Алиментные правоотношения родителей и детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2015 в 18:15, курсовая работа

Краткое описание

Для достижения поставленной цели, считаю нужным основное внимание уделить решению следующих задач:
- изучение действующего брачно-семейного законодательства Украины, практики его применения, положений Семейного кодекса Украины, разработка конкретных предложений по совершенствованию правовых регулировок алиментных отношений;
- проведение анализа оснований возникновения и субъектного состава алиментных обязательств, исследование соотношения понятий "субъект алиментного обязательства" и "член семьи";
- анализ существующих правовых норм, регулирующих определение размера алиментов, добровольный порядок выполнения алиментных обязанностей соответствующих положениям Семейного кодекса Украины;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
Раздел 1. Общая характеристика алиментных правоотношений……………...6
Понятие и суть алиментов и алиментных обязательств…………………….6
Раздел 2. Алиментные правоотношения супругов………………………………13
2.1. Общие основания для взыскания алиментов на содержание одного из супругов……………………………………………………………………………13
2.2. Форма, размер, срок, способы оплаты алиментов на содержание одного из супругов…………………………………………………………………………….15
Раздел 3. Алиментные правоотношения родителей и детей……………………18
3.1. Общие основания для возникновения алиментных правоотношений между родителями и детьми……………………………………………………………….18
3.2. Размер и порядок начисления алиментов на содержание детей……………28
Заключение………………………………………………………………………….30
Список использованных источников и литературы……………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

понятие алиментных обязательств.docx

— 61.32 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Раздел 1.  Общая характеристика алиментных правоотношений……………...6

    1. Понятие и суть алиментов и алиментных обязательств…………………….6

Раздел 2. Алиментные правоотношения супругов………………………………13

2.1. Общие основания  для  взыскания алиментов на содержание  одного из супругов……………………………………………………………………………13

2.2. Форма, размер, срок, способы  оплаты алиментов на содержание  одного из супругов…………………………………………………………………………….15

Раздел 3. Алиментные правоотношения родителей и детей……………………18

3.1. Общие основания для  возникновения алиментных правоотношений  между родителями и детьми……………………………………………………………….18

3.2. Размер и порядок  начисления алиментов на содержание  детей……………28

Заключение………………………………………………………………………….30

Список использованных источников и  литературы……………………………34


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы, согласно со ст. 51 Конституции Украины, «семья, детство, материнство и отцовство охраняется государством». На  конституционном уровне нашла также укрепление обязанность родителей на содержание несовершеннолетних детей и обязанность супругов поддерживать друг друга, что подчеркивает важность этих отношений [1 ст. 51].

В концепции государственной семейной политики, утвержденной постановлением Верховной рады Украины от 17 сентября 1999 года, отмечается, что «семья является интегральным показателем общественного развития, которое отображает моральное состояние и является мощным фактором демографического потенциала» (16, преамбула).

Семья во всех странах и во всех народах является основной ячейкой общества. Семья в современном обществе выполняет целый ряд функций, одной из них является функция добывания способов существования для членов семьи.

Связанные с выполнением этой функции алиментные отношения имеют важный характер на сегодняшнем этапе социально-экономического развития, особенно это качается содержания родителями своих несовершеннолетних детей.

В Семейном кодексе Украины, принятие которого является существенным шагом вперед на пути усовершенствования правового регулирования  алиментных отношений. Особенно это касается размера алиментов, порядка исполнения алиментных обязательств.

Для семейного права Украины традиционно характерным является императивный метод правового регулирования семейных отношений. Однако существенным недостатком такого подхода является невозможность составления договоров на оплату алиментов, существующий же порядок добровольной оплаты алиментов путем подачи заявления по месту работы не может надлежащим образом защитить интересы получателя платежей. Все это и определило выбор темы исследования.

Тема и задачи исследования. Целью курсовой работы является комплексный анализ института алиментных обязательств с учетом наявности субъектов алиментных правоотношений в составе определенной семейной общности, а также выработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования алиментных отношений и рекомендаций для правоприменительных органов.

