Туристические ресурсы озера Байкал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

Основную роль в рекреационном потенциале района играет озеро Байкал. На его побережье находятся три заповедника, два национальных парка и шесть заказников. В Прибайкальском рекреационном районе сосредоточены уникальные природные памятники, богат и разнообразен растительный и животный мир, встречаются их редкие виды. Из видов туризма в районе развит дайвинг, конный и пеший туризм, сплав по рекам, спортивные охота и рыбалка, экологический туризм. Целью данной курсовой работы было выбрано раскрытие туристического и рекреационного потенциала рассматриваемой мною территории озера Байкал, как одного из самых интересных и перспективных мест для развития туризма не только в данном регионе, но и за его пределами.

Содержание

Ведение

1. Туристские ресурсы озера Байкал

1.1.Понятие туристских ресурсов и их классификация

1.2. История возникновения озера Байкал

1.3. Природные, культурно-исторические ресурсы озера Байкал

2.Виды туризма развитые на озере Байкал

2.2.Виды туризма развитые летом

2.3.Виды туризма развитые зимой

2.4. Туры на озеро Байкал

Заключение

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс оз байкал.doc

— 427.83 Кб (Скачать документ)

           Здесь, в самом красивейшем уголке нашей планеты, Вы в полной мере насладитесь интересной и увлекательной игрой в гольф на льду, получите дополнительный опыт и, безусловно, надолго зарядитесь энергией и силой священного озера Байкал.

Собачьи упряжки

         Сейчас сложно представить, что без собачьих упряжек не обходилась почти ни одна экспедиция по покорению зимних, заснеженных просторов. Современный деловой человек, ценящий время и комфорт, выбирает для зимних путешествий высокотехничные средства передвижения -- снегоходы, автомобили, вертолеты.

В поездке по льду заснеженного Байкала на собачьих упряжках вы сможете почувствовать скорость без привычных «лошадей под капотом», горючего и выхлопных газов. Почувствуйте себя настоящим каюром!10

       Готовность ездовых собак бежать по первому призыву -- поражает. Бег для них -- это жизнь, они рождены и воспитаны для него. Они жаждут дороги и готовы рваться вперед. Немного терпения и вы, словно полярный исследователь прошлых столетий, будете покорять бескрайние зимние байкальские просторы. Двигаясь по плотному снегу, упряжка может достигать скорость в 50 км/час. Ощущения от управления живыми существами непередаваемы, они в корне отличаются от привычного «руления».

           Поездка на собачьих упряжках может стать одним из лучших впечатлений от зимнего Байкала: великолепные зимние пейзажи, километры зеркального льда, и умнейшие друзья человека, несущие вас вперед и вперед, к новым ярким впечатлениям!

 

Сафари на снегоходах

            Байкал, скованный льдом, удивительно красив! Заснеженные вершины гор, прозрачные и сверкающие на солнце льдины, хрустящий снег и бескрайние зимние просторы -- это то, ради чего стоит приехать на Байкал зимой.

          Снегоходы -- неотъемлемая составляющая активного зимнего отдыха, наполненного острыми ощущениями и яркими впечатлениями. Дайте волю скопившимся эмоциям! Почувствуйте настоящий драйв за рулем мощного снегохода, несущегося по бескрайним снежным просторам Байкала со скоростью больше 100 км/ч! Адреналин, бушующий в крови, вытеснит хандру и снимет усталость.

           Потрясающие пейзажи не оставят равнодушными даже искушенных путешественников. Зеркала прозрачного льда, с языками снежных наносов и белыми полями снежной целины. Фантастические скопления ледяных торосов, искрящихся в лучах яркого байкальского солнца, лазоревое небо и снежные вершины окружающих гор. Величие зимнего Байкала нельзя описать, вы можете это только почувствовать!

Спелеология

Тажеранские пещеры

        Спелеология, или спуски в пещеры - это возможность увидеть подземный мир, неповторимый и уникальный. В этом мире царит абсолютная темнота и тишина, и только при свете фонаря человеку может открыться частица красоты подземного мира, неповторимого и уникального.

