Алиментные обязательства родителей и детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 11:29, дипломная работа

Краткое описание

Алиментные обязательства - обязательства особого рода; они возникают на основе императивных норм семейного права, характеризуются сложным субъектным составом и элементом публичности. Законодательством предусмотрено два способа взыскания алиментов: добровольный (по соглашению сторон) или принудительный (по решению суда или по судебному приказу). Заявление алиментообязанного лица о выплате алиментов, поданное им в бухгалтерию по месту работы, исключено из списка законных способов выплаты алиментов. Подписанное соглашение исключает взыскание алиментов в судебном порядке.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Правовая природа алиментных обязательств 7
ГЛАВА 2. Особенности алиментных обязательств родителей
и детей 16
2.1. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 16
2.2. Обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей 33
2.3. Алиментные обязательства детей в отношении родителей 37
2.4. Участие родителей и детей в дополнительных расходах 40
ГЛАВА 3. Порядок уплаты и взыскания алиментов 43
3.1. Взыскание алиментов через суд 43
3.2. Соглашение об уплате алиментов 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
БИБЛИОГРАФИЯ 74

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алимент. обяз-ва род.. и детей.doc

— 346.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                        4

ГЛАВА 1. Правовая природа алиментных обязательств                         7

ГЛАВА 2. Особенности алиментных обязательств родителей

           и детей                                                                                                     16                                                              

          2.1. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних   детей                                                                                                          16

2.2. Обязанности родителей  по содержанию нетрудоспособных          совершеннолетних детей                                                                         33                                                 

          2.3. Алиментные обязательства детей в отношении родителей          37

          2.4. Участие родителей и детей  в дополнительных расходах            40

ГЛАВА 3. Порядок уплаты и взыскания алиментов                              43

          3.1. Взыскание алиментов через суд                                                     43

          3.2. Соглашение об уплате алиментов                                                  54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                               68

БИБЛИОГРАФИЯ                                                                                           74

ПРИЛОЖЕНИЕ                                                                                             78

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В любом обществе существует необходимость оказания материальной поддержки граждан, которые  либо еще не могут зарабатывать себе средства к существованию, либо не в  состоянии этого делать и не располагают иными средствами, могущими обеспечить их потребности хотя бы на минимально необходимом уровне. Такую социальную помощь могут оказывать либо члены семьи, либо государство. Право на получение необходимых средств от членов семьи является основой алиментных обязательств.

Актуальность темы дипломного исследования обусловлена ориентацией современного государства на защиту прав и интересов граждан. Вопросы предоставления содержания одними членами семьи другим ее членам актуальны для любой правовой системы на любом уровне ее развития; законодательство о внутрисемейном содержании обычно входит в систему семейного законодательства и напрямую зависит от уровня развития экономики государства и от тех функций, которые государство берет на себя, регулируя отношения в семье.

Алиментные  обязательства - обязательства особого  рода; они возникают на основе императивных норм семейного права, характеризуются сложным субъектным составом и элементом публичности. Законодательством предусмотрено два способа взыскания алиментов: добровольный (по соглашению сторон) или принудительный (по решению суда или по судебному приказу). Заявление алиментообязанного лица о выплате алиментов, поданное им в бухгалтерию по месту работы, исключено из списка законных способов выплаты алиментов. Подписанное соглашение исключает взыскание алиментов в судебном порядке.

Алиментное  обязательство возникает на основании  закона только между супругами и  родственниками при условии нарушения  юридической обязанности по предоставлению в добровольном порядке содержания нуждающимся в этом членам семьи, а также на основании договора.

Для России алиментные обязательства – очень сложная и даже «больная» тема. Нередко случается, что алименты невозможно взыскать, хотя бы из-за того, что алиментоплательщики зачастую либо скрываются сами, либо свою заработную плату.

Институт алиментных обязательств претерпел в Семейном кодексе РФ значительные изменения, а в современной цивилистической литературе недостаточно комплексных монографических исследований по данному вопросу, поэтому выбранная тема дипломной работы является теоретически и практически значимой.

