Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 23:25, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 30 билетов, в каждом билете по три вопроса с решением задач по дисциплине "Гражданское право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы к экзамену по обществу.doc

— 572.50 Кб (Скачать документ)

Различные экономические системы решают их по-разному. В зависимости от этого они подразделяются на четыре основных типа: традиционную, централизованную (административно-командную), рыночную и смешанную.

С традиционной экономики начиналось производящее хозяйство. Сейчас она сохранилась в ряде экономически слабо развитых стран. В ее основе лежит натуральная форма хозяйства. Признаками натурального производства являются: прямые отношения в производстве, распределении, обмене и потреблении; продукты производятся для внутреннего потребления; в основе находится общинная (общественная) и частная собственность на средства производства. Традиционный тип экономики преобладал на доиндустриальном этапе развития общества.

Централизованная (или административно-командная) экономика строится на основе единого плана. Она господствовала на территории Советского Союза, в странах Восточной Европы, ряде государств Азии. В настоящее время сохранилась в Северной Корее и на Кубе. Главными ее особенностями являются: государственное регулирование национальной экономики, основой которой выступает государственная собственность на большинство экономических ресурсов; сильная монополизация и бюрократизация экономики; централизованное экономическое планирование всей хозяйственной деятельности.

Под рыночной понимается экономика, основанная на товарном производстве. Важнейшим механизмом, осуществляющим координацию хозяйственной деятельности, здесь является рынок. Для существования рыночной экономики необходимы частная собственность (то есть исключительное право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими человеку благами); конкуренция; свободные, определяемые рынком, цены.

Указанные выше экономические системы в чистом виде практически не встречаются. В каждой стране элементы различных экономических систем сочетаются по-своему. Так, в развитых странах встречается сочетание рыночной и централизованной экономических систем, но главенствующую роль играет первая, хотя роль государства в организации хозяйственной жизни общества значительна. Данное сочетание принято называть смешанной экономикой. Главная цель такой системы — использование сильных сторон и преодоление недостатков рыночной и централизованной экономики. Классическим примером стран со смешанной экономикой являются Швеция и Дания.

    В связи с переходом ряда бывших социалистических стран от централизованно управляемой экономики к рыночной у них сформировался особый тип экономической системы, называемый переходной экономикой. Главной ее задачей признается построение в перспективе рыночной экономической системы.

2.        Прочитай отрывок из работы современного социолога. «Родители и дети не могут и не

должны быть равноправны в материальном плане. У родителей должна быть власть над деть

ми — это во всеобщих интересах. И все же их отношения должны в принципе носить характер

равноправия. В демократической семье власть родителей основывается на неписаном согла

шении». Как ты понимаешь слова автора о том, что власть родителей над детьми отвечает все

общим интересам? Чьи интересы, кроме интересов детей и родителей, здесь подразумеваются?

Каким, на твой взгляд, могло бы быть упоминаемое автором «неписаное соглашение» между

родителями и детьми?

Любое стабильное, устойчиво развивающееся общество заинтересовано в крепкой семье. Что же такое «нормальная», «здоровая» семья? Это малая группа, объединенная кровнородственными отношениями, имеющая семейные правила, которые должны служить направлением развития каждой личности в семье. Такая семья характеризуется теплыми отношениями между поколениями. Авторитет родителей, с одной стороны, должен быть непререкаем, между детьми и родителями должна быть дистанция — по той простой причине, что родители имеют больше жизненного опыта, именно они несут ответственность и финансово обеспечивают образование, воспитание детей. Согласие между родителями, их авторитет создают ощущение защищенности для детей. Но, с другой стороны, здоровая семья не может основываться на подавлении самостоятельности детей. Настоящий авторитет родителей должен четко осознаваться, не подвергаться сомнению и не нуждается в постоянной демонстрации. Дети должны ощущать себя свободными в высказывании своего мнения, отстаивании своей точки зрения, с уважением относясь к позиции родителей.

Отсутствие устойчивых иерархических отношений в семье приводит к созданию так называемого «попустительского» стиля взаимоотношений. В такой семье за кажущейся вседозволенностью стоит глубокое безразличие друг к другу. Такая семья формальна, не является поддержкой в трудные минуты и не дает правильных ориентиров для развития.

Авторитарный стиль взаимоотношений между родителями и детьми в результате также ведет к отчуждению, подавляет самостоятельность и инициативу, в конечном счете может развить жестокость и агрессию по отношению друг к другу, либо подавить личность, воспитать комплекс неполноценности.

Таким образом, наиболее полноценной является семья с демократическим стилем взаимоотношений, где уважение к старшим соседствует с равноправием и сотрудничеством, та семья, которая служит надежным убежищем во всех жизненных проблемах и неурядицах.

3.        Вам исполняется 16 лет и в летние каникулы вы решили устроиться на временную рабо

ту, чтобы заработать деньги для покупки подарка родителям. Какие документы вы должны

предоставить работодателю? Какой документ вы должны подписать? На какие пункты подписываемого вами документа следует обратить особое внимание?

В данном случае 16-летнему несовершеннолетнему необходимо представить работодателю: паспорт и справку о предварительном медицинском осмотре (обследовании).

Если есть, то представляются трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

При поступлении на работу несовершеннолетний должен подписать трудовой договор. Причем, в рассматриваемом случае — срочный трудовой договор. В трудовом договоре работнику следует обратить внимание на следующие пункты:

место работы;

трудовая функция (то есть конкретный вид получаемой работы);

дата начала работы;

срок действия договора и причины, по которым заключен срочный трудовой договор;

условия оплаты труда;

режим рабочего времени и времени отдыха и др.

Также необходимо помнить, что согласно статьи 92 Трудового кодекса РФ лицам от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю.

