Социальные сети в работе СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - выявить специфику журнализма как особой профессиональной группы в составе социальных сетей, определить её структурные характеристики. Реализация поставленной цели требует решения ряда задач:
1. определить институциональные условия развития социальных сетей в работе СМИ;
2. провести сравнительный анализ общих характеристик интернет-журналистики, гражданской журналистики и блогожурналистики;
3. проанализировать характер отношений в реализации персонального журнализма к вопросу регистрации проектов в сети в качестве средств массовой информации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Теоретические аспекты и особенности организации деятельности социальных сетей 4
1.1. Специфика социальных сетей и процесс конвергенции 4
1.2. Интернет – СМИ как составная часть социальных сетей 13
Глава 2. Социальные сети как поле для развития СМИ 16
2.1. Понятие и современная трактовка персонального журнализма 17
2.2. Блоггинг как реализация персонального журнализма 20
Глава 3. Перспективы развития авторских СМИ в Интернете 27
3.1. Проблемы развития журналистики в Интернете 27
3.2. Перспективы развития социальных сетей как аспекта персонального журнализма 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социальные сети и СМИ.docx

— 97.75 Кб (Скачать документ)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

Глава 1. Теоретические аспекты и особенности организации деятельности социальных сетей 4

1.1. Специфика социальных сетей и процесс конвергенции 4

1.2. Интернет – СМИ как составная часть социальных сетей 13

Глава 2. Социальные сети как поле для развития СМИ 16

2.1. Понятие и современная трактовка персонального журнализма 17

2.2. Блоггинг как реализация персонального журнализма 20

Глава 3. Перспективы развития авторских СМИ в Интернете 27

3.1. Проблемы развития журналистики в Интернете 27

3.2. Перспективы развития социальных сетей как аспекта персонального журнализма 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В начале 1990-х годов широко распространяется такое явление, как  Интернет-журналистика, разновидность  журналистики, позволяющая организовывать регулярное информационное вещание  на широкую аудиторию без специального развёртывания особой технической, инфраструктуры. Специфика явления  состоит в том, что интернет журналистика гораздо шире, нежели просто перенос  содержания традиционных СМИ в Интернет. Происходит многоаспектная конвергенция профессиональных медиа и возникновение  новых практик, получивших общее  название «гражданская интернет-журналистика» в рамках которых, публика играет активную роль в процессе сбора, анализа и широкого распространения разного рода информации, включая новостную. Такие условия требуют от журналистов, создающих репортажи или аналитические комментарии, особых компетенций и большей универсальности. Появляется такой новый вид изданий, как индивидуальные СМИ, создаваемые частными лицами, когда журналист становится не столько автором текстов, сколько редактором и организатором, который участвует в их продвижении.

Специфической формой журналистики являются блоги, веб-сайты, содержащие индивидуальные или коллективные записи, связанные между собой единой платформой, а также возможностью комментирования и распространения  как членами сообщества, так и  не принадлежащими к сообществу читателями. Анализ изменения самого феномена блогожурналистики, а также ее влияния на изменения  в институте профессиональных СМИ  представляется, безусловно, актуальным.

Для большинства пользователей  блоги - единственное доступное и  безопасное средство выражения собственного мнения. Актуально это и для  России, учитывая то, что в последнее  время, по словам самих журналистов, давление на них усилилось и существует опасность возвращения цензуры  и темников. Сократилась сфера  публичной политики, и ключевые политические вопросы решаются теперь преимущественно кулуарно. Все это поспособствовало тому, что теперь критически мыслящие люди, занимающие активную гражданскую позицию, высказывают свое мнение в сферах, пока ещё не столь жестко контролируемые властью - в частности, в интернет-блогах.

Возрастает также информационная роль блогов как своеобразной альтернативы официальным СМИ.

Во время выборов блоги  становятся площадками для обмена данными  о различных неформальных опросах.

Цель исследования - выявить  специфику журнализма как особой профессиональной группы в составе  социальных сетей, определить её структурные характеристики.

 Реализация поставленной  цели требует решения ряда  задач: 

1. определить институциональные  условия развития социальных сетей в работе СМИ;

2. провести сравнительный  анализ общих характеристик интернет-журналистики, гражданской журналистики и блогожурналистики; 

3. проанализировать характер отношений в реализации персонального журнализма к вопросу регистрации проектов в сети в качестве средств массовой информации.

Объектом исследования в  работе выступает развитие социальные сети в работе СМИ.

Предмет исследования - форма  и содержание социальных сетей в работе на современном этапе развития.

Источниковой базой при  написании курсовой работы послужила учебная и научная литература, актуальные статьи и монографии, исследовательский материал, практическое исследование стороны вопроса, ресурсы сети Интернет.

 

Глава 1. Теоретические аспекты  и особенности организации деятельности социальных сетей

 

1.1. Специфика социальных сетей и процесс конвергенции

 

Для понимания специфики  производства в конкретных отраслях промышленности часто выделяют внутри него наиболее важные стадии, которые  технологически не связаны друг с  другом. Это позволяет анализировать  каждый этап деятельности более внимательно, яснее представлять его специфику и находить пути оптимизации для каждой стадии производства. Для структурирования стадий производства современная наука предлагает концепцию «вертикальной производственной цепочки», которую компании выстраивают для лучшего понимания своего производственного процесса, корпоративной стратегии и возможностей роста.

Применительно к социальным сетям данная концепция дает возможность определить крупные и ключевые стадии производства, которые в результате связывают производителей с потребителями.

В медиаиндустрии первая стадия — это производство содержания. Для всех СМИ это означает работу создателей текстов и аудиовизуального ряда — журналистов, писателей, режиссеров, актеров, музыкантов. В некоторых случаях (например, в Интернете) содержание может сразу востребоваться аудиторией, однако чаще всего следующей стадией становится стадия «упаковки» содержания. На стадии «упаковки» газетные или журнальные статьи объединяются в одном номере газеты или журнала1. В телеиндустрии разные типы программ — и произведенные самой телестанцией (новости, студийные программы), и закупленные у внешних производителей (кинофильмы, сериалы, музыкальные видеоклипы) — формируются в единую программу. Аналогичные процессы происходят и на радиостанции, и на кабельной сети. На этом этапе уже проявляются заметные различия между секторами СМИ, определяющие их особенности.

Для определения технологических процессов в современном обществе и их влияния на социальные сети, основным и одновременно наиболее бесспорным представляется конвергенция.

Конвергенция (от лат. converge — сближаться, сходиться) — термин, уже давно принятый в биологии, этнографии, языкознании для обозначения аналогичных процессов схождения, взаимоуподобления2. Исходя из этого же значения западные философы и социологи в 1950-х годах начали употреблять понятие конвергенции в общественно-политических науках. Опираясь на достижения научно-технического прогресса, они высказали предположение о постепенном сглаживании различий между капиталистическими и социалистическими обществами.

Структурные изменения, происходящие в последние десятилетия в СМИ и медиаиндустрии, основываются на изменениях в технологической сфере. Речь идет, прежде всего, о переводе содержания во всех его формах — текстовой, графической, звуковой — в цифровую форму. Цифровизация содержания (от англ. digitalization, в русском переводе возможен также термин «оцифровка»), означает перевод всех типов содержания СМИ в цифровой формат, понятный современным компьютерам, что позволяет содержанию легко «транспортироваться» по любому каналу электронной коммуникации. В результате Интернет из сети, технически соединяющей множество компьютеров, превращается в особую инфокоммуникационную среду, где цифровое содержание «старых» СМИ дополняется контент-продуктами и услугами, предоставляемыми только новыми медиа. Ни время, необходимое для распространения печатных изданий, ни финансовые ресурсы, затрачиваемые на организацию распространения, ни пространство, ограничивающее передачу телевизионного и радиосигнала, не являются более преградами ни для тех, кто создает информацию, ни для тех, кто ее потребляет. Цифровизация, устраняя различия между прежде разными СМИ и уравнивая все типы медиаконтента, создает реальную основу для конвергенции массмедиа.

Сегодня исследователями  СМИ и журналистами конвергенция рассматривается как комплексный  процесс, осуществляемый сразу в  нескольких измерениях. 

Это определение иллюстрирует и рис. 1, на котором изображены «Три «К» конвергентных медиа, приравниваемых многими исследователями практически к новым медиа. Как отражено, пересечение двух индустрий дает более простые примеры конвергенции, пересечение трех — более продвинутые, сложные и многоуровневые. Именно на стыке телекоммуникационных сетей, компьютерных технологий и контента СМИ достигается наиболее совершенная на сегодняшний день форма конвергенции — Интернет.

Рис. 1. «Три «К» конвергертных СМИ3

Очевидно, что конвергенция — это интеграционный мегапроцесс, в рамках которого происходят слияние, взаимодействие и интеграция различных процессов. Поэтому и сам термин «конвергенция» представителями различных школ медиаисследований рассматривается с разных сторон, с преимущественным вниманием к различным проявлениям. Первичное определение конвергенции, несомненно, связано с технологической природой процесса, с возникновением новых платформ для производства, распространения и потребления медиаконтента. Для многих исследователей, очевидно, что конвергенция суть основа появления новых медиа, и сам термин «конвергентные СМИ» — практически синоним терминов «новые медиа», «мультимедийные СМИ».

Технологическое развитие, лежащее в основе процесса конвергенции СМИ, приводит и к новым явлениям в медиаэкономике и журналистике, что позволяет выявить несколько уровней этого процесса — технологический, экономический/индустриальный и профессиональный4.

Важнейшее последствие технологического развития конвергенции — значительное обогащение информации, распространяемой посредством сетей. В текущем столетии конвергентное содержание — это не только текст и картинка, но уже мультимедийное цифровое содержание, распространяемое телекоммуникационными сетями, аудио и видеопродукты высокого технического качества. Именно поэтому в основе конвергенции был и остается уровень технического развития страны, определяемый через такие важнейшие индикаторы информационно-коммуникационного сектора, как насыщенность компьютерами и мобильными телефонами, а также пропускная способность компьютерных сетей (табл. 2).

По существу для потребителей СМИ важнейшим критерием выбора является характер содержания, созданного прессой или вещанием. В последнее время все чаще синонимом содержания выступает «контент» -понятие, пришедшее из терминологического аппарата именно новых СМИ.

Содержание, контент (от англ. Content - содержание) в медиаиндустрии рассматривается как любые данные - текст, звук, зрительные образы или комбинация мультимедийных данных, представленные в аналоговом или цифровом формате на разнообразных носителях, таких как бумага, микрофильм, магнитные или оптические запоминающие устройства. Согласно основному положению медиаэкономики именно содержание является основным продуктом СМИ, который производится для последующей реализации на рынке товаров. Вторым рынком, на котором действуют СМИ, является рынок услуг: здесь медиапредприятия предоставляют рекламодателям услугу «доступа» к (целевым) аудиториям.

Аудитория, «потребляющая» содержание, обменивает на него свои редкие ресурсы - деньги и время. В последние годы понятие «время» уточняется: важнейший ресурс аудитории, интересующий как медиаорганизации, так и рекламодателей, это - ее внимание, являющееся производной от времени. Однако оценить внимание существенно сложнее, чем измерить время, поэтому в исследованиях аудитории в качестве основного критерия измерения по-прежнему присутствуют показатели времени, затраченного на потребление СМИ.

Несомненно, история развития СМИ прямо связана с прогрессом технологий, более того, она им порождалась и двигалась. Известный принцип Ю. Рейтера «следуй за кабелем», положенный в основу рыночной стратегии британского информационного агентства Reuters, отражает эту связь в полной степени. Но по мере заполнения «ниш» на рынке СМИ воздействие технологий на социальные сети становилось более сложным и опосредованным5. Уже в XX в. ИКТ перестали быть просто стимулирующей силой, которая, по выражению британского исследователя Р. Уильямса, «или сама создает новый образ жизни, или предоставляет основу для его создания». Технологии коммуникаций дают результат только тогда, когда они заинтересовывают общество, становятся им востребованными. Воплощение технологии в жизнь ставится в прямую зависимость от социальных потребностей общества: даже если экономический уровень развития оказывается достаточен для внедрения новой информационной и коммуникационной технологии, для ее массовой реализации необходимы новые потребности социальной коммуникации. Однако, с точки зрения Р. Уильямса, прежде всего речь идет о коммуникационных потребностях армии и бизнеса, и только потом о  нуждах и запросах рядовых потребителей.

Главное направление внедрения ИКТ — сфера бизнеса, где использование онлайновых интерактивных коммуникаций существенно сокращает затраты на менеджмент, логистику, производство. При этом Интернет приобрел черты, ставшие важными и для сферы журналистики:

  • существование контента в цифровой форме, что стимулировало процесс конвергенции, - компакт-диски, цифровое видео, web-публикации и т.п.;
  • необычайная емкость содержания, его мультимедийность и гипертекстуальность;
  • интерактивность и двусторонность коммуникации в Интернете, что, во-первых, ведет к исчезновению централизации источников и, во-вторых, порождает большую свободу потребителя информации выбирать и изменять цифровой контент.

По существу все традиционные СМИ с момента возникновения  занимались производством содержания, представленного в разных формах - газетных, журнальных, радио и телематериалов разных жанров. Первоначально журналисты сами были производителями содержания, опирались преимущественно на собственные  силы. Первые газеты - это предприятия  «полного цикла», в которых практически все материалы создавались их журналистами, а информация сторонних авторов почти не использовалась. По мере развития систем СМИ формировались и такие предприятия медиаинфраструктуры, которые предлагали информационные продукты или для существовавших СМИ, или напрямую аудитории. Каналы распространения содержания множились, и наряду с традиционными СМИ - газетой, журналом, телевидением, радио - стали включать и другие возможности. Так, киноиндустрия или звукозаписывающий сектор, помимо предоставления программ для телевидения и радио, может предлагать свои «продукты» в кинотеатрах или на индивидуальных носителях - аудио и видеокассетах, компакт-дисках, DVD.

Информация о работе Социальные сети в работе СМИ