Конкурентоспособность регионов России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 21:08, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. В настоящее время повышение конкурентоспособности наряду с ускоренной диверсификацией экономики поставлено в центр Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г. Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..….3
Глава 1. Понятие и составляющие конкурентоспособности регионов…......5
1.1. Конкурентоспособность регионов в процессе социально-экономического развития…………………………………………………………………..……..5
1.2. Методики оценки конкурентоспособности регионов России…..…..…12
Глава 2. Повышение конкурентоспособности регионов………………..…17
2.1. Факторы социально-экономического развития и конкурентоспособности регионов………………………………………………………………………..17
2.2. Направления повышения конкурентоспособности российских
регионов……………………………………………………………………….21
Глава 3. Конкурентоспособность Волгоградской области……………..….25
3.1. Конкурентоспособность Волгоградской области
(экономическая оценка)………………………………………………………25
3.2. Проблемы повышения конкурентоспособности Волгоградской
области…………………………………………………………………………27
Заключение………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач по региональной эк-ке.docx

— 64.04 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..….3

Глава 1. Понятие и составляющие конкурентоспособности регионов…......5

1.1. Конкурентоспособность  регионов в процессе социально-экономического  развития…………………………………………………………………..……..5

1.2. Методики оценки конкурентоспособности  регионов России…..…..…12

Глава 2. Повышение конкурентоспособности регионов………………..…17

2.1. Факторы социально-экономического  развития и конкурентоспособности  регионов………………………………………………………………………..17

2.2. Направления повышения  конкурентоспособности российских

 регионов……………………………………………………………………….21

Глава 3. Конкурентоспособность Волгоградской области……………..….25

3.1. Конкурентоспособность  Волгоградской области

(экономическая оценка)………………………………………………………25

3.2. Проблемы повышения  конкурентоспособности Волгоградской

 области…………………………………………………………………………27

Заключение……………………………………………………………………..33

Список литературы…………………………………………………………….36

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  темы исследования. В настоящее время повышение конкурентоспособности наряду с ускоренной диверсификацией экономики поставлено в центр Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г. Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 г. Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (ред. от 08.08.2009) // Собрание законодательства РФ. 2008. № 47. Ст. 5489; 2009. № 33. Ст. 4127.. Переход России на концепцию устойчивого развития в условиях усиления процессов глобализации мирового хозяйства обуславливает необходимость дальнейшего совершенствования методов оценки и управления конкурентоспособностью, прежде всего, в региональных экономических системах.

         В начале ХХI в. российский регион стал предметом интереса и исследования, как географическая, административная, экономическая, культурно-историческая, этнокультурная единица. Сегодня в России наступило время, когда регионам приходится конкурировать буквально за все: за инвестиции, информационные, транспортные и туристические потоки, экологические, экономические, социальные и культурные проекты, креативные эксклюзивные идеи и, конечно же, за специалистов, способных всем этим управлять.

       Целью настоящей работы является исследование современных факторов и форм повышения конкурентоспособности региона.

     Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие конкурентоспособности  регионов;

- изучить методику оценки  конкурентоспособности регионов  России;

- исследовать факторы  социально-экономического развития  и конкурентоспособности регионов;

- определить направления  повышения конкурентоспособности  российских регионов;

- провести анализ конкурентоспособности  Волгоградской области;

- проанализировать проблемы  повышения конкурентоспособности  Волгоградской области

     Объект исследования: конкурентоспособность регионов в процессе социально-экономического развития.

     Предмет исследования: факторы и формы повышения конкурентоспособности региона.

     Теоретической основой работы являются зарубежные и отечественные теоретические и методологические разработки в области конкурентоспособности регионов.

     Основными методами, использованными в ходе исследования, являются сравнительный, функциональный и структурный анализ. Для обработки результатов эмпирических исследований применялись математико-статистические методики.

     Информационную базу исследования составили материалы специализированных печатных изданий, данные отчетности Росстата и Волгоградской области, данные сети Интернет.

     Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие  и составляющие конкурентоспособности  регионов

1.1 Конкурентоспособность  регионов в процессе социально-экономического  развития

      Вопрос о понятии конкурентоспособности региона сложный, поскольку "само понятие регион в России неоднозначное: с одной стороны, регион - это субъект федерации, но с другой, регион - это понятие географическое" Трофимов А.М., Рубцов В.А., Шарыгин М.Д., Комарова В.Н., Рожко М.В. Позиционирование и конкурентоспособность регионов в процессе социально-экономического развития // Географический вестник. 2009. № 2. С. 68.. По мнению Л.С. Шеховцевой, в экономическом смысле можно говорить только о развитии регионов как территорий Шеховцева Л.С. Обоснование методики оценки конкурентоспособности российских регионов // Региональная экономика: теория и практика. 2007. № 6. С. 31.. Но, считает она, диалог местных властей с федеральным центром по вопросу регионального развития затруднен из-за отсутствия у Минэкономразвития России Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России). См.: Официальный сайт Минэкономразвития России // economy.gov.ru. "географически осмысленного представления страны, с восприятием регионов только как строчки таблицы" Шеховцева Л.С. Указ. статья. С. 32..Однако прежде всего исследуем понятие конкурентоспособности в целом.

     Конкурентоспособность как экономическое явление - это сложный, многоуровневый и противоречивый процесс, содержащий как объективные, так и субъективные признаки общественных отношений. На всех последовательно сменяемых исторических этапах конкурентоспособность экономических систем, претерпевая процесс эволюции, объективно обусловливает развитие производительных сил и производственных отношений, НТП, рост производительности труда, персонифицированное накопление финансового капитала, расширение материальной и рыночной инфраструктуры Шаймиева Э.Ш. Разработка и внедрение экологических продуктовых и процессных инноваций как составляющих технологической конкурентоспособности экономики региона // Актуальные проблемы экономики и права. 2011. № 1. С. 151..

     Термин "конкурентоспособность" - многоаспектное понятие и может быть исследовано на различных иерархических уровнях в зависимости от объекта исследования. Иерархия уровней конкурентоспособности представлена на рис. 1 (приложение 1).

     Современные экономисты вводят в понятие конкурентоспособности формирование и удержание устойчивых конкурентных преимуществ. А.А. Анучин и О.Н. Беленов пишут, что конкурентоспособность - это "обладание свойствами, создающими преимущества для хозяйствующего субъекта одержать победу в экономическом соревновании. Эти свойства могут относиться к различным по своей природе объектам: видам продукции, предприятиям, организациям, осуществляющим коммерческую деятельность (микроуровень), их группам, образующим отраслевые или конгломератные объединения (мезоуровень), наконец, к отдельным странам (макроуровень)" Анучин А.А., Беленов О.Н. Конкурентоспособность стран и регионов. Учебное пособие. М.: КноРус, 2011. С. 44.. Достоинство данного определения видится в том, что в нем подчеркивается конкурентный (состязательный) характер конкурентоспособности как экономического явления, активные действия хозяйствующих субъектов. Назван объектно-субъектный состав данной категории, носящий, как видим, сложный, многоуровневый характер. В соответствии с приведенным определением возможность успешно конкурировать на рынке определяется наличием или отсутствием у субъекта конкурентных преимуществ по сравнению с другими субъектами. Иначе говоря, конкурентное преимущество составляет основу конкурентоспособности на любом уровне, включая региональный.

     Однако определение понятия конкурентоспособности в приведенном варианте, как представляется, не лишено недостатков. Прежде всего, авторы рассматривают данную категорию вне пространства. Между тем конкурентоспособность проявляется на вполне определенном конкурентном поле - это может быть рынок товаров, услуг, финансовый рынок, иностранные инвестиции и т.д. Кроме того, не указана цель, ради которой конкурентоспособность создается и существует. Она может быть самой различной: обеспечение устойчивого, надежного положения промышленно-финансовых групп, отраслей и других субъектов хозяйствования на конкурентном поле; укрепление экспортной позиции на мировом рынке товаров; улучшение жизненного уровня населения и т.д. Трещевский Ю.И., Эйтингон В.Н., Круглякова В.М. Факторы и условия конкурентоспособности регионов и их подсистем // Регион: системы, экономика, управление. 2010. Т. 8. № 1. С. 116..

Развернутое определение  конкурентоспособности экономической  системы дано С.Г. Землянухиной. Основываясь  на системном анализе множества  известных теоретических и институциональных  характеристик конкурентоспособности  по их элементам (объектам, субъектам, свойствам, сферам, условиям и др.) и  последующей композиции интегральных элементов, автор синтезировал селективное (обобщенное) понятие конкурентоспособности  субъектов или видов экономик. Конкурентоспособность экономических  систем, по мнению С.Г. Землянухиной, - "это  отношения по поводу товарного производства и рыночного сравнения полезностей, затрат и прибыльностей их (экономических  систем) товаров и услуг среди  аналогов, субститутов (заменителей) и  суррогатов, реализованных на конкретном рынке в условиях свободной конкуренции  и отсутствия протекционизма" Землянухина  С.Г. Некоторые концептуальные аспекты  повышения конкурентоспособности  российских регионов // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. № 1. С. 135..

     Обобщая сказанное выше, можно сделать вывод, что конкурентоспособность - это способность экономического субъекта и (или) товара сохранять и улучшать позиции в среде других экономических субъектов и (или) товаров.

     Перейдем к рассмотрению категории "конкурентоспособность региона". Речь идет именно о конкурентоспособности, а не об участии региона в реальной конкуренции. Эта проблема вторична, поскольку определяется конкурентоспособностью региона.

     В отечественной литературе, посвященной проблемам региональной экономики, к настоящему времени еще недостаточно хорошо проработан вопрос о конкурентоспособности регионов как экономической категории. Так, в некоторых работах категория "конкурентоспособность регионов" отсутствует вовсе Григорьев Л.М. Российские регионы: экономический кризис и проблемы модернизации / Под ред. Л.М. Григорьева, Н.В. Зубаревич, Г.Р. Хасаева. М.: ТЕИС, 2011. С. 35.. Г.В. Копанев делает основной акцент на конкуренцию как общую экономическую категорию; по его мнению, конкуренция -- это "своеобразная рыночная принудительная сила, заставляющая товаропроизводителей повышать производительность труда на своих предприятиях, расширять производство, осваивать новые технологии, материалы, модели" Цит. по: Калинина А.Э. Разработка и реализация мер по выходу из кризиса экономики Юга России: опыт Волгоградской области // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2010. № 12. С. 120..

     По мнению Р.И. Шнипера, пока существуют региональные различия в "потенциальных возможностях развития производства в степени влияния природно-экономических и ресурсных факторов на экономическую структуру региональных систем, место и значение каждого региона в рыночном пространстве будут определять специализация и территориальное разделение труда" Цит. по: Трещевский Ю.И., Эйтингон В.Н., Круглякова В.М. Указ. статья. С. 117.. Внутренняя конкурентоспособность регионов страны - способность экономики регионов России сохранять и улучшать позиции в национальном хозяйстве.

     Ряд авторов, стремясь дать характеристики конкурентоспособности региона, в основном обращали внимание на географические признаки либо на признаки своеобразия хозяйствования Бушуева М.А. Кластеризация как способ инновационного развития региона и повышения его конкурентоспособности // Наука и экономика. 2010. № 1. С. 40.. Так, в экономической литературе последних лет широко распространено применение теории М. Портера, который характеризовал конкурентные преимущества стран Портер Майкл Э. Конкуренция. Обновленное и расширенное издание. М.: Вильямс, 2010. С. 234, 278, и др.. Речь же у Портера идет не о конкурентоспособности, а о конкуренции и ее характеристиках. Но в отечественной экономической литературе Калюжнова Н.Я., Кузеванов В.Я. Роль экологического фактора в конкурентоспособности региона // Экономика региона. 2010. № 3. С. 54. это выдается за характеристики конкурентоспособности. Если принять эту посылку, то конкурентоспособность региона (понимая под регионом страны), по Портеру, характеризуется степенью развитости технологии, овладения факторами производства и сбыта, глобализацией стратегий как опережения в действиях своих конкурентов. Все названные характеристики действительно определяют реализацию конкурентоспособности региона, но не дают характеристику содержания самой конкурентоспособности региона.

     Г.Л. Азоев исходит из позиции, согласно которой категория "конкуренция" является интегральным элементом, лежащим в основе понятия категории "конкурентоспособность" любой экономической системы, включая региональную: свойства, присущие свободной конкуренции, присущи и конкурентоспособности Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы / Г.Л. Азоев, А.П. Челенков. М.: ОАО "Типография НОВОСТИ", 2007. С. 25.. Однако понятия "конкуренция" и "конкурентоспособность", являясь сопряженными, не тождественны. Если конкуренция - это динамические действия хозяйствующих субъектов, то конкурентоспособность - это обладание субъекта свойствами, дающими ему возможность осуществлять эти действия. Если субъект лишен таких свойств, он неконкурентоспособен, т.е. не способен вступить в конкурентные отношения, борьбу на соответствующем рынке.

     А.З. Селезневым предложено следующее определение конкурентоспособности региона: "Конкурентоспособность региона - это обусловленное экономическими, социальными, политическими и другими факторами положение региона и его отдельных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, отражаемое через показатели (индикаторы), адекватно характеризующие такое состояние и его динамику" Цит. по: Уланова И.А. Оценка конкурентоспособности и продовольственной безопасности Волгоградской области // http://www.uecs.ru/marketing/item/..

Информация о работе Конкурентоспособность регионов России