Гражданско-правовые договоры об оказании юридических услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 19:30, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является комплексное изучение проблем гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг.
Вышеуказанная цель предопределила постановку следующих задач:
- изучить историю становления и развития договоров об оказании услуг, их правовую природу и сущность;
- исследовать вопросы гражданско-правовой ответственности по договору об оказании услуг;
- определить особенности правового регулирования правоотношений по оказанию юридических услуг;
- охарактеризовать понятие и существенные условия договора об оказании юридических услуг;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 335.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 Актуальность темы выпускной квалификационной работы не вызывает сомнения, так как в последние годы сфера услуг занимает одно из ведущих мест в российской экономике, вытесняя по уровню прибыльности промышленное производство. Подобная ситуация уже довольно давно сложилась и на мировом рынке и в экономике развитых государств. В большинстве случаев оказание услуг - это сфера действия малого и среднего бизнеса. Разнообразие оказываемых им услуг огромно, причем с развитием экономики существует тенденция появления в практике новых видов услуг, что потребует их законодательного урегулирования.

 Одним из старейших  видов услуг, но вместе с  тем и наименее исследованным  в науке и весьма противоречиво  урегулированным в законодательстве, являются юридические услуги. Так, ГК РФ не содержит понятия данного договора и характеристики его субъектов, каких-либо иных норм, специально ему посвященных. Более того, в настоящее время закон не требует лицензирования деятельности по оказанию юридических услуг. Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ не уделяется должного внимания судебной практике по спорам о ненадлежащем оказании такого рода услуг. Особую проблему представляет определение и обеспечение качества юридических услуг. В литературе, судебной практике, да и в сознании большинства граждан качественная юридическая помощь обычно ассоциируется с квалифицированной, что не совсем точно. Попытки законодателя обеспечить качество юридической помощи путем введения лицензирования, а также за счет установления прерогативы адвокатов в отдельных сферах особым успехом не увенчались. Тем самым на сегодняшний день объективно назрела необходимость принятия на федеральном уровне нормативного правового акта, посвященного оказанию юридических услуг, который, в том числе, устанавливал бы критерии качества таких услуг, решал бы специфические вопросы ответственности юриста-услугодателя, в том числе путем запрета заниматься такого рода коммерческой деятельностью.

 Традиционно в отечественной  науке исследования правоотношений по оказанию юридических услуг проводились в процессуальном аспекте, то есть касались изучения статуса судебного представителя, при этом вопросы его ответственности перед клиентом-представляемым рассматривались лишь как вспомогательные. Однако современный уровень гражданских правоотношений таков, что требуются не только различные формы оказания юридических услуг, но и разработанный действенный механизм защиты участников данного договора, в том числе в части взыскания ущерба, причиненного ненадлежащим оказанием такого рода услуг.

 В настоящее время  исследования, которые касались  договора об оказании юридических  услуг, либо вовсе не затрагивали  вопросов гражданско-правовой ответственности  услугодателя, либо были посвящены  ответственности услугодателя-адвоката. Данное положение объясняется вполне объективными причинами, прежде всего, принятием в 2002 году Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации», содержащего значительное количество новелл, по сравнению с прежним законодательством об адвокатуре.

 Вместе с тем,  юридические услуги оказываются  не только лицами, имеющими статус  адвоката. Существует огромное число  юридических фирм, частнопрактикующих  юристов, оказывающих консультативные  услуги в сфере, например, сделок с недвижимостью, брачно-семейных отношений, вопросов гражданства и регистрации и т.п., а также услуги по судебному представительству.

 Сложившееся положение  необходимо корректировать, поскольку,  во-первых, юридические услуги, как  и право в целом, способны оказывать управляющее воздействие на состояние общественных отношений, охватывают как частно-правовую, так и публично-правовую сферы. Во-вторых, деятельность по оказанию юридических услуг неоднородна и по содержанию правоотношений, ее опосредующих, и по статусу профессиональных участников таких отношений. В-третьих, деятельность по оказанию юридических услуг требует правового регулирования, основанного на использовании передовых средств и методов.

  Проблематике правоотношений  по договору об оказании юридических услуг посвящены диссертационные исследования О.М. Щуковской, Р.Г. Мельниченко и некоторых других ученых.

Проблемы гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг как целостная  постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывались в современной российской гражданско-правовой литературе.

 Целью выпускной квалификационной работы является комплексное изучение проблем гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг.

 Вышеуказанная цель предопределила постановку следующих задач:

- изучить историю становления и развития договоров об оказании услуг, их правовую природу и сущность;

- исследовать вопросы гражданско-правовой ответственности по договору об оказании услуг;

- определить особенности правового регулирования правоотношений по оказанию юридических услуг;

- охарактеризовать понятие и существенные условия договора об оказании юридических услуг;

- раскрыть правовой статус субъектов договора об оказании юридических услуг;

- охарактеризовать профессиональную компетентность услугодателя с точки зрения гарантии качества юридических услуг; разработать критерии надлежащего качества юридической услуги;

- исследовать основания гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг;

- показать особенности возмещения вреда вследствие ненадлежащего оказания юридических услуг;

- на основании выявленных теоретических и практических проблем гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг разработать предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования отношений в обозначенной сфере.

 Объектом выпускной квалификационной работы явились общественные отношения в сфере оказания юридических услуг, определяющие специфику применения мер гражданско-правовой ответственности в данной сфере; судебная практика, монографическая литература, относящиеся к теме исследования.

 Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие ответственность сторон по договору об оказании юридических услуг, а также правоотношения, складывающиеся в указанной сфере.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

1.1. Становление  и развитие отношений по возмездному  оказанию услуг

 

 Классическое римское  право различало понятия «услуга»  и «работа». Институт римского  частного права locacio conductio (наем) включал  в себя locacio conductio rei (наем вещей), locacio conductio operis (наем работ) и locacio conductio operarum (наем услуг).

 По договору найма  услуг (locacio conductio operarum) одна сторона  (нанявшийся) принимала на себя  обязательство исполнить в пользу  другой стороны (нанимателя) определенные  услуги, а наниматель принимал  на себя обязательство платить  за эти услуги условленное вознаграждение. В отличие от договора подряда (locacio conductio operis) договор найма услуг не имел целью получение готового результата1. Характерной чертой услуги является то обстоятельство, что предметом договора выступает сама работа. Иными словами, заказчик использует рабочую силу и оплачивает сам процесс ее потребления.

 Однако подряд и  услугу роднит то, что и в  одном и в другом договоре, речь идет о работе, выполняемой  по заданию и в пользу другой  стороны. Любая деятельность человека связана с затратами физических и материальных сил. Без этого вообще невозможно получение какого-либо эффекта. Но в подряде эти затраты направлены на достижение определенного вещественного результата, который выступает в качестве цели и предмета договора. Не достигнута цель - не исполнен договор. В услугах, наоборот, проделанная работа приобретает самостоятельное значение.

 В последующие века  договор найма услуг и его  элементы были заимствованы у  римского права многими законодательными  системами европейских государств, однако не в том виде, в каком он существовал в древнем римском государстве. Например, германское право не выделяло услуг, а все подобные отношения квалифицировало как подряд. Одна из глав Германского гражданского уложения называлась «Договор подряда и подобные договоры»2. Предметом договора подряда могло быть как изготовление или изменение вещи, так и иной результат, достигнутый путем выполнения работы или оказания услуг. Выделялся только в отдельный параграф договор о туристическом обслуживании.

 Более разработанным  выглядел договор найма услуг  в английском праве. Оно имело  раздел под названием «Личный  наем», который включал в себя  три главы.

1. «Хозяин и работник»  - это собственно положение о  договоре найма услуг, по которому  одно лицо соглашается за плату или за другое встречное удовлетворение работать (без какой-либо специализации работы или в области определенной специальности) по указаниям другого лица, которое согласно принять его в услужение.

 «Хозяин и ученик»  - договор ученичества, по которому одно лицо обязывается обучать другое лицо своему ремеслу или делу и использовать его в этом ремесле или деле, а названное другое лицо обязуется обучиться ремеслу или делу и служить своему хозяину в этом деле или ремесле.

 «Подряд» - глава, регулирующая положения о подряде5.

 В русском языке  термин «услуга» означает действие, приносящее помощь, пользу другому,  или работа, выполняемая для удовлетворения  чьих-либо нужд, потребностей6.

 Свою историю становления  и развития в системе договоров  об оказании услуг имеет и договор оказания юридических (или правовых услуг). В целом он проходит те же исторические этапы, имея при этом только ему присущие особенности.

 Истоки рассматриваемого  нами договора усматриваются  в институтах уголовного судопроизводства  Афинского государства - истолкователей свя­щенного права, которые должны были объяснять, каким путем вести дело. Затем в VI-V вв. до н.э., в эпоху расцвета афинской демократии, появляются отдельные лица, профессионально оказывающие юридическую помощь гражданину, привлекаемому к уголовной ответственности - это были логографы и синегоры11.

Юридическая помощь при  ведении гражданских дел оказывалась  в форме представительства, а  общее понятие представительства  в Римском праве звучало так: «Когда какое-либо действие может быть совершено известным лицом с непосредственными или посредственными последствиями для другого лица, то между лицом действующим и представляемым предполагается известное представительное отношение»12.

 Представительство  в Древнем Риме ставило перед собой две основные задачи: защиту прав лица, по каким-либо причинам не имеющего возможности защищать их лично, и оказание юридической помощи. На практике представительство осуществлялось в двух случаях. Защита прав лица, по каким-либо причинам не имеющего возможности защищать себя лично, осуществлялась в строго оговоренных ситуациях. Например, раб, который был убежден, что его лишили свободы незаконно, не мог сам оспаривать это в суде (рабы не являлись субъектами права). В данном случае его интересы в суде защищал именно представитель. Представительство с целью оказания юридической помощи осуществлялось двумя категориями лиц: когниторами (cognitores) и прокураторами (procuratores). Когнитор был формальным представителем и назначался одной из сторон в присутствии другой. Когнитор утверждался претором, и его полномочия простирались на протяжении только одного процесса. Между когнитором и клиентом заключался договор13.

 Впоследствии функции  оказания юридической помощи  по гражданским делам стали  переходить прокураторам. Прокуратор мог быть назначен без уведомления противной стороны, претора или судьи. Более того, в случае, если прокуратор предъявляет иск по поручению представляемого, истец не может обратиться в суд с тем же иском вторично. Полномочия прокуратора удостоверялись поручением, доверенностью или ратигабицией. Ратигабиция означала дополнительное одобрение определенных действий прокуратоpa.

 Третья форма оказания  юридической помощи в Древнем  Риме - respondere. Она выражалась в  высказывании мнения юрисконсульта по запросу частных лиц. Авторитет некоторых знатоков права имел такой вес и такое признание в обществе, что их консультации стали носить обязательный характер для правоприменителей, в частности для суда14.

 Первые упоминания  о осуществлении юридической помощи в России можно проследить в середине XV века, на примере института представительства. Согласно Русской Правде, представительство в суде ограничивалось двумя «сутяжниками» с участием «пособника» - если одной из сторон является женщина, несовершеннолетний, монах, монахиня или человек, который «стар велми или глух»15. Такими «пособниками» могли быть родственники и иные частные лица, за исключением лиц, находящихся на службе у государя. Говорить о данных лицах как о юристах-профессионалах, разумеется, не приходится.

 В первой половине XIX века в Русском государстве  отмечено более уверенное становление  института юридической помощи  в уголовном процессе. Так, на  стадии предварительного следствия  юридическую помощь привлекаемому  лицу оказывали прокурор и стряпчий, которые «суть взыскатели наказания по преступлениям и вместе с тем защитники невиновности», т. е. В одном лице совмещался и обвинитель, и защитник подследственного. С этой целью прокурорам и стряпчим предоставлялось право истребования дел, предложение заключения по нему в суд. Большинство авторов полагают, что нельзя говорить о наличии в России полноценного института защиты в этот период16. Действительно, поверенным могло стать практически любое лицо, а ходатаями, в основном, были вообще темные дельцы-стряпчие, в которых ценилось именно умение находить «ходы-выходы» для выигрывания дел. В подобных условиях правовые познания были не так уж важны.

Информация о работе Гражданско-правовые договоры об оказании юридических услуг