Туристические ресурсы юга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 17:21, курсовая работа

Краткое описание

Выездное практическое занятие по горнолыжным центрам Челябинской области было проведено в период с 20.03.10 по 22.03.10. Студенты посетили горнолыжные центры Солнечная Долина, Металлург-Магнитогорск и Абзаково, ознакомились с инфраструктурой санатория Юбилейный, располагающегося на берегу озера Банное.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет ГЛЦ основная часть.doc

— 716.00 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Челябинская область  обладает большим туристским потенциалом, который по большинству представлен природными ресурсами. Отроги Уральских гор, на которых и расположена челябинская область стали хорошим подспорьем для развития здесь активных видов отдыхов, таких как, например, горнолыжный туризм.

О туризме на южном Урале можно узнать из книги «Туризм в Челябинской области».

Цель выездного практического занятия – проанализировать инфраструктуру горнолыжных центров Челябинской области.

Объект ВПЗ  – туристический потенциал Челябинской области, а предмет – горнолыжные центры Челябинской области.

Во время  практического занятия были поставлены следующие задачи:

1 принять участие  в выездном практическом занятии,  согласно утвержденному  графику  выездных практических занятий;

2    охарактеризовать  туристские ресурсы юга Челябинской  области;

3 изучить инфраструктурный  комплекс горнолыжных центров  Челябинской области;

4    рассмотреть техническое оснащение посещенных предприятий;

5 проанализировать PR-технологии, используемые на посещенных предприятиях, и услуги питания.

Во время  написания отчета были использованы такие методы исследования как анализ, обобщение, сравнение и классификация.

Практическая  значимость данного отчета заключается  в том, что его материалы можно использовать для ознакомления с туристическими ресурсами юга Челябинской области.

Выездное практическое занятие по горнолыжным центрам  Челябинской области  было проведено  в период с 20.03.10 по 22.03.10. Студенты посетили горнолыжные центры Солнечная Долина, Металлург-Магнитогорск и Абзаково, ознакомились с инфраструктурой санатория Юбилейный, располагающегося на берегу озера Банное.

Практический  тур был разработан Суховой Натальей, руководителями являлись Сыромятникова  Ю. А.  и Горбунова И. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ХАРАКТЕРИСТИКА  ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ ЮГА 

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

    1. Природные объекты

 

Анненский государственный природный заказник.

Основной целью образования заказника является сохранение, воспроизводство и восстановление ценных видов животных в хозяйственном, научном и культурном отношениях – лося и косули, а также сохранение и восстановление редких и исчезающих видов растений и животных.

Брединский бор.

 Островной бор. В состав древостоя входят: сосна, лиственница, береза повислая. Имеет большое рекреационное и средообразующее значение. Находится в степной зоне на выходах докембрийских кристаллических пород. Самый южный островной бор в Челябинской области. Лесопокрытая площадь составляет всего 30 %.

Верхнеуральский родник.

Родник расположен в восточной стороне г. Верхнеуральск у подножья каменной сопки. Мощный источник питьевой воды, содержащей родон и многие микроэлементы, что придаёт ей целебные свойства. Все отдыхающие и туристы, побывавшие на каменной сопке, заходят на родник за водой. Родник огорожен и благоустроен.

Каменный лог (у села Зингейка).

Лог сложен известняками, образующими карстовые формы рельефа в виде скал, ниш, воронок. Лог густо порос можжевельником. В логу бьют родники. Вода чистая и прозрачная. Место для отдыха и купания местных жителей. Каменный лог имеет эстетическое, рекреационное и средообразующее значение.

Гора Воровская.

Гора расположена на берегу реки Зингейки. Склоны горы покрыты березовым лесом. Очень богат видовой состав травостоя. Гора Воровская служит местом гнездования птиц. Объект имеет большое познавательное, рекреационное и эстетическое значение. Может служить экскурсионным объектом.

Утесы «Семь братьев».

На правом берегу реки Урал находятся скальные обнажения базальтовых миндалевидных лав карбонового возраста, рассечённые тектоническим разломом. Данный объект является опорным при геологическом картировании площади, имеет научно-познавательное, туристическо-экскурсионное, эстетическое значение.

Сопка Кобяковская.

Сопка возвышается на 34 метра над поймой реки Куросан. Представляет собой гранитную скалу. В гранитах, слагающих скалу, чудесная отдельность, придающая всему объекту в целом живописный вид. Имеет познавательное и эстетическое значение. На сопке произрастают: кизильник черноплодный и шиповник коричный. Изреженный сосновый бор, растущий на склонах сопки, в 2004 году пройден пожаром, который уничтожил более 70 % древостоя.

Сопка Лиственная.

Береговые, скальные выходы гранитов Степнинского массива. Объект познавательного и рекреационного значения. Сопка возвышается на 17 м над поймой р. Куросан, сложена биотитовыми и роговообманково-биотитовыми гранитами, преимущественно крупнозернистыми, иффировидными, слагающими западный эндоконтакт Степнинского массива гранитоидов. Граниты, секущие их дайки, обладают хорошей пластовой отдельностью. Сопка Лиственная типичный моноднок (одиночная скала), обязанный своим происхождением процессам выветривания.

Озеро Безымянное.

Небольшое озеро. Располагается на разломе у контакта гранитогнейсов и серпентинитов – остатков океанической поры. Озеро развивается в естественных условиях, без вмешательства человека. Ценно также как место гнездования птиц (лебеди, журавли, утки). На западном берегу обнаружены гранит-пегматиты, а также гипербазиты, серпентиниты, змеевики. Озеро имеет двойное дно. Вода мягкая, пресная, минерализация 220 мл/л, отличается прозрачностью, высокой цветностью (66 градусов), повышенным содержанием биогенных элементов.

Озеро Большой Бугодак.

Крупный водоём. По берегам очень живописная растительность. Озеро богато лечебными органическими грязями. Обнаружена стоянка древнего человека. Озеро глубокое, максимальные глубины достигают 6–8 метров. Вода в озере пресная. Озеро богато рыбой, водятся щука, карп, налим, краснопёрка, линь и даже сиговые.

Джабык-Карагайский бор.

Островной бор. Представляет собой остатки древних лесных массивов, некогда почти сплошь покрывающих обширные пространства от восточных склонов Южного Урала до предгорий Алтая. В древостое