            Сегодня в списке пещер Иркутской области насчитывается 215 пещер. Одна из самых знаменитых -  пещера «Мечта» -  находится на Малом море. Это одна из крупнейших пещер в Прибайкалье. Она имеет множество залов, гротов и даже тупиковых ходов. Причудливый облик залам придают натечные образования кальцита в разнообразных формах, похожие на огромные кораллы. Пещера холодная, температура внутри +2...+3°С, много натечного льда и ледяных сталактитов.

         По красоте и богатству натечных образований эта пещера одна из самых примечательных в Прибайкалье. Высокие ходы пещеры позволяют идти в полный рост. Натечные белоснежные кальцитовые коры и ледяные сталактиты - главная достопримечательность пещеры. Рядом, в 100 метрах от Мечты, находятся знаменитые Байдинские пещеры, обитаемые, по заключению археологов, в XII-XIII вв.

        Бесспорным лидером среди самых почитаемых пещер Прибайкалья является знаменитая пещера на Шаман-скале острова Ольхон. Пещера в скале мыса Шаманка, которой приносили жертвы и давали обеты со времени появления первых шаманов, была одной из девяти святынь Азии.

             Нельзя не упомянуть об Охотничьей пещере. Открытая совсем недавно, она была признана самой глубокой пещерой Иркутской области. Малопосещаемая, она входит в коллекцию самых  интересных  мест Байкала. Подземные миры каждой из байкальских пещер, как известных с древних времен, так и открытых совсем недавно, неповторимы и загадочны по своему.

 

Хивус-на Байкале.

           Хивус - это судно на воздушной подушке, в днище таких судов установлены нагнетающие вентиляторы, при работе которых в огражденном пространстве создается более высокое давление. Благодаря этому судно приподнимается над поверхностью -- этот принцип и принято называть «воздушной подушкой». В кормовой части установлены маршевые винты, которые и придают судну движущую силу. 

          Этот катер-амфибия чувствует себя уютно как на суше, так и на воде. Он способен преодолевать промоины, трещины и отмели, пологие береговые склоны, может двигаться по мелководью, глубокому снегу и болотам. Ледяные торосы, разнообразные поверхности, крутые скаты -- все это по зубам амфибии.

            Хивус абсолютно безопасен для путешествий по льду, по воде, по земле и труднопроходимым местам. Благодаря этим особенностям его можно эксплуатировать и в период межсезонья, когда перестает ходить обычный водный транспорт и еще нет возможности передвигаться по льду на автомобиле.

В летнее время хивус имеет преимущество перед обычными катерами по скорости, имеет безопасное аварийное торможение на твердом грунте. Катер имеет просторный салон, в котором даже в сильные морозы поддерживается комфортная температура. При необходимости катер на автомобильном прицепе по автодорогам общего пользования легко может бытъ переброшен в любой водный бассейн.

          Хивус называют оптимальным решением для организации приключенческих зимних путешествий. Маршруты могут быть любыми! В этом опять же преимущество судна на воздушной подушке перед другими видами транспорта -- он вездепроходен! Когда лед еще до конца не встал и зимняя дорога не открыта -- судно на воздушной подушке практически незаменимо. (Так, например, уже три сезона «Хивусы» используются в проливе Малое море, а также в порту Байкал для пассажирских и грузовых перевозок.)11

        На таком судне можно почувствовать себя настоящим путешественником, который может преодолеть любые препятствия и расстояния, и которого в пути не остановит ни трещина на льду, ни глубокий сугроб!

 

Охота

           Охота - традиционное занятие жителей Восточной Сибири. В тайге много зимовий и богатых зверем мест. Охотничьи туры в силу своей специфики и дороговизны не являются массовыми. Ежегодно за русской охотой сюда приезжают десятки иностранных охотников.