Целью настоящего исследования является полный и всесторонний анализ юридической природы института алиментных обязательств, а также основанное на семейном законодательстве России и складывающейся правоприменительной практики, исследование особенностей и существующих проблем алиментных обязательств родителей и детей и порядка их уплаты.

Для достижения поставленной цели определены следующие  задачи:

- выявить правовую  природу алиментных обязательств;

- определить  специфику алиментных обязательств  родителей и детей;

-раскрыть обязанности  родителей по содержанию несовершеннолетних  детей, а также нетрудоспособных  совершеннолетних детей;

- дать характеристику обязанностям детей по содержанию родителей;

- изучить основания  и порядок  участия родителей и детей в дополнительных расходах;             

- исследовать порядок взыскания  алиментов;

- рассмотреть особенности заключения соглашения об уплате алиментов;

- выявить недостатки законодательства в области алиментных обязательств родителей и детей и предложить пути их устранения;

- на основе исследованного материала сделать научно обоснованные выводы.

Рассматриваемая тема относится к числу недостаточно изученных в теории гражданского и семейного права. Наиболее известные монографические работы, посвященные данной теме, принадлежат перу Антокольской М.В., Левушкина А.Н., Косовой О.Ю.

Теоретической, информационной и методологической основой дипломной работы выступают фундаментальные теоретические положения гражданского права, семейного права, общей теории права. Базой настоящего исследования послужили литература и учебные пособия по вопросам алиментных обязательств родителей и детей, публикации в научных журналах, современные диссертационные исследования.

В работе использованы труды таких  ученых, как: Антокольская М.В., Луговой А.В., Левушкин А.Н., Косова О.Ю., Мамедова М.К. и другие.

Нормативной базой послужили законодательные  акты Российской Федерации, отдельные подзаконные акты, как действующие, так и утратившие силу (Кодекс о браке и семье РСФСР от 30.07.1969г.).

Данное исследование может быть использовано в нормотворчестве, в качестве устранения пробелов в законодательстве, и в правоприменительной деятельности государственных органов (особенно – в деятельности по защите прав детей).

Структура дипломного исследования определена поставленными  целями и задачами. В связи с  этим  работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Правовая природа алиментных обязательств

 

Институт внутрисемейного  содержания прошел долгий путь развития -от помощи нуждающимся со стороны  всей общины в Древней Руси до современного дифференцированного подхода к  вопросам алиментирования членов семьи. Можно утверждать, что институт внутрисемейного содержания в его современном виде сложился только в начале XX века, и произошло это во многом благодаря послеоктябрьскому развитию права в России - известно, что даже самые развитые европейские страны до начала XX века не знали взаимного супружеского алиментирования, нормы о содержании детей применялись в основном к законнорожденным, и в исключительных случаях - к внебрачным детям. В большинстве стран нормы о содержании нуждающихся субъектов постепенно выводятся из сферы семейно-правового регулирования и перемещаются в сферу права социального обеспечения. Логично предположить, что и в России обязанность содержания многих категорий лиц постепенно перейдет к государству; пока этого не произошло, нормы о внутрисемейном содержании будут составлять один из самых важных семейно-правовых институтов1.

Российское законодательство всегда уделяло вопросам внутрисемейного  содержания значительное внимание - в  России с 1917г. по 1995г. реформа алиментного  права проводилась несколько раз; нормы о  
внутрисемейном содержании занимали достойное место в семейно-правовых кодифицированных актах (Кодексы 1918, 1926, 1969, 1995гг.).  
В действующем Семейном Кодексе вопросам алиментирования посвящены 5 глав, нормы о содержании есть и в других разделах Кодекса (например, в нормах об усыновлении), процессуальные вопросы предоставления содержания членам семьи неоднократно затрагиваются в процессуальном законодательстве, эта проблема не обойдена вниманием уголовного, административного законодательства и законодательства о социальном обеспечении.

