Интересы России в Азиатско-тихоокеанском регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 08:55, реферат

Краткое описание

Проблемы международной безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР) напрямую затрагивают жизненно важные интересы России. Со многими странами, расположенными в этом регионе, Россия имеет общие границы, причем некоторые из них, совсем недавно, вместе с Российской Федерацией составляли части единого государства — СССР. Следует сказать и о том, что Россия обладает уникальным тысячелетним опытом взаимодействия с большинством стран АТР. В силу этих обстоятельств наша страна просто «обречена» быть одним из ключевых игроков в регионе — даже, если ей бы этого не хотелось.

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3
1. Современная обстановка в Азиатско-тихоокеанском регионе……….. 4
2. Положение России в регионе: военное, политическое и экономическое измерения ….……………............…………………………
6
3. Основные региональные акторы и перспективы отношений с ними России.…………………………………….…………………………..…….
8
4. Приоритеты национальных интересов России в АТР: возможные элементы региональной доктрины ……………………………..……….....
16
5. Евразийский проект для России…………….……………..………......... 21
Заключение……………………………………………………………….….. 23
Список использованной литературы…………………………...………….. 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Интересы России в АТР (ГОТОВЫЙ) .docx

— 69.38 Кб (Скачать документ)

По-видимому, есть три условия, которые «извне» способны стимулировать  развитие конструктивных тенденций  в политике Китая. Первое — это  готовность всех ведущих стран региона, прежде всего России, США, Японии, к  построению устойчивых отношений с  КНР, стремление вовлекать Китай  в любую будущую структуру  безопасности в регионе, если он проявит  к этому желание. Второе — активизация  сотрудничества этих ведущих стран  в сфере безопасности, с тем, чтобы  будущая политика Китая строилась  в условиях отсутствия военно-политического  вакуума в АТР. И третье — включение  Китая в региональные и международные  хозяйственные структуры, нейтрализация  его силовых амбиций через  экономическую взаимозависимость.

Уже сегодня Запад (прежде всего США, а также Япония) после  длительной паузы в отношениях с  Китаем, вызванной в первую очередь  развалом биполярной глобальной системы  безопасности, возобновил с ним тесное взаимодействие в сферах экономики, политики, технологических обменов  и т.д. Не исключено, однако, что именно Россия может при определенных условиях оказаться в этом геополитическом  уравнении «третьим лишним».

Само собой разумеется, что любые усилия России и других стран в сфере безопасности не должны носить оттенка антикитайской  направленности. В то же время, на наш  взгляд, Россия имеет право и возможность  разыгрывать «китайскую карту» в  регионе, в том числе в целях  получения определенных экономических  и политических дивидендов. Важно  при этом «не перегибать палку», иначе результат может быть прямо  противоположным задуманному.

В системе обеспечения  военной безопасности в АТР большое  значение для России имеет характер развития ситуации на Корейском полуострове. На сегодня это, пожалуй, по крайней  мере, внешне, — самая конфликтогенная зона региона, проблемы которой в течение длительного периода так и остаются нерешенными. Так и остался, например, неясным «ядерный сюжет» в Северной Корее. Проект по сворачиванию ядерной программы Пхеньяна, предложенный Соединенными Штатами и осуществляемый совместно ими, Японией и Южной Кореей, дал очевидный сбой, что может дать повод к предположению о вероятности продолжения «независимых» ядерных программ в Северной Корее.

России следует вести  линию на поддержание контактов  с обоими корейскими государствами  с тем, чтобы не терять возможности  влиять на ситуацию в этом взрывоопасном  районе. Наш отход от Северной Кореи, произошедший несколько лет назад, был явно ошибочным. Снижение уровня наших связей с этой страной, в том числе военно-технических, в целом негативно отразилось на безопасности в СВА.

Не надеясь больше на поддержку  крупных держав (Китай также в  последнее время несколько отдалился  от Северной Кореи), Пхеньян стал полагаться больше на «абсолютные» средства обороны  и помимо ядерной программы ускорил  работы в ракетной сфере. И как  результат, уже создана и испытана ракета собственного северокорейского производства с дальностью до 1 тыс. км, что вызвало большую тревогу  не только в Южной Корее, но и в  Китае, и в Японии. Выведение КНДР из жесткой изоляции в том числе  с участием России — в интересах  всех участников процесса реконструкции  геополитической обстановки в данной зоне.

Велики возможности сотрудничества России с Республикой Корея в технической сфере, а также в сфере совершенствования ее военно-промышленной базы. Тем более, что Сеул все более заметно тяготится зависимостью от США в военной и военно-экономической области.

По ситуации на Корейском  полуострове прежде всего необходимо четко уяснить цели и интересы России в этой зоне АТР. В отношениях с обоими корейскими государствами следует однозначно определиться по подходу к их возможному объединению. Единая Корея могла бы сыграть важную роль в качестве элемента региональной стабильности, причем роль выгодную для России (и США) — в качестве «балансира» в отношении как Китая, так и Японии, если необходимость в таком балансировании в регионе возникнет в будущем.

Важно при этом обеспечить «мягкий» процесс объединения Кореи, дабы он не оказался «обвальным» со всеми негативными последствиями  для региональной безопасности и  стабильности.

Взвешенная, сбалансированная политика России на Корейском полуострове  может явиться одним из ключевых элементов, регулирующих отношения  в этой зоне АТР с получением в  будущем соответствующих политических и экономических дивидендов для  самой России. Место России в этих отношениях сегодня не может занять никто, даже США, несмотря на их попытку  в последнее время вести конструктивный диалог с руководством КНДР: США  не позволят сделать это внутренние обстоятельства, устоявшийся образ  Северной Кореи как врага в  глазах американской общественности.

В то же время крайне желательным  было бы проведение США и Россией  согласованной политики в различных  сферах на Корейском полуострове  с прицелом на продолжение такого сотрудничества в будущем, после  возможного объединения Кореи. Еще  раз подчеркнем — единая Корея  может стать для России важным, естественным геополитическим союзником  в этой зоне АТР.

Особо отметим, что международное  сообщество АТР, особенно в его нынешнем состоянии становления и реформирования, на наш взгляд, не готово к объединению  двух Корей. И дело не только и не столько в возможности появления единого государства с населением в 70 млн. человек. Вопрос в том, какова будет его господствующая идеология, какие геополитические векторы будут в нем преобладать. Угроза региональной стабильности со стороны корейского национализма — не пустые слова.

Едва ли не главным стратегическим союзником России в Азии на десятилетия  вперед является Индия. С геополитической точки зрения Индия заинтересована в тесном взаимодействии с Россией и для обеспечения должного баланса сил в отношениях с Китаем и рядом других стран, и для поддержки ее внутренней стабильности в отношении постоянно угрожающих исламистских сил, напрямую поддерживаемых из Пакистана. Индийская элита явно стремится поднять страну на значительно более высокое место в мировой иерархии, в том числе занять место постоянного члена Совета Безопасности ООН, в чем Россия должна Индию постоянно поддерживать. Интерес Индии к российским оборонным и авиакосмическим технологиям еще более значителен, нежели у Китая.

Индиятрадиционно является активным партнером России. Но возможности использования нашей «индийской карты» не беспредельны. В Индии ощутимо сильное влияние США, а также Великобритании. Не менее велико для Индии значение американского рынка. Нельзя перебарщивать и в демонстрации нашей чрезмерной заинтересованности в емких рынках оружия и технологий Индии.

Хотя далеко не все проблемы китайско-индийских отношений разрешены, и в перспективе между Индией и КНР нельзя исключать даже серьезных  военно-политических конфликтов, вектор китайской военно-политической активности не направлен сейчас против Индии. В  этой связи есть возможность продемонстрировать для западных стран вероятность  формирования «великого евроазиатского треугольника» — Россия-КНР-Индия, одной из объединяющих позиций которого могло бы стать совместное противодействие  исламскому экстремизму. Формирование такого треугольника могло бы послужить  делу становления равноправных отношений  России с США и другими странами Запада.

В плане обеспечения российской военной и военно-политической безопасности в Азии индийский фактор выступает, по крайней мере, в двух аспектах.

Во-первых, традиционно Индия  является одним из наиболее значимых партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества, крупным потребителем российской военной техники, что  уже само по себе крайне важно для  поддержания российского ВПК. В  среднем сумма ежегодных индийских  закупок вооружения в России достигает 1,5 млрд. долларов США. Конечно, Индия в силу своего экономического развития сама стеснена в ресурсах, но ситуация в регионе вынуждает ее идти по такому пути. В настоящее время в стране проводится модернизация вооруженных сил, рассчитанная до 2010 г.

Во-вторых, являясь де-факто  ядерной державой, Индия постоянно  ощущает прессинг со стороны США. В силу политических причин она не может опираться на ядерное сдерживание, хотя по многим вопросам ядерных программ Индия функционирует автономно. В этих условиях, учитывая характер ее отношений с Пакистаном, делается упор на наращивание обычных видов  вооружений, хотя и здесь для Индии  действует ряд ограничителей, есть определенные трудности с диверсификацией  закупок вооружений, например в США. Безусловно, дает себя знать и то, что Индия традиционно рассматривается  как союзник России в регионе, и возможности диверсификации рынков сдерживаются тем, что почти 60% основных видов вооружения в Индии —  это, по сути, советские образцы.

Разрушение биполярного  мира сильно отразилось как на позициях самой Индии, так и на ее роли в  формировании международных военно-политических структур. Безусловно, в период противостояния двух лагерей она объективно приобретала  более важное, нежели сейчас, значение системообразующего звена в военно-политических процессах в Южной Азии. Позднее  Индия оказалась как бы отсеченной от главных центров формирования баланса сил в АТР, что частично снизило на какой-то период высокую  заинтересованность других государств во взаимодействии с ней по этим вопросам.

С другой стороны, то же самое  прекращение соперничества способствовало появлению военно-политического  вакуума в регионе, что обострило  соперничество на локальном уровне. У Индии появилась не свойственная ей ранее, весьма четко прорисованная  функция регионального центра силы. При этом будет, по-видимому, возрастать роль Индии как ключевого государства, несущего бремя ответственности  за положение дел в зоне Индийского океана. Поэтому для осуществления  программы наращивания военного потенциала страны было принято решение  укреплять ВМС и расширять  возможности национальной военно-промышленной базы.

Специально следует отметить, что предпринимавшиеся Индией в течение последних лет попытки военно-политической и военно-промышленной переориентации на сотрудничество со странами Запада оказались малорезультативными. Здесь сказались и прежние приоритеты в политике Индии, ее ориентация на СССР, и преобладающая доля советских образцов военной техники в индийской армии. Но прежде всего — очевидное сокращение роли Индии, на фоне других стран АТР, в решении вопросов общерегиональной безопасности.

В этих условиях, если ставить  задачей закрепление и расширение военно-политических связей с Индией, Россия может с пользой для  себя использовать эту ситуацию, приняв участие в модернизации индийских  ВС, делегировав, может быть, ей также  такие задачи в регионе, как обслуживание и модернизацию военной техники  российских образцов.

Роль другого крупного государства Южной Азии — Пакистана — в плане обеспечения военной безопасности России в последнее время возросла. Значительный интерес для России это государство может представлять с точки зрения влияния на Афганистан, на среднеазиатские государства бывшего СССР, для которых оно может обеспечивать коридор выхода в южном направлении (а также быть проводником не только исламского, но и американского влияния).

В то же время Пакистан вызывает всеобщую тревогу автономностью  своих ядерных приготовлений  и излишней лояльностью к исламским  экстремистам, для которых он стал в последнее время своего рода «инкубатором».

Для обеспечения выгодного  для России баланса сил в Азии необходимо активизировать усилия по налаживанию всеобъемлющего военно-политического  взаимодействия с Вьетнамом, а также со странами АСЕАН. Значительным потенциалом обладают отношения России и с такой крупной, динамично развивающийся страной, как Индонезия.

 

4. Приоритеты национальных интересов России в АТР: возможные элементы региональной доктрины

 

Проблемы международной  безопасности в Азиатско-тихоокеанском  регионе (АТР) напрямую затрагивают  жизненно важные интересы России. Со многими  странами, расположенными в этом регионе, Россия имеет общие границы, причем некоторые из них совсем недавно  вместе с Российской Федерацией составляли части единого государства —  СССР. Следует сказать и о том, что Россия обладает уникальным тысячелетним опытом взаимодействия с большинством стран АТР. В силу этих обстоятельств  Россия просто «обречена» быть одним  из ключевых игроков в регионе  — даже, если ей бы этого не хотелось.

Основные региональные интересы России должны быть органически вплетены в общенациональную внешнеполитическую стратегию. Ведь шкала приоритетов  национальных интересов в региональной политике выстраивается в соответствии с общенациональными приоритетами и является их интегральной частью. В свете общенациональной внешнеполитической стратегии на направлении АТР  просматривается следующий «пакет»  таких приоритетов.

1. Сохранение России как геополитической общности, обеспечение условий для стабильного развития страны.

Принятие общегосударственных  мер по упорядочению процесса реформ (возможно, через упорядочение существующей нормативной базы на основе новой  Конституции) — как важнейшего на ближайший период компонента стабилизации внутренней обстановки в России и  фактора национальной безопасности.

Обеспечение территориальной  целостности, неприкосновенности национальных границ (допустимость «размена» мелких корректировок границ, но лишь на существенный выигрыш в плане национальных интересов и национальной безопасности).

Обеспечение России места  в региональных процессах, соответствующего ее национальному потенциалу. Превращение  в государство, активно влияющее на развитие региональных процессов, в  стабилизирующий центр силы.

2. Использование отношений со странами АТР в интересах экономического развития России, решения ее социальных проблем, в первую очередь в сибирских и дальневосточных регионах (СДВ). Превращение СДВ в «локомотив» экономического сотрудничества России с тихоокеанскими странами.

Информация о работе Интересы России в Азиатско-тихоокеанском регионе