Депрессивные регионы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 06:11, реферат

Краткое описание

Характеристика «депрессивность» применительная к территориальным образованиям, появилась в 20-30е годы прошлого столетия, однако она не нашла своего правового закрепления. Кроме того, при существенной территориальной дифференциации регулирование территориального развития проходит в основном в рамках межбюджетных отношений и государственных целевых программ, другие инструменты используются мало из-за недостатка финансирования. Отсутствие статуса депрессивной территории приводит к тому, что выделить из общей суммы финансовой помощи, получаемой регионом из Фонда финансовой поддержки регионов, долю поддержки территории как депрессивной достаточно сложно.

Содержание

Введение
Депрессивные регионы России. Основные понятия.
Особенности депрессивных районов России.
Примеры российских депрессивных регионов.
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Депрессивные регионы.doc

— 52.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

ГБОУ ВПО Восточно-Сибирский  Государственный Университет

Технологии и Управления

Кафедра «Экономическая теория, национальная и мировая экономика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему:

Депрессивные  регионы России

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Выполнил: ст. 418 гр. Хабаева Н.А.

                                                                      Проверил: Беломестнова И.А.

 

 

 

 

 

Улан-Удэ

2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Депрессивные регионы России. Основные понятия.
  2. Особенности депрессивных районов России.
  3. Примеры российских депрессивных регионов.

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

«Депрессивные регионы» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Эта тема актуальна потому, что пространство как и все объекты материальной и нематериальной природы, имеет свои закономерности развития, определяемые концентрацией экономической деятельности в ограниченных реалах, ее распространением в периферийный районы и дрейфом самих центров в ходе экономического развития.

Характеристика  «депрессивность» применительная к территориальным образованиям, появилась в 20-30е годы прошлого столетия, однако она не нашла своего правового закрепления. Кроме того, при существенной территориальной дифференциации регулирование территориального развития проходит в основном в рамках межбюджетных отношений и государственных целевых программ, другие инструменты используются мало из-за недостатка финансирования. Отсутствие статуса депрессивной территории приводит к тому, что выделить из общей суммы финансовой помощи, получаемой регионом из Фонда финансовой поддержки регионов, долю поддержки территории как депрессивной достаточно сложно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Депрессивные регионы России. Основные понятия.

 

В 1998г было узаконено  понятие депрессивных регионов России, а в федеральном бюджете была предусмотрена поддержка таких  регионов. 

оценивалось как кризисное  и не способное к стабилизации или улучшению. К 2001 г. был разработан проект федерального закона "Об основах федеральной поддержки депрессивных территорий Российской Федерации", однако далее второго чтения проект не продвинулся, в то время как многочисленные проблемы экономического развития российских регионов говорят о необходимости выработки новой стратегии региональной стабилизации .

Согласно общепринятому  пониманию «депрессивные районы» - индустриальные районы с устаревшими  отраслями промышленного производства.

Для российской науки  понятие депрессивного региона  является относительно новым, так как в советский период существование подобных регионов в экономике страны не признавалось. Первые работы отечественных экономистов о проблемах депрессивных регионов приходятся на период 1994-1995 годов. Данное понятие не является выработанным ни в официальных правительственных документах, ни в научной литературе, тогда как в иностранной экономической литературе оно уже долгие годы признано актуальным и намного более разработанным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Особенности депрессивных регионов России

Пространство современной России примечательно своей изначальной дифференцированностью, выражающейся в следующих аспектах:

  • Природно-ресурсный - крайне неравномерное территориальное распределение всех видов экономически значимых природных ресурсов

  • Статусно-территориальный - исключительная административно-территориальная и политико-территориальная асимметрия, статусные различия субъектов Федерации и муниципальных образований.

  • Правовой - неодинаковые правовые условия экономической, социальной, национально-этнической и политической деятельности; различная степень игнорирования общефедеральных законов.

  • Политический - сосуществование устойчивых и изменяющихся по политическим пристрастиям и электоральным предпочтениям зон.

  • Экономический - различия по моделям и степени госрегулирования, развитию реально государственного сектора экономики и уровню «теневой» ее части, ограничениям ввоза и вывоза продукции, индивидуальной самозанятости, и т.п.; темпам, содержанию и последствиям реформ.

  • Хозяйственно-объектный - крайне неравно мерное размещение реально функционирующих мощностей

  • Транспортно-инфраструктурный - очевидный разброс в обеспеченности соответствующими услугами на региональном и местном уровнях, в меридианном и широтном направлениях (особенно к востоку от Урала).

  • Социальный - аномально высокие различия в условиях, уровне и качестве жизни, в ресурсных возможностях обеспечения единых социальных стандартов; формирование локальных зон безработицы, бедности, высокой миграционной нагрузки, и т.п.; ресурсные ограничения внутри- и межрегиональных социальных коммуникаций.

  • Национально-этнический - уникальное многообразие национально-этнических групп и наличие соответствующих зон проживания (компактного для отдельных групп, компактного совместного приоритетно-национального, и т.д.).

Эти различия еще больше углубляют и  усложняют последствия исторических, политических и естественных причин возникновения проблемных регионов Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Примеры российских депрессивных регионов.

Само понятие «депрессивного региона», как региона, выделяющегося спадом производства и ростом безработицы, не вполне точно описывает сложившуюся в России ситуацию, поскольку падение производства произошло не только без снижения цен, но еще и с галопирующей инфляцией. При этом рост безработицы совершенно не соответствовал темпам экономического спада. Необходимо учитывать и то, что экономический спад в Российской Федерации был вызван принципиально иными явлениями, чем те, которые вызывают депрессию. Таким образом, если использовать традиционное понимание депрессии, то "депрессивных регионов" в России быть не может, поскольку отсутствует сам процесс депрессии. Для описания современной российской ситуации можно использовать и понятие стагфляции (stagflation) - "экономической ситуации, характеризуемой сочетанием тенденций застоя или спада производства с инфляцией".

Необходимость социально-экономических  программ для вывода депрессивных районов России из кризиса очевидна. В странах Европы подобные программы сочетают государственное регулирование с рыночными механизмами. Вместе с тем опыт Запада не может быть полностью перенесен в Россию – с её своеобразным характером ведения хозяйства, устройством промышленности и системы управления.

В первую очередь к  депрессивным регионам России относятся  регионы с угольной промышленностью, тяжелым машиностроением, добывающими отраслями промышленности и территории ВПК, что составляет около 2/3 страны. Хотя правительство отрицает, что столь большие территории могут находиться в критической ситуации, они явно находятся как минимум в зоне риска.

Таким образом, к депрессивным районам относятся большая часть  Уральского, Сибирского, Восточносибирского, Дальневосточного и Центрального регионов. Неблагоприятная экономическая  ситуация в удаленных от центра районах  еще больше обостряется демографическими проблемами: эмиграцией молодого трудоспособного населения в центр страны, малой рождаемостью и отсутствием жилья.

Каждый регион восточной  части России получил определенный экономико-географический образ, который  сложился в ходе предыдущего экономического развития. Исходя из ставшего традиционным виденья и ведется планирование развития восточных регионов России. Однако такой взгляд на ситуацию не учитывает другие отрасли промышленности, имеющиеся и намечающиеся перспективы развития региона.

Например, считается, что  основной промышленности Красноярского  края является гидроэнергетика и  алюминиевая промышленность. Однако, в электроэнергетике региона  большой вес изначально занимала тепловая энергетика (22,3% выработки  электроэнергии в 1990 году), а к концу 90-х годов ее доля резко выросла и достигла 42%. Значит, предлагаемая и широко рекламируемая программа развития не соответствует действительности. То же самое относится и к промышленности. В структуре промышленности Красноярского края цветная металлургия занимает 57%. Но и другие отрасли, вместе взятые, также занимают заметное место – суммарно 26%. В этот список входят: нефтепереработка, химическая промышленность, машиностроение, лесная и деревообрабатывающая промышленность, пищевая промышленность.

Уже сейчас Красноярский край производит около миллиона тонн алюминия, но экономическое благосостояние края и России в целом от этого  почти не увеличивается. Для развития промышленности Красноярского края необходимо поставить акцент на перспективных отраслях, например, на транспортном машиностроении. Этот пример показывает общий метод изменения образа восточных регионов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Штульберг Б.М. «О депрессивных территориях в Российской Федерации. Пути выхода из кризиса» (материалы к парламентским слушаниям), М., СОПС, 2005 г.
  2. «Регион» -  социально-экономический журнал.
  3. Смирнягин JI.B. О программе помощи депрессивным регионам. / Л.В.Смирнягин, Г.В. Былов // Регионология. 1995. №3. С. 31.
  4. Хутыз З.А. Проблемы развития экономики депрессивного региона и пути их решения / З.А. Хутыз. Майкоп: Качество, 2002. 32 с.
  5. Щербинин Д.В. проблемы определения депрессивных территорий /Д.В. Щербинин, И.В. Ёлохова, И.В. Сергеев. // Территория и общество: Сб. науч. тр. Перм. ун-т. Пермь, 2004. С. 34-38.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Депрессивные регионы России