Для достижения поставленной цели, считаю нужным основное внимание уделить решению следующих задач:

- изучение действующего брачно-семейного законодательства Украины, практики его применения, положений Семейного кодекса Украины, разработка конкретных предложений по совершенствованию правовых регулировок алиментных отношений;

- проведение анализа оснований возникновения и субъектного состава алиментных обязательств, исследование соотношения понятий "субъект алиментного обязательства" и "член семьи";

- анализ существующих правовых норм, регулирующих определение размера алиментов, добровольный порядок выполнения алиментных обязанностей соответствующих положениям Семейного кодекса Украины;

Объект исследования - общественные отношения по содержанию супругов, родственников, свойственников, фактического воспитателя (воспитанника). Предмет исследования - семейно-правовые аспекты регулирования указанных отношений.

Методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания общественных отношений и явлений.

Нормативной основой исследования стала Конституция Украины, Кодекс о браке и семье в Украине, Гражданский кодекс Украины, Закон Украины "Об исполнительном производстве", и другие нормативно-правовые акты. Научная новизна состоит в том, что она является комплексным исследованием института алиментных обязательств с учетом положений Семейного кодекса Украины.

Структура исследования обусловлена последовательностью научного исследования института алиментных обязательств, состоит из введения, четырех разделов, включающих пять подразделений, вывода и списка использованных источников и литературы. Список использованных источников и литературы содержит 19 наименования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1.  Общая характеристика алиментных правоотношений

 

    1. Понятие и суть алиментов и алиментных обязательств

 

Классификацию семейных правоотношений можно проводить по различным критериям. По своей юридической природе семейные правоотношения делятся на личные неимущественные и имущественные. Личные неимущественные правоотношения возникают при заключении и прекращены брака, избрании супругами фамилии при заключении и расторжении брака, при изменении фамилии, при решении вопросов, связанных с материнством и отцовством, с уважением к индивидуальности, распределением обязанностей и решением вопросов жизни в семьи, с личной свободой, с обязанностью супругов беспокоиться о семье. К ним также относятся отношения, связанные с реализацией права ребенка жить и воспитываться в семье, на общение с родителями и другими родственниками, на защиту прав и интересов ребенка и др.

Личные неимущественные отношения между членами семьи являются многогранными, разноплановыми, но они регулируются правом только в главных моментах. Дореволюционный ученый Г.Ф. Шершеневич отмечал, что физический и нравственный склад семьи создается по праву. Привнесение юридического элемента в личные отношения членов семьи кажется неуместным и таким, что не достигает поставленной цели. Если юридические нормы совпадают с этическими, они кажутся лишними, если они им противоречат, тогда их борьба является неровной учитывая, что семейные отношения являются замкнутыми и неуловимыми. Юридический элемент необходим и целенаправленным в сфере имущественных отношений членов семьи. Определение внутренних и внешних имущественных отношений в семье составляют единственніе возможное задачи права. Право имеет дело только с внешним миром, но не с душевным.

В семейном праве, личные отношения имеют приоритетный характер, имущественные же отношения всегда связаны с ними и вытекают из них. Имущественные отношения в семье, хотя и имеют важное значение, но происходят от личных, поскольку возникают только при наличии последних и обслуживают их.

Исходя из субъектного состава можно выделить такие семейные правоотношения:

между супругами;

между бывшими супругами;

между родителями и детьми;

между усыновителями и усыновленными;

между опекунами, попечителями и подопечными детьми;

между патронатным воспитателем и приемными детьми;

между другими членами семьи и родственниками.

Следует отдельно остановиться на таких видах семейных правоотношений, возникающих между усыновителями и усыновленными, между патронатным воспитателем и приемными детьми. То обстоятельство, что усыновлены в правовом отношении полностью приравниваются к родным детям, приводит к неоднозначному определения этого вида правоотношений среди семейных правоотношений. Некоторые авторы утверждают, что не существует отдельного вида правоотношений по усыновлению, поскольку юридический акт усыновления создает связь родства, усыновления порождает родительские правоотношения.

В юридической литературе по-разному определяется понятие "алиментного обязательства". Так, Е.Н. Ворожейкин понимает под алиментами любую помощь одного члена семьи другому. Такая позиция подверглась справедливой критике в литературе, поскольку алименты - это не любая помощь, а представленная во исполнение семейно-правовой обязанности.

В отличие от Е.М. Ворожейкина другие авторы дают наиболее узкое понятие алиментов и рассматривают алиментные обязательства как следствие нарушения нормальных семейных связей, когда добровольно содержание не предоставляется.

Так, М. Масевич обосновывает свою позицию, в частности, тем, что в Кодексе о браке и семье срок алименты не применяется, когда речь идет вообще об обязанности по содержанию членов семьи. Однако следует согласиться с теми авторами, которые указывают на то, что законодатель не разделяет термины "содержание" и "алименты", используя их как синоними. К тому же, на время выхода в свет статьи М. Масевич уже законодательно предусмотрено добровольный порядок уплаты алиментов, на что обращает внимание и сам автор. Следует согласиться с Е.М. Ворожейкин, который указывает на ошибочность утверждения М. Масевич, что фактический состав, необходимый для любых алиментных правоотношений, охватывает также; "нарушение естественных связей", поскольку алиментные отношения не всегда связаны с нарушением семейных связей.

Как подчеркивает З.В. Ромовская, алиментные обязательства - это не только обязанность одной стороны. Это, прежде всего, правоотношение, в котором обязанности одной стороны корреспондирует соответствующее право другой, поэтому алиментные обязательства могутт быть определены как "правоотношение, в котором одна сторона обязана при наличии условий, предусмотренных законом, содержать другую сторону, члена своей семьи или родственника, а последняя вправе требовать выполнения данной обязанности ".

Определение, которое дала З.В. Ромовская, является наиболее удачным, потому что не только определяет алиментные обязательства как правоотношения, но и более точно указывает на субъектный состав этого правовидношення. Подобное определение дает A.M. Рабец, которая понимает под алиментным обязательствам обязанность одних членов семьи содержать других ее членов добровольно или в порядке и пределах, установленных законом и право последних требовать воздержания от обязанных членов семьи.

Алиментные правоотношения относятся к относительным, потому что его субъектный состав всегда конкретизирован. Поскольку в этом обязательстве на одной стороне сосредоточены только права, а на другой - только обязанности, то его можно назвать односторонним. Как подчеркивает Ф. Яковлев, именно личный характер симейноправових связей - причина отсутствия в этой области абсолютных правоотношений, поскольку семейно-правовые связи являются относительными.

Алиментные обязательства носят личный характер, поскольку субъектами которого могут быть только лица, указанные в законе, связанные определенными связями, носят семейный характер.

Как подчеркивается в научной литературе, правовой статус субъекта семейно-правовых связей характеризуется строгой персональной индивидуализацией, неотчуждаемость прав и обязанностей, а значит невозможностью замены одного субъекта другим. Все это характерно и для алиментных отношений.

Большинство авторов, определяющих понятие "алиментного обязательства", выходит из чисто юридического понимания семьи и членства в семье, которое заключается в определение круга лиц, связанных семейными правами и обязанностями. Поэтому большинство определений за исключением того, что принадлежит З.В. Ромовской, указывает на существование алиментного обязательства именно между членами семьи.

Алиментные обязательства не могут передаваться другим лицам, а потому смерть или объявления умершим алиментообязанным лица ведет к прекращению существующего алиментного обязательства. Переход такого права или обязанности к наследникам не соответствует самой сути алиментного обязательства и в связи с этим не допускается законом.

В отличие от семейного законодательства Украины и других стран СНГ, Гражданский кодекс Франции рассматривает алиментные обязательства как гражданско-правовое, а потому в определенных случаях возможен переход его к другому лицу, а также и переход к наследникам должника. В Германии обязательства по содержанию также регулируются гражданским законодательством. Согласно § 1586b Германского Гражданского положения, со смертью обязанного лица обязанность уплаты алиментов переходит к его наследникам.

Алиментные обязательства отличаются от других правоотношений своим субъектным составом, их участниками являются только граждане и при этом те, которые по общему правилу является в близком кровном родстве между собой, в отношениях усыновления, находятся, находились в браке. И только в отдельных случаях алиментный долг в отношении несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи может быть возложена на отчима, мачеху, пасынков, падчериц и других лиц.

Информация о работе Алиментные правоотношения родителей и детей