Алиментные обязательства между родителями и их детьми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 17:57, дипломная работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является рассмотрение института алиментных обязательств родителей и детей по семейному законодательству Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- выявить правовую природу алиментных обязательств;
- определить специфику алиментных обязательств родителей и детей;
-раскрыть обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей;
- дать характеристику обязанностям детей по содержанию родителей;
- исследовать порядок взыскания алиментов;
- рассмотреть особенности заключения соглашения об уплате алиментов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом 2.doc

— 205.00 Кб (Скачать документ)

Введение

Глава 13 Семейного кодекса Российской Федерации посвящена алиментным обязательствам родителей и детей. Данные обязательства относятся к алиментным обязательствам первой очереди.

Закон устанавливает взаимную обязанность детей и родителей по содержанию друг друга: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ), а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (п.1 ст. 87 СК РФ).

Плательщиками алиментов являются, как правило, совершеннолетние трудоспособные лица. В законе содержатся исключения из указанного правила. Так, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ) родители обязаны производить уплату алиментов независимо от их трудоспособности, совершеннолетия, а также дееспособности. Совершеннолетние дети могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах на родителей (ст. 88 СК РФ) независимо от их трудоспособности.

В прямом смысле кризисное положение в области материального обеспечения нуждающихся нетрудоспособных граждан, в особенности детей, стариков и инвалидов, когда большинству из них просто не на что жить, указывает на острую необходимость совершенствования законодательства, регулирующего институт алиментных отношений, требует создания четкого и действенного механизма взыскания алиментов, отвечающего экономической ситуации.

Институт алиментных обязательств является одним из важнейших институтов семейного права. В современных условиях алиментные правоотношения носят достаточно конфликтный характер и потому заслуживают пристального внимания со стороны государства. Судебные споры в этой сфере семейных правоотношений должны всегда находить правильное решение, т.к. от этого часто зависит обеспечение жизненных нужд и благополучие наименее социально защищенных граждан.

Право на содержание - это "юридически гарантированная возможность жизнеобеспечения за счет других лиц". Содержанием называется жизнеобеспечение одних лиц другими, возникающее вследствие обязанности, предусмотренной законом (право на алименты, обязанность по возмещению вреда, причиненного смертью кормильца), или в силу договора (пожизненного содержания с иждивением, ренты). Право на содержание выступает как предоставленная нетрудоспособным лицам юридическая возможность своего жизнеобеспечения за счет других лиц. Содержание предназначается управомоченному лицу для обеспечения жизнедеятельности, которая включает в себя не только расходы на пропитание, но и на другие необходимые нужды - на получение образования, полноценного воспитания, отдыха, лечения и т.п.

Целью настоящего исследования является рассмотрение института алиментных обязательств родителей и детей по семейному законодательству Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- выявить правовую природу  алиментных обязательств;

- определить специфику  алиментных обязательств родителей  и детей;

-раскрыть обязанности  родителей по содержанию несовершеннолетних  детей, а также нетрудоспособных  совершеннолетних детей;

- дать характеристику обязанностям детей по содержанию родителей;

- исследовать порядок взыскания  алиментов;

- рассмотреть особенности заключения  соглашения об уплате алиментов.

Объектом исследования выступают сами алиментные правоотношения в полном их объеме.

Предметом исследования являются соответствующие нормы семейного, гражданского, гражданского процессуального, уголовного законодательства, характеризующие исследуемые проблемы.

 

 Структура дипломного  исследования определена поставленными  целями и задачами. В связи с этим  работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, глоссария и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общие положения об алиментных  обязательствах в РФ

1.1 Правовая природа алиментных обязательств

 

Институт алиментных обязательств претерпел в Семейном кодексе значительные изменения. Ранее размер и порядок взыскания алиментов определялись императивными нормами закона, а соглашения об уплате алиментов, хотя в принципе и признавались законными, не могли быть осуществлены принудительно. Новое семейное законодательство предусматривает диспозитивное регулирование алиментных отношений. Члены семьи вправе заключить соглашение об уплате алиментов, а нормы закона, регулирующие предоставление алиментов в принудительном порядке, применяются только при отсутствии соглашения между сторонами1.

Новое семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: принудительный — по решению суда или на основании судебного приказа, и добровольный — по соглашению сторон. Между двумя этими способами действующее законодательство проводит четкое различие. При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в принудительном порядке не допускается.

Алиментное обязательство — правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов: решения суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

Представления о природе алиментов неоднократно менялись. В 20-е годы существовало мнение, что алименты являются «суррогатом социального обеспечения»2 и что развитие системы социального обеспечения приведет к постепенному отмиранию алиментных обязательств. В дальнейшем эта теория была отвергнута. Однако не разрывная связь между алиментными обязательствами и уровнем развития системы социального обеспечения, существует, так как они имеют одну и ту же цель -предоставление содержания нуждающимся нетрудоспособным лицам. В нашей стране круг лиц, обязанных предоставлять содержание, более широкий, чем в большинстве других стан, это связано с тем, что наше государство не способно обеспечить всех нуждающихся нетрудоспособных лиц необходимыми средствами за счет системы социального обеспечения. Часто субъекты алиментных обязательств не составляют и никогда не составляли семьи в социологическом смысле и их не связывают никакие иные семейные правоотношения, кроме алиментных. Однако зависимость круга лиц, являющихся субъектами алиментных правоотношений, от уровня социального обеспечения в стране не приводит к отождествлению алиментных обязательств с мерами социального обеспечения.

Основаниями возникновения алиментных правоотношений является наличие между субъектами родственной или иной семейной связи (например, нуждаемости, нетрудоспособности получателя алиментов, наличия у плательщика необходимых средств для выплаты алиментов); решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ или соглашение сторон об их уплате3.

Содержанием алиментного обязательства являются обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение.

Основания прекращения алиментных обязательств предусмотрены в статье 120 Семейного кодекса. Пункт 1 данной статьи указывает основания прекращения алиментных обязательств, в случае когда они были установленных соглашением об уплате алиментов, таковыми являются смерть одной из сторон, истечение срока действия этого соглашения или если в соглашении предусмотрены другие основания. Стороны вправе на свое усмотрение и по согласованию устанавливать в соглашении любые основания для прекращения алиментного обязательства, в частности восстановление трудоспособности получателя алиментов, окончание им учебы, вступление в брак и т. д.

 Касаемо прекращения выплаты  алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, то п.2 ст. 120 СК указывает такие основания как:

- достижение ребенка совершеннолетия  или приобретение им полной  дееспособности до достижения  совершеннолетия в результате эмансипации или вступления в брак;

- усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- признание судом восстановление  трудоспособности или прекращение  нуждаемости в помощи получателя  алиментов;

- при вступлении в новый брак  нуждающегося в помощи бывшего  супруга;

- смерть одной из сторон. Столь личный характер алиментных обязательств делает правопреемство в них невозможным.

Некоторые из перечисленных оснований, например смерть получатели или плательщика алиментов, вступление бывшего супруга в новый брак, достижение ребенком совершеннолетия, прекращают алиментные обязательства автоматически. Как правило, автоматически прекращаются и алиментные обязательства, возникающие на основании соглашения сторон, при наличии обстоятельств, указанных в этом соглашении. Наличие некоторых обстоятельств, предусмотренных в качестве оснований прекращения алиментных обязательств, возникающих на основании судебного решения, должно быть установлено в судебном порядке. Это прежде всего касается прекращения нуждаемости получателя алиментов.

Семейное законодательство так же предусматривает существенные гарантии стабильности алиментных соглашений. Таковой гарантией согласно действующему семейному законодательству является, то что при наличии между сторонами соглашения об уплате алиментов и в случае если стороны добросовестно его исполняют, то удовлетворение иска о взыскании алиментов в судебном порядке невозможно. Если же соглашение об алиментах не исполняется плательщиком, их получатель вправе обратиться в суд с иском о принудительном исполнении соглашения, если же он обращается в суд с иском о взыскании алиментов в судебном порядке, его иск не подлежит удовлетворению. Если соглашение нарушает интересы одной из сторон, возможно обращение в суд с иском о его принудительном изменении или расторжении, а при наличии предусмотренных статьей 102 оснований и признании его недействительным. Однако до тех пор пока соглашение не было расторгнуто или признано недействительным, удовлетворение иска о взыскании алиментов в судебном порядке невозможно.

По своей правовой природе алиментные соглашения, на взгляд Антокольской М.В., следует относить к гражданско-правовым договорам, так как они соответствуют всем признакам гражданского договора4. На это указывает и правило статьи 101 СК, в которой говорится, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительными алиментных соглашений применяются нормы Гражданского кодекса РФ. Однако, несомненно, соглашениям об уплате алиментов присущ ряд специфических особенностей, которые получили отражение в нормах семейного права. При применении к алиментным соглашениям норм гражданского и семейного законодательства следует руководствоваться правилами о соотношении общего и специального законодательства. Общее гражданское законодательство регулирует общий порядок заключения, исполнения, изменения и признания недействительными соглашений об уплате алиментов, а специальное — семейное законодательство — устанавливает специальные правила, вытекающие из специфического характера алиментных обязательств.

Соглашения заключаются между плательщиком и получателем алиментов. При недееспособности одного из них от его имени действует его законный представитель. Частично и ограниченно дееспособные лица заключают соглашения с согласия своего законного представителя.

Содержанием алиментного соглашения является определение условий, порядка и размера выплачиваемых алиментов.

Условия выплаты алиментов, предусмотренные соглашением, могут отличаться от установленных законом для алиментных обязательств между теми же субъектами. Например, возможно предусмотреть право на содержание трудоспособного лица, не являющегося нуждающимся в обычном значении этого слова. Стороны в принципе свободны в определении условий, при которых будут выплачиваться алименты. Единственным ограничением при этом является запрет ухудшать положение недееспособного получателя алиментов по сравнению с предусмотренным законом. Если такое ухудшение будет произведено, соглашение может быть признано недействительным на основании статьи 102 СК, запрещающей нарушение интересов несовершеннолетних или совершеннолетних недееспособных получателей алиментов.

Статья 101 СК определяет основной порядок заключения, расторжения, исполнения и т.д. соглашений об уплате алиментов, так согласно п.2 ст. 101 СК изменение или расторжение алиментных соглашений возможно в любое время по взаимному соглашению сторон, и также должно производиться в нотариальной форме, а п.3 той же статьи нам указывает на то что односторонний отказ от исполнения соглашения или одностороннее изменение его условий не допускается. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения соглашения, лицо, права которого оказались нарушенными, получает право обратиться в суд с требованием о принудительном исполнении договора. Однако специфика алиментных соглашений требует предоставления сторонам возможности при наличии определенных условий расторгнуть или изменить договор в одностороннем порядке. Такие изменения, безусловно, не должны производиться только по одностороннему волеизъявлению участника соглашения. Но они могут быть сделаны под контролем суда. Стороне, требующей изменения или прекращения соглашения об уплате алиментов, при неполучении согласия другой стороны предоставлено право обратиться в суд с иском об изменении или расторжении соглашения. Суд может удовлетворить требования истца, если придет к выводу, что с момента заключения соглашения произошло существенное изменение материального или семейного положения сторон. Под изменением материального положения прежде всего понимается резкое уменьшение или увеличение доходов плательщика или получателя. Например, значительное снижение доходов получателя алиментов в связи с переходом на пенсию. Основанием для изменения соглашения может послужить и уменьшение доходов плательщика, в результате которого он окажется не в состоянии выплачивать алименты в размере, предусмотренном соглашением. Например, по причине потери трудоспособности, безработицы, банкротства и т. д. Необходимость пересмотра соглашения может возникнуть и в результате увеличения доходов сторон. Например, если получатель алиментов окажется в результате этого намного более обеспеченным, чем плательщик. Изменение семейного положения сторон тоже может оказать существенное влияние на алиментное соглашение. В частности, вступление плательщика в новый брак и появление детей могут сделать исполнение соглашения крайне для него затруднительным5.

Информация о работе Алиментные обязательства между родителями и их детьми