Институт алиментных обязательств претерпел в новом Семейном кодексе значительные изменения. Ранее размер и порядок взыскания алиментов определялись императивными нормами закона, а соглашения об уплате алиментов, хотя в принципе и признавались законными, не могли быть осуществлены принудительно. Новое семейное законодательство предусматривает диспозитивное регулирование алиментных отношений. Члены семьи вправе заключить соглашение об уплате алиментов, а нормы закона, регулирующие предоставление алиментов в принудительном порядке, применяются только при отсутствии соглашения между сторонами2.

Алиментные  обязательства обеспечиваются возможностью принудительного взыскания. К новеллам Семенного кодекса РФ в области алиментирования относятся: предоставление органам опеки и попечительства права предъявлять иски о взыскании алиментов с родителей в пользу их несовершеннолетних детей в случае, предусмотренном п. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ3; возможность на основании судебного решения перечислять до половины сумм алиментов, выплачиваемых родителем на счета, открытые на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (другая половина должна выплачиваться в качестве алиментов ежемесячно); правило об установлении размера алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей, в твердой денежной сумме, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения; установление возможности взыскивать с родителя не только собственно алименты, но и дополнительные расходы в связи с исключительными обстоятельствами, которые уже понесены или будут понесены в будущем; недопустимость освобождения плательщика алиментов от уплаты задолженности или снижения выплачиваемой суммы на основе алиментного соглашения при алиментировании несовершеннолетних детей; воспитательные, лечебные или аналогичные учреждения, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право помещать алиментные платежи, получаемые с родителей, в банки с накопительной целью.

К новеллам также  относится право на законную неустойку; из закона исключены правила о  внесении сведений в виде штампа в  паспорт плательщика алиментов, осужденного за злостное уклонение  от уплаты алиментов и о соответствующей  отметке об алиментной обязанности. Действующий Семейный кодекс РФ не содержит юридической значимости добровольного заявления об уплате алиментов (в отличие от КоБС РСФСР), поданного по месту его работы, учебы, прохождения службы и т.п.

Многие действующие  нормы о содержании требуют корректировки, однако недостатки не умаляют того значения, которое сегодня имеет законодательство о внутрисемейном содержания.

Вид алиментных обязательств является односторонним, так как управомоченная на их получение  сторона не имеет обязанностей и даже не предполагает встречного представления. У стороны плательщика алиментов есть две обязанности: вовремя их уплачивать; сообщать об изменениях места жительства и (или) работы и/или изменении заработка (дохода).

Новое семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: принудительный — по решению суда или на основании судебного приказа, и добровольный — по соглашению сторон. Между двумя этими способами действующее законодательство проводит четкое различие. При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в принудительном порядке не допускается.

Дела о взыскании  алиментов являются чрезвычайно распространенными в практике гражданского судопроизводства — так, суды Ростовской области (включая мировые) в период с 2002г. по 2006г. рассмотрели 42 768 дел о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и 10 369 иных брачно-семейных дел (по этой позиции традиционно учитываются дела о взыскании алиментов на других членов семьи)4.

Алиментное обязательство  — правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов: решения суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать.

Из приведенного определения возникает вопрос о соотношении терминов «содержание» и «алименты». Содержание представляет собой обеспечение кого-либо средствами для жизни, алименты же являются лишь одной из составных частей содержания.

Представления о природе алиментов неоднократно менялись. В 20-е гг. существовало мнение, что алименты являются «суррогатом социального обеспечения» и что развитие системы социального обеспечения приведет к постепенному отмиранию алиментных обязательств5. В дальнейшем эта теория была отвергнута. Однако связь между алиментными обязательствами и уровнем развития системы социального обеспечения, несомненно, существует, поскольку они имеют одну и ту же цель — предоставление содержания нуждающимся нетрудоспособным лицам.

Информация о работе Алиментные обязательства родителей и детей