Анализ особенности правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 14:03, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломного исследования заключается в анализе особенностей правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве. Данная цель работы конкретизируется следующими исследовательскими задачами:
сформулировать понятие чести, достоинства и деловой репутации как правовых категорий;
охарактеризовать законодательное закрепление права на честь, достоинство и деловую репутацию;
выявить порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации;
проанализировать проблему правового регулирования возмещения морального вреда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

grazhdansko-pravovoe_regulirovanie_li.doc

— 367.00 Кб (Скачать документ)

Осуществлять и защищать личные неимущественные блага при жизни того, кому они принадлежат, по его поручению или в силу закона могут третьи лица, если иное не вытекает из существа этих благ.

Что касается организаций (юридических лиц), то в п. 7 ст. 152 ГК РФ сказано о судебной защите деловой репутации, так как при распространении порочащих сведений в отношении юридических лицу умаляется именно деловая репутация. Юридическое лицо вправе требовать опровержения порочащих его деловую репутацию сведений. При этом законом не предусмотрено обязательное предварительное обращение с таким требованием к ответчику, в том числе и в случае, когда иск предъявлен к средству массовой информации, распространившему сведения, порочащие, по мнению истца, его деловую репутацию. На требования о защите деловой репутации - заявленные в порядке п. 7 ст. 152 ГК РФ, исковая давность не распространяется.

При защите чести и достоинства действует презумпция, согласно которой   распространяемые   порочащие   сведения   считаются   не соответствующими действительности. Доказывать правдивость таких сведений должен тот, кто их распространил. Согласно ч. 1 ст. 152 ГК РФ и ст. 43 Закона «О средствах массовой информации», опровержению должны подвергаться порочащие честь, достоинство и деловую репутацию сведения. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения указанных сведений лицом, к которому предъявлен иск. Освобождение средства массовой информации от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, не может служить основанием для отказа от опубликования опровержения таких сведений.

Так, охранно-детективное объединение обратилось в арбитражный суд с иском к управлению внутренних дел и редакции газеты о защите деловой репутации. Истец потребовал опровержения сведений, не соответствующих действительности, и возмещения убытков, причиненных их распространением. Арбитражный суд, установив в заседании, что сведения, опубликованные в газете, не соответствуют действительности, взыскал с управления внутренних дел убытки в размере, указанном в исковом заявлении, и обязал редакцию опубликовать опровержение. Редакция обратилась в апелляционную инстанцию с жалобой, в которой просила решение суда первой инстанции в части обязания ее опубликовать опровержение отменить. В жалобе указывалось, что опубликованные сведения предоставлены пресс-службой управления внутренних дел. Поскольку в соответствии со статьей 57 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" редакция не несет ответственности за распространение сведений, если они получены от пресс-служб государственных органов, то она не должна их опровергать. Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменения, а жалобу без удовлетворения по следующим мотивам. Статья 43 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" предоставляет организации право потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности сведений, которые были распространены средством массовой информации. Редакция средства массовой информации не обязана их опровергать, если располагает доказательствами соответствия распространенных сведений действительности. Кроме того, редакция вправе отказать в опровержении в случаях, предусмотренных статьей 45 названного Закона. Указанная статья содержит исчерпывающий перечень оснований отказа в опровержении. Она не предоставляет средству массовой информации права отказаться от опубликования опровержения не соответствующих действительности сведений, полученных от пресс-служб государственных органов. Ссылка редакции газеты на статью 57 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" необоснованна, поскольку эта статья освобождает редакцию от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности. Обязанность по восстановлению права охранно-детективного объединения, нарушенного в результате публикации не соответствующих действительности сведений, ответственностью не является13.

Порочащими являются не соответствующие действительности сведения,  содержащие  утверждения  о  нарушении  действующего законодательства или моральных принципов, которые могут умалять честь, достоинства или деловую репутацию физического или юридического лица в общественном мнении или мнении отдельных граждан, Измышления, порочащие   честь,   достоинство,   деловую   репутацию,   подлежат опровержению независимо от того, изложены ли они в устной или письменной форме, грубо оскорбительно или достаточно пристойно.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство, понимается сообщение их неопределенно широкому кругу лиц, нескольким лицам либо одному лицу. Подразумевается опубликование таких сведений в печати, трансляция по радио, телевидению, демонстрация в других средствах массовой информации, публичных выступлениях, заявлениях или сообщение в иной, в том числе устной форме. Сообщивший эти сведения практически не имеет возможности предотвратить их дальнейшее распространение. Даже при таких обстоятельствах, когда порочащие сведения не стали достоянием широкой гласности, а известны на определенном этапе лишь одному постороннему лицу, имеются основания ставить вопрос об их опровержении (при условии несоответствия их действительности). В подобных случаях важно своевременно пресечь неправомерные действия, чтобы измышления не получали своего дальнейшего распространения. Средство массовой информации не несет ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, если оно дословно воспроизвело сообщение, опубликованное другим средством массовой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности.

Так, общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к редакции газеты о защите деловой репутации, в котором просило суд обязать ответчика опровергнуть распространенные им сведения и взыскать с него убытки, вызванные указанными действиями. Редакция возражала против предъявленных к ней требований со ссылкой на то, что информация, ставшая предметом спорных отношений, была дословным воспроизведением из статьи, опубликованной городской газетой.

Арбитражный суд, проверив в ходе судебного разбирательства достоверность доводов ответчика, в удовлетворении иска в части взыскания убытков отказал.

В обоснование своей позиции арбитражный суд правомерно сослался на статью 57 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", согласно которой редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию организации, если эти сведения являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации14.

Сообщение сведений только тому лицу, которого они касаются, не является распространением сведений. В этом случае можно ставить вопрос о привлечении виновного к ответственности за оскорбление или клевету, если к этому есть основания. Также не является распространением порочащих сведений сообщение индивидом посторонним лицам порочащих сведений о самом себе, так как он сам способствует формированию общественного мнения о своей личности.

 

 

§ 2.2 Способы защиты чести, достоинства и деловой репутации

 

Пункт 2 ст. 150 ГК РФ предусматривает возможность использования при защите нематериальных благ любого способа, названного в ст. 12 ГК РФ, а также иных способов, установленных Кодексом и другими законами. Специальные способы защиты в случае нарушения чести, достоинства и деловой репутации установлены ст. 152 ГК РФ. В этой же статье предусмотрена возможность использования и общих способов защиты (возмещение убытков и компенсация морального вреда).

 Необоснованно опороченную  честь, достоинство или деловую репутацию можно восстановить при помощи юридических мер, которые сводятся к опровержению не соответствующих действительности сведений.

Ст. 152 ГК РФ устанавливает специальный порядок опровержения порочащих сведений, которые были распространены в средствах массовой информации: опровержение должно последовать в тех же средствах массовой информации.

Законом РФ "О средствах массовой информации" установлен специальный порядок, в соответствии с которым требования об опубликовании опровержения или ответа в средствах массовой информации необходимо предварительно заявить редакции. Редакция средства массовой информации обязана в течение одного месяца в письменной форме уведомить гражданина или юридическое лицо о предполагаемом сроке помещения опровержения, либо об отказе в опровержении с указанием оснований. В том случае, если редакция не располагает доказательствами того, что распространенные сведения соответствуют действительности, она обязана их опровергнуть.

В соответствии со ст. 43 Закона «О средствах массовой информации» в опровержении должно быть отказано, если данное требование:

    1. само по себе является злоупотреблением свободой массовой информации,
    2. противоречит вступившему в законную силу решению суда,
    3. является анонимным.

Кроме того, в опровержении может быть отказано: если опровергаются сведения, которые уже опровергнуты в данном средстве массовой информации, если требование об опровержении либо представленный текст его поступил в редакцию по истечении одного года со дня распространения опровергаемых сведений.

Опровержение в периодическом печатном издании должно быть помещено в том же средстве массовой информации набрано тем же шрифтом, на том же месте полосы, что и опровергаемое сообщение и помещено под заголовком "Опровержение". Заинтересованное лицо может предоставить свой текст опровержения. Если он соответствует требованиям закона, то данный текст подлежит опубликованию. В тексте опровержения должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены данным средством массовой информации. Если опровержение дается по радио или телевидению, оно должно быть передано в то же время суток и, как правило, в той же передаче, что и опровергаемое сообщение (ст. ст. 43 и 44).

В случае отказа в опровержении, нарушения порядка опровержения либо истечения месячного срока для дачи опровержения, соответствующие действия могут быть обжалованы в суд. Следует иметь в виду, что ст. ст. 45 и 46 Закона РФ «О средствах массовой информации» установлен годичный срок, в течение которого гражданин или организация вправе обратиться в суд с требованием о признании необоснованным отказа редакции в публикации опровержения или ответа на публикацию. Началом течения указанного срока является день распространения оспариваемых сведений.15

Помимо средств массовой информации, порочащие сведения могут иметь место и получить широкое распространение в документах - такой документ подлежит замене или отзыву. Если лицо не согласно с содержанием производственной характеристики полностью или только в отдельных ее частях, то может потребовать через суд опровержения всего ее содержания или только ее части, с которой он не согласен.

Кроме специальных и общих способов защиты чести, достоинства и деловой репутации, гражданин может потребовать использования и других способов, не названных в ст. 152 ГК РФ. Например, изъятие тиража книги, в которой были опубликованы порочащие сведения, запрещения публикации второго издания и т.д. Эти требования укладываются в общий, содержащийся в ст. 12 ГК РФ, способ защиты: пресечение действий, нарушающих права или создающих угрозу их нарушения.

П. 6 ст. 152 ГК РФ предоставляет гражданам возможность защищать честь, достоинство, деловую репутацию и в случаях, когда ни автора, ни распространителя порочащих сведений установить невозможно (письмо без подписи). Указанная норма не относится к случаям, когда анонимное письмо помещено в газете, зачитано по радио и телевидению. В приведенных случаях гражданин сохраняет право обратиться в суд с заявлением о признании распространенных порочащих сведений не соответствующими действительности.

В распространении порочащих измышлений иногда участвуют несколько человек. Существует мнение, что в случае возникновения судебного спора по основаниям ст. 152 ГК РФ они отвечают солидарно. Однако известно, что полное исполнение обязанности солидарным должником освобождает остальных лиц от исполнения. В тоже время опровержение, сделанное лишь одним из участвовавших в распространении неверной информации, не всегда способно удовлетворить интересы истца. Если другие правонарушители уклоняются от аналогичных заявлений, то это может означать сохранение их прежней позиции и косвенным образом порочить репутацию гражданина.  В таких случаях обязанность опровергнуть упомянутые сведения должна возлагаться на всех, кто участвовал в их распространении.

Объем опровержения не может более чем вдвое превышать объем опровергаемого фрагмента, но нельзя требовать, чтобы он был короче стандартной машинописной страницы. Опровержение по радио и телевидению не должно занимать меньше эфирного времени, чем требуется для прочтения диктором стандартной страницы машинописного текста.

Опровержение  должно  последовать:  в  средствах  массовой информации, выходящих не реже одного раза в неделю, в течение десяти дней со дня получения требования об опровержении или его текста: в иных средствах массовой информации - в подготавливаемом или ближайшем планируемом выпуске.

В тех случаях, когда в отношении гражданина или юридического лица в средствах массовой информации распространены не соответствующие действительности сведения (которые не порочат честь, достоинство и деловую репутацию), либо распространены сведения ущемляющие права и законные интересы гражданина и деловую репутацию юридического лица, они имеют право на опубликование ответа в том же средстве массовой информации. Порядок опубликования ответа и отказа в таком случае аналогичен процедуре опровержения.

Сравнение текста ч. 3 ст. 152 ГК РФ и ст. 46 Закона «О средствах массовой информации» обнаруживает разногласие, заключающееся в том, что ГК РФ не дает права гражданам и юридическим лицам на опубликование ответа в случаях распространения не соответствующих действительности сведений, не ущемляющих их права и законные интересы, хотя такое право предусмотрено Законом РФ «О средствах массовой информации». Поскольку ГК РФ вступил в силу позднее Закона РФ «О средствах массовой информации» именно его и следует применять на практике в случаях возникшего противоречия.

Опровержение от ответа отличается двумя признаками:

1. Опровержение исходит от редакции (хотя текст может быть предложен  лицом, в  отношении которого  распространены  не соответствующие действительности сведения); под ответом ставится подпись гражданина или юридического лица, чьи права нарушены газетной публикацией, так как в соответствии с ч. 3 ст. 152 ГК РФ лицо имеет право на опубликование своего ответа.

Информация о работе Анализ особенности правового регулирования защиты чести, достоинства и деловой репутации в российском гражданском праве