              Охота и охотничьи туры проводятся в различных местах Прибайкалья и на озере Байкал в зависимости от погодных условий, сроков проведения охоты и наличия зверя в угодьях. Чаще всего подготовкой охотничьих туров занимаются специальные люди или турагентства, сотрудничающие с егерями и профессиональными охотниками. 

           На самом Байкале охотятся на водоплавающую птицу, но главный объект внимания охотников, конечно, обитает в тайге. Богатая таежная фауна насчитывает 35 видов зверей, в том числе таких великолепных как медведь, изюбрь, олень, кабарга, лиса, белка, ондатра, колонок. Ну и, конечно, соболь! Из-за красивого, прочного и дорого меха соболя называют царем пушнины, мягким золотом. 

         Основные охотничьи виды зверей и птиц, добываемые в тайге по обеим сторонам Байкала - изюбр, косуля, медведь, глухарь.

Охота на медведя «на берлоге»

      Условия охоты: продолжительность 4-8 дней. Заброска до места охоты вертолетом или автомашинами повышенной проходимости, класса ГАЗ-66, УАЗ-469, «Нива». Зимой могут быть использованы снегоходы «Буран». Охота в сопровождении опытного егеря-проводника проводится зимой в период с декабря по март. Температура воздуха в это время колеблется в пределах -15…-30°С. Глубина снежного покрова 30-60 см.

         Охота предлагается в двух вариантах: в первом егерь заранее находит берлогу, медведь обкладывается в берлоге. Охотник производит выстрел с расстояния 2-3 м в момент появления головы медведя из берлоги. Чтобы медведь не мог быстро выскочить, на выходе из берлоги устраивается залом из толстых жердей. Во втором варианте медведь выпускается из берлоги на волю. В этом случае охотник наблюдает зверя в движении. Выстрел производится с расстояния 5-10 м.

Охота на медведя «у привады»

         Проводится весной, в апреле-июне. Температура воздуха днем +3…+10°С. Егерь заранее подкармливает медведя. Определяет время посещения зверем привады. Охотник вместе с егерем в утреннее и вечернее время ожидают на специально оборудованной вышке (засидке) появления медведя на приваде. Выстрел производится с расстояния 50-70 м. Иногда медведь чувствует опасность и не приходит на приваду, охота продолжается с собаками (лайками), которые, обнаружив медведя, останавливают его и дают возможность охотнику произвести выстрел с расстояния 30-100 м. Такая охота требует выносливости, ловкости, меткости стрельбы.

Охота «на реву» (на изюбра)

          Проводится осенью, с сентября по октябрь, в вечернее и утреннее время. Температура воздуха днем +1…+10°С. Егерь-проводник, работая манком (трубой), подзывает зверя к охотнику. Выстрел производится с расстояния 50-100 м.

Охота «на солонцах»

          Охота на лося, изюбра, косулю роводится с августа по 10 сентября в вечернее и утреннее время. Температура воздуха +10…+15°С (+50…+59°F). Егерь-проводник заранее определяет, какой солонец посещают звери. Охотник вместе с егерем сторожит на специально оборудованной вышке - засидке - приход зверя. Выстрел производится с расстояния 50-100 м.

Охота на глухаря «на току»

          Проводится весной, на зорьке, с начала по середину мая. Температура воздуха днем -5…+2°С (+16…+36°F), ночью -10°С (+14°F). Егерь выводит охотника на токовище и дает возможность произвести выстрел по токующему петуху.

 

 

 

 

 

2.4. Туры на озеро Байкал

 

Туры на Байкал делятся на три типа:

 

1. Это просто отдых на Байкале, когда вы бронируете проживание в гостинице или пансионате на берегу озера, а экскурсионную программу или короткие однодневные походы или круиз на катере по Байкалу вы заказываете на месте по желанию.

 

2. Другой тип туров на Байкал - экскурсионные туры с посещением самых интересных мест с переездами с одного места на другое.12

 

3. Еще один вид отдыха на Байкале - активные туры - походы, сплавы, комбинированные туры в составе организованных групп.

