была бы и результатом прошлых и ориентиром для будущих индивидуальных решений. Именно таким механизмом является в условиях конкуренции система цен, и никакой другой механизм не может его заменить. Наблюдая движение сравнительно небольшого количества цен, как наблюдает инженер движение стрелок приборов, предприниматель получает возможность согласовывать свои действия с другими. Существенно, что эта функция системы цен реализуется только в случае конкуренции, то есть лишь при условии, что отдельный предприниматель должен учитывать движение цен, но не может его контролировать». Объясните, почему ученый называет рыночную цену товара «результатом прошлых и ориентиром для будущих индивидуальных решений» производителей. Используя знания курса «Обществознание» и авторский текст, объясните действие механизма рыночных цен как координатора поведения основных участников рынка (потребителя, производителя).

На рынке возможны три ситуации. Во-первых, спрос превышает предложение (в результате этого возрастает цена) — такая ситуация называется дефицитом и была характерна для советской экономики 70-х — 80-х годов прошлого века Во втором случае спрос меньше предложения (цена падает) — здесь наблюдается избыток товаров (перепроизводство). Подобная ситуация возникла в период так называемой «Великой депрессии» 30-х годов XX в. в Соединенных Штатах Америки. В третьей ситуации спрос равен предложению. Такая ситуация называется рыночным равновесием. Цена, по которой совершается сделка в таком случае, признается равновесной. Это состояние является оптимальным.

Таким образом, цена, как правило, является индикатором состояния на рынке товаров и услуг и фактически показывает, насколько производители смогли правильно спрогнозировать их востребованность. Также она позволяет частным предпринимателям быстро принимать решения о дополнительном выпуске каких-либо товаров либо приостановке их производства, то есть является ориентиром для планирования дальнейшего производства.

 

3.        Вам поручили сделать в классе сообщение о важнейших событиях за месяц в стране и в

мире. Как вы будете готовиться к выступлению? Запланированные действия объясните.

Во-первых, необходимо определить круг источников, на которые следует опираться при подготовке к выступлению. Поскольку рассказать необходимо не только о событиях недельной давности, но и о случившихся на протяжении довольно длительного времени — месяца, при подготовке целесообразно использовать еженедельные средства массовой информации, такие как «Аргументы и факты», «Российская газета (неделя)» и т.д. Как правило, в таких изданиях дается перечень наиболее важных и интересных событий недели, проводится их аналитический разбор. В библиотеке попросите подшивку необходимых печатных средств массовой информации. Также можно использовать сайты средств массовой информации.

При подготовке выступления необходимо разработать определенный порядок подачи информации. Как правило, лучше начинать с политических событий, потом следуют экономические новости, новости культуры и спорта. Изложение можно сделать несколько другим —мировые новости, события, произошедшие в России, новости региона.

Нужно помнить, что выступление должно быть небольшим — до 10-15 минут. Нельзя просто читать текст — его надо обязательно рассказывать своими словами.

 

БИЛЕТ № 14

1. Предпринимательство.

Согласно статье 34 Конституции Российской Федерации, за каждым гражданином России закреплено право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации характеризует предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

История современного российского предпринимательства началась с 1 января 1991 г., когда вступил в силу Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Кроме Основного закона и Гражданского кодекса предпринимательскую деятельность регулируют также нормы трудового, административного, финансового, земельного, уголовного и большинства других отраслей законодательства.

В основе регулирования предпринимательской деятельности лежит ряд основополагающих принципов:

S свобода предпринимательской деятельности; S инициативная и самостоятельная деятельность;

•S получение прибыли как главная цель предпринимательской деятельности; S законность в предпринимательской деятельности; S юридическое равенство различных форм собственности, используемых в предпринимательской деятельности;

■S свобода конкуренции и ограничение монополистической деятельности; •S государственное регулирование предпринимательской деятельности.

Практически все сферы общества могут быть в жизни охвачены предпринимательской деятельностью. В сфере экономики выделяют два основных вида предпринимательства: ■/ производственное предпринимательство, распространенное в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве;

S предпринимательство в сфере услуг (или сервисное предпринимательство), в том числе в торговле, финансах, консультации в области юриспруденции, психологии, социологии и др.

Главным субъектом, реализующим на практике предпринимательскую деятельность, выступает предприниматель, занимающийся данной деятельностью систематически на профессиональной основе.

Предпринимательская деятельность может реализовываться как в индивидуальной, так и в коллективной форме, как с помощью создания юридического лица, так и без его образования.

Граждане могут заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Предприниматель несет полную имущественную ответственность, то есть он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением некоторых вещей, которые в соответствии с законодательством не могут быть у него изъяты.

Для организации более крупного дела необходимо объединение людей и капиталов. Таким организациям присваивается статус юридического лица.

 

Государство признает необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности. Оно может быть прямым икосвенным. К прямому регулированию относятся: необходимость государственной регистрации предпринимателей, получение лицензии как условие осуществления лицензируемого вида деятельности, получение сертификата в случае обязательной сертификации продукции, товаров или услуг. К косвенным же методам относится предоставление льготных кредитов, льгот по налогообложению.

    Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, которые не могут удовлетворить требования кредиторов, признаются несостоятельными (банкротом). С момента вынесения этого решения теряет силу регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а организации в качестве юридического лица.

2.        Гражданин иностранной державы, находясь за рулем автомобиля, совершил наезд на пе

шехода в одном из городов России. При составлении протокола на месте ДТП между его пока

заниями и показаниями пострадавшего возникли разногласия: каждый из них доказывал свою

невинностью. Кто из них в данной ситуации имеет больше прав? Имеет ли право иностранный

гражданин на получение квалифицированной юридической помощи и на судебную защиту его

прав? Аргументируйте ваш ответ.

Правовое положение иностранных граждан регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно статьи 4 данного закона иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с действующим законодательством, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

В данном случае имеет место дорожно-транспортное происшествие, участники которого обладают равными правами и обязанностями вне зависимости от гражданства. Статья 11 Уголовного кодекса Российской Федерации не делает различия между лицами, совершившими преступление на территории Российской Федерации по основаниям различного гражданства.

Так же как и российский гражданин, иностранец имеет право на получение квалифицированной юридической помощи и на судебную защиту прав — данная норма закреплена ст. 3 УПК РФ. Исключение составляют только лица, обладающие правом дипломатической неприкосновенности, процессуальные действия в отношении которых имеют свои особенности.

3.        В одном из девятых классов шел диспут, посвященный выбору профессии. Один из высту

пающих утверждал, что в основе выбора профессии лежит стремление реализовать свои силы и

возможности. Другой высказал соображение, что многими людьми движет желание получать

большую зарплату. Третий отметил, что при выборе профессии люди ориентируются на потреб

ности страны в тех или иных специалистах. И одна ученица сказала, что важно также видеть

пользу, которую выбранная профессия принесет людям. Кого бы поддержали вы? Обоснуйте

вашу собственную позицию по обсуждаемому вопросу.

Во всех приведенных точках зрения есть доля истины. Выбор профессии несомненно должен опираться на способности и интересы человека, что позволяет как можно более полно реализоваться в своей профессиональной деятельности и способствует карьерному росту.

Бесспорно также, что уровень заработной платы также очень важен. Но следует заметить, что человек, достигший определенных вершин в избранной сфере деятельности, умеющий эффективно трудиться, обладающий хорошо отработанными профессиональными навыками, упорством, добросовестностью и целеустремленностью, как правило, делает хорошую карьеру и соответственно имеет достойный уровень заработной платы.

Однако при выборе профессии нужно уметь прогнозировать востребованность той или иной трудовой деятельности на рынке труда, так как существует опасность приобрести ту специальность, по которой найти место работы будет очень трудно. Более конкурентоспособными являются люди, получившие помимо основного образования несколько дополнительных квалификаций. И, конечно, любая работа должна приносить удовлетворение не только самому человеку, но также тем, кому предназначены продукты труда.

 

БИЛЕТ № 15

1.        Социальные конфликты, пути их решения.

Социальный конфликт (от лат. conflictus — столкновение) — это отношение между несколькими субъектами общества, возникающее в результате столкновения, противоречия их интересов.

Субъектами социального конфликта являются индивиды, малые и большие группы, социальные объединения, между которыми возникло противоречие. Среди участников конфликтов выделяют оппонентов, вовлеченные группы и заинтересованные группы. Оппоненты — это непосредственно противостоящие субъекты конфликта. Объект социального конфликта — это то, по поводу чего произошло столкновение участников конфликта.

Конфликт возникает в результате столкновения разнообразных объективных и субъективных тенденций в деятельности личностей, групп, социальных структур как конфронтация идей, позиций и др. Между субъектами конфликта различают агони-стические (примиримые) иантагонистические (непримиримые) противоречия. Упущенные возможности разрешения агонистического конфликта способствуют его переходу в хронические формы и перерастанию в антагонистический. И наоборот, путем взаимных компромиссов можно превратить антагонистический конфликт сначала в агонистический, а потом и разрешить конфликт.

В объективном историческом процессе конфликт как социальное явление может быть положительным, продуктивным, и наоборот —деструктивным, тормозящим развитие.

Конфликты также по форме их развития делят на скрытые {латентные) и открытые.

Конфликты могут возникать как по горизонтали — внутри социальных и политических структур, так и по вертикали — между руководящими структурами и подчиненными, контролирующими органами и подотчетными им.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"