Иски о защите чести, достоинства и деловой репутации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 17:35, реферат

Краткое описание

Актуальность исследования проблемы правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации обусловлена также тем, что Российская Федерация взяла на себя обязательства по соблюдению приоритетов общепризнанных принципов международного права. Это требует приведения российского законодательства в соответствие с общемировыми принципами соблюдения прав и свобод личности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………
1. Понятие чести, достоинства и деловой репутации…………………………...
2.Способы защиты чести, достоинства и деловой репутации………….............
2.1. Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации……………….
2.2.Опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию………………………………………………………………………….
2.3. Компенсация морального вреда как способ защиты чести, достоинства и деловой репутации………………………………………………………………
3.Особенности исполнения судебных постановлений по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации………………………………………
Заключение……………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат Гайфутдинова.doc

— 160.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО  «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПРАВА, СОЦИАЛЬНОГО  УПРАВЛЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

на тему «Иски о  защите чести, достоинства и деловой репутации»

 

 

 

 

Работу выполнила 

студентка заочного отделения

группы ЗС-021100-42

Гайфутдинова Татьяна  Рифатовна

 

 

Работу проверил

преподаватель

Мохначев Константин Сергеевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск

2012 г.

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………

1. Понятие чести, достоинства и деловой репутации…………………………...

2.Способы защиты чести, достоинства и деловой репутации………….............

2.1. Судебная защита  чести, достоинства и деловой  репутации……………….

2.2.Опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию………………………………………………………………………….

2.3. Компенсация морального  вреда как способ защиты чести,  достоинства и деловой репутации………………………………………………………………

3.Особенности исполнения судебных постановлений по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации………………………………………

Заключение……………………………………………………………………….

Список литературы………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Введение

 

В современный период своего развития Российская Федерация  стоит на пути построения правового государства и демократического общества. Вместе с тем, общепризнано, что для правового государства характерно наличие высокого уровня обеспеченности прав и свобод человека, верховенство общечеловеческих ценностей. И проявляться это должно не только в сфере имущественных прав, но и в сфере прав и благ, имеющих нематериальное содержание. С развитием рыночных отношений, происходящими преобразованиями во все сферах жизнедеятельности общества нематериальные права и блага приобретают особую значимость. Их анализ имеет важное значение для науки, законодательства и практики, для более полной охраны человека, развития его индивидуальности. Среди нематериальных благ важнейшими являются честь, достоинство и деловая репутация. Они гарантируются положениями международных документов и национального законодательства. Конституция РФ предусматривает право каждого на защиту своей чести и доброго имени (ч.1 ст.23). Часть 1 ст. 21 Конституции гласит: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». В развитие конституционных норм ГК РФ относит достоинство личности, ее честь, доброе имя, деловую репутацию к числу наиболее значимых нематериальных благ.

Закрепление прав и свобод человека в Основном Законе страны и других основополагающих источниках прав человека определяет ориентацию на их обеспечение всех государственных органов, а общества - на осуществление контроля за тем, как эти права и свободы обеспечиваются властью в повседневной практической жизни.

Проблема правовой защиты чести и достоинства личности во многом актуальна тем, что в  условиях развития и становления  демократии остро ощущается столкновение свободы слова и права на защиту чести, достоинства и репутации, прежде всего граждан. Во многом это связано с бурным развитием средств массовой информации и коммуникации, в частности, глобальной информационной сети Интернет.

Актуальность исследования проблемы правовой защиты чести, достоинства  и деловой репутации обусловлена  также тем, что Российская Федерация взяла на себя обязательства по соблюдению приоритетов общепризнанных принципов международного права. Это требует приведения российского законодательства в соответствие с общемировыми принципами соблюдения прав и свобод личности.

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие чести, достоинства и деловой репутации.

 

Гражданское законодательство не определяет понятий "честь", "достоинство", "деловая репутация". Эти нематериальные блага защищаются в порядке, установленном ст. 152 Гражданского Кодекса РФ, хотя следует иметь в виду, что ст. 150 Гражданского Кодекса упоминает в числе защищаемых благ также и доброе имя.

В науке принято рассматривать  честь как общественную оценку личности, меру духовных и социальных качеств  гражданина, достоинство - как самооценку собственных качеств и способностей, а деловую репутацию - как такое качество, которое проявляется в профессиональной деятельности . Вместе с тем в судебной практике перечисленные понятия почти не разделяются, во всяком случае честь и достоинство охраняются фактически как единое нематериальное благо.

Репутация - это  сложившееся о лице мнение, основанное на оценке общественно значимых его  качеств, а деловая репутация - оценка профессиональных качеств.

 Деловая репутация рассматривается как свойство, присущее не только гражданам, но и юридическим лицам. Иски о защите деловой репутации юридических лиц весьма распространенны.

Носителем деловой  репутации может быть любой индивидуально-определенный хозяйствующий субъект:

-гражданин-предприниматель;

-гражданин,  работающий по договору (общегражданскому). В данном случае не имеет значение то, насколько систематичен такой труд и какую роль играют для гражданина доходы от такой деятельности (последние могут быть минимальными). Важна именно известность работника в среде потребителей продуктов его деятельности;

-гражданин,  работающий по контракту;

-юридическое  лицо.

Деловая репутация  гражданина (физического лица) - характеризует  его как работника (профессионала  в какой-либо области), представляет собой оценку его качеств, значимых для востребованности на рынке труда. В одном из судебных решений ФАС определил деловую репутацию как «оценку профессиональных качеств гражданина и юридического лица.

Как подчеркнул ФАС «Деловая репутация должна быть непосредственно связана с предпринимательской  деятельностью» (в этой связи в иске было отказано Департаменту федеральной государственной службы занятости населения – в виду того, что Департамент не занимается предпринимательской деятельностью). Критерий «предпринимательская» (профессиональная) – является определяющим. По одному из дел ФАС указал: «Оценив содержание оспариваемого истцом письма ответчика, суд правомерно указал на то, что содержащиеся в нем сведения не дают оценку профессиональной деятельности истца, а потому не могут рассматриваться как умаляющие его деловую репутацию.

Однако такой  подход искусственно сужает возможности  судебной защиты деловой репутации. В ст. 152 ГК РФ говорится о «деловой репутации гражданина» и о  «деловой репутации юридического лица». При этом каких-либо оговорок о том, что речь идет о гражданине, зарегистрированном в качестве предпринимателя без образования юридического лица, или о юридическом лице исключительно как о коммерческой организации ст. 152 ГК РФ не содержит. Поэтому деловой репутацией может обладать любой гражданин, в том числе занимающийся предпринимательской деятельностью, а также любое юридическое лицо: коммерческая и некоммерческая организация, государственные и муниципальные учреждения и т.п.

В этой связи  важное значение приобретает вопрос о разграничении подведомственности споров по делам о защите деловой репутации между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Как известно, п. 5 ч. 1 ст. 33 АПК РФ установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом согласно ч. 2 названной статьи указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

Исходя из этого  судьи судов общей юрисдикции должны иметь в виду, что дела о защите деловой репутации в  сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции, даже если истцами или ответчиками в них будут физические лица. В то же время споры юридических лиц о защите деловой репутации в иной сфере, не относящейся к предпринимательской и иной экономической деятельности, подведомственны судам общей юрисдикции. Например, спор общественной организации с редакцией СМИ, в котором помещена статья, умаляющая деловую репутацию общественной организации, подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции .

Важно заметить, что в силу своего содержания репутация, в отличие от таких благ, как честь и достоинство, может иметь не только положительное содержание, но и отрицательно характеризовать ее обладателя.

В условиях рыночной экономики деловая репутация  приобретает особое значение как  одной из условий для эффективного хозяйствования; имеет стоимостную оценку (так, например, репутация компании напрямую влияет на стоимость ее активов, курс акций на торгах и т.д.).

Деловая репутация  является одновременно гражданско-правовой и экономической категорией, важной предпосылкой успешной деятельности хозяйствующих субъектов.

С точки зрения гражданского права деловая репутация  рассматривается как один из объектов гражданских прав, а именно как  нематериальное благо, которое порождает  у его обладателя комплекс личных неимущественных и имущественных прав.

2. Способы защиты  чести, достоинства и деловой  репутации.

 

2.1. Судебная  защита чести, достоинства и  деловой репутации.

 

Гражданское законодательство основывается на недопустимости произвольного  вмешательства кого-либо в частные  дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной зашиты (п. 1 ст. 1 ГК РФ).

Судебная защита представляет собой предусмотренные законом меры государственного принуждения, направленные на охрану прав и свобод и ликвидацию последствий их нарушения, реализующиеся в порядке гражданского судопроизводства, одним из важных средств возбуждения которого является иск.

Право на судебную защиту следует рассматривать как конституционное субъективное право физического или юридического лица, которое в гражданском судопроизводстве реализуется посредством целого комплекса правомочий: право на обращение к суду вообще и к конкретному суду; право на объективное рассмотрение требований, заявленных истцом; право на вынесение законного и обоснованного решения, а также право на возбуждение кассационного и надзорного разбирательства и на исполнение судебного решения.

В соответствии с законодательством  всякое заинтересованное лицо вправе в установленном порядке обратиться в суд за защитой нарушенного (или оспариваемого) права или охраняемого законом интереса. С исками об опровержении распространенных не соответствующих действительности, порочащих сведений вправе обращаться в суд гражданин, честь, достоинство и деловая репутация которого умалена, и организация (юридическое лицо), если опорочена ее деловая репутация.

Сообщение порочащих  сведений лицу, которого они касаются, распространением не признается. Такое  оскорбление считается нанесенным при отсутствии распространения каких-либо сведений о потерпевшем третьим лицам, «один на один» (например, непристойный жест, оскорбительное письмо потерпевшему, содержащее нецензурные выражения, и т. д.). Согласно п. 6 ст. 152 ГК РФ при обстоятельствах, когда установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию гражданина или деловую репутацию юридического лица, невозможно, лицо, в отношении которого эти сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. Не менее важной предпосылкой для возникновения правомочия на предъявление иска у обращающегося за судебной защитой лица является гражданская правоспособность. Наделяя субъектов способностью обладать гражданскими правами и обязанностями, законодатель обеспечивает их также способностью обратиться в суд или иной юрисдикционный орган за защитой своего права или интереса, быть ответчиком или иным субъектом процесса и обладать гражданскими процессуальными правами и обязанностями. Дела по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 возбуждаются по общим правилам возбуждения гражданских дел в суде. Такое дело может быть возбуждено путем подачи искового заявления гражданами или организациями (юридическими лицами). Как отмечалось выше, по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации бремя доказывания соответствия действительности распространенных порочащих сведений лежит на ответчике, истец обязан доказать лишь сам факт их распространения лицом или организацией, к которым заявлено исковое требование. Следует отметить, что возможность реального исполнения судебного решения обеспечивается еще в период принятия искового заявления, подготовки и рассмотрения гражданского дела, в том числе о защите чести, достоинства и деловой репутации. Так, суд может принять меры к обеспечению иска, запретив до вынесения окончательного решения по делу дальнейшее распространение сведений, порочащих истца. Суд обязан принять все меры, независимо от стадии процесса, к урегулированию спора, не допуская при этом ущемления прав и законных интересов каждой из сторон.

2.2.Опровержение сведений, порочащих честь, достоинство  и деловую репутацию.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство  граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению и других СМИ, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может быть признано их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Информация о работе Иски о защите чести, достоинства и деловой репутации