Анализ управления социальным развитием Республики Марий Эл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 14:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование теоретических и практических аспектов управления социальным развитием региона (на примере Республики Марий Эл). Задачами исследования явились:
определение сущности, цели и задачи социальным управлением региона;
конкретизация параметров, условий и региональных особенностей социально-экономической сферы;
изучение особенности социального развития в условиях социально-ориентированной рыночной экономики;
анализ форм и методов управления, оценка их результативности - определение недостатков и факторов, сдерживающих реализацию управленческого потенциала местных органов власти;
анализ управления социальным развитием Республики Марий Эл;
определение путей, разработка предложений и мероприятий по улучшению механизма деятельности местных органов и эффективности управления социальными процессами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ)
1.1. Сущность, цели и задачи социальным управлением региона
1.2. Формы и методы управления социальным развитием Республики Марий Эл
1.3. Особенности социального развития в условиях социально-ориентированной рыночной экономики
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
2.1. Характеристика и состояние социального развития Республики Марий Эл
2.2. Анализ результатов управления социальным развитием региона
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
3.1. Факторы, влияющие на результативность деятельности органов местного самоуправления
3.2. Мероприятия и предложения по совершенствованию управления социальным развитием Республики Марий Эл
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление социальным развитием региона.doc

— 818.00 Кб (Скачать документ)

В целях реализации подпрограммы «Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы из федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Марий Эл выделены денежные средства, благодаря которым удалось улучшить жилищные условия 7 участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Учреждениями социального обслуживания детей-инвалидов республики в рамках федеральной целевой программы «Дети России» получено реабилитационное оборудование.

Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл считает целесообразным принятие целевых программ на последующие годы, т.к. по данным программам направляются целевые средства из федерального, республиканского бюджетов на строительство и укрепление материально-технической базы учреждений социального обеспечения.

В области образования эффективно реализуется федеральная целевая программа «Дети России». В рамках программы происходит формирование и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданского становления и социальной самореализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; обеспечение нормальных условий для полноценного функционирования жизнедеятельности и социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Созданы условия для нормальной жизнедеятельности детей-инвалидов.

По программе «Федеральная целевая программа «Безопасность образовательного учреждения на 2004-2007 годы» поступило противопожарное оборудование в республиканские образовательные учреждения.

В 2005 году в республику осуществлена поставка компьютерного оборудования на условиях долевого участия в соответствии с договором о сотрудничестве с Федеральным агентством по образованию Российской федерации в рамках исполнения программы «Компьютеризация сельских школ и школьных библиотек».

С помощью республиканской целевой программы «Жилье для молодой семьи» в 2004 году улучшили свои жилищные условия 7 молодых семей, а в 2005 году – 55 семей. По оценке 2005 года таких семей ожидается 65. По прогнозу на 2006-2008 годы около 700 молодых семей улучшат свои жилищные условия.

Цель республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Республики Марий Эл» - развитие системы патриотического воспитания граждан в Республике Марий Эл, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и экономической стабильности, упрочению единства и дружбы народов, создание механизма, обеспечивающего становление и эффективное функционирование государственной системы патриотического воспитания.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей реализует республиканскую целевую программу «Культура села».

В результате финансирования данной программы производится капитальный ремонт, а также сохранение и улучшение материально-технической базы сельских учреждений культуры.

В целях оказания практической помощи в укреплении материально- технической базы сельских учреждений культуры в рамках республиканской целевой программы «Культура села (2003-2005 годы)» за счет средств республиканского бюджета был капитально отремонтирован Дом культуры в п.Советский и произведены работы по реконструкции здания центральной библиотеки в г.Звенигово. В связи с этим была сохранена сеть учреждений культуры и 20 работников данных учреждений сохранили рабочие места.

В соответствии с распоряжением Президента РФ от 9 сентября 2004г. № 411-рп поступили музыкальные инструменты для образовательных учреждений республики.

В результате принятия мер по укреплению материально-технической базы отрасли становятся решаемыми многие проблемы, существующие в отрасли:

  • сохранение сети учреждений культуры, особенно на селе;
  • расширение доступа сельских жителей к культурным ценностям и благам;
  • сохранение культурного потенциала и культурного наследия, обеспечение преемственности развития культуры наряду с поддержкой многообразия культурной жизни и культурных инноваций;
  • формирование ориентации личности и социальных групп на ценности, обеспечивающие успешную модернизацию российского общества.

Целью республиканской целевой программы «О повышении пожарной безопасности республиканских учреждений культуры на 2005-2009 годы» является обеспечение безопасности населения Республики Марий Эл, в том числе детей, обучающихся и посещающих республиканские учреждения культуры.

Основная задача программы – обеспечение учреждений культуры и искусства средствами противопожарной безопасности.

В результате финансирования данной программы были установлены кнопки экстренного вызова милиции в театрах и средних специальных учебных заведениях, а также установлена противопожарная сигнализация в Колледже культуры и искусств и приобретены средства противопожарной безопасности.

Целью республиканской целевой программы «Развитие этнокультурных и межнациональных отношений Республики Марий Эл» (2004-2008 годы) является обеспечение долгосрочной социально-политической стабильности региона, формирование толерантной среды межкультурного сотрудничества, сохранение культурного и языкового разнообразия.

Основная задача программы – предотвращение политических и социальных конфликтов на этнической почве или с использованием этнического фактора.

Министерство культуры печати и по делам национальностей Республики Марий Эл совместно с ГУК «Республиканский центр марийской культуры» проводит работу по развитию связей с национально-культурными объединениями марийцев за пределами Республики Марий Эл и поддержке марийских культурных мероприятий в данных регионах.

Насчитывается 26 центров марийской культуры и НКО в регионах Российской Федерации, которые получают методическую и информационную поддержку, происходит обмен гастрольными коллективами и делегациями, опытом работы.

Распоряжением Президента Республики Марий Эл 2006 год объявлен Годом марийской литературы.

Министерство культуры активным образом содействует творческой работе Союза писателей Республики Марий Эл, оказывает организационную и материальную поддержку.

Министерством организована подписка на периодические издания на национальных языках в национально-культурных центрах, которые должны удовлетворить языковые права граждан, популяризировать чтение на родных языках.

Поддержка и координация деятельности национально-культурных учреждений проявляется во взаимодействии с национально-культурными центрами: республиканским марийским, русским, татарским, а также удмуртским и чувашскими центрами.

Ежегодно Министерство работает в сфере укрепления материально-технической базы центров, оснащении и комплектации коллективов национальными костюмами и инструментами.

Благодаря Федеральной целевой программе «Культура России» были продолжены реставрационные работы в Замке Шереметева в п.Юрино, реконструкция Национальной библиотеки им. С.Г.Чавайна в г.Йошкар-Оле. Проведен региональный фестиваль-конкурс «Палантаевские дни», фестиваль фольклорно-этнографических фильмов регионов Поволжья, семинар-практикум руководителей марийских культурных центров, национально-культурных автономий, действующих за пределами Республики Марий Эл. Проведена реставрация музейных предметов для включения в состав постоянной экспозиции Национального музея им.Евсеева, в результате чего активизировалась развернутая экскурсионная и выставочная работа, а также оказание практической помощи муниципальным музеям. Проведены мероприятия по поддержке деятельности национально-культурных центров и объединений при Минкультуры и МНО; мероприятия по модернизации системы ОПС Национальной библиотеки им.Чавайна, Республиканской юношеской библиотеки; создан библиотечно-информационный центр обслуживания детей различных национальностей литературой на их языке «Живые родники» при республиканской детской библиотеке. Предпринимаемые шаги позволяют значительно укрепить социальную роль библиотек и музеев, внося качественные изменения в деятельности большинства библиотек и музеев республики.

Благодаря выделенным средствам ведутся работы по созданию экспозиции по археологии и этнографии Национального музея им.Т.Евсеева, проведен международный симпозиум фольклора финно-угорских народов, фестиваль национального костюма, межрегиональный семинар-практикум «Сохранение национальной нематериальной культуры, как средство целостности государства и духовной безопасности». Продолжаются реставрационные работы Замка Шереметева в п.Юрино, ведутся реставрационно-восстановительные работы дома купца Торсуева в г.Козьмодемьянске.

Программа «Занятость и рынок труда в Республике Марий Эл» определяет приоритетные направления государственной политики занятости на территории республики с учетом сложившихся экономических, социальных, финансовых и демографических факторов на период 2004–2006 годы и мероприятия по ее реализации.

Мероприятия по содействию занятости населения включают в себя спецпрограммы – это временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время на созданные работодателями временные рабочие места сроком на 1 месяц, направление безработных граждан на общественные работы сроком на 1 месяц, временное трудоустройство безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите сроком до 2 месяцев, организация содействия самозанятости населения (направление безработных граждан на занятие индивидуально-предпринимательской деятельностью и оказание им при этом финансовой помощи за счет средств федерального бюджета), проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирование населения и работодателей о положении на рынке труда.

Профессиональное обучение включает в себя переобучение и переподготовку безработных граждан уже имеющих какую-либо специальность. Обучение проводится в среднем по годам на базе 45 средних учебных заведений и учреждений профтехобразования республики и в том числе на базе УМЦ «Лидер», также в среднем по годам по 60 специальностям. Наиболее востребованными являются специальности менеджера, специалистов строительных профессий, операторов ПВМ, поваров-кондитеров, водителей.

Профессиональная ориентация – это проведение предувольнительных консультаций, организуемых специалистами центров занятости населения для граждан, которые подпадают под сокращение и граждан, обратившихся в органы службы занятости населения в поисках работы.

Начиная с 2002 года Республика Марий Эл, принимает участие в федеральной целевой программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 – 2010 годы и до 2015 года). На средства федеральной целевой программы строятся важные объекты социального и коммунального назначения на территории республики. Республике по названной федеральной программе выделено: 2002 год – 31 млн.рублей, 2003 год – 89 млн.рублей, 2004 год – 113,9 млн.рублей. На 2005 год предусмотрено 135 млн.рублей, из них профинансировано на 21 ноября 2005 года 127,12 млн.рублей.

За счет средств федерального бюджета в 2002-2005 годы построены:

- поликлиника на 1000 пос. в смену в г.Йошкар-Оле.

С вводом в эксплуатацию нового здания поликлиники, в котором разместилось лечебно-профилактическое муниципальное учреждение здравоохранения «Поликлиника № 2», начался качественно новый этап оказания медицинской помощи пациентам г.Йошкар-Олы. Открыт дневной стационар на 36 коек, городской клинико-диагностический эндокринологический центр в дневным стационаром на 12 коек, активно работает школа сахарного диабета. На базе поликлиники развернута женская консультация, переведенная из приспособленного помещения со слабой материально-технической базой, что существенно улучшило качество оказания медицинской помощи женщинам. Активно функционирует вновь созданное отделение профилактики по осмотру лиц, работающих с профессиональной вредностью и лиц декретированных профессий. Открыт современный флюрографический кабинет, в цокольном этаже развернуто централизованное стерилизационное отделение. Расширились функциональные возможности клинико-биохимической лаборатории, переведенной из приспособленного помещения на новые площади, соответствующие современным санитарно-гигиеническим требованиям. Развернуто современное хирургическое отделение с операционным блоком, кабинетами уролога, онколога, проктолога. Переведены из приспособленных помещений физиоотделение и отделение функциональной диагностики.

- инфекционное отделение ЦРБ в п.Мари-Турек на 25 коек, с вводом которого были созданы оптимальные условия для лечения больных и работы персонала отделения, приведены в соответствие с нормативными требованиями набор помещений и их площади реконструированы:

- корпуса Республиканской психоневрологической больницы в с.Семеновка, что позволило улучшить содержание больных, создать оптимальные условия для лечения больных и работы персонала отделения, привести в соответствие с нормативными требованиями набор помещений и их площади введены в эксплуатацию:

- восьмой участок тепломагистрали М7 по ул.Прохорова протяженностью1066 метров, что позволило запитать от магистрали М-3 и произвести подключение десяти многоквартирных жилых домов и детского сада, также смонтированы и подготовлены к вводу в эксплуатацию трубопроводы первого участка протяженностью 600 м. Д = 1020 мм., выполнены фундаменты и готовы к монтажу трубопроводов второй и седьмой участки, подготовлено к монтажу оборудования здание секционных задвижек, произведены вынос и перекладка инженерных коммуникаций и подготовлены к производству работ третий и шестой участки магистрали;

- на строительстве квартальной котельной в г.Козьмодемьянске – участок теплосети 369 п.м., II очередь котельной (три котла КВГМ –20 на 60 Гкал), что позволило закрыть котельную «Больничного комплекса» и котельную в микрорайоне № 2 г.Козьмодемьянска, перевести ее в режим ЦТП, тем самым улучшив экологическую обстановку микрорайона Появилась возможность дальнейшего расширения «Больничного комплекса», являющегося основным для приема и лечения больных г.Козьмодемьянска и Горномарийского района. Годовой экономический эффект от снижения тепловых потерь составил 4,6 млн.рублей.

Информация о работе Анализ управления социальным развитием Республики Марий Эл