Анализ особенности правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 14:03, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломного исследования заключается в анализе особенностей правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве. Данная цель работы конкретизируется следующими исследовательскими задачами:
сформулировать понятие чести, достоинства и деловой репутации как правовых категорий;
охарактеризовать законодательное закрепление права на честь, достоинство и деловую репутацию;
выявить порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации;
проанализировать проблему правового регулирования возмещения морального вреда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

grazhdansko-pravovoe_regulirovanie_li.doc

— 367.00 Кб (Скачать документ)

В соответствии с современным российским гражданским законодательством гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

 Гражданин, в отношении которого  распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Обязательство по компенсации морального вреда в общем случае возникает при наличии одновременно следующих условий: претерпевание морального вреда; неправомерное действие причинителя вреда; причинная связь между неправомерным действием и моральным вредом; вина причинителя вреда. Однако, в случаях, предусмотренных ст. 1100, компенсация осуществляется независимо от вины причинителя вреда. В данных обстоятельствах и ввиду отсутствия вины причинителя как основания ответственности, суд для определения размеров компенсации должен принимать во внимание не степень вины причинителя, а широту распространения оскорбительных сведений и степень неприличия формы их выражения. Что должно найти отражение в указанной статье.

В структуре социальных связей в контексте положений Гражданского кодекса Российской Федерации сближается правовой статус граждан и юридических лиц, а также уровень их правовой защиты.

Честь, достоинство, деловая репутация граждан (физических лиц) и деловая репутация юридических лиц являются важнейшей социально-правовой ценностью в обществе, структурными элементами правоотношений. В работе уделено соответствующее внимание правовым основаниям ответственности обязанных лиц в случае умаления чести, достоинства или дискредитации деловой репутации, в том числе вопросам компенсации (возмещения) морального вреда как способу защиты рассматриваемых нематериальных благ, а также рассмотрены судебный порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Особенность осуществления рассматриваемых личных неимущественных субъективных прав заключается в том, что законодателем определяются не пределы реализации нематериальных благ управомоченным лицом, а устанавливаются границы вторжения обязанных лиц в личную сферу гражданина или в сферу деятельности юридического лица и, если границы нарушены, допускается гражданско-правовая ответственность правонарушителя.

Изучение проблемы защиты чести, достоинства и деловой репутации, а также ранее имевших место суждений о совершенствовании законодательства по рассматриваемой теме позволяет высказать предложения по вопросам, касающимся совершенствования гражданского и гражданско-процессуального законодательства, повышения эффективности судопроизводства и прокурорского реагирования в устранении и предотвращении фактов умаления указанных выше нематериальных благ.

Конечно, изменения социально-экономических условий в современной России и вызванные этим обновления гражданского и гражданско-процессуального законодательства настолько значительны, что они не могут быть проанализированы в полной мере. Некоторые вопросы в работе лишь слегка намечены. К ним относятся, в частности, роль вины правонарушителя в качестве основания его ответственности, теоретические и практические проблемы причинной связи между действиями нарушителя и возникшим моральным вредом, методические аспекты оценки размера морального вреда и некоторые другие. Эти вопросы являются предметом дальнейшего изучения и совершенствования, в частности:

- Необходимо законодательно определить  верхние и нижние границы (предел) размера морального вреда при  защите чести, достоинства, деловой репутации.

- Следует в специальной статье  Гражданского кодекса дать понятие  категорий морального вреда: нравственных и физических страданий, которые в настоящее время закреплены лишь в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, который не является источником права.

- Также очень важно обращаться  к международному правовому опыту  по вопросам защиты чести, достоинства, деловой репутации и перенимать  положительный опыт, отсутствующий в России.

Сегодня правовое положение личности в России характеризуется определенными позитивными изменениями. В то же время для правового статуса личности остается пока характерной слабая ее государственная защищенность, юридическая ненадежность в обеспечении чести, достоинства, деловой репутации, личной неприкосновенности и других неимущественных благ граждан.

В заключение отмечу, что благополучие общества — это не только достигнутый уровень национального богатства, но и качество жизни каждого человека, в том числе его нравственное благополучие. В демократическом обществе личность должна обретать лицо, учиться иметь собственное мнение, собственное достоинство и собственную честь.

