Рудольф Челлен - государствовед и геополитик

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 20:56, контрольная работа

Краткое описание

Культура народа придает уникальные характеристики пространству. Главная мысль в том, что пространство - это не только географическое понятие, но оно также содержит идеи и элементы культуры народа, права, и этнографии. Эти элементы дают уникальность пространству. Таким образом, каждый народ имеет свое уникальное пространство.

Содержание

Введение_____________________________________________________3
Понятие геополитики_______________________________________5
2. Рудольф Челлен - государствовед и геополитик_________________7
Геополитические взгляды Рудольфа Челлена___________________9
Заключение___________________________________________________17
Список литературы_____________________________________________18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Геополитика.docx

— 43.15 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Титульный лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение_____________________________________________________

3

  1. Понятие геополитики_______________________________________

5

2.  Рудольф Челлен - государствовед и геополитик_________________

7

  1. Геополитические взгляды Рудольфа Челлена___________________

9

Заключение___________________________________________________

17

Список литературы_____________________________________________

18


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Культура народа придает  уникальные характеристики пространству. Главная мысль в том, что пространство - это не только географическое понятие, но оно также содержит идеи и элементы культуры народа, права, и этнографии. Эти элементы дают уникальность пространству. Таким образом, каждый народ имеет свое уникальное пространство.

Тема данной работы, несомненно, актуальна сегодня, как и идеи Челлена исключительно актуальны  по настоящее время. Американский империализм снова под прикрытием доктрины «открытых дверей», вступил на дорогу геополитического экспансионизма, завоевывая новые страны, и разрушая при этом исторически сложившиеся исконные пространства народов.

Ответом на империализм «открытых  дверей» является стратегия создания закрытых сфер влияния: защищенное народное пространство, экономическая автаркия, «народный дом», как геополитическая крепость.

Геополитика как наука  сформировалась во второй половине ХХ века. Само понятие ввел шведский ученый Рудольф Челлен, дав ему следующее определение:  «Геополитика - это наука о Государстве как географическом организме, воплощенном в пространстве». В современной интерпретации геополитика - это наука о пространстве, о человеке и его поведении, определяемом этим пространством проживания и его специфическими особенностями - ландшафтом, рельефом, климатом. Иными словами - "география как судьба"1.

Научные достижения основателей  геополитики немедленно применялись  на практике, были поставлены на службу государственной власти, конкретной политической практике, международным  отношениям и военной стратегии. Однако термин, да и сама наука постоянно  подвергались обструкции со стороны  научной общественности, а в сознании широких масс она прочно ассоциировалась с политикой экспансии нацистской Германии. Слишком откровенное обнажение скрытых механизмов внешней политики государств не устраивало и власть предержащих, не мешая, тем не менее, пользоваться на практике открытыми законами. В СССР долгое время геополитика была под запретом, как «буржуазная наука», на Западе же за короткий срок она стала чрезвычайно популярной дисциплиной в вопросах стратегического и военного планирования, и в настоящее время преподавание этой науки является обязательным во всех высших учебных заведениях Запада, готовящих руководителей государств и ответственных аналитиков. В России реабилитация геополитики и повышенный в последнее время интерес к ней обусловлены резким изменением в результате распада СССР, баланса сил в мире в ущерб нашим национальным интересам. Отставание в разработке геополитических проблем в российской науке во многом обусловило проигрыш в «холодной войне» с Западом. Между тем, набор актуальных геополитических тем очевиден. Это в частности:

- новое геополитическое положение России;

- история и современная оценка концепции евразийства;

- национальный и религиозный факторы в геополитической проблематике;

-  проблемы русскоязычного населения в ближнем и дальнем Зарубежье;

- территориальные претензии к России.

При этом невозможна разработка современных концепций геополитической  науки без всестороннего изучения исторического наследия, оставленного нам родоначальниками геополитики: Фридрихом Ратцелем, Рудольфом Челленом и Хэлфордом Макиндером.

Цель контрольной работы: проанализировать геополитические концепции Р. Челлена, как одного из основоположников геополитики.

Задачи:

- проанализировать понятие «геополитика»;

- дать характеристику геополитической концепции  Рудольфе Челлена.

    1. Понятие геополитики

Геополитика - общественная наука о контроле над пространством. Традиционно этот термин применяется главным образом для описания воздействия на политику географических факторов, но его употребление в XX веке приобрело более широкий характер.

Геополитика - междисциплинарная наука о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений в многомерном коммуникационном пространстве Земли. Различается традиционная геополитика, новая геополитика (геоэкономика) и новейшая геополитика (геофилосфия). Традиционная геополитика делает акцент на военно-политическую мощь государства и доминирующую роль географических факторов в захвате чужих территорий, является (по Хаусхоферу) географическим разумом государства2. Геоэкономика в отличие от традиционной геополитики делает акцент на экономической мощи государства. Новейшая геополитика, в которой доминирует сила духа над военной и экономической мощью, способствует преодолению традиционного географического и экономического детерминизма за счет расширения базисных факторов, определяющих поведение государств в международных отношениях.

Геополитика как область  знания возникла на стыке трех научных  подходов: цивилизационной концепции  исторического процесса, военно-стратегических исследований и многочисленных теорий географического детерминизма. Эти  концепции и теории по сей день продолжают влиять на геополитику, питая ее идеями и понятиями.

Историософская цивилизационная парадигма оказала и продолжает оказывать мощное воздействие на современную геополитику. В основе такого влияния лежит представление о мире как о совокупности цивилизаций наднациональных, сверхгосударственных культурно-религиозных общностей, имеющих исторически обусловленные географические границы и принципиально не сводимых одна к другой. При этом именно географические границы цивилизаций определяют пределы «естественного» влияния великих держав, сферы их жизненных интересов и зоны уверенного военно-политического контроля. Кроме того, влияние методологии цивилизационного подхода на геополитику приводит к тому, что последняя перестает быть чисто географической дисциплиной, приобретая необходимый ей универсализм3.

Вторым источником геополитики  являются военно-стратегические теории. Военно-стратегические теории привнесли в геополитику идею ключевых пунктов и зон, позволяющих контролировать значительные участки пространства. Сначала эти понятия применялись преимущественно в военно-морской области, затем распространились в различных сферах человеческой деятельности, вплоть до экономики и культуры, а сейчас, в связи с бурным развитием космических технологий в области обороны, связи, коммуникаций и созданием так называемого «глобального общества», обретают качественно новое значение4.

Третьим, наиболее древним  и важным источником геополитики  являются, конечно, теории географического детерминизма. Идеи о влиянии географической среды на историю и человека встречаются уже у античных авторов. Ученые географы привнесли в геополитику идею географической обусловленности политических процессов, которая требовала рассматривать политические институты (прежде всего государства) не только как социальные, но и как пространственные явления5.

 

 

 

 

2. Рудольф Челлен - государствовед и геополитик

  Шведский государствовед и геополитик Рудольф Челлен (1864-1922)- один из отцов современной геополитики, автор термина «геополитика», швед по национальности, но германофил душой, считал себя учеником Ф. Ратцеля. Он рассматривал новую науку - геополитику как часть политологии, в свою очередь отпочковавшуюся в конце XIX - начале XX вв. от социологии.

Такие понятия как геополитика  и жизненное пространство являлись сутью его научных изысканий. Сам термин геополитика был введен им в 1899 г.. Челлен был профессором Гетеборского университета в период с 1901г. по -1916 г. и Упсальского университета с 1916г. по -1922г.

Рудольф Челлен вошел в  историю прежде всего как ведущий  геополитик континентальных сил  и критик мировой гегемонии ведущей  морской силы его времени - Британской империи. Он разработал концепцию государства, как экономически и геополитически защищенного «народного дома». Геополитические концепции Рудольфа Челлена воплотились в т.н. «шведской модели», в которой слились геополитическая концепция Челлена, идеология «консервативной революции» и радикальная политическая воля шведской социал-демократической партии.

Находясь под влиянием немецкого политического географа Фридриха Ратцеля он разработал теорию геополитики, которая является учением  о государстве как географическом организме или как явлении  в пространстве. У Ратцеля он прежде всего позаимствовал органическую концепцию государства-государства как организм.

Для Челлена государство - это историческая реальность, которая в любой исторический период включает в себя не только настоящее, но и прошлое и будущее, и поэтому государство всегда больше эмпирически данной политической структуры на определенный момент. «Государство - не случайный или искусственный конгломерат различных сторон человеческой жизни. Удерживаемый вместе лишь формулами законников; оно глубоко укорено в исторические и конкретные реальности, подчеркивает он.

На Челлена влияние  оказали такие немецкие историки, как Леопольд фон Ранке, автор  «Великих сил» (1833 г.) и Гейнрих фон Трейчке. Оба этих историков рассматривали государство как персональность, сущность которого - сила. Для фон Трейчке государство не может измеряться стандартами, применимыми к отдельным индивидуумам. По отношению к государству применимы лишь те стандарты, которые имманентны к его натуре и конкретным целям. В этом отношении взгляды фон Трейчке тесно соприкасались с взглядами Гегеля в работе последнего «Философия права», и в особенности, в отделе о международном праве вышеупомянутой книги6.

В работе «Государство как  форма жизни» Челлен рассматривал государство  как форму жизни, как биологический  организм, стоящий над индивидами и одновременно включающий их. Государство  рождается, развивается, стремится  к расширению и наделено волей  к власти. Как единство формы жизни, государство состоит из 5 жизненных  сфер: географическое пространство, государство  как народ, как хозяйство, как  общество, как управление. Каждой сфере  соответствует особая часть политики: геополитика, этнополитика, хозяйственная  политика, социальная политика, политика господства7.

 

 

 

 

 

 

3. Геополитические взгляды Рудольфа Челлена 

Если посмотреть на идеологические взгляды Челлена, то их можно обобщить в нескольких тезисах:

1. Государство - это органическое образование - организм, бытие которого сформировано историей. Государство это геополитическое существование определенного народа в определенном пространстве.

2. Государственная экономика,  как его хозяйственное управление, должна основываться на самодостаточности.  Превалирующим принципом в отношении экономик автаркии. Автаркия означает экономически защищенное пространство. Автаркия полностью отрицает принципы англо-сакского империализма. Автаркия - враг «свободной торговли» или «открытых дверей», принципов, которые вначале взяла на вооружения Великобритания, а сегодня их проводником являются Соединенные Штаты Америки. Здесь не лишне припомнить, что известный немецкий геополитик Отто Мауль, отталкиваясь от работ Челлена, писал, что «полное экономическое проникновение равносильно территориальной оккупации».

Концепция Челлена - это концепция  государства, как «народного дома», которая является не чем иным, как  историческим существованием определенного  народа в экономически защищенном, геополитическом пространстве.

Челлен был консервативным политическим деятелем, но интересно  то, что его идеи во многом были унаследованы социал-демократическим правительством Швеции. То, что сегодня принято  называть «шведской моделью» - есть не что иное как идеи Челлена. И даже само понятие «народный дом», взятое как слоган социал-демократией, имеет «челленское» происхождение8.

Две самые известные книги Челлена - это «Государство как форма жизни» и «Великие державы».

Теоретическая модель Челлена  для анализа международного поведения  государств, сконцентрирована на натуральных аттрибутах государства. Эти аттрибуты он характеризовал следующим образом:

1. Геополитика: наука о  территории государства, т.е. o пространственном существовании народа.

2. Этно - или демополитика: наука о населении данного государства.

3. Экополитика: характер  экономики государства, что особенно интересовало Челлена.

Заметим, что термин «политика» это теория государства. Следующие  две категории, рассматриваемые  Челленом, связанны с государством, как с политическим феноменом  и государством как культурным образованием.

Термины для этих последующих  категорий у Челлена следующие:

4. Социополитика;

5. Кратополитика.

Согласно Челлену, эти  пять категорий включают все важные аспекты государства. Их следует  изучать объективно, в целях сравнительного описания и понимания государства. Они необходимы в целях конструирования  законов генерализации, из которых  выводятся законы существования  и развития государства.

Геополитика - это первая система Челлена. Этот термин он определял как науку о государстве, как географический организм или феномен в пространстве. Будучи под влиянием Ратцеля, Челлен рассматривал территорию государства как его тело. Согласно закону географической индивидуализации, конечная цель государства - это стать географическим индивидуумом, воссоединиться и, стать единым с органическим пространством. В дополнение к общей теории геополитики, Челлен разработал три дополнительные категории для анализа государства как феномена в пространстве. Эти категории следующие:

1. Географическое положение  государства по отношении к  другим государствам;

2. Форма территории государства;

Информация о работе Рудольф Челлен - государствовед и геополитик