Анализ особенности правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 14:03, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломного исследования заключается в анализе особенностей правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве. Данная цель работы конкретизируется следующими исследовательскими задачами:
сформулировать понятие чести, достоинства и деловой репутации как правовых категорий;
охарактеризовать законодательное закрепление права на честь, достоинство и деловую репутацию;
выявить порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации;
проанализировать проблему правового регулирования возмещения морального вреда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

grazhdansko-pravovoe_regulirovanie_li.doc

— 367.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На протяжении жизни ряда поколений ни в юридической литературе, ни в правосознании людей не возникало никакого сомнения или разногласия по вопросу о том, могут ли честь, достоинство, деловая репутация в субъективном смысле быть объектом посягательства. В то же время каждый человек, живя и поступая честно, с присущим ему внутренним достоинством, может и вправе требовать, чтобы и другие уважали и признавали в нем это качество, чтобы с ним поступали, как с человеком честным, достойным, заслуживающим уважения.

«Каждое благо индивида, — а к таким благам, несомненно, принадлежит и его социальное значение, и все, что с последним связано, — отмечал известный русский правовед Н.Н. Розин, — имеет две стороны. Одну — чисто объективную, свое реальное, материальное или психическое содержание; другую — субъективную, ценности этого блага для индивида, заинтересованность последнего в существовании и неприкосновенности этого блага, осознание и чувство обладания им»1.

Это благо присуще человеку от рождения, и оно защищается законом. За покушение на него или его умаление наступает юридическая ответственность — сложное явление, обладающее совокупностью объективных признаков. Первый из них заключается в том, что ответственность наступает в виде санкции за совершенное правонарушение, т.е. в форме принуждения. Второй — это наличие неблагоприятных, отрицательных последствий для правонарушителя в виде ограничения личного или имущественного характера, что является признаками демократии.

Современная действительность, определяемая в значительной мере социально-экономической и политической нестабильностью в обществе, к сожалению, не дает оснований для утверждения о высоком уровне обеспеченности прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Право на честь, достоинство и деловую репутацию представляет собой право на самооценку и социально значимую оценку со стороны общества моральных, деловых и иных качеств соответственно гражданина или юридического лица, от которых зависит их; общественный статус. В условиях перехода к рыночным отношениям актуальность защиты права на честь, достоинство и деловую репутацию значительно возросла.

На всем протяжении становления общества человеческая мысль не раз обращалась к проблеме прав человека, в том числе его права на честь, достоинство и деловую репутацию. Защита прав человека все очевиднее становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является приоритет общечеловеческих ценностей. У общества нет будущего, если оно не уважает прав и свобод личности. Их обеспечение — необходимый атрибут любого демократического государства и международного сообщества в целом.

Защита прав и основных свобод провозглашена в Уставе ООН как один из главных принципов Организации, объединившей международное сообщество. Во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН 10 декабря 1948 г., говорится, что никто не может подвергаться произвольным посягательствам на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту со стороны закона от такого вмешательства или таких посягательств (ст.12). В ст. 22 Декларации провозглашается право каждого человека «на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства».

В дальнейшем важные положения Декларации были представлены в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст. 13) и Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 17). Они были разработаны в рамках ООН и приняты в 1966 г. очередной сессией Генеральной Ассамблеи ООН. Эти акты получили широкое международное признание и авторитет. СССР ратифицировал пакты в 1973 г. В 1976 г. они вступили в силу.

Особое место в решении гуманитарных проблем занимает общеевропейский процесс. В Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанном в Хельсинки 1 августа 1975 г., достигнута договоренность о том, что в области прав человека и основных свобод государства-участники будут действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН и Всеобщей декларации прав человека, а также международными пактами о правах человека.

Российская Федерация — правопреемник прав и обязанностей, вытекающих из международных договоров СССР, в том числе в области соблюдения прав человека. Для современной России одним из актуальных вопросов государственно-правовой политики и правоприменительной практики является проблема прав человека, включая право на защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Конституция Российской Федерации призвана обеспечить такое отношение к правам и свободам личности, которое должно соответствовать международным стандартам, современному пониманию демократии и правового государства. При этом требуется соответствующий юридический механизм многих отраслей права для реализации конституционных положений и их защиты. Значительное место в решении этой проблемы отводится и гражданскому праву, в том числе по защите чести и достоинства граждан, деловой репутации граждан (физических лиц) и юридических лиц. В этом плане актуальность темы в контексте нового гражданского и гражданско-процессуального законодательства определяется рядом рассматриваемых автором факторов социального, нормативного и теоретического порядка.

На нынешнем этапе развития российского общества исключительную актуальность и значимость приобретает защита не только имущественных, но и неимущественных прав граждан и юридических лиц, что и обусловило, в частности, выбор автором темы дипломного исследования, связанного с необходимостью изучения природы прав на честь, достоинство, деловую репутацию граждан и деловую репутацию юридических лиц, рассмотрения вопросов, касающихся их законодательного закрепления, определения соотношения этих прав с другими гражданско-правовыми нормами, институтами и процессами. Актуальность дипломной работы определяется также и тем, что вопросы защиты указанных прав рассматриваются под углом зрения деятельности судебных органов по реализации и защите прав на честь, достоинство и деловую репутацию соответственно физических и юридических лиц и повышения эффективности работы этой правоохранительной системы.

Основу современных научных взглядов по проблеме защиты чести, достоинства и деловой репутации личности составляют работы таких отечественных авторов как Анисимов А.Л. «Честь, достоинство, деловая репутация», Ерошенко А.А. «Гражданско-правовая защита чести и достоинства личности», Малеин М.Н. «Защита чести, достоинства, деловой репутации предпринимателя», Соловьева Л.А. «Рассмотрение дел о защите деловой репутации юридических лиц» и других.

Научная новизна дипломной работы достигается анализом проблемы правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации с позиции привлечения полярных точек зрения.

Объектом дипломной работы является российское законодательство о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Предмет исследования - правовое регулирование защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве. 

Цель дипломного исследования заключается в анализе особенностей правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве. Данная цель работы конкретизируется следующими исследовательскими задачами:

  1. сформулировать понятие чести, достоинства и деловой репутации как правовых категорий;
  2. охарактеризовать законодательное закрепление права на честь, достоинство и деловую репутацию;
  3. выявить порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации;
  4. проанализировать проблему правового регулирования возмещения морального вреда.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

  1. сравнительно-правовой метод, позволяющий проанализировать эволюцию российского законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации;
  2. формально-юридический метод, позволяющий проанализировать проблемы защиты чести, достоинства и деловой репутации с позиции непосредственного анализа правовых источников;
  3. библиографический метод, позволяющий проанализировать необходимые источники и литературу по проблеме правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, заключения, трех глав, а также списка используемой литературы и цитируемых источников. В первой главе дипломной работы проводится анализ чести, достоинства и деловой репутации как правовых категорий. Вторая глава дипломной работы посвящена анализу порядка защиты чести, достоинства и деловой репутации. В третьей главе работы анализируются проблемы возмещения морального вреда при посягательствах на честь, достоинство и деловую репутацию. Подобная структура дипломной работы позволяет наиболее глубоко проанализировать проблему правового регулирования чести, достоинства и деловой репутации.

Практическая значимость дипломной работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов в учебном курсе гражданского права, на семинарских занятиях и научных конференциях.

 

 

ГЛАВА I. ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО И ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ КАК ПРАВОВЫЕ КАТЕГОРИИ

 

§ 1.1 Честь, достоинство и деловая репутация в системе объектов гражданских прав

 

Статья 128 ГК РФ содержит следующий перечень объектов гражданских прав: 1) вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; 2) работы и услуги; 3) информация; 4) результаты интеллектуальной деятельности и исключительные права на них (интеллектуальная собственность); 5) нематериальные блага.

Особую группу объектов гражданских прав образуют нематериальные блага, под которыми понимаются не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага и свободы, признанные и охраняемые действующим законодательством. К их числу относятся достоинство личности, честь и деловая репутация. Понятия честь, достоинство и репутация определяют близкие между собой нравственные категории. Различия между ними лишь в субъективном или объективном подходе при оценке этих качеств.

Честь - общественная оценка личности или юридического лица, объективный взгляд окружающих на социальные и духовные качества гражданина, как члена общества. Честь не может быть положительной или отрицательной, она абсолютна.2

Достоинство - субъективная самооценка человека, осознание им своих личных качеств, способностей, мировоззрения, выполненного долга и положения в обществе3. Посягательство на достоинство человека со стороны других лиц - это всегда намерение унизить его. Типичным примером такого посягательства является оскорбление.

Деловая репутация - сложившееся о лице мнение, основанное на оценке профессиональных качеств, показатель положительного или отрицательного отношения окружающих к тому или иному человеку, организации4. Репутация человека в известном смысле зависит от него самого, т.к. формируется на основе его поведения и отношения к правам и интересам других людей, общества и государства.

Каждый добропорядочный человек вправе рассчитывать на то, чтобы его репутация складывалась на основе достоверных сведений о его поведении, как он в действительности выполняет требования закона и морали. Отсюда следует, что опороченная репутация нуждается в защите закона.

Носителем деловой репутации может быть любой индивидуально-определенный хозяйствующий субъект:

  1. гражданин-предприниматель;
  2. гражданин, работающий по договору (общегражданскому): не имеет значения то, насколько систематичен такой труд и какую роль играют для гражданина доходы от такой  деятельности (последние могут быть минимальными), важна именно известность работника в среде потребителей продуктов его деятельности;
  3. гражданин, работающий по контракту;
  4. юридическое лицо.

Вопрос о чести, достоинстве и деловой репутации - прежде всего вопрос о правах человека, об их реальном обеспечении. Гражданско-правовое понятие и толкование этих категорий предполагает наличие правовой нормы, отражающей эти блага. Гражданский Кодекс Российской Федерации (ст. 150) устанавливает право на честь, достоинство и деловую репутацию. Это право относится к гражданским неимущественным правам. Оно неразрывно связано с личностью носителя и не может отчуждаться или передаваться иным способом другим лицам ни по каким основаниям. Нематериальные блага (права) граждане и юридические лица приобретают либо в силу рождения (создания), либо в силу закона. Жизнь, здоровье, достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация и т.п. блага, которые гражданин приобретает при рождении, а правами на имя, свободу передвижения, выбора места пребывания и места жительства и другими личными неимущественными правами гражданин обладает в силу закона. Применительно к юридическим лицам, в силу их создания, возникают такие нематериальные права как деловая репутация, а в силу закона - право на фирму, товарный знак.

Информация о работе Анализ особенности правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве