Социальные сети в работе СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - выявить специфику журнализма как особой профессиональной группы в составе социальных сетей, определить её структурные характеристики. Реализация поставленной цели требует решения ряда задач:
1. определить институциональные условия развития социальных сетей в работе СМИ;
2. провести сравнительный анализ общих характеристик интернет-журналистики, гражданской журналистики и блогожурналистики;
3. проанализировать характер отношений в реализации персонального журнализма к вопросу регистрации проектов в сети в качестве средств массовой информации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Теоретические аспекты и особенности организации деятельности социальных сетей 4
1.1. Специфика социальных сетей и процесс конвергенции 4
1.2. Интернет – СМИ как составная часть социальных сетей 13
Глава 2. Социальные сети как поле для развития СМИ 16
2.1. Понятие и современная трактовка персонального журнализма 17
2.2. Блоггинг как реализация персонального журнализма 20
Глава 3. Перспективы развития авторских СМИ в Интернете 27
3.1. Проблемы развития журналистики в Интернете 27
3.2. Перспективы развития социальных сетей как аспекта персонального журнализма 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социальные сети и СМИ.docx

— 97.75 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Перспективы развития авторских СМИ в Интернете

 

3.1. Проблемы развития журналистики  в Интернете

 

Развитие интернет журналистики приводит к постоянной связи с  аудиторией. Если газетный или тележурналист  знает, что его статья или передача выйдет в эфир или печать в определенное время и раньше информация будет  закрытой для широкой аудитории. То работа в интернете стирает  эти грани, поскольку каждая новость  должна быть горячей и «вкусной», она должна подаваться как можно оперативнее и точнее, чтобы читатели и пользователи тех или иных сайтов не покидали полюбившиеся ресурсы.

Многие интернет-издания  имеют свои официальные статусы  СМИ, но есть также и те, кто такого статуса не имеет. Интернет-журналист  не нуждается чаще всего в специальной  аппаратуре и способами работы, которые  становятся реальностью для газетного  журналиста. Интернет-«писака» не должен ходить на интервью, репортажи, снимать или записывать речь тех или иных людей, сидеть на пресс-конференциях или встречах. Чаще всего редакции подобных изданий не имеют своего офиса, а представляют собой разрозненных специалистов, которые могут находиться даже в разных городах.

Так, появление глобальной сети с одной стороны существенно  облегчило работу журналистов, сделало  ее более безопасной, помогло читателям  получать свежие факты быстрее. Однако качество часто по-прежнему остается недостаточно высоким, что становится проблемой не только для целевой  аудитории издания, но и для самих  специалистов, которые не могут писать качественно.

В контексте вышеприведенного естественно обратить внимание на проблему взаимоотношений и сосуществования  гражданской журналистики, социальных сетей с традиционными медиа различного формата. Интересно, кстати, как это понимают профессиональные журналисты. П. Рейнольдс корреспондент ВВС из мировых проблем (а это «высшая журналистская каста»), считает, что «в действительности блоги существуют не для того, чтобы поставлять людям «новости и информацию». ... Они существуют для того, чтобы волновать, возбуждать вопрос, осуществлять обмен информацией и, в целом, действовать как партизанские силы против «массированных колонн» медиа «главного течения». Профессор права университета Тенесси (США) Г. Рейнольдс, в отличие от своего однофамильца с ВBС, воспринимает блоггеров как мощную силу. Не менее красноречив и метафорический подзаголовок книги: «Как рынки и технологии дают силу простым людям победить большие медиа, большой правительство и других Голиафов «. П. Рейнольдс довольно скептически относится к такой оценке влияния блогов, считая, что они еще не достигли такого уровня, чтобы считать их альтернативным источником информации. И все же он не может не отметить, что «вебсайты различных медиа главного потока» очень быстро меняют свою конфигурацию, чтобы стать больше похожими на блоги, а редакторы и корреспонденты ускоренно создают персональные колонки и страницы, открытые для читателей, могут выражать на них свои мысли и присылать свои фотографии и информацию.

Анализ перечисленных  исследований позволят сделать определенный вывод: в зарубежной и отечественной  литературе накоплен достаточно большой  и интересный материал, раскрывающий отдельные аспекты появления  и функционирования новых масс-медиа, в том числе и сетевых онлайновых изданий. Однако до сего времени отсутствует  какое-либо исследование, которое бы в комплексе рассматривало проблемы той части новых средств массовой информации, которая имеет тенденцию  стать специализированным направлением в журналистике. Такая работа должна содержать не только описание существующего  положения, сопутствующих проблем становления, но увидеть и наметить пути развития в лучших национальных традициях профессиональной российской журналистики.

Сегодня дальновидные местные политики, главные редакторы, чувствующие  перспективу, начинают переустройство своего информационного дома с обращения  к новым технологиям. И в этой связи значительная роль должна отводиться подготовке специалистов в области  средств массовой информации, которые  могли бы сочетать профессиональный журналистский подход к источникам информации с навыками работы в телекоммуникационных сетях. Такой специалист должен принципиально  отличаться от своих предшественников, считающих себя чистыми гуманитариями. Они в равной степени должны владеть  всем богатством гуманитарного знания и, в то же время, уметь работать с  телекоммуникационными системами, постоянно расширяя их возможности  в использовании СМИ, формируя самостоятельное  поле онлайновой журналистики.

Эта глобальная задача вбирает  в себя проблемы, для решения которых  требуется время и большое  число исследований в различных  областях научных знаний. Уже сегодня  выстраивается целый спектр актуальных проблем и вопросов, которые требуют  своего разрешения и ответов:

Значение СМИ как информационных центров со специально обученным  штатом сотрудников, а также роль отдельных опытных журналистов, остаются исключительными в том  смысле, что никто лучше них  в силу профессионализма не может  обработать и подать информацию. Это  значит, что качество сайтов периодических  изданий должно быть заведомо выше, чем качество серверов субъектов  социально-экономических отношений, для которых информационная деятельность не является профессиональным занятием и носит вспомогательный характер.

Веб сочетает в себе признаки традиционных медиа с такими специфичными только для него качествами, как  интерактивность и способность  легко создавать архивы информации. Конвергенция различных средств массовой информации на Веб ставит перед журналистикой новую проблему: понять, каким наиболее эффективным образом может быть использовано то или иное средство массовой информации.

Не для кого не секрет, что журналист выполняет множество задач, возложенных на него общественностью. От выполнения тех или иных и складывается его авторитет. Главным же заданием журналиста является удовлетворение информационных потребностей аудитории. Но ведь информировать можно по-разному. Все мы знаем, что большинство граждан полностью доверяет тому, что читает в прессе, наблюдает по телевидению, встречает в интернете. Это накладывает огромную ответственность на тех, кто поставляет им эту информацию.

К сожалению, стоит отметить, что сама медиасистема России очень  неэфективна и слаборазвита. Такого преобладания «жёлтой» и « бульварной»  прессы трудно встретить в странах  Европы, хотя все туда стремятся.

На данный момент основными  проблемами правового регулирования  сетевой журналистики являются: охрана авторского права, права на интеллектуальную собственность, обеспечение неприкосновенности частной жизни; защита граждан, общества, государства от недобросовестной информации и информации, наносящей ущерб  обществ. нравственности; защита телекоммуникационных сетей от неправомерных действий. Оригинальными свойствами электронных  сетевых изданий, отличающими их от традиционных каналов распространения  информации, являются гипертекстуальность, интерактивность и мультимедийность.

Развитие сетевых СМИ  поставило перед журналистикой  ряд новых вопросов, и первый среди  них – это тенденция к стиранию различий между новостной информацией, рекламными публикациями и материалами по связям с общественностью. Система гиперссылок позволяет обращаться к любым текстам, в том числе и рекламного характера, а правил для оформления ссылок в публикации пока еще не существует.

Еще одна нерешенная проблема – сочетание различного рода информации в целом. Ведь журналист должен отвечать за достоверность своего материала, а подлинность информации, содержащейся на гиперссылках, не может находиться в его компетенции. В противном случае на журналиста налагается ответственность за всю информацию, выложенную в сети.

В связи с тем, что все  средства массовой информации устремились  в интернет, возникла и третья проблема – проблема конвергенции между ними. С одной стороны, это вопрос не сегодняшнего дня, так как и до интернета подобное явление уже наблюдалось журналистике, но сеть катализировала эти процессы. На фоне всех происходивших ранее случаев совмещения медиа-технологий сетевые издания показывают наибольшее количество примеров соединения различных СМИ в методах их функционирования. Именно веб оказалась способной сочетать в себе качества традиционных СМИ и свои специфические признаки – интерактивность и формирование архивов. Тем более, что сами сетевые СМИ еще во многом опираются на наработки традиционных СМИ, что обусловлено и объективными причинами (недостаточное развитие инструментария, то есть языков программирования), и субъективными (сильное давление авторитета традиционных СМИ). Таким образом, интернет и WWW предоставили журналистам новое и очень эффективное средство для совершенствования их профессионализма, свободное от многих ограничений, присущих традиционным средствам массовой информации.

Итак, на современном этапе  развития СМИ и печать, и радио, и телевидение активно используют интернет для создания своих «зеркальных» отражений в традиционном формате, лишь слегка видоизменяя его, подпитывая за счет оригинальных телекоммуникационных возможностей. Между тем, именно такая  миграция постепенно подготавливает базу для последующего этапа разития  СМИ, а именно, для конвергенции всех форм, включая и собственно сетевые  издания, в новый вид СМИ, обладающий сразу всеми средствами представления информации: текст, графика, видеоряд, звукоряд и интерактивная коммуникация. (Некоторые исследователи называют это явление будущего мультивидением, хотя такое определение по ряду позиций отнюдь не бесспорно.) Конечно, это потребует универсализации в подготовке журналистов, в формировании качественно нового уровня творческого и технологического мышления. Однако в то же время такое новое СМИ будет полностью отвечать запросам нового времени, гуманитарного и технического прогресса. С помощью новейших технологий журналистика сможет еще больше приблизиться к реализации своей главной задачи – сообщения полноценной, всесторонней и достоверной информации о событиях в оперативном режиме.

Особые условия киберкоммуникации, приведшие к возникновению нового вида СМИ – сетевых средств  массовой информации – оказывают  серьезное воздействие (через онлайновые СМИ) и на традиционную журналистику, которая становится еще демократичнее и лаконичнее.

Веб-журналистика не отменит  уже существующих СМИ, однако, при  условии совершенствования средств  программирования, будет востребована и займет свое место в соответствии с запросами развивающегося общества.

3.2. Перспективы развития  социальных сетей как аспекта персонального журнализма

 

Социальные сети унаследовали ряд недостатков, свойственных традиционным СМИ. Её трудно назвать независимой информационной средой, которая бы способствовала формированию у людей адекватной картины мира. Находясь во власти искусственно сформированного идейного поля, состоящего из кластеров, они похожи на резонатор, способный генерировать лишь несколько узких полос частот, подавляя остальные частоты. Чтение информации с социальных сетей не дает понимания того, чем живет современный мир, какие основные проблемы перед ним стоят, что действительно важно, а что второстепенно. Более того, оно создает у читателя иллюзию интерактивности, которая заключается в возможности вступить в диалог и изложить им свою точку зрения. Эта иллюзия увеличивает доверие читателя и тем самым усиливает манипулятивные свойства. И все же, определенные достоинства перед обычными СМИ у социальных сетей имеются. Это, прежде всего массовая доступность. Завести страничку может любой человек, так что возможность высказаться, хотя бы формальная, есть у каждого. Также есть возможность, пусть и небольшая, что такой человек будет услышан. Другое преимущество социальных сетей - свобода распространения информации. Особенность цензуры такова, что она способна подавить любую неугодную информацию, но не уничтожить ее совсем. Проявив достаточное усердие и смекалку, пользователь может отыскать такие подробности интересующего его события, каковые нельзя узнать через крупные СМИ. Также, с помощью социальных сетей можно распространить информацию, которую крупные СМИ по каким-либо причинам проигнорировали. Однако, для эффективного использования социальных сетей в качестве источника информации, необходимо очень развитое критическое мышление и способность выделять главное на фоне мелочей, так как в отличие от газет, радио и телевидения, информация в социальных сетях разрознена, не структурирована и зашумлена. Таким образом, социальные сети хороши как дополнение к СМИ, а не замена им.

При формировании нового сетевого СМИ безусловно необходимо учитывать  как интересы редакции, так и общие  социально-психологические условия  работы в интернете. Исследования существующих онлайновых изданий, их успешного или  неуспешного продвижения на рынке  электронных СМИ, показали, что уже  сегодня возможно выработать несколько рекомендаций для тех, кто хочет создать собственное сетевое СМИ.

  1. Несмотря на то, что в сетевых СМИ основным накопителем информации является текст в письменной форме, зрительные эффекты в онлайновом СМИ существенны и необходимы. Поэтому художественно-графическое, иллюстративное наполнение сетевого СМИ, причем в пространстве, ограниченном экраном монитора, становится не менее важной частью подготовки материалов. Широко должны использоваться и анимационные возможности мультимедиа, а также звуковые эффекты.
  2. Подготовка текстов в соответствии с требованиями гипертекстовой структуры, с одной стороны, напоминая работу с афишками в традиционных печатных СМИ, с другой стороны, отличается многоуровневостью, когда текст разбивается на несколько частей, а заголовочный комплекс становится многомерным: либо повторяется на разных уровнях, либо вообще отрывается от основного текста.
  3. Текст должен быть предельно лаконичен и насыщен информацией, практически не оставляя места для образности и публицистических «красот». Только в специализированных журналах авторы могут позволить себе более подробные рассуждения в расчете на изначальную заинтересованность читателя в тематике статьи.
  4. Правило 3-х окон не рекомендует углублять гипертекст с помощью ссылок более, чем на 3 уровня. Даже при трехуровневой гиперструктуре очень важен удобный путь возврата.
  5. Успешное существование СМИ в интернете во многом зависит от скорости провайдера, обеспечивающего доступ как к данному СМИ, так и к ресурсам, оформленным в виде ссылок.
  6. Наличие ссылок в сетевом СМИ крайне важно. Это должны быть и собственные архивные материалы издания, и отсылки к публикациям на данную тему в других изданиях.
  7. Постоянное (через каждые два-три часа) обновление новостных материалов является одним из главных критериев при оценке работы сетевого СМИ. Этот важнейший аспект существования онлайнового издания требует постоянного внимания и достаточных штатных возможностей.
  8. Большое внимание должно быть уделено интерактивным способам общения с аудиторией. Ничто так не укрепляет доверие читателя к интернет-СМИ, как быстрый и дельный ответ на его вопрос или реплику.
  9. Учитывая новизну подобных СМИ для аудитории, во главу угла своей работы редакция должна поставить закон удобства посещения сетевого издания.

Информация о работе Социальные сети в работе СМИ