Анализ особенности правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 14:03, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломного исследования заключается в анализе особенностей правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве. Данная цель работы конкретизируется следующими исследовательскими задачами:
сформулировать понятие чести, достоинства и деловой репутации как правовых категорий;
охарактеризовать законодательное закрепление права на честь, достоинство и деловую репутацию;
выявить порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации;
проанализировать проблему правового регулирования возмещения морального вреда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

grazhdansko-pravovoe_regulirovanie_li.doc

— 367.00 Кб (Скачать документ)

2. Гражданин может требовать  от редакции опровержения лишь  в том случае, когда опубликованные  не соответствующие действительности  сведения порочат его честь, достоинство  и деловую репутацию, если же этот признак отсутствует и распространенные сведения не порочат гражданина, а лишь ущемляют его права и охраняемые законом интересы, он имеет право только на опубликование своего ответа (это правило применимо и к юридическому лицу для защиты деловой репутации).16

Различие между опровержением и ответом имеет принципиальное значение, так как они имеют разные юридические последствия.

Опровержение - по сути, является добровольным признанием факта распространения редакцией не соответствующих действительности, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений. В этом случае лицо получает право требовать возмещения убытков и морального вреда в денежном выражении. Не случайно средства массовой информации предпочитают   воздерживаться  от   добровольного опубликования опровержения, предоставив истцу возможность в суде доказывать обоснованность своих претензий.

Предмет нарушения деловой репутации - это те элементы носителя деловой репутации, которые непосредственно связаны с его хозяйственной деятельностью. ГК РФ, Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» определяют суть нарушения деловой репутации, как распространения ложных, неточных или искаженных, порочащих хозяйствующего субъекта, сведений, способных причинить ему убытки.

Специфичность распространения, опорочивания и ложности при нарушении деловой репутации появляется в способности соответствующих действий причинить убытки. Несмотря на то, что Закон о конкуренции формально различает сведения "способные причинить убытки", и сведения "способные принести ущерб деловой репутации", можно предположить, что наличие ущерба деловой репутации практически невозможно без того, чтобы такой ущерб не являлся причиной убытков.

Без подобной связи защита деловой репутации теряет коммерческий смысл. В области хозяйствования информация только тогда в состоянии причинить убытки, когда она дошла до сведения тех лиц, от действия которых зависит благополучная деятельность хозяйствующего субъекта, в отношении которого распространяется информация.

Не может считаться носителем опорочивающей информации (сведений) бракованный товар (работы, услуги), индивидуализированный посредством присвоения ему товарного знака хозяйствующего субъекта, деловая репутация которого, таким образом, может подвергнуться умалению.

Деловая репутация защищена ч. 1 ст. 152 ГК РФ и Законом о конкуренции. П. 1 ст. 2, Закона о конкуренции среди основных целей, задач и функций Антимонопольного комитета обозначают пресечение недобросовестной конкуренции, в том числе и нанесение ущерба деловой репутации. Правда субъектом, имеющим право на защиту по Закону о конкуренции, может быть хозяйствующий субъект, входящий в предусмотренный ст. 4 перечень, в соответствии с которым, не имеют права на обращение в антимонопольный комитет те хозяйствующие субъекты, которые не вправе обращаться за защитой своих интересов в арбитражный суд.

Именно способность быстро привлечь или ограничить нарушение антимонопольного законодательства, обязать в административном порядке восстановить первоначальное положение путем подачи в адрес нарушителя обязательного для исполнения соответствующего предписания, делает путь защиты деловой репутации через обращение в антимонопольный комитет эффективным с точки зрения хозяйствования.

Но обращение субъекта за защитой от недобросовестной конкуренции в Комитет, как в административный орган, не исключает другие возможности защиты:

    1. одновременное обращение и в антимонопольный комитет и в арбитражный суд;
    2. обращение комитета в арбитражный суд с иском о запрещении недобросовестной конкуренции, восстановлении первоначального положения, взыскания убытков в пользу потерпевшего (причем нельзя говорить о том, что антимонопольный комитет будет всегда выступать в качестве процессуального истца, то есть в защиту хозяйствующего субъекта).

При обращении с иском о защите деловой репутации истец должен представить  доказательства, что данный спор  связан с его предпринимательской либо иной экономической деятельностью.

Не всегда решения принятые судом выполняются. Здесь законодатель предусмотрел наложение штрафа для нарушителя (п. 3 ст. 152 ГК РФ), взыскиваемого в предусмотренном процессуальном порядке в доход РФ. Однако уплаченный штраф не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда обязательство.

В некоторых случаях о человеке распространяются сведения, хотя и соответствующие действительности, но содержащие его негативную характеристику (прежняя судимость- нахождение в психиатрической больнице и т.д.). Не исключено, что разглашение и распространение подобного рода фактов создает человеку дискомфорт и способно причинить ему определенные душевные волнения и переживания. Российское законодательство не предусматривает санкций за распространение такого рода сведений. В специальной литературе высказываются различные точки зрения на этот счет.

Одни считают, что это несовместимо с нашим законодательством.  Другие, наоборот,  считают  такое  положение неправильным, ибо огласке могут предаваться сведения, которые не влияют на общественную оценку личности, но вызывают душевные страдания, а иногда и психические потрясения человека.

Здесь должен быть дифференцированный подход, ибо появление информации о порочащих гражданина обстоятельствах вызывается различными причинами. В частности, информация о недостойных действиях субъекта   может   диктоваться   общественными   соображениями воспитательного характера. Придание гласности неблаговидных поступков гражданина, которые выходят за пределы личной сферы и затрагивают интересы каких-либо коллективов или общество в целом, может быть допустимым и оправданным. Разумеется, одни и те же аморальные действия не должны наказываться бесконечно.

Чтобы обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, необходимо наличие нескольких условий:

1. Сведения должны быть распространены. Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство и  деловую репутацию, понимается опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио- и теле-, видеопрограмм, демонстрацию в хрониках- программах и других средствах массовой информации, изложение в служебных характеристиках и иных документах (докладные записи, рапорты, официальные письма и т.п.), т.е. сообщение таких сведений в любой, даже в устной форме нескольким лицам или хотя бы одному лицу.

2. Распространенные сведения не  соответствуют действительности, то  есть они ложные. Только в этом  случае наносится ущерб чести  достоинству и деловой репутации. В случаях, когда распространенные сведения, хотя и неприятные, отрицательно характеризующие гражданина, его поведение, соответствуют действительности, то умаления чести и достоинства гражданина со стороны других лиц нет, так как он сам, своим поведением создал себе негативную репутацию.

3. Порочащий характер распространенных  сведении. Порочащими являются такие  не соответствующие действительности  сведения, которые содержат утверждения  о нарушении гражданами или  юридическими лицами действующего законодательства или моральных принципов и ущемляют их честь, достоинство и деловую репутацию. Если распространенные сведения не соответствуют действительности, но ничего не говорят о нарушении гражданином каких-либо законов или норм морали, они не могут считаться порочащими.17

4.Утвердительный  характер   распространенных   сведений.   В Постановлении Пленума Верховного  Суда РФ № 11 от 18 августа 1992 года говорится, что порочащими являются такие сведения, которые содержат утверждение. Это уточнение было введено не случайно, и его, очевидно, следует понимать таким образом, что порочащими признаются сведения, которые утверждаются автором. Если же они излагаются в предположительном варианте, в виде версии или гипотезы, то такие сведения не могут признаваться порочащими. Соблюдение этого условия позволяет защитить принцип свободы информации, исключить преследование журналистов и авторов в тех случаях, когда средства массовой информации предупреждают общество или отдельных граждан о возможной опасности и преступлении. Но из текста публикации должно ясно следовать, что автор излагает лишь возможный вариант развития событий, которые могут произойти, а могут и не произойти, и ничего не утверждает. В этой связи важно помнить, что Закон «О средствах массовой информации» в ст. 51 запрещает распространение слухов под видом достоверных сообщений.

Гражданин и организация имеют право обратиться с письменным заявлением в суд с целью защиты своих нарушенных прав и законных интересов. Если в ходе рассмотрения искового заявления (иска) в суде будет установлено, что заявленное требование законно и фактически обосновано, выносится решение об удовлетворении иска. Если же исковое требование незаконно или необоснованно, иск отклоняется.

Сроков давности для исков об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию по ст. 152 ГК РФ нет. Иск может быть подан, непосредственно в суд, поскольку закон не предусматривает обязательного предварительного обращения с требованием опровержения к ответчику, в том числе, если ответчиком является средство массовой информации.

В зависимости от ситуации, лица, чьи честь, достоинство и деловая репутация нарушены, могут подать один из двух видов искового заявления:

    1. об опровержении порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений;
    2. об обжаловании отказа в опровержении или опубликовании ответа.

Отличие между этими исками заключается в том, что для первой категории отсутствует срок давности и иск может быть подан прямо в суд, а для второй - установлен годичный срок со дня распространения сведения, в течение которого истец вправе обратиться в суд с требованием о признании необоснованным отказа редакции в опровержении или опубликовании ответа. Для второй категории дел обязательным условием является предварительное обращение к ответчику и получение от него отказа в публикации опровержения или ответа.

В данном случае закон предоставляет гражданину и юридическому лицу право выбора наиболее эффективного варианта защиты их прав и законных интересов. На практике же наиболее часто используется первый вид иска - об опровержении порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений.

Лицо, обратившееся в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса, именуется истцом. Истцом по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации и об обжаловании отказа в опровержении вправе выступать как гражданин, так и юридическое лицо.

Закон устанавливает презумпцию добропорядочности лица пока не будет доказано обратное. Это означает, что истец не должен доказывать ложность распространенных о нем сведений. Хотя он имеет право предъявлять суду доказательства, что распространенные о нем сведения не соответствуют действительности. Но это вовсе не означает, что истец лишен всяких обязанностей в судебном процессе. Уже в тексте искового заявления истец обязан указать обстоятельства, на которых он основывает свое требование и доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства.

Так, истцу необходимо доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск. Истец должен не просто заявлять, что распространенные сведения порочат его честь, достоинство, деловую репутацию, но и обосновать это, привести доказательства. Само по себе мнение заинтересованного лица, что те или иные сведения его порочат, не является основанием для удовлетворения иска, только руководствуясь объективными критериями, суд вправе принять такое решение.

Обращаясь с исковым заявлением в суд, истец обязан учитывать, что его иск должен быть обоснованным. Иначе, в случае отказа в его удовлетворении - на истца могут быть возложены все расходы по возмещению судебных издержек и обязанность выплатить в пользу другой стороны расходы, возникшие из-за потери рабочего времени, оплаты услуг адвоката, экспертов, а так же транспортные расходы. Такие расходы могут составлять немалую сумму. Эти меры направлены на то, чтобы предупредить случаи необоснованных обращений в суд с исками об опровержении   сведений,   соответствующих   действительности,   об оспоривании справедливой критики.

Истец имеет право отказаться от предъявленного иска на любой стадии процесса. Кроме того, истец и ответчики могут заключить мировое соглашение, и суд может его утвердить.

Ответчиками по искам об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию являются лица, распространившие эти сведения.

Если иск содержит требование об опровержении сведений, распространенных в средствах массовой информации, в качестве ответчиков привлекаются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. При опубликовании или ином распространении таких сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье), ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации. В случае, когда редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика должен быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

По искам об опровержении порочащих сведений, изложенных в служебных характеристиках и иных официальных документах, ответчиками являются лица, их подписавшие, и предприятие, учреждение, организация, от имени которых исходят данные документы. В тех случаях, когда такое учреждение, предприятие или организация не пользуется правом юридического лица, ответственность несет его вышестоящий орган. В случае, когда не соответствующие действительности порочащие сведения были распространены лицом при исполнении служебных обязанностей в устной форме, ответственность обычно возлагается на само должностное лицо.18

Информация о работе Анализ особенности правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве