Социальные сети в работе СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - выявить специфику журнализма как особой профессиональной группы в составе социальных сетей, определить её структурные характеристики. Реализация поставленной цели требует решения ряда задач:
1. определить институциональные условия развития социальных сетей в работе СМИ;
2. провести сравнительный анализ общих характеристик интернет-журналистики, гражданской журналистики и блогожурналистики;
3. проанализировать характер отношений в реализации персонального журнализма к вопросу регистрации проектов в сети в качестве средств массовой информации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Теоретические аспекты и особенности организации деятельности социальных сетей 4
1.1. Специфика социальных сетей и процесс конвергенции 4
1.2. Интернет – СМИ как составная часть социальных сетей 13
Глава 2. Социальные сети как поле для развития СМИ 16
2.1. Понятие и современная трактовка персонального журнализма 17
2.2. Блоггинг как реализация персонального журнализма 20
Глава 3. Перспективы развития авторских СМИ в Интернете 27
3.1. Проблемы развития журналистики в Интернете 27
3.2. Перспективы развития социальных сетей как аспекта персонального журнализма 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социальные сети и СМИ.docx

— 97.75 Кб (Скачать документ)

В последние десятилетия, когда в наиболее развитых странах  заговорили о цифровой революции, о господстве Интернета, о торжестве новых медиа, появились предположения если не о смерти, то, во всяком случае, о начале кризиса традиционной журналистики. Индивидуальный выбор новостей, возможный благодаря расширенному предложению кабельных операторов, появлению систем в платном ТВ, прямым спутниковым телетрансляциям и Интернету, возросшая коммуникационная активность граждан, сегментация аудиторий - эти и другие явления стали реальными в практике СМИ. Особый интерес вызвало появление активных аудиторий - продвинутых пользователей, которые не только обладают развитыми навыками пользования техникой, но и базовыми компетенциями создания содержания. Активные аудитории принимают на себя часть творческих и социальных функций журналистов по производству контента, который благодаря появлению социальных сетей с легкостью находит своих потребителей.

Растущая вовлеченность  аудитории в процесс производства и медиации контента придает ей новые качества, которые позволяют называть современных пользователей продюсерами (от англ. Producer - производитель и consumer - потребитель).

Последствия конвергенции для  профессии журналиста проявляются в нескольких формах6.

Во-первых, она приводит к  слиянию прежде достаточно отдаленных и разобщенных журналистских специализаций. Создавая сегодня свой текст, журналист может предложить его и газете, и онлайновому изданию, и телетекстовой службе информации телеканала. В результате становится трудно определить, о каком же конкретно СМИ идет речь. В рамках прежних представлений практически невозможно дать единое определение таким проявлениям журналистской деятельности, как радио в Интернете, журналистский текст на компакт-диске, видеофильм, заказанный зрителем на свой телевизор по каналу кабельного ТВ, электронное рекламное сообщение, принятое миниатюрным коммуникатором, совмещающим функции карманного калькулятора и персонального компьютера. В новой инфокоммуникационной среде происходит переадресация функций старых СМИ новым, «перемена ролей» у разных каналов коммуникации, возникают возможности получать одинаковое содержание разными каналами. В итоге радикально меняются прежние представления о каналах коммуникации и информации.

Во-вторых, изменяются требования к самому журналисту. Современные профессиональные требования к журналистам предполагают наличие у них мультимедийных навыков - умения производить конвергентные материалы для любого СМИ. Тем самым журналист, должен приобретать навыки фотокорреспондента, телеоператора, звукорежиссера, но при этом он становится мультифункциональным, универсальным специалистом. Причем речь идет не только о навыках работы с разными формами текстов, но и о чисто прикладных технических навыках, когда для  основных современных видов цифровой техники («железа») должно сопровождаться владением базовыми пакетами программ («софта»), используемых в конвергентных редакциях. Требования цифровой эпохи побуждают журналистов приобретать новые знания и в сфере переработки и менеджмента информационных потоков. Таким образом, журналист, работающий для конвергентных СМИ, - это специалист, обладающий интегральными компетенциями в технической и управленческой сферах.

В-третьих, конвергенция СМИ, появление общих для разных каналов  содержательных продуктов, ведет к  рождению новых интегрированных жанров - инфотейнмента (это способ подачи информации с оттенком развлекательности) и  эдютейнмента (цифровой контент, соединяющий образовательные и развлекательные элементы, и др.). Технологическая основа этого процесса не вызывает сомнения: именно компьютерные сети впервые в истории объединили игры с обучением, новости с развлечением, проложив дорогу конвергенции в жанрах и форматах содержания СМИ.

Важнейшие достижения процесса конвергенции в России - пользование  Интернетом и мобильной телефонией - существенно расширили доступ россиян  к информации.

Укреплению положения  Интернета в системе российских СМИ способствует и его растущая популярность в качестве рекламоносителя. Рынок российской интернет-рекламы в последние годы развивался динамично и поступательно. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, динамика роста этого сегмента рекламного рынка самая высокая, его темпы в два раза выше, чем в традиционных СМИ.

С точки зрения журналистики конвергенция оказывается выгодной прежде всего крупным концернам и медиаорганизациям, которые добиваются лучших результатов, создавая мультимедийные редакции и многократно используя собственный контент внутри своих структур. Такие примеры еще нечасты в российских массмедиа, однако создание и функционирование мультимедийной редакции в «РИА Новости», или организация повторного использования онлайнового содержания в печатных СМИ в РБК, или покупка концерном «Проф- медиа», специализировавшимся в традиционных СМИ, ведущего предприятия интернет-сектора «Рамблер», становятся проявлениями этого тренда и в российской медиаиндустрии.

1.2. Интернет – СМИ как  составная часть социальных сетей

 

Интернет в современном  обществе играет огромную роль и рассматривается  как полноценная медиасреда, аналогичная  телевидению, радио и прессе. Под  интернет - СМИ понимается регулярно обновляемый информационный веб-сайт, пользующийся определенной популярностью и авторитетом (имеющий свою постоянную аудиторию), ставящий своей задачей выполнять функцию средства массовой информации в сети интернет. Большинство интернет - СМИ обновляется ежедневно или даже непрерывно в течение дня, и благодаря этой оперативности они часто используются в качестве источников информации для обычных СМИ. Многие газеты и журналы имеют свои представительства в интернете, где часто выкладывают материалы своих выпусков или создают самостоятельные интернет-издания. Интернет-СМИ в настоящее время рассматриваются в качестве полноценных игроков медийного поля, специфика деятельности которых определяется возможностями новой коммуникативной среды.

Отличительной чертой интернет-СМИ  является фиксированная периодичность  выпусков информации, их техническая  и содержательная общедоступность. Как часть социальных сетей интернет-СМИ предоставляют массовой аудитории информацию, которая при этом потребляется индивидуально, т.е. свободно в смысле выбора времени и места потребления. Природа интернет-СМИ способствует реализации социальных функций СМИ, их способности связывать численно большие и рассредоточенные группы людей, интегрировать их в социальные общности. Кроме того у интернет-СМИ обнаруживаются оригинальные свойства, которые отличают их от обычных, к ним относятся три родовые качества интернета: гипертекстуальность, мультимедийность, а также интерактивность7.

Мультимедийность подразумевает  представление информации в различных  форматах, такими форматами могут выступать текст, звук, фото- и видеоизображение. Это дает более полную возможность для участия в информационном обмене и понимания информационного контента. Интерактивность определяется как многосторонний информационный обмен с пользователями, причем, как с отдельными представителями, так и с аудиторией в целом.

Однако, ведущей характеристикой  любых интернет-СМИ является гипертекстуальность, с помощью которой можно расширить  не только объемы информации, но и ее содержание. Ссылки на разнообразные  источники, выполненные в гипертекстовом режиме, предоставляют первым уникальную возможность повысить качество информации, а именно ее полноту и достоверность, вторым – воспользоваться альтернативными источниками и самостоятельно участвовать в интерпретации фактов, приходить к собственным выводам. Действительно, гипертекст – это возможность расширения контекста каждого конкретного содержательного элемента, это то, что позволяет читателю лучше понять смысл происходящего, помогает ориентироваться в потоке информации8. При этом гипертекст может неограниченно расширить тематическое поле с помощью ссылок на публикации по предлагаемой или смежной с ней тематике.

Известный исследователь интернет-журналистики Марк Дезе (MarkDeuze) дает более широкое толкование медийного поля Интернета, включая помимо основной группы сайтов, распространяющих новости, которые он называет mainstreamnewssites — CNN, BBC, MSNBC, еще три группы интернет-ресурсов9:

1) индексирующие и классифицирующие  информацию по категориям (он называет их indexandcategorysites), например, Yahoo!;

2) метамедийные сайты (metaandcommentsites); в его понимании это ресурсы экспертного характера, посвященные исключительно СМИ и журналистике;

3) сайты, предназначенные  для обмена информацией и для  дискуссий (shareanddiscussionsites), к которым относятся и блоги.

Все перечисленные интернет-ресурсы, по мнению исследователя, могут быть причислены к профессиональной журналистике в силу того, что по своим целевым функциям они отвечают требованиям, предъявляемым выборными демократиями к прессе, которая должна информировать граждан, а также способствовать их свободам и самоуправлению.

Несмотря на некоторые  расхождения в подходах к выделению  нового субъекта информационного поля, все исследователи сходятся на мнении, что если интернет-СМИ позиционируют  себя как часть медиасистемы, то их следует описывать и анализировать, используя уже принятые в исследованиях  СМИ научные методики, не раз примененные  при изучении подобных объектов. Это  позволит выявить, их устойчивые характеристики и определить место в системе  НТВ массовой информации, а также  в географическом, социальном и экономическом пространстве.

Описывая средства массовой информации как медийную подсистему информационного рынка, обязательно  обращают внимание  на их организационно-правовой статус. Этот признак, включающий характер собственника/владельца, учредителя, а также факт регистрации как СМИ (в России), присущ всем полноценным и  самостоятельным звеньям медиасистемы.

Интернет приобретает  качество независимости распространения информации от национально-территориальных и государственных образований, что в корне отличает интернет-СМИ от традиционных медиа, которые чаще всего «привязаны» к конкретному географическому адресу своего производителя и реципиента-получателя (местная пресса, радиостанция).

Кроме того, наряду с общими признаками у интернет-СМИ и информационного  продукта, который они производят, обнаруживаются совершенно новые, оригинальные свойства, требующие коррекции традиционного инструментария описания. К таким оригинальным признакам, которые отличают «новые» СМИ от «старых», относятся три родовых качества Интернета: гипертекст, конвергентный контент, созданный на мультимедийных платформах, а также интерактивное взаимодействие с пользователями.

Глава 2. Социальные сети как поле для развития СМИ

 

2.1. Понятие и современная  трактовка персонального журнализма

 

Формы информационного общения  появились уже на заре человечества. Это было необходимым шагом при  переходе от «первобытного стада» к формированию человеческих отношений. Огромную роль в этом сыграли первичные формы труда формировавшихся людей, в процессе организации которого возникала необходимость обмена «сообщениями». Сначала это были знаки (в том числе звуковые), а затем стала возникать членораздельная речь. Так потребность в обмене информацией привела к развитию форм знакового общения. Это знаковое общение способствовало сплочению людей при организации поведения в характерных для первобытно-общинного строя областях деятельности. При этом знаковое и более всего несущее информацию речевое общение выступало как составная часть всей жизни людей.

Основным признаком «персонального» журнализма, господствовавшего в американской прессе до 90-х годов XIX века, являлся диктат газетного предпринимателя (или группы политиканов) на публикуемые в газете материалы. Таким образом, линия органа массовой информации целиком и полностью была подчинена личным или деловым интересам газетного магната. Отличительным признаком прессы того периода, была ее неразвитость ведь это основную массу периодических изданий составляли мелкие газеты. К «новому» журнализму капиталистическая пресса США переходила в связи с появлением телеграфной информации, с укрупнением объема и усложнением газетного коммерческого бизнеса, впрочем, как и с усложнением содержания газеты. Внутри административного руководства газетного издания стали обособляться функции управления.

Есть две трактовки  понятия «персональный журнализм».

1. Персональный журнализм  как явление эпохи Просвещения.  В это время авторы в одиночку, собственными силами издавали  журналы публицистической направленности.

2. Персональный журнализм  как явление индустриальной эпохи,  выражающееся в том, что владелец  СМИ (газетный магнат) фактически  диктовал информационную повестку  дня данного издания или группы  изданий. Практически все газеты  находились под влиянием медиамагнатов,  подчиняясь их деловым и политическим  интересам. Этот период длился  до 90-х гг. XIX в.

Считается, что на этом эпоха  персонального журнализма заканчивается. Новый журнализм, положивший начало журналистике XX в., уже не является персональным, так как информационная повестка того или иного издания диктовалась  не отдельной личностью, а сообществом  журналистов, государственными структурами  и отчасти обществом потребителей информации.

На смену этим двум видам  персонального журнализма – эпохи  Просвещения и индустриальной эпохи, пришёл третий – сетевой персональный журнализм эпохи информационного  общества – в общем, того времени, которое наступило в самом  конце XX века и набрало силу в  первом десятилетии третьего тысячелетия.

При этом необходимо рассмотреть  отличие журнализма от журналистики.

Сошлёмся на определение, данное Е. А Игнатьевой: «Журнализм понимается нами как объективно существующий самодостаточный феномен, многофункциональное социокультурное явление. Понятие это превышает привычный семантический объём слова «журналистика», является его обобщённо-собирательным аналогом, содержит ореол универсальных ценностных смыслов, условий, явленных и потенциальных, реальных и эталонных признаков, эффектов рецепции журналистики, её влияния на общественное сознание, её функций и указывает на то новое измерение, которое вносит журналистика в жизнь социума, в развитие культуры и, в частности, в литературный ландшафт»10.

Информация о работе Социальные сети в работе СМИ