 

БИЛЕТ № 11

1. Конституция Российской Федерации о федеративном устройстве России. Полномочия Центра и субъектов Федерации.

Конституция Российской Федерации провозглашает Россию федеративным государством. Термин «федерация» относится к форме государственного устройства и отражает территориальное деление государства и характер соотношения государства в целом и его территориальных единиц.

Составные части федерации — субъекты федерации, в отличие от административно-территориальных единиц унитарного государства, обладают рядом специальных прав. Субъекты федерации имеют право создавать свою конституцию, свою правовую систему, но она не должна противоречить общим правовым началам, установленным федерацией. Субъекты федерации не являются государствами в собственном смысле этого слова и не обладают суверенитетом, хотя иногда некоторые субъекты федерации формально провозглашают его.

В федерации существует два уровня государственного аппарата: федеральный и уровень субъектов федерации. На высшем уровне федеративный характер государства выражается в создании двухпалатного парламента, одна из палат которого отражает интересы субъектов федерации. Другая палата формируется для выражения интересов всего населения государства, всех его регионов.

В составе Российской Федерации находятся ее субъекты: республики, края, области, 1 автономная область, 2 города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), автономные округа.

Конституция 1993 г. установила, что все субъекты Федерации, независимо от их видов, являются равноправными как во взаимоотношениях между собой, так и во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Основные законы республик в составе РФ называются конституциями, а остальных субъектов Федерации — уставами. Высшие должностные лица республик называются президентами, в других субъектах Федерации, как правило, — губернаторами и т.д.

Российская Федерация функционирует на основе строго определенных принципов, которые закреплены в Конституции РФ и детализируется в текущем законодательстве. Помимо принципа равноправия субъектов Российской Федерации, другим основополагающим принципом являетсяпринцип государственной целостности России. В соответствии с ним на территории России не допускается установления таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств внутри России. Также Конституция РФ не допускает для отдельных субъектов права выхода из состава Федерации.

Принцип единства государственной власти в Российской Федерации означает, что федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ образуют единую систему.

Деятельность федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ строится на основе принципа разграничения предметов ведения и полномочий между ними.

Конституция РФ закрепляет в ведении Российской Федерации следующие вопросы: принятие и изменение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, контроль за их соблюдением; федеративное устройство и территория Российской Федерации; регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в Российской Федерации; регулирование и защита прав национальных меньшинств; установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти; федеральная государственная собственность и управление ею; оборона и безопасность — словом, все то, что соответствует федеральному уровню управления.

В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: обеспечение соответствия конституций и законов субъектов РФ Конституции Российской Федерации и федеральным законам; защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон; вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами и многое другое.

     Вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

 

2.        Шотландский ученый-экономист Адам Смит исследовал и описал механизм рыночного

регулирования экономики без вмешательства государства, назвав его «невидимой рукой»

рынка. Объясните действие этого механизма.

Под рынком понимается определенным образом организованная деятельность по обмену товарами и услугами, при которой между продавцами и покупателями совершаются многочисленные сделки купли-продажи. По образному выражению Р. Липси, рынок — это сцена, на которой разыгрывается пьеса о взаимодействии всех тех, кто принимает экономические решения.

Существует множество форм рынка: магазин, ярмарка, аукцион, фондовая биржа, товарная биржа и др. Но всем им присуща главная функция рынка — обеспечение обмена, купли-продажи. Покупатели, следуя основному принципу — получить максимум при минимуме затрат —выбирают лучшую из альтернатив, которую позволяют им их доходы. Таким образом, рынок представляет собой систему взаимодействия продавцов и покупателей, производителей и потребителей опосредованно через куплю-продажу.

Материальную основу рыночных отношений составляет движение товаров и денег. Товары и услуги реализуются в результате сделки продавца и покупателя. Основными функциями рынка являются ценообразование и конкуренция.

Выдающийся итальянский экономист Вильфред Парето считал, что в обществе всеобщего благоденствия все выигрывают лишь в том случае, если действующий на рынке предприниматель, извлекая полезность для себя, не уменьшает полезности, извлекаемой другими участниками рынка. Другими словами, богатство общества увеличивается в том случае, если все члены общества выигрывают.

Способность рынка эффективно регулировать распределение ограниченных ресурсов и предоставлять надежную информацию покупателям и продавцам классик экономической науки Адам Смит назвал «невидимой рукой провидения». Покупатель не знает продавца и производства, производитель не знает покупателя. Но обоими управляет «невидимая рука», обеспечивая благосостояние всех по мере того, как каждый из продавцов и покупателей обеспечивает наилучшим образом свое личное благосостояние. То есть стремление каждого к богатству ведет к богатству общества в целом.

 

3.        У пятиклассника М. в связи с длительной болезнью появились проблемы с учебой. Воз

никшие пробелы затрудняют усвоение нового материала. Вас попросили пятикласснику по

мочь. Составьте план своих возможных действий.

1.        Необходимо определить, в изучении каких предметов у пятиклассника имеются наибольшие

пробелы. Для этого можно:

В каждом параграфе попросить дать определение основных понятий (которые, как правило,

выделены жирным шрифтом).

В гуманитарных предметах (история, литература) можно задать вопросы, которые есть в

конце параграфа.

В математике — решить несколько примеров из каждого параграфа.

 

2.        Определив основные проблемы и составив примерный план «ликвидации пробелов в знаниях»,

необходимо:

По отдельным предметам (история, биология, литература и др.) попросить составить кон

спект (краткое изложение) содержания плохо изученных параграфов. Основные понятия должны за

писывать полностью. По отдельным темам можно составить логическую схему, таблицу и т.д.

По математике, информатике, проработав теорию, прорешать несколько задач из учебника.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"