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

 

1. Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 52. Ст.9873.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 21.10.1994 г. Часть первая. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994.  № 32. Ст.6871.
  4. Закон Российской Федераций от 20.02.1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 8. Ст.1962.
  5. Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г.  «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» // Российская газета. 1993.12 мая. С.5.
  6. Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 15. Ст.1856.
  7. Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992.  № 7. Ст.643.

 

 

2. Литература

  1. Анисимов АЛ. Гражданско-правовая защита чести, достоинства и деловой репутации по законодательству Российской Федерации. М.: Норма, 2009.
  2. Анисимов АЛ. Судебная защита чести, достоинства, деловой репутации граждан и юридических лиц по российскому законодательству. М.: Проспект, 2006.
  3. Анисимов АЛ. Честь, достоинство, деловая репутация как социально-правовые категории. М.: Юристь, 2008.
  4. Беляцкин С.А. Возмещение морального (неимущественного) вреда. М.: Городец, 2006.                    
  5. Вдовенков В.. Широков В. Компенсация морального вреда // Российская юстиция. 1996. № 7. С.34-36.
  6. Власов А., Кесареева Т. Честь, достоинство и деловая репутация в виртуальном мире // Российская юстиция. 2000.  № 7.  С. 47-49.
  7. Голубев К., Нарижний С. Защита деловой репутации юридических лиц // Российская юстиция. 1999. № 7. С. 24-25.
  8. Гражданское право России. Учебник. Ч.1 / Под ред. О.Н. Садикова. М.: Норма, 2006.
  9. Гражданское право Учебник. Ч.1 / Под ред. Е.А. Суханова.  М.:Норма,2008.
  10. Гражданское право Учебник. Ч.1 / Под ред. Ю. К. Толстого, А.П. Сергеева  - С - Пб.: Нева, 2008.
  11. Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав.  М.: Юридическая литература, 2007.
  12. Грось Л. Способы защиты деловой репутации // Хозяйство и право.  1996.  №12. С.37-39.                                                          
  13. Доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2008 году. М.: Юридическая литература, 2009.
  14. Ковалев Е.А., Шевчук В.Д. Защита чести, достоинства и деловой репутации в суде. М.: Гардарика, 2005.
  15. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ / Под ред. Садикова О.Н.  М.: Юридическая литература,2008.
  16. Красавчикова Л.О. Гражданско-правовая защита чести и достоинства. Екатеринбург: Наука, 1993.                                       
  17. Лесняк Е. Защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданском законодательстве России // Юрист. 1999. № 1. С. 52-58.
  18. Малеина М.Н. Защита чести, достоинства, деловой репутации предпринимателя //  Законодательство и экономика. 1993 № 24. С.21-29.
  19. Манохин И.И. Проблемы судебной защиты чести и достоинства личности // Адвокат. 2009. №5. С.37-42.
  20. Соловьева Л.А. Рассмотрение дел о защите деловой репутации юридических лиц //  Юридический мир. 1997. № 2. С.41-46.
  21. Соловьева Л.А. Судебная защита деловой репутации // Государство и право. 2008. №7. С.21-27.
  22. Трубников П. Применение судами законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации // Законность. 2005.  №5. С.27-28.
  23. Трубников П.Я. Защита гражданских прав в суде. М.: Юридическая литература, 2009.
  24. Хорева А.И. Как защитить деловую репутацию. Юрист. 2007. №3.  С.31-33.
  25. Шарыло Н., Прокудина Л. Честь, достоинство и деловая репутация граждан как объекты судебной защиты // Прокурорская и следственная практика. 2008. № 2. С.47-60.  
  26. Эрделевский A.M. Моральный вред и компенсация за страдания.  М.: Юридическая литература,1998.
  27. Эрделевский А. Компенсация морального вреда третьим лицам // Законность. 1998. № 2. С.32-34.
  28. Эрделевский А. Компенсация морального вреда при нарушении трудовых прав // Российская юстиция.  1997.  № 2. С.26-29.
  29. Эрделевский А. О компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями в сфере правосудия // Юрист. 1997.  № 1. С.18-19.
  30. Эрделевский А. О компенсации морального вреда юридическим лицам // Хозяйство и право. 1996. №11. С.41-42.
  31. Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда. - М.: Юридическая литература, 1996.

 

3. Материалы судебной  практики

 

  1. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 46 от 23 сентября 1999 г. «Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой деловой репутации» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.  1999.  № 11. С.12.
  2. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.08.1992 г. «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан и организаций» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.  1992. № 11. С.14.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 21 декабря 1993 г. «О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1994. №3. С.11.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 от 20 декабря 1994 г. «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1995.  № 3. С.13.

 

 

 

1 Розин Н.Н. Об оскорблении чести. Томск, 1907. С. 89.

2 Понятия чести и достоинства, деловой репутации, оскорбления и ненормативности в текстах права и средств массовой информации // Российская юстиция. 1998. № 4. С. 43.

3 Анисимов А.И. Честь, достоинство и деловая репутация: гражданско-правовая защита. М.: Юристъ, 2004. С.5.

4 Соловьева Л.А. Судебная защита деловой репутации // Государство и право. 2008.  №7. С.21.

5 Анисимов А.И. Честь, достоинство и деловая репутация: гражданско-правовая защита. М.: Юристъ, 2004. С.9.

6 Анисимов А.И. Честь, достоинство и деловая репутация: гражданско-правовая защита. М.: Юристъ, 2004. С.11.

 

7 Лесняк Е. Защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданском законодательстве России // Юрист.  2009.  № 1. С. 55.

 

8 Соловьева Л.А. Рассмотрение дел о защите деловой репутации юридических лиц //  Юридический мир. 2007. № 2. С.41.

 

9 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 46 от 23 сентября 1999 г. «Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой деловой репутации» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1999.  № 11. С.22.

10 Шарыло Н., Прокудина Л. Честь, достоинство и деловая репутация граждан как объекты судебной защиты // Прокурорская и следственная практика. 1998. № 2. С. 47.

11 Лесняк Е. Защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданском законодательстве России // Юрист.  2009. № 1. С. 54.

 

12 Гражданское право России. Учебник. Ч.1 / Под ред. О.Н. Садикова.  М., 2006. С.128.

13 Бюллетень ВАС РФ. 1999. №9. С.18.

14 Бюллетень ВАС РФ. 2000. №5. С.21.

15 Малеина М.Н. Защита чести, достоинства, деловой репутации // Законодательство. 1993. № 24. С.22.

16 Анисимов А.И. Честь, достоинство и деловая репутация: гражданско-правовая защита. М.: Юристъ, 2004. С.39.

 

17 Манохин И.И. Проблемы судебной защиты чети и достоинства личности // Адвокат. 2009. №5. С.37.

18 Манохин И.И. Проблемы судебной защиты чети и достоинства личности // Адвокат. 2009. №5. С.39.

19 Бюллетень ВС РФ. 2006. №3. С.9.

20 Лесняк Е. Защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданском законодательстве России // Юрист. 2009. № 1. С. 57.

 

21 Гражданское право России. Учебник. Ч.1 / Под ред. О.Н. Садикова. М., 2006. С.211.

 

22 Эрделевский А.М. Моральный вред и его компенсация. М: Бек, 1999. С.2.

 

23 Комментарий к Гражданскому кодексу РФ / Под ред. Садикова О.Н. М.: Юридическая литература, 2008. С.219.

 

24 Эрделевский А.М. Моральный вред и его компенсация. М.:Бек, 1999. С.13.

25 Соловьева Л.А. Рассмотрение дел о защите деловой репутации юридических лиц //  Юридический мир. 2007. № 2. С.41.

26 Бюллетень Верховного Суда  РФ. 1996. №3. С.11.

27 Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1997. №8. С.32.

28 Эрделевский А.М. Моральный вред и его компенсация. М.:Бек, 1999. С.39.

 

29 Анисимов А.И. Честь, достоинство и деловая репутация: гражданско-правовая защита. М.: Юристъ, 2004. С.70.

30 Эрделевский А.М. Моральный вред и его компенсация. М.:Бек,1999.С.43.

 

31 Эрделевский А.М. Моральный вред и его компенсация. М.:Бек,1999. С.85.

 


Информация о работе Анализ особенности правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве