Интересы России в Азиатско-тихоокеанском регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 08:55, реферат

Краткое описание

Проблемы международной безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР) напрямую затрагивают жизненно важные интересы России. Со многими странами, расположенными в этом регионе, Россия имеет общие границы, причем некоторые из них, совсем недавно, вместе с Российской Федерацией составляли части единого государства — СССР. Следует сказать и о том, что Россия обладает уникальным тысячелетним опытом взаимодействия с большинством стран АТР. В силу этих обстоятельств наша страна просто «обречена» быть одним из ключевых игроков в регионе — даже, если ей бы этого не хотелось.

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3
1. Современная обстановка в Азиатско-тихоокеанском регионе……….. 4
2. Положение России в регионе: военное, политическое и экономическое измерения ….……………............…………………………
6
3. Основные региональные акторы и перспективы отношений с ними России.…………………………………….…………………………..…….
8
4. Приоритеты национальных интересов России в АТР: возможные элементы региональной доктрины ……………………………..……….....
16
5. Евразийский проект для России…………….……………..………......... 21
Заключение……………………………………………………………….….. 23
Список использованной литературы…………………………...………….. 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Интересы России в АТР (ГОТОВЫЙ) .docx

— 69.38 Кб (Скачать документ)

Создание механизмов, стимулирующих  внутрироссийскую реинтеграцию, на базе общей заинтересованности Центра и регионов России в освоении потенциала экономических отношений с АТР. Включение вопроса подъема экономического благосостояния, структурной перестройки экономики регионов СДВ в число безусловных экономических приоритетов государства. Разработка соответствующей государственной стратегии. Активное использование выгод рыночных отношений для создания центростремительного эффекта в связях между регионами, регионами и Центром.

Выработка единой линии взаимоувязки интересов регионов и Центра в развитии отношений как с отдельными странами, так и региональными организациями в АТР. Более эффективное использование и расширение как официального, так и неформального инструментариев координации взаимодействия центра и регионов на азиатско-тихоокеанском направлении.

Стимулирование — как  мерами государственной налоговой (и иной) политики, так и рыночных механизмов — перелива в СДВ рабочей  силы и людских ресурсов из европейской  части страны.

3. Использование монопольного положения России как страны, непосредственно примыкающей к тихоокеанскому региону, для развития и укрепления отношений со странами СНГ (в том числе через осуществление посреднических функций).

4. Обеспечение экономической безопасности России в операциях с зарубежными контрагентами. Стимулирование становления и интеграции России в такую разветвленную и взаимозависимую структуру отношений в АТР, чтобы попытка нанесения ущерба интересам России, исходящая от любого источника угрозы, влекла за собой неприемлемый экономический и иной ущерб региональным интересам самого источника такой угрозы.

Решение вопросов экономического сотрудничества с соседними странами с учетом этнического фактора (в  частности, предупреждение нерегулируемого  «оседания» рабочей силы из сопредельных азиатских стран на наших территориях). Принятие мер по поддержанию демографического баланса.

Принятие экономических  и административных мер против неконтролируемого  создания на территориях СДВ анклавов иностранного политико-экономического влияния (предоставление национального  и льготного режимов иностранным  партнерам только в свободных  экономических зонах; более жесткое  регулирование работы с иностранными предпринимателями на остальной  территории через согласовательные механизмы внешнеэкономической  деятельности центра и регионов).

Предотвращение дальнейшей «утечки мозгов» и технологий путем кардинального улучшения  материального положения научно-технических  кадров. Стимулирование — посредством  коммерческой заинтересованности, в  том числе основанной на совместном использовании российских технологий — деловых, а впоследствии и политических лобби в странах региона как  фактора нашего долгосрочного экономического и политического влияния.

Недопущение утраты государственного контроля в области экспортно-сырьевой политики (в том числе, в отношении  концессий, темпов подключения к  европейской Энергетической Хартии и ее возможному аналогу на Востоке, приобретения «нефтегазовым лобби» гипертрофированной роли в руководящих органах РФ).

5. Поддержание благоприятного психологического импульса в восприятии новой России путем:

  • демонстрации независимого внешнеполитического курса, соблюдения практической взаимоуравновешенности отношений на Западе и на Востоке («равноприближенность», активный нейтралитет);
  • поддержания имиджа разумной, прагматичной, предсказуемой державы, фокусирующей усилия на практических вопросах развития своей экономики, повышении жизненного уровня населения, получении выгод от международного разделения труда и, соответственно, на поддержании стабильности и безопасности во всем регионе АТР.

6. Стимулирование многополюсной структуры мира, механизмов, препятствующих появлению единоличного мирового и регионального лидера(США). Обеспечение России места «независимого арбитра» в достижении глобального и регионального консенсуса с участием всех заинтересованных сторон. Недопущение ломки механизма ООН.

Поддержание и развитие переговорного  процесса по всем, в том числе, военно-политическим и военным направлениям как фактора  создания благоприятного климата в  отношениях между всеми странам  региона.

Использование имеющихся  возможностей для оказания балансирующего воздействия на развитие военно-политической ситуации в регионе, в том числе как политическими, так и военными мерами (демонстрация присутствия, участие в операциях ООН, участие и оказание влияния на развитие военно-политического диалога и пр.).

Поддержка миротворческой деятельности региональных организаций (в том  числе через консультативный  механизм в рамках АСЕАН и т.д.).

Участие в совместном мониторинге  и профилактике возможных региональных конфликтов.

7. Налаживание интенсивного экономического, военно-технического, технологического сотрудничества, как на двусторонней основе, так и в региональных рамках, в том числе:

  • принятие комплекса мер по улучшению инвестиционного климата в России; более четкая регламентация приоритетов в государственной экономической политике, действенный государственный мониторинг и контроль за осуществлением внутренней и внешней экономической деятельности;
  • изучение и практическое применение лучшего опыта экономического развития стран региона (опыт «азиатских драконов», КНР и др., вплоть до создания «русифицированной» модели развития «на плечах» лучших, уже известных в мире азиатских моделей; использование опыта «пионерных» предприятий и пр.). Широкое внедрение регионального экономического эксперимента;
  • «облагораживание» российского экспорта, в том числе через создание в странах АТР совместных предприятий, базирующихся на российских технологических достижениях. Внедрение новых механизмов взаимодействия между фундаментальной наукой, держателями ноу-хау, производством и каналами реализации технологий; поощрение создания негосударственных объединений держателей технологий, осуществляющих их передачу и использование в рамках общегосударственной политики;
  • оказание государственной поддержки командированию в средние специальные и высшие учебные заведения стран АТР российских студентов.

8. Безотлагательное наращивание участия в существующих и создание новых направлений в интеграционных процессах и механизмах в АТР для стимулирования многополюсной структуры отношений в регионе, обеспечения России независимых позиций в новой силовой конфигурации.

Стимулирование интеграции России в экономическую ткань  АТР с перспективой укрепления —  через тихоокеанский фланг —  глобальных экономических позиций  России. Постоянная государственная  финансовая и политическая поддержка  участия России как в правительственных, так и неправительственных организациях регионального взаимодействия.

Более активное использование  регионального сотрудничества в  АТР и членства России в региональных экономических организациях как  инструмента интеграции (в первую очередь, по таким направлениям, как  наука и технологии, развитие человеческих ресурсов, экология, энергетика, минеральное  сырье, транспорт, телекоммуникации, морские  ресурсы).

Отработка тактики интеграции с учетом нарастающих тенденций  к протекционизму в России. Постепенное  подключение к провозглашенным  региональными организациями в  АТР принципам «открытого регионализма», поэтапное приведение внутреннего  российского законодательства в  соответствие с принципами ВТО. Использование  этих принципов с целью формирования для России своего рода переходного  режима «врастания» в систему  мировой торговли. Сотрудничество с  КНР в данном вопросе.

Целенаправленное предоставление развивающимся и «пороговым»  странам-участницам региональных организаций  в АТР собственных экономических  «ниш» в сотрудничестве с Россией (в обмен на услуги в содействии укреплению ее региональных позиций).

Создание зон совместного  развития России и сопредельных стран; выработка и практическая реализация стратегии совместного развития России (через регионы СДВ) и государств АТР. Создание для этого соответствующей  правовой базы в России.

9. В условиях внесения модификаций и разработки как странами АТР, так и нерегиональными державами новых концептуальных подходов к вопросу их политической, экономической, военной и иной деятельности в АТР поддержание на должном уровне боеготовности и боеспособности ВС России как для целей самообороны, так и для участия в возможных совместных акциях по поддержанию мира в регионе.

10. Использование геостратегического евроазиатского положения России для создания политико-экономического и цивилизационного «моста» между Востоком и Западом.

Содействие «трехстороннему» межрегиональному экономическому взаимодействию по линии Восток--Россия-Запад, в том числе в отношениях между формирующимися экономическими блоками: ЕС, НАФТА (САЗСТ), «японоцентристским» тихоокеанским механизмом, с участием организаций системы ООН, европейских и тихоокеанских региональных организаций, отдельных стран.

Дальнейшее развитие двусторонних отношений, определение приоритетов  сотрудничества (как по странам, так  и направлениям).

В политико-экономической  области шкала представляется по линии: КНР (общая граница, быстрые темпы роста, этнический фактор у границ России, основной центр притяжения экономических и политических интересов Запада в АТР) — Япония (сопредельное мощное государство, мировой технологический лидер, имеющий приоритетное влияние в регионе, особенно на страны, наиболее близко расположенные к России) — США (третье место в списке приоритетов «компенсируется» традиционными отношениями на западном фланге и в решении глобальных вопросов) — АСЕАН, Ю.Корея, Канада (отдающая явный приоритет связям со странами АТР, нежели с Европой), Австралия, Индокитай, КНДР и др.

В военно-политическом взаимодействии порядок, видимо должен быть: США, КНР, Япония, причем с акцентом не столько  на двусторонние связи, сколько на создание многосторонних переговорных структур.

Учет и использование  противоречий в отношениях партнеров  для обеспечения эффективного нейтралитета. Не акцентировать отношения с  США, с которыми у стран АТР, в  т. ч. Японии, имеются противоречия и  традиционные раздражители.

11. Неукоснительное соблюдение прав человека, без выпячивания этой проблемы в отношениях со странами АТР, учитывая их особенности в подходах к ней.

Соблюдение в международных  контактах того же подхода к правам человека, что и во внутренней политике: равная значимость всех категорий («поколений») прав человека (гражданские и политические свободы, социально-экономические права, права народов, включая право  на развитие, суверенитет, выбор модели).

 

 

5. Евразийский проект для России

 

Если в культурно-цивилизационном  отношении Россия является европейской  страной, частью Большой Европы, то в геополитическом плане ей не уйти от евразийской миссии. Если же всерьез говорить о такой миссии, то думать надо на самом деле не о том, как «отсидеться» в условиях глобализации в замкнутой Евразии (что предлагают отечественные неоевразийцы типа А.Дугина), а об активном включении в экономические интеграционные процессы, стремительно развивающиеся и в Европе, и в Азии, но пока без участия России. Нас не зовут в Евросоюз, на долю которого приходится 25% мирового ВВП. Договор с ним по-прежнему де-факто заморожен. Россия не участвует на равноправной основе в Азиатско-тихоокеанском экономическом сообществе (АТЭС или АПЕК), доля которого в мировом ВВП (с учетом США) составляет более 50%. Само собой разумеется, мы не участвуем и в Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА), составляющей 28% мирового ВВП. Для сравнения: доля всего СНГ в мировом ВВП — менее 3,5%, России — 2,5%.

Между тем, именно через эти  три огромных региональных экономических  объединения идет процесс экономической  глобализации и консолидации мирового рынка. Таким образом, наше «евразийство» на практике осуществляется «с точностью до наоборот»: нас исключают и из Европы, и из Азии. Сами же создать хотя бы на постсоветском пространстве однородную экономическую зону мы оказались не в состоянии. Россию далеко не всегда приглашают на регулярные встречи лидеров Европы и АТР, что является катастрофой для страны, называющей себя «великой евразийской державой». Ведь там обсуждаются амбициозные планы установления прямых внешнеэкономических связей между двумя крупнейшими региональными рынками.

Могут напомнить, что Россия является членом «Большой восьмерки». Но там у нее по-прежнему нет  равноправного статуса в ходе обсуждения вопросов глобальной экономики. И не потому, что такой статус ей не предоставляют по политическим соображениям, а потому, что Россия до этого статуса просто не дотягивает.

Особо следует отметить планы  воссоздания Великого шелкового  пути (ВШП), который через Центральную  Азию должен напрямую связать АТР  и, в первую очередь, динамично развивающуюся  китайскую экономику и расширяющийся  ЕС. По замыслу авторов этого плана, ВШП должен пройти в обход России по территориям Турции, Грузии, Азербайджана, Туркмении, Узбекистана, Казахстана (или  Киргизии). Рассматриваются варианты с участием Молдовы, Украины, Армении  и Ирана.

Если этот план будет реализован, то очень скоро через сеть трубопроводов, железных и шоссейных дорог, авиационных  маршрутов и электронных коммуникаций Центральная Азия, которая до сих  пор имела выход на мировые  рынки только через Россию, превратится  в связующее звено между ЕС и АТР.

Строительство такой трансевразийской магистрали создаст новое, по существу глобальное геоэкономическое пространство. Если эта магистраль пойдет в обход России, то последняя выпадет из него, что будет означать окончательную потерю статуса мировой державы. А с учетом того, что США имеют прочные экономические связи как с ЕС, так и с АТР, более того, занимают в каждом из этих региональных объединений господствующие позиции, вопрос о гегемонии Америки, по крайней мере в ХХI веке, будет решен окончательно и бесповоротно. США и в самом деле станут евразийской державой номер один.

Помешать такому развитию событий может лишь одно: крутой геоэкономический маневр. Суть его  в том, что Россия своим экономическим развитием должна в ХХI веке связать евроатлантический и азиатско-тихоокеанский рынки, тем самым достроив недостающее пока звено мировой экономической системы. При этом она должна стать не «мостом» (это нечто второстепенное и вспомогательное), а именно активно работающим связующим звеном между двумя главными регионами завершающей свое формирование мировой экономики. И на этот счет пока имеются все необходимые предпосылки: только Россия может сделать максимально эффективными и экономичными (т.е. относительно не дорогостоящими) наземные (через реконструкцию Транссиба в Трансевразийскую магистраль Дублин - Лондон - Париж - Москва - Токио), воздушные и электронные сообщения между расширяющимися вглубь и вширь евроатлантическим и азиатско-тихоокеанским рынками и получить благодаря этому колоссальный импульс для внутреннего развития. В этом и состоит Евразийский Проект России XXI века, ее стратегия развития и, если угодно, экономическое измерение национальной (русской) идеи. Такая стратегия должна интегрировать экономическую, технологическую, промышленную, транспортную и информационную политику России, по крайней мере, на протяжении жизни одного поколения.

Информация о работе Интересы России в Азиатско-тихоокеанском регионе