 

Такое уникальное создание природы как озеро Байкал, безусловно, стоит увидеть своими глазами. Приезжайте, новые путешествия ждут вас!

 

Активные туры по Байкалу

 

Тур <Сарма> сезон 2013

 

Иркутск - Большое Голоустное - Листвянка - Малое Море, 11 дней/10 ночей

 

Дата заезда - любая, при наличии организованной группы от 2-х человек и более

 

1-3 день-  Встреча в а/порту или на ж/д вокзале, с 06-00 до 12-00. Экскурсия по Иркутску: сквер Кирова, Спасская церковь, Богоявленский собор, Польский костёл; Драматический театр им. Н. Охлопкова, Белый дом, на набережной реки Ангары; Знаменский Монастырь, с посещением памятнику Александру Колчаку, захоронений Г.И. Шелихова и Е.И. Трубецкой. Обед в кафе города за доп.плату.

16-00 отправление на м/а в рыболовецкий посёлок Большое Голоустное. 18-30 размещение в <Усадьбе Охотника>, ужин (по заказу)

2-3 дни - Проживание на б/о <Усадьбе Охотника>.

Отдых на Байкале не обходится без:

     - похода на смотровую площадку, откуда с одной стороны, открывается  вид на озеро Байкал, с разветвлённым устьем реки Голоустной, а с другой, обзор на её долину;

    - похода на Сухое озеро в районе пади Семёниха. Уникальность его заключается в том, что оно наполнено водой лишь в отдельные периоды времени;

      - посещения церкви Святого Николая, единственной расположенной на самом берегу Байкала, где возможно принять обряд крещения и венчания

 

      - поездки на прогулочном катере в бухту Песчаная, с остановками в бухтах Хомуты, Синичка, Бабушка и Внучка; (от 14000 руб/за группу)

     - сплава по реке Голоустная, с низким уровнем сложности, что безопасно даже для начинающих рафтенгистов, с инструктором; 1000 руб/чел

     - вечернего пикника на берегу священного озера у костра, с приготовлением омуля на рожнах; (500 руб/чел, не меньше 3-х человек)

      - прогулки на лошадях и поездки вдоль побережья на горных велосипеде

      - рыбалки на хариуса <из-под винта>, или ночной рыбалки на омуля;(оплата договорная)

      - и, безусловно, жара русской баньки с парной из кедра, создающего специфичный хвойный аромат. (800 руб./час до 6 чел)

4-5 дни - Завтрак, возвращение на маршрутном автобусе в Иркутск, далее отправление  на а\м в п. Листвянка  с посещением по пути музея деревянного зодчества "Тальцы".

По прибытии в Листвянку, на рынке у причала, вы можете приобрести сувенирные изделия сибирских мастеров из камня, дерева, берёсты и стекла, а также отведать Байкальскую рыбу - омуля, хариуса, сига, холодного и горячего копчения.

Размещение в гостинице. Обед и ужин по заказу (на месте размещения или в кафе, ресторанах п. Листвянка).13

         Посёлок Листвянка, первый ближайший к г. Иркутску туристический центр, известен, прежде всего, Байкальским музеем Лимнологического института, посетив который, вы узнаете интереснейшие факты об озере. В аквариумах музея представлены основные виды байкальских рыб, и даже нерпы. На дрессированных нерп можно посмотреть в Нерпинарии. В Байкальском  центре ездового спорта, единственном на всей территории Сибири, вам расскажут о камчатских хаски. Рядом с Свято-Никольской церковью в пади Крестовка, находится частная картинная галерея с коллекцией байкальских пейзажей известных художнико

Знаменитый Шаман-камень, о происхождении которого существует красивая, но грустная легенда, во всей красе предстанет перед вами с обзорной площадки Пика Черского. Подняться можно пешком или на канатно-кресельном подъёмнике.

Информация о работе Туристические ресурсы озера Байкал