Анализ управления социальным развитием Республики Марий Эл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 14:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование теоретических и практических аспектов управления социальным развитием региона (на примере Республики Марий Эл). Задачами исследования явились:
определение сущности, цели и задачи социальным управлением региона;
конкретизация параметров, условий и региональных особенностей социально-экономической сферы;
изучение особенности социального развития в условиях социально-ориентированной рыночной экономики;
анализ форм и методов управления, оценка их результативности - определение недостатков и факторов, сдерживающих реализацию управленческого потенциала местных органов власти;
анализ управления социальным развитием Республики Марий Эл;
определение путей, разработка предложений и мероприятий по улучшению механизма деятельности местных органов и эффективности управления социальными процессами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ)
1.1. Сущность, цели и задачи социальным управлением региона
1.2. Формы и методы управления социальным развитием Республики Марий Эл
1.3. Особенности социального развития в условиях социально-ориентированной рыночной экономики
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
2.1. Характеристика и состояние социального развития Республики Марий Эл
2.2. Анализ результатов управления социальным развитием региона
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
3.1. Факторы, влияющие на результативность деятельности органов местного самоуправления
3.2. Мероприятия и предложения по совершенствованию управления социальным развитием Республики Марий Эл
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление социальным развитием региона.doc

— 818.00 Кб (Скачать документ)

В настоящее время следует рассматривать условия создания новой системы социальных гарантий и социальной защиты населения, адекватной идеям и принципам общества с социально ориентированной рыночной экономикой и реально обеспечивающей социальную защищенность каждого индивидуума. Именно формирование системы управления социально-экономическими процессами в регионе обеспечит согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов и организационно-правовых структур, действующих на территории региона и проживающего населения, а именно сочетание социального и экономического аспектов регулирования.

 

  • 1.3. Особенности социального развития в условиях социально-ориентированной рыночной экономики

  •  

    Грядущий рубеж тысячелетий характерен для мирового сообщества глубокими системными изменениями в социально-экономических отношениях. Прежде всего, это глобальные тенденции, проявляющиеся в промышленно развитых странах и связанные с формированием новой, постиндустриальной их стадии. Её основные черты - социализация и гуманизация экономики, возрастающее значение экологических проблем, неуклонное повышение роли социокультурной сферы. Наряду с этим меняется облик и многих стран из числа развивающихся, их аграрные по существу экономики трансформируются в достаточно развитые индустриально-аграрные структуры.

    Российская Федерация - независимое государство в системе мирового сообщества. В нашей стране вырабатывается курс на построение такой экономической системы, которая бы сочетала в себе преимущества современного высокоразвитого рыночного хозяйства с обеспечением эффективной социальной защиты граждан [47].

    В основных направлениях развития страны в качестве перспективной принята модель социально ориентированной рыночной экономики, которая строится на принципах конституционных гарантий личных прав и свобод граждан, свободы предпринимательства, выбора профессии и места работы, равенства всех форм собственности, гарантии её неприкосновенности и использования в интересах личности и общества, обеспечения взаимоувязки благосостояния работника и результатов его труда, социальной защиты нетрудоспособных и других социально уязвимых слоев населения, социального партнерства.

    Социальная ориентация рыночной экономики позволяет, с одной стороны, сохранить социальные завоевания народа, а с другой использовать рыночные механизмы для повышения эффективности экономической системы, её восприимчивости к научно-техническому прогрессу.

    Создавая условия для формирования и развития рыночной экономики, государство в своей экономической политике должно стремиться к достижению таких принципиальных целей, как рост благосостояния народа, финансирование базовых социальных услуг и инфраструктуры, финансовая и ценовая стабильность, высокая степень занятости, благоприятная для жизни окружающая среда.

    Суть преобразований в стане заключается в следующем [50]:

    • активное включение регулирующих функций государства в механизм реформирования экономики;
    • перенесение центра тяжести на стимулирование деловой, в том числе инвестиционной, активности в реальном секторе экономики независимо от Форм собственности и типов хозяйствования;
    • усиление внимания к социальным аспектам реформы, введение в систему регулирования социальных индикаторов.

    Стратегической целью социально-экономического развития страны провозглашено повышение благосостояния её народа.

    Исходя из этой стратегической установки, в качестве главней задачи следует рассматривать стабилизацию социально-экономической ситуации и создание предпосылок устойчивого экономического роста на основе новой системы экономических отношений и активной структурной перестройки народного хозяйства.

    Социальная ориентация рыночной экономики предполагает смягчение таких черт модели чистого рыночного хозяйства, как эксплуатация чужого труда, безработица, социальная дифференциация и др. Она осуществляется посредством Конституции и всей системы законов демократического правового государства, четкого определения его функций. Роль государства в управлении экономикой при переходе к рынку отнюдь не снижается, а во многих отношениях и возрастает.

    Реформирование экономики страны связано с необходимостью установления приоритета проблем и задач стратегического и тактического плана на макро и микроэкономических условиях.

    Для микроэкономики, где создаются реальные материальные блага, важнейшими проблемами и задачами, требующими своего решения в ближайшей и среднесрочной перспективе, являются:

    • структурная перестройка отраслей и предприятий;
    • разгосударствление и приватизация;
    • развитие предпринимательства и малого бизнеса;
    • повышение эффективности функционирования государственных предприятий;
    • проведение активной инвестиционной и инновационной политики;
    • финансовое оздоровление предприятий реального сектора экономики;
    • развитие рыночной инфраструктуры, маркетинговых услуг.

    На макроуровне процессы стабилизации и создания предпосылок экономического роста предусматривают прежде всего решение таких 
    проблем, как:

    • сдерживание инфляции;
    • стабилизация обменного курса;
    • регулирование безработицы и рост реальных доходов населения;
    • снижение дефицита государственного бюджета;
    • выравнивание торгового баланса.

    Практика проводимой в стране реформы, анализ многих её недостатков показывают, что большое значение в обеспечении более эффективного и последовательного реформирования и в преодолении трансформационного кризиса при формировании социально ориентированной рыночной экономики имело бы усиление централизованного регулирования этих процессов, связанное в частности, с функциями государства.

    Особое значение это приобретает в связи с тем, что плановой экономике было присуще сверхцентрализованное государственное управление, слом которого в первый момент породил своеобразный вакуум, потерю управляемости хозяйством. Усиление роли государства поэтому 
    понимается не в смысле восстановления его прежних функций, а в смысле овладения сложившейся ситуацией распада, её преодоления и осуществления на иных (экономических) принципах.

    Система государственного регулирования переходного периода должна включать следующие подсистемы и регуляторы [31]:

    • правовое регулирование - законы и законодательные акты, регулирующие деятельность субъектов хозяйствования;
    • индикативное планирование (прогнозирование) социально-экономического развития;
    • бюджетно-налоговую подсистему - госбюджет, налоги, льготы и преференции;
    • кредитно-денежную подсистему- учетная ставка, нормы обязательных резервов, регуляторы банковской деятельности (уставной фонд, маржа и др.);
    • ценовое регулирование - совокупность различных видов цен;
    • прямые методы регулирования - госзаказ, квоты, лицензии, прямое бюджетное финансирование.

    Вышеназванные подсистемы и регуляторы, относящиеся к макроэкономическому регулированию, должны трансформироваться и получать дальнейшее развитие на уровне межотраслевых комплексов и основных видов экономической деятельности.

    Поскольку в Российской Федерации в настоящий момент сложилась ситуация перехода от старой системы формирования человеческого капитала и управления его движением (плановая подготовка специалистов государственными и муниципальными учреждениями профессионального образования, плановое распределение выпускников, регулирование расселения посредством института прописки, организованный набор рабочей силы, унифицированные системы оплаты труда, выплаты районных коэффициентов, предоставление жилья всем нуждающимся) к новой (рынку образовательных услуг, либерализованному рынку жилья, свободе выбора места жительства и пребывания), необходимо заново определить механизмы распределения человеческого капитала по территории страны и обеспечить его наиболее эффективное использование. Капитализация человеческих ресурсов и их распределение по территории страны становятся одной из главных составляющих регионального развития России в долгосрочной перспективе, а потому должны быть включены в число его приоритетов. Повышение пространственной и квалификационной мобильности населения ставит ряд новых вопросов перед российскими регионами. Прежде всего, это вопросы о согласовании демографического, трудового и миграционного балансов, о формировании городской (поселенческой) среды, делающей российские регионы привлекательными для жизни и работы.

    В стране в условиях неминуемого естественного роста мобильности населения должна быть сформирована новая система управления человеческими ресурсами как один из главных инструментов регионального развития. Для этого необходимо:

    • составление модели региональных прогнозных балансов (в виде сценарных расчетов, увязанных с перспективами социально-экономического развития соответствующих поселений и территорий) трудовых "ресурсов как отражение ситуации с воспроизводством и развитием кадрового потенциала территорий, демографических процессов (воспроизводство населения, обеспечивающее стабильный рынок труда и региональное развитие) и миграционных процессов (как системы восполнения дефицита кадров);
    • ведение мониторинга состояния данных балансов. Определение модели их согласования для разных регионов, в том числе для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также иных территорий, в которых существует необходимость государственного регулирования движения человеческих ресурсов (начиная с 2007 года);
    • совершенствование институционально-правовых механизмов, регулирующих реализацию демографических, миграционных и кадровых программ Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, отдельных предприятий, а также регулирующих бюджетные отношения в данной сфере;
    • реализация программ повышения мобильности населения. Должна быть осуществлена инвентаризация и оценка последствий реализации всех поддерживаемых государством программ переселения (2006 год). Должны быть созданы условия, стимулирующие процессы внутренней миграции как краткосрочного (беспроцентные кредиты и ссуды на приобретение и строительство жилья, обустройство в районах вселения, оплата проезда и провоз багажа и т.д., так и долгосрочного характера (либерализация системы регистрации по месту жительства, развитие рынка жилья и поддержка реализации ипотечных программ, реализация образовательных проектов федерального значения, создание условий для ведения предпринимательской деятельности и т.д.);
    • реорганизация системы профессионального образования, включая разработку новых принципов финансирования профессионального образования, повышение доступности и качества предоставляемых образовательных услуг, гармонизацию и взаимодействие между рынком образовательных услуг и рынком труда, развитие системы непрерывного профессионального образования, повышение инвестиционной привлекательности сферы образования и т.д.) в регионах Российской Федерации как основного института формирования человеческого капитала в стране;
    • формирование институциональных и организационных механизмов предотвращения этно-конфессиональных конфликтов;
    • определение институциональных требований к среде жизни в российских поселениях, закрепленных механизмами технического регулирования градостроительной деятельности. Поддержка на федеральном уровне пилотных проектов по развитию современной урбанистической среды жизни (реализация концепции нового урбанизма), в том числе формированию специальных рекреационно-курортных, торговых и культурных зон в российских территориях. Начиная с 2006 года, осуществить подготовку (проектирование), а в 2007 году реализовать в качестве пилотных 2-3 проекта создания подобных зон,
    • осуществление природоохранных мероприятий, направленных на сокращение антропогенной нагрузки на природные комплексы и т.д.
    • реализация мероприятий, направленных на улучшение демографического потенциала регионов (повышение рождаемости, сокращение смертности, увеличение продолжительности жизни и т.д.)
    • совершенствование миграционной политики Российской Федерации по следующим направлениям: определение категорий мигрантов необходимых для восполнения трудовых ресурсов на территории Российской Федерации, определение миграционного потенциала регионов (выявление количественных и качественных параметров иммиграции); формирование мер по интеграции иммигрантов в российское общество, создание условий для развития трудовой миграции, упрощение процедуры получения российского гражданства и т.д. В ряде регионов Российской Федерации (2-3 пилотных региона), начиная с 2007 года, должны быть развернуты новые институты адаптации мигрантов (в первую очередь учреждения образования, отличающиеся высоким потенциалом адаптационной работы, и специальные центры трудовой миграции) [31].

    Сохраняется значительная дифференциация ситуации в сфере занятости населения в региональном разрезе, которая, в значительной мере, обусловлена различиями в экономическом и социальном развитии регионов.

    Решение проблемы выравнивания ситуации с занятостью в регионах предполагает реализацию комплекса мер, как в экономической, так и в социально-трудовой сфере:

    1. Развитие региональных рынков труда

    В целях смягчения социальной напряженности на региональных рынках труда, вызванной неравномерным социально-экономическим развитием территорий, необходима выработка региональной адресной политики в сфере занятости, учитывающей особенности территориального развития.

    В этой связи необходимо обеспечить:

    • наличие в разрабатываемых целевых федеральных, региональных и отраслевых программах разделов, предусматривающих создание новых рабочих мест, содействие развитию предпринимательства и других мероприятий, оказывающих положительное влияние на ситуацию на региональных рынках труда;
    • содействие занятости коренных малочисленных народов, в том числе в рамках развития традиционных национальных художественных промыслов и ремесел;
    • обеспечение сбалансированности профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы на региональных рынках труда, в том числе на основе анализа и прогноза потребности отраслей экономики в соответствующих категориях работников и корректировки структуры профессионального обучения с учетом перспектив социально-экономического развития отдельных регионов;
    • развитие малого бизнеса в сфере услуг (с учетом региональной специфики) с целью создания условий для трудоустройства незанятого населения;
    • разработку и реализацию территориальных программ социально-экономического развития, включая целевые программы по приоритетным активным направлениям работы на территориальных рынках труда, в том числе в населенных пунктах, образованных градообразующими организациями, с критической ситуацией на рынке труда, обусловленной реструктуризацией градообразующих организаций;
    • разработка и реализация мер, направленных на развитие и поддержку предпринимательской инициативы граждан.

    2. Повышение качества рабочей силы и конкурентоспособности граждан на рынке труда, обеспечение отраслей экономики рабочими и специалистами, имеющими профессии (специальности) и квалификацию и пользующиеся спросом на рынке труда.

    Информация о работе Анализ управления социальным развитием Республики Марий Эл