Анализ управления социальным развитием Республики Марий Эл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 14:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование теоретических и практических аспектов управления социальным развитием региона (на примере Республики Марий Эл). Задачами исследования явились:
определение сущности, цели и задачи социальным управлением региона;
конкретизация параметров, условий и региональных особенностей социально-экономической сферы;
изучение особенности социального развития в условиях социально-ориентированной рыночной экономики;
анализ форм и методов управления, оценка их результативности - определение недостатков и факторов, сдерживающих реализацию управленческого потенциала местных органов власти;
анализ управления социальным развитием Республики Марий Эл;
определение путей, разработка предложений и мероприятий по улучшению механизма деятельности местных органов и эффективности управления социальными процессами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ)
1.1. Сущность, цели и задачи социальным управлением региона
1.2. Формы и методы управления социальным развитием Республики Марий Эл
1.3. Особенности социального развития в условиях социально-ориентированной рыночной экономики
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
2.1. Характеристика и состояние социального развития Республики Марий Эл
2.2. Анализ результатов управления социальным развитием региона
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
3.1. Факторы, влияющие на результативность деятельности органов местного самоуправления
3.2. Мероприятия и предложения по совершенствованию управления социальным развитием Республики Марий Эл
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление социальным развитием региона.doc

— 818.00 Кб (Скачать документ)

Снижение первичной заболеваемости населения наркоманией в 1,7 раза (с 16,2 в 2001 г. до 9,1 на 100 тыс. населения к 2004 г.). Снижение числа лиц, впервые взятых на учет в связи со злоупотреблением наркотиков в 2,1 раза (с 14,9 в 2001 г. до 6,9 на 100 тыс. населения в 2004 г.). Возрос охват лечебно-реабилитационным процессом больных наркоманией в 2004 г. по сравнению с 2002 г. в 1,8 раза.

Республиканская целевая программа «Вакцинопрофилактика» была утверждена Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 27.10.1999г. «О республиканской целевой программе «Вакцинопрофилактика на 2000-2004 годы».

В настоящее время действует республиканская целевая программа «Вакцинопрофилактика» на 2005-2008 годы, утвержденная законом Республики Марий Эл от 12.05.2005 г. № 15-3.

Мероприятия программы «Вакцинопрофилактика» направлены на снижение и стабилизацию инфекционной заболеваемости за счет проведения вакцинации населения по эпидемическим показаниям и обеспечение прививочной работы в рамках календаря профилактических прививок, завершение создания «Холодовой цепи» при транспортировке и хранении медицинских иммунобиологических препаратов.

В целевом порядке за 2002-2004 годы на реализацию программных мероприятий выделялись средства из республиканского бюджета Республики Марий Эл и из федерального бюджета, на которые приобретались иммунобиологические препараты, термоконтейнеры для транспортировки вакцин, программное обеспечение для формирования прививочной картотеки и планирования прививок детям. На средства, выделяемые в рамках республиканской целевой программы «Вакцинопрофилактика» в республике проводилась вакцинация против вирусного гепатита «В» всем новорожденным детям и категориям граждан, входящих в группу риска.

В рамках мероприятий Программы велась работа по обеспечению ЛПУ холодильным оборудованием. В республике проводится вакцинация в рамках национального календаря прививок и профилактические прививки по эпидпоказаниям. Выполнен план прививок. Охват прививками против дифтерии, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, вирусного гепатита В, краснухи составил 86,3% - 98,8%. Снижение заболеваемости вирусным гепатитом В составило 27,9%. По радио и телевидению население республики информируется по вопросам профилактики инфекционных заболеваний.

Республиканская целевая программа «Сахарный диабет» на 1997-2005 годы, утверждена постановлением Правительства Республики Марий Эл от 11.07.1997 г. № 252.

Мероприятия республиканской целевой программы «Сахарный диабет» направлены на улучшение качества жизни больных сахарным диабетом, снижение развития осложнений, инвалидизации больных и укрепление диабетологической службы в республике.

На реализацию мероприятий программы из республиканского бюджета с 2002 г. по 2004 г. в целевом порядке были направлены финансовые средства, которые использовались на приобретение сахароснижающих препаратов, средств контроля и шприц-ручек для детей. За счет средств федерального бюджета получены сахароснижающие препараты, методический материал для врачей и пациентов (видеокассеты, брошюры).

Обеспечение детей, подростков, лиц молодого возраста глюкометрами и тест-полосками для самоконтроля уровня сахара в крови позволило снизить количество острых осложнений у детей. Больные сахарным диабетом обеспечиваются высококачественными сахароснижающими препаратами бесплатно. Все дети и студенты, состоящие на диспансерном учете, получают тест–полоски для самоконтроля. В республике существует компьютерный регистр больных сахарным диабетом, что позволяет планировать закупки лекарственных препаратов и вести мониторинг за этой категорией больных.

В республике работают 7 «Школ диабета», одна из которых обеспечена современными средствами и оборудованием. Больные сахарным диабетом проходят обучение в «Школах диабета», получают информацию о заболевании через средства массовой информации.

Проводится работа с населением по раннему выявлению сахарного диабета и профилактике осложнений сахарного диабета.

В результате проводимых мероприятий программы улучшается 
качество жизни больных сахарным диабетом. Использование высококачественных инсулинов обеспечивает полноценную жизнь пациентам. Ушло в прошлое осложнение инсулинотерапии – липоатрофии. Появилась возможность пользоваться современными методами введения инсулинов безболезненно с помощью шприц-ручек и шприцов одноразового пользования.

Обеспечение высококачественными инсулинами, средствами самоконтроля - 100 % от потребности (в 2003 году около 80%). Обучение в школе диабета впервые выявленных больных - 100% (в 2003 году около 80 %). Выход на инвалидность в трудоспособном возрасте (0,9 случаев на 10 тыс. населения) снизился на 0,4 по сравнению с 2003 годом (1,3 случая на 10 тыс. населения)

В настоящее время разработана и утверждена на сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл в октябре 2005 года республиканская программа «Сахарный диабет» на 2006-2007 годы.

Республиканская целевая программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Марий Эл на 2005-2009 годы», утвержденная Законом Республики Марий Эл от 30 декабря 2004 года № 65-3, разработана во исполнение Федерального Закона от 18 июня 2001 г. № 77 - ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2001г. № 790 «О федеральной целевой программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)».

До этого в республике реализовывалась программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Республике Марий Эл» (2002-2004 гг.)

Целями республиканской программы являются стабилизация эпидемиологической ситуации по туберкулезу, развитие материально-технической базы противотуберкулезной службы.

За счет средств федерального бюджета в 2002-2004 гг. республика получила противотуберкулезные препараты, две передвижные флюорографические установки, компьютеры. Из республиканского бюджета в целевом порядке выделены средства на приобретение медикаментов и оборудования.

Благодаря реализации мероприятий программы, удалось сохранить эпидемиологические показатели по туберкулезу ниже Российского уровня.

Стабилизация заболеваемости туберкулезом - 54,4 случая на 100 тыс. населения (в 2003 г. – 53,8 случая на 100 тыс. населения), показатель ниже, чем по РФ на 34,6%. Снижение смертности от туберкулеза - 11,2 случая на 100 тыс. населения (в 2003 г. – 11,9), показатель ниже, чем по РФ на 48,2%. Стабилизация заболеваемости детей - 11,7 (РФ - 14 случаев на 100 тыс. населения). Выявляемость при профилактических осмотрах - 41,2 % (план 35-40%). Стабилизация заболеваемости туберкулезом среди лиц, находящихся в учреждениях УИН - 927 случая на 100 тыс. населения (в 2003 г. – 922,7). Повысился охват населения медицинскими осмотрами по выявлению туберкулеза - 60,1% (в 2003 г. – 57,7 %).

На ближайшие годы приоритетными остаются задачи по обеспечению больных туберкулезом с лекарственно устойчивыми формами дорогостоящими медикаментами и улучшение материально технической базы туберкулезной службы.

Республиканская целевая программа «Неотложные меры по противодействию распространению в Республике Марий Эл, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 2005-2008 годы «Анти-ВИЧ/СПИД» утверждена Законом Республики Марий Эл от 30 декабря 2004 года № 67-З.

До этого в республике реализовывалась аналогичная целевая программа на 2002-2004 годы. Мероприятия программы направлены на противодействие распространению в Республике Марий Эл заболевания вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

Целевые республиканские и федеральные средства позволили обеспечить республику тест-системами, медикаментами, оснащены ПЦР-лаборатория и передвижной кабинет.

Реализация мероприятий республиканской целевой программы «Анти-ВИЧ/СПИД» в 2002-2004 гг. позволила сдерживать число случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

В 2004 г. не зафиксировано ни одного случая заболевания среди несовершеннолетних. Совершенствование эпидемиологического надзора за распространением ВИЧ-инфекции и информирования населения позволило снизить заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2,1 раза по сравнению с 2002 годом. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2004 г. составила 6,6 на тысячу населения (2002 г. – 13,9).

За счет средств федерального бюджета получены тест-системы для диагностики ВИЧ, видеокассеты, литература.

Повышение уровня охвата населения скрининговыми исследованиями на ВИЧ (12,9 %) по сравнению с 2003 годом (9,6 %). Снижение выявляемости ВИЧ-инфицированных беременных (40,18 на 100 тыс. обследованных беременных) по сравнению с 2003 годом (45,48 на 100 тыс. обследованных беременных) благодаря развитию системы информирования населения о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции. Распространенность ВИЧ-инфекции - 61,6 на 100 тыс. населения - снижение темпов прироста числа ВИЧ-инфицированных (2002 г. – 47,85, 2003 г. – 55,31). Не допущены случаи инфицирования ВИЧ при использовании донорской крови, иммунобиологических препаратов, биологических жидкостей, органов и тканей, а также не допущены случаи инфицирования ВИЧ мед.работников при выполнении служебных обязанностей.

Реализация мероприятий Программы позволила улучшить материально-техническую базу Центра СПИД обеспечить своевременную диагностику на ВИЧ-инфекцию, ранее выявление заболеваний, улучшить лекарственное обеспечение и качество лечения ВИЧ-инфицированных, добиться стабилизации эпидемиологической обстановки, сокращения затрат на их лечение и потерь трудоспособности.

Республиканская целевая программа «Онкология» на 2002-2007 годы утверждена Законом Правительства Республики Марий Эл от 18.10.2002 г. № 23-З.

Основными целями программы являются: повышение эффективности мероприятий по профилактике и раннему выявлению новообразований; снижение запущенности, инвалидизации и смертности населения в республике от онкологических заболеваний; укрепление материально-технической базы ГУ РМЭ «Республиканский онкологический диспансер» и лечебных учреждений.

За 2003-2004 годы были выделены значительные средства из республиканского бюджета, на которые приобретены медикаменты, рентгеноконтрастные материалы, медицинское оборудование.

В результате реализации программных мероприятий удалось улучшить диагностику онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта и онкогинекологических заболеваний за счет эндоскопической диагностики и рентгеновских исследований.

Кроме того, за счет текущего финансирования лечебно-профилактических учреждений и прочих источников на реализацию программных мероприятий направлены средства на приобретение химиопрепаратов и других медикаментов, на приобретение рентгеновской пленки и других рентгеноматериалов.

Увеличилась выявляемость онкозаболеваний при профилактических осмотрах (9,1%) по сравнению с 2003 годом (4,5), и как следствие, повысилась эффективность мероприятий по профилактике и своевременному выявлению новообразований. Увеличилось число выявленных больных с I и II стадией заболевания (24,3%) по сравнению с 2003 годом (24,1). Показатель летальности на первом году с момента установления диагноза (52,4%) снизился по сравнению с 2003 годом (67,5%) на 15,1%.

Врачами республиканского онкологического диспансера регулярно проводятся врачебные конференции в лечебных учреждениях республики по диагностике и лечению визуальных форм онкологической патологии с целью улучшения подготовки специалистов. Проводятся выезды в районы республики с целью улучшения качества лечебно-профилактической и организационно-методической работы по вопросам онкологии. Регулярно проводятся радио-лекции, публикуются статьи в средствах массовой информации по профилактике онкологических заболеваний молочной железы и других новообразований, в том числе статья в «Казанском медицинском журнале». На Европейском конгрессе по лучевой диагностике в Вене представлен доклад «Ранняя диагностика онкозаболеваний печени у больных хроническим вирусным гепатитом».

Проведенные мероприятия позволили улучшить раннее выявление онкологии при профилактических осмотрах, выявление больных с I и II степенями заболевания, снизить летальность на первом году с момента установления диагноза, обеспечить комбинированное лечение.

Республиканская целевая программа «О совершенствовании службы скорой медицинской помощи в Республике Марий Эл на 2003-2007 гг.» утверждена Законом Республики Марий Эл от 18 октября 2002 года № 24-З.

Целями данной программы являются повышение качества и оперативности оказания скорой медицинской помощи и укрепление материально-технической базы службы.

В 2003-2004 гг. на реализацию мероприятий программы из республиканского бюджета были выделены денежные средства для приобретение радиостанций, автомобилей скорой помощи и медицинского оборудования.

Проводимые программные мероприятия позволили значительно улучшить качество диагностики и оперативность оказания скорой медицинской помощи населению республики на догоспитальном этапе. В настоящее время в республике скорую медицинскую помощь населению оказывают 22 отделения, находящиеся в составе центральных районных больниц и станция скорой медицинской помощи г. Йошкар-Олы. Всего функционируют 62 круглосуточно работающие выездные бригады.

В 2005 г. финансовые средства будут направляться для дальнейшего укрепления материально-технической базы станции и отделений скорой помощи. За 2005 год на реализацию мероприятий программы за счет средств республиканского бюджета были приобретены санитарные автомобили, что позволило значительно улучшить оперативные показатели работы службы скорой медицинской помощи в республике, повысить качество диагностики и своевременно оказывать неотложную медицинскую помощь на догоспитальном уровне.

Проводятся конкурсы на звание «Лучший фельдшер СМП», врачебно-фельдшерские конференции по алгоритмам диагностики и стандартам оказания скорой медицинской помощи населению.

В рамках федеральных целевых программ «Старшее поколение на 2002-2004 годы», «Социальная поддержка инвалидов 2000-2005 годы», «Дети России на 2003-2006 годы», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «Развитие социального обслуживания семьи и детей» в республике приняты аналогичные целевые программы.

В рамках реализации мероприятий федеральной программы «Старшее поколение на 2002-2004 годы» в Министерство здравоохранения социального развития Российской федерации направлены заявки на 2005 год на поставку технических средств, облегчающих уход за гражданами пожилого возраста, изделий медицинского назначения, технологического оборудования, оборудования для культурно-досуговой работы и автотранспорта для нестационарных учреждений социального обслуживания.

Информация о работе Анализ управления социальным развитием Республики Марий Эл