Защита чести, достоинства, деловой репутации в суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2013 в 17:56, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является изучение и исследование одного из видов личных неимущественных прав – права на честь, достоинство и деловую репутацию граждан и юридических лиц, а также непосредственная защита этого права и ее особенности.
В работе поставлены следующие задачи:
1) определить сущность нематериальных благ;
2) определить понятие чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1.Нематериальные блага. Понятие чести, достоинства и репутации.
§ 1. Понятие нематериальных благ и их виды …………………………………...5
§ 2. Понятие чести, достоинства и репутации …………………………………...8
Глава 2.Защита чести, достоинства и деловой репутации.
§ 1. Внесудебный порядок защиты нематериальных благ……………………...15
§ 2. Защита чести, достоинства и деловой репутации в суде…………………..19
§ 3. Деловая репутация юридических лиц. Понятие и защита…………………29
§ 4. Компенсация морального вреда по делам о защите чести, достоинства
граждан………………………………………………………………………...38
Заключение………………………………………………………………………..46

Список использованных источников…………………………………………….49

Прикрепленные файлы: 1 файл

Защита чести, достоинства и деловой репутации в суде.doc

— 278.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

 

Введение…………………………………………………………………………….3                                                                                                               

 

Глава 1.Нематериальные блага. Понятие чести, достоинства и репутации.

 

§ 1. Понятие нематериальных благ и их виды …………………………………...5                                             

§ 2. Понятие чести, достоинства  и репутации …………………………………...8                                             

 

Глава 2.Защита чести, достоинства  и деловой репутации.

 

§ 1. Внесудебный порядок защиты нематериальных благ……………………...15                        

§ 2. Защита чести, достоинства и  деловой репутации в суде…………………..19                      

§ 3. Деловая репутация юридических лиц. Понятие и защита…………………29                   

§ 4. Компенсация морального вреда по делам о защите чести, достоинства

      граждан………………………………………………………………………...38                                                                                                            

 

Заключение………………………………………………………………………..46            

                                                                                              

Список использованных источников…………………………………………….49                                                            

 

 

 

   

 

 

 

 

 

Введение

         В условиях современной  российской действительности, когда существует политическое и идеологическое многообразие, свобода слова и свобода массовой информации, когда очень распространенным способом политической борьбы является заказной черный  пиар, особое значение приобретает защита чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и организаций.

         Понятие чести и достоинства человека еще много лет назад интересовали ученых. Правда, тогда честь и достоинство рассматривались лишь как моральные, этические категории. Возможность же правовой защиты чести и достоинства гражданина стала предусматриваться значительно позже. Следует отметить, что когда в России только стали ставить вопрос о компенсации за униженную честь и достоинство, репутацию, то в Европе это было уже обычным явлением. Итак, проблема защиты чести, достоинства и репутации гражданина исследуется российскими учеными и юристами – практиками уже на протяжении более века. Отметим таких деятелей, как Шершеневич Г.Ф., Шретер В.Н., Покровский И.А., Флейшиц Е.А.; из современников можно назвать Сергеева А.П., Власова А.А., Анисимова А.Л., Костюка В.Д., Малеину М.Н., Иваненко Ю.Г. и других. Однако заметим, что вопрос о защите деловой репутации юридических лиц стал рассматриваться достаточно недавно – с начала 90–х годов и все более и более приобретает свою актуальность. Следует также иметь в виду, что хотя по поводу защиты чести, достоинства и деловой репутации гражданина написано множество работ, проблемных и неразрешенных вопросов здесь хватает, и это связано, прежде всего, с действующим законодательством, которое, к сожалению, не разрешает многих вопросов по поводу защиты чести, достоинства, деловой репутации.

         В современном мире права и свободы человека и гражданина признаются высшей ценностью. Исполнение данных прав невозможно без уважения чести и достоинства человека.

         Дела о защите чести и достоинства граждан имеют тенденцию к увеличению. Все чаще граждане обращаются с такими исками в суд. Между тем защита чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц является важным моментом на пути построения правового государства.

        Поддержание положительной деловой репутации юридических лиц в условиях конкурентной рыночной экономики имеет большое значение и, можно сказать, определяет жизнеспособность фирм и их дальнейшее развитие.

        Согласно Конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Каждый   имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

         Целью данной дипломной работы  является изучение и исследование  одного из видов личных неимущественных  прав – права на честь, достоинство  и деловую репутацию граждан  и юридических лиц, а также  непосредственная защита этого права и ее особенности. 

         В работе поставлены следующие  задачи:

1) определить сущность  нематериальных благ;

2) определить понятие  чести, достоинства и деловой  репутации граждан и организаций;

3) исследовать внесудебный  порядок защиты указанных нематериальных благ;

4) рассмотреть особенности  защиты чести и достоинства,  деловой репутации в суде;

5) проанализировать судебную практику по делам данной категории;

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

Нематериальные  блага. Понятие чести, достоинства  и репутации.

 

§ 1.  Понятие нематериальных благ и их виды.

        Под нематериальными благами Гражданский кодекс РФ1 (далее ГК РФ) понимает не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителей блага и свободы, признанные и охраняемые законодательством, в том числе жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и достоинство, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места жительства, право на имя и др. Примерный перечень данных объектов определен в ст. 150 ГК РФ.

       Вслед за ГК РФ эта характеристика часто повторяется в литературе, и в доктрине гражданского права возникает вопрос о соотношении понятий "личное неимущественное право" и "нематериальное благо".

       Так, М.Н. Малеина отмечает, что "нематериальный характер личных прав проявляется в том, что они лишены экономического содержания"2, при этом "указание на нематериальный характер неимущественных прав не следует понимать в том смысле, что они не имеют ценности; невозможна лишь их точная оценка"3. Автор допускает возможность употребления термина "личные неимущественные отношения" и тождество его с термином "неимущественные права".

       Другие авторы4 полагают, что существуют нематериальные блага первого уровня (жизнь, достоинство...) и нематериальные блага второго уровня (право авторства, право свободного передвижения), заключающиеся в личном неимущественном праве, корреспондирующем с нематериальным благом.

         Наличие у нематериальных благ таких признаков, как неотчуждаемость и нетоварность не должно рассматриваться как невозможность причинения их носителям экономических последствий, например, вследствие подрыва деловой репутации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

         Неотчуждаемость нематериальных благ не исключает того, что их осуществление и защита могут быть поручены третьим лицам, в частности законным представителям несовершеннолетнего или адвокату, представителю по гражданским делам. Эти признаки нематериальных благ в достаточной мере носят условный характер, что, конечно, следует учитывать при их трактовке.5

         Следует также отметить, что на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ не распространяется исковая давность, кроме случаев, прямо предусмотренных в законе. Например, срок в один год, в течение которого гражданин или организация вправе обратиться в суд с требованием о признании необоснованным отказ редакции в публикации опровержения или ответа на публикацию, установлен ст. 45, 46 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации".6

По своему характеру  нематериальные блага относятся  к числу абсолютных, их носителю противостоит неограниченный круг обязанных  лиц, которые должны воздерживаться от совершения действий, могущих нарушить его нематериальные блага. Иными словами, когда нематериальные блага возникают у человека, то его право на обладание данными благами обязаны не нарушать не конкретные граждане или организации, а все. Хотя обязанность воздержания от нарушения пассивная (она выражена не в том, чтобы кто-то был обязан совершить определенные действия по признанию нематериальных прав личности, а в том, чтобы никто не совершал определенных действий нарушающих нематериальные блага личности), но именно она обеспечивает эффективную и полную реализацию этих благ.

         Понятие “ нематериальное благо” является собирательным, относящимся как к самому “ благу”, так и к личным неимущественным правам7.

        Блага первой группы неразрывно связаны с самим существованием личности. Они объективно существуют независимо от их правовой регламентации и только в случаях посягательств на эти блага нуждаются в правовой защите. Так, право граждан на защиту чести, достоинства, деловой репутации является их конституционным правом. Блага второй группы являются субъективными правами, образующими содержание конкретного правоотношения и тем самым уже урегулированными нормами права в случае нарушения этих прав они пользуются правовой защитой 8.

         Особенностью осуществления личных неимущественных прав является то, что закон определяет не пределы реализации нематериальных благ управомоченным лицом, а границы вторжения других лиц в личную сферу.

         Применение  принудительных мер допускается в тех случаях, когда имеет место нарушение этих границ. При этом следует учитывать, что нормы морали в решении вопроса об установлении границ поведения управомоченных и обязанных лиц имеют существенное значение.

         Помимо выше указанного деления, неимущественные права следует классифицировать также по степени их связанности с имущественными правами обладателей этих прав. Здесь возможно два варианта: первый – различают личные неимущественные права, связанные с имущественными и, второй – личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

         По целевой направленности личные неимущественные права квалифицируются как:

  1. личные неимущественные права, направленные на индивидуализацию личности: право на имя, право на честь, достоинство, деловую репутацию и другие;
  2. личные неимущественные права, направленные на обеспечение физической неприкосновенности личности (жизнь, свобода, выбор места пребывания и места жительства и так далее);
  3. личные неимущественные права, направленные на неприкосновенность внутреннего мира личности и ее интересов (личная и семейная тайна, честь, достоинство) 9.

         Защита нематериальных благ осуществляется в соответствии с ГК РФ и другими законами в предусмотренных ими случаях и в порядке, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12 ГК) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

         Специфика гражданско–правовых способов защиты личных нематериальных благ проявляется в том, что восстановительная функция защиты применяется независимо от вины правонарушителя.

 

§2. Понятие чести, достоинства и репутации.

         Раскрытие данной темы невозможно без уяснения значений таких понятий как “честь”, “достоинство” и “деловая репутация”.

Еще в древней Греции и древнем Риме понятия чести  и достоинства соизмерялись с  уважением к личности, соотносились с моралью и правом. Честь играла видную роль в этике многих великих  мыслителей, политиков, философов разных эпох и народов, характеризуя далеко не в малой степени их общественные взгляды и направления деятельности.

         Для начала рассмотрим, что сейчас вкладывается в понятие “ честь”, тем более, что в литературе встречаются различные по форме и смыслу определения.

         Понятия и представления о чести складывались и формировались в процессе нравственной практики того или иного общества, поэтому содержание понятия “честь” является социальным. При этом общественная оценка личности не зависит от воли и желания самого оцениваемого лица, поскольку вся его деятельность проходит под контролем общества и именно оно формирует оценку нравственных качеств каждого конкретного человека 10.

         Сергеев А.П. считает, что честь – объективная оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину или юридическому лицу, это социальная оценка моральных и иных качеств личности 11. Малеина М.Н. также придерживается подобной точки зрения и полагает, что честь – это общественная оценка личности, мера духовных, социальных качеств гражданина 12.

         В философском словаре честь определяется как понятие морального сознания и категории этики, которое включает в себя момент осознания индивидом своего общественного значения и его оценки со стороны общества 13. Проанализировав понятия чести, сформулированные отечественными философами, Х.П. Маннова указывает, что категория чести в этике означает, прежде всего, высокую оценку деятельности и поведения человека со стороны  общества, выражающуюся в уважении, всеобщем признании и доброй славе человека, и вместе с тем в высокой самооценке личности 14.

        Имеются и другие определения чести, однако в целом они сходны с приведёнными.

         Если обобщить приведённые суждения, то можно увидеть противопоставление двух подходов – честь как категория оценки другими людьми, обществом и как собственная самооценка. Кроме того, некоторые авторы объединяют эти подходы и получают некий третий подход. Например, Власов А.А. считает, что объединение этих двух подходов возможно исходя из того, что честь – это и общественная оценка личности и, в то же время, осмысление самой личностью такой оценки, то есть самооценка. Исходя из сказанного, понятие чести имеет как бы два аспекта – внешний или, как его иначе называют, объективный и внутренний или субъективный 15.

Информация о работе Защита чести, достоинства, деловой репутации в суде