Анализ работы социальной сети "Вконтакте"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 15:30, доклад

Краткое описание

Появился В Контакте летом 2006-го года, но официальным днем рождения сайта считается 22 ноября 2006-го года. Именно в этот день на форуме сайта spbgu.ru (сайт студентов Санкт-Петербургского государственного университета) появилось сообщение его владельца Павла Дурова, в котором он приглашал всех желающих присоединиться к новому сервису. На тот момент «В Контакте» был закрытым сервисом, чтобы к нему присоединиться, нужно было получить приглашение. Сервис позиционировался как преимущественно студенческий, предназначенный для поддержания связей между студентами и выпускниками ВУЗов.

Содержание

Введение……………………………………………………….3
История компании:
-основатель…………………………………………………….3
-создание……………………………………………………….3
История названия……………………………………………...6
Творческий коллектив………………………………...……....6
Характеристика торговой марки……………………..………8
Реклама сайта……………………………………..……………9
Потребители…………………………………………………..11
Конкуренция…………………………………………………..11
Дочерние проекты…………………………………………….13
Рейтинг в России……………………………………………..15
Будущее сайта………………………………………………..18
Критика……………………………………………………….18
Использованная литература и источники………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФУ-1курс-реклама5гр-Титова К.А..doc

— 977.50 Кб (Скачать документ)

        ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ



 

Государственное образовательное  учреждение высшего 

профессионального образования

 

   РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

                              ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ                    

Факультет управления

 

 

КАФЕДРА  МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ

Титова Ксения Андреевна

 

РГГУ

 

 

Контрольная работа

студентки 1 курса ФУ «Реклама и PR»

Социальная сеть «В Контакте»

 

Преподаватель

доктор экон. наук, профессор, зав. кафедрой маркетинга и рекламы РГГУ

Шевченко Д.А.

 

 

 

Москва 2012

План работы:

  1. Введение……………………………………………………….3
  2. История компании:

-основатель…………………………………………………….3

-создание……………………………………………………….3

  1. История названия……………………………………………...6
  2. Творческий коллектив………………………………...……....6
  3. Характеристика торговой марки……………………..………8
  4. Реклама сайта……………………………………..……………9
  5. Потребители…………………………………………………..11
  6. Конкуренция…………………………………………………..11
  7. Дочерние проекты…………………………………………….13
  8. Рейтинг в России……………………………………………..15
  9. Будущее сайта………………………………………………..18
  10. Критика……………………………………………………….18
  11. Использованная литература и источники………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слоган: Социальная сеть XXI века.

 

«В  Контакте» - самая популярная на сегодня социальная сеть в Рунете. Ежедневно сайт посещает несколько миллионов пользователей, что в разы превышает посещаемость основных конкурентов сайта.

 

 

История компании.

  • Основатель:

(он же владелец  марки)

 

Павел Дуров – российский программист, лауреат стипендий Президента РФ и Правительства РФ, троекратный лауреат стипендии Владимира Потанина, победитель олимпиад по лингвистике, информатике и дизайну.

 

  В октябре 2011 года Павел Дуров был отмечен журналом «Forbes» как один из 9-ти самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков.

 

  • Создание:
  • 2006 год -

  Появился В Контакте летом 2006-го года, но официальным днем рождения сайта считается 22 ноября 2006-го года. Именно в этот день на форуме сайта spbgu.ru (сайт студентов Санкт-Петербургского государственного университета) появилось сообщение его владельца Павла Дурова, в котором он приглашал всех желающих присоединиться к новому сервису. На тот момент «В Контакте» был закрытым сервисом, чтобы к нему присоединиться, нужно было получить приглашение. Сервис позиционировался как преимущественно студенческий, предназначенный для поддержания связей между студентами и выпускниками ВУЗов.

    В конце ноября была открыта свободная регистрация, потребовавшая модернизации серверной части. Одновременно с этим была запущена рекламная кампания по привлечению новых пользователей.

  

  • 2007 год -

    В 2007 году «В Контакте» стремительно набирал популярность. Сообщалось, что с конца февраля по середину ноября число пользователей увеличилось со 100 тыс. до более чем 3 млн.Ссылаясь на статистику alexa.com, «В Контакте» заявлял, что последовательно обошёл по посещаемости Одноклассники.ru, китайский Xiaonei и сравнялся с немецким StudiVZ. По итогам года среди всех сайтов России «В Контакте» лидировал по количеству просматриваемых страниц и объёму генерируемого трафика. По популярности занимал 2-е место в Рунете, а также лидирующие позиции в СНГ  (4-е место в Казахстане, 7-е в Белоруссии, 10-е — на Украине). Сайт занял второе место в народном голосовании премии Рунета, уступив развлекательному веб-сайту bash.org.ru.

     В течение года были запущена система рейтинга, видеохостинг, тулбар для основных браузеров, сервис аудиозаписей и компактная версия для мобильных устройств.

  • 2008 год -

    «В Контакте» запустил службу «Профессиональные контакты», специальное подразделение по поиску высокооплачиваемых сотрудников для финансовых, юридических и ИТ -компаний.

    В феврале были запущены сервисы мнений и предложений, введена переработанная система рейтинга с валидацией голосов через SMS, а интерфейс сайта стал доступен на украинском языке. В то же время, по данным alexa.com, «В Контакте» стал самым популярным интернет -ресурсом в России, а в украинском сегменте интернета сайт уступал лишь Google и Mail.ru.

  • 2009 год –

     В январе  на сайт «В Контакте» зашло  13,09 миллионов уникальных российских  пользователей, больше чем на  «Одноклассники». В апреле на  сайт «В Контакте» зашло 14,3 миллионов уникальных пользователей,  а на «Одноклассники» — 7,8 миллионов, что почти в 2 раза меньше.

    5 сентября  «В Контакте» купил домен «vk.com» с целью дальнейшего продвижения на международном рынке. Сумма сделки не разглашалась.

  • 2010 год –

  2 февраля на сайте был зарегистрирован 60-миллионный пользователь. В июле количество зарегистрированных пользователей превысило 75 миллионов, в конце августа — 86 миллионов, в начале октября — 91 миллион, а 19 ноября — 99 миллионов.

   «В Контакте» дал возможность всем разработчикам создавать программы для быстрой работы на любых устройствах. Была запущена возможность получения SMS-уведомлений о новых сообщениях и событиях. Был изменён принцип работы сервиса статусов: появилась возможность комментирования статусов и архив статусов.

  • 2011 год -

  «В Контакте» не  перестает удивлять своих пользователей еженедельными обновлениями и постоянно развивается. И также является самым посещаемым сайтом в России.

 

 

История названия.

Своим именем российская социальная сеть обязана двум причинам:

    1) Павел Дуров в процессе создания слышал по радио повторение фразы «В полном контакте с информацией», которая являлась джинглом радиостанции "Эхо Москвы".

     2) Среди вариантов названия искались те, которые не будут ассоциировать сайт с людскими категориями и классами. Для этого идеально подходило слово контакт.

 

Творческий  коллектив.


     У истоков  проекта, конечно же, стоял легендарный  Павел Дуров, о котором уже  было рассказано выше, а также  его брат Николай, математик,  а в свое время много сделавший  для оптимизации нагрузок на  серверы и впоследствии занявший пост технического директора.

 

     Сейчас коллектив  творцов В Контакте – это  круг единомышленников-программистов,  среди которых много университетских  друзей Дурова. В компанию, как  правило, могут попасть только лучшие, «самые-самые», отличники, выпускники престижных вузов и победители олимпиад. Одним словом, мастера своего дела.


     Место для их работы  выбрано подходящее. В самом центре  Санкт-Петербурга, на главной магистрали  города, напротив Казанского Собора  находится офис компании В Контакте, куда она переехала спустя три года после начала работы. Вид офиса вполне соответствует ее статусу. Бизнес-центр «Дом Зингера» - большое представительское сооружение, построенное в начале 20-го века для компании «Зингер».


 

 

 

   В роскошном офисе все  условия для работы и полноценного отдыха, однако и требования к коллективу суровы: сотрудникам на работе запрещено курить и употреблять алкоголь даже на корпоративных мероприятиях, недопустимы также ссоры между собой и употребление нецензурных выражений.


 

 

 

  В 2011 году сотрудники В Контакте заняли первое место в Европе на всемирном чемпионате по программированию. Алексей Левин, Валентин Фондаратов и Арсений Смирнов представляли Санкт-Петербургский Государственный университет и получили золотую медаль, а также четвертое место в мире. В 2001 году первое место на этом чемпионате завоевывал Николай Дуров.


 

 

 

Характеристика торговой марки.

 

      Регистрация на сайте «В контакте»  с момента основания является бесплатной, также как и другие основные функции социальной сети: создание профиля, взаимодействие с другими пользователями, управление приватностью, создание групп, создание и распространение контента.

     На коммерческой  основе пользователям «В контакте»  предлагалась покупка «голосов»  для повышения рейтинга профиля, для использования «голоса» в приложении, для покупки подарка и отправке его другому пользователю.

    C 17 апреля 2010 года создана платежная система «Merchant API ВКонтакте» в качестве нового проекта в рамках сайта. Система предоставляла возможность пользователям «В контакте» оплачивать любые покупки на сайтах интернет- магазинов или в приложениях и каталоге "Поиск по товарам" непосредственно «В Контакте».

 

 

Реклама сайта.

  

  • Распространение информации о сайте большей частью происходило посредством "сарафанного радио", усилило и так немаленький каждодневный приток посетителей сотрудничество с фирмой Apple.

 

  • Сайт «В Контакте» часто упоминается в глянцевых журналах в виде ссылок на интересные группы, сообщества, полезные советы и т.д.

 

  

  • Возможности выбора целевой аудитории безграничны:
  • Пол, возраст, семейное положение, страна и город проживания.
  • Вуз, факультет, школа, год получения высшего образования.
  • Должности, районы, станции метро и даже улицы.
  • Интересы, увлечения, любимые фильмы, книги, игры и т. д.

«В Контакте» развивает таргетированную рекламу.

  • Таргетированная реклама:
  • Вы обращаетесь только к той аудитории, которая Вам необходима.
  • Вы выбираете – платить за уникальные переходы или за показы.
  • Вы можете изменить дизайн и текст объявлений в любой момент.
  • Вы получаете подробную статистику эффективности кампаний.

 

    Социальная сеть «В Контакте» запускает новый для себя вид рекламы в виде таргетированных объявлений с оплатой за число показов. Размер новых таргетированных объявлений-картинок будет составлять 90×120 пикселей.

   По словам «В Контакте» новый вид рекламы будет интересен рекламодателем, которые делают упор на имиджевую рекламу или стремятся привлечь внимание потребителей к товарам и услугам определенного бренда.

   Две недели тому назад «В Контакте» объявила о намерении свернуть баннерную рекламу в социальной сети к середине текущего года.

Как объяснил исполнительный директор «В Контакте» Лев Левиев, такой шаг связан с тем, что баннерная реклама будет заменяться таргетированными объявлениями.

   «Баннерная реклама была одним из финансовых инструментов поддержания и развития нашего проекта. В определенное время ее внедрение позволило нам развиваться высокими темпами и внедрять высокотехнологичные функции сайта. Поэтому в 2009 году мы приступили к разработке системы таргетированной рекламы, которая позволяет пользователям получать наиболее интересные и важные для них рекламные предложения, а рекламодателям взаимодействовать со своей целевой аудиторией», - сказал Левиев.

Потребители.

  Точной возрастной статистики пользователей не ведётся и узнать её не представляется возможным. По некоторым оценкам, не меньше половины учётных записей принадлежит школьникам, студентам и молодым людям в возрасте до 25 лет. Значителен процент также вандальных, «тролльских» да и просто заброшенных аккаунтов, а также клонов всевозможных знаменитостей. У некоторых людей (особенно, пострадавших от взлома аккаунта) есть по несколько учётных записей. Об администрации сайта также нет никакой информации — аккаунты администраторов ничем не отличаются от остальных.

3 июня 2010 года на круглом столе кинопродюсеров, организованном холдингом «Система Масс-медиа» и посвящённом вопросу охраны «авторских прав», президент компании «Амедиа» Александр Акопов заявил, что

В Контакте насчитывается 30 миллионов уголовников-рецидивистов


Под ними, однако, подразумевались  лишь пользователи, загружающие нелицензионную музыку и фильмы.

 

 

Конкуренция.

 

     Социальная сеть «В Контакте» не единственная на просторах российского Интернета. Есть несколько основных конкурентов, которые пользуются широкой популярностью среди большого количества стран бывшего СНГ. Среди них наиболее распространены«Одноклассники», «Мой Круг» и «Мой мир»Одним из самых больших конкурентов «В Контакте» в России является Интернет-ресурс «Одноклассники», он занимает 2 место по численности зарегистрированных пользователей в РФ. До 2009 года эта социальная сеть являлась лидером, но внедренная платная регистрация, огромное количество спама и массовые удаления послужили резкому снижению популярности. «Родились» одноклассники 4 марта в 2006 году, сегодня там зарегистрировано около 400 млн. пользователей. Интернет-сервис является копией Classmates com.

Информация о работе Анализ работы социальной сети "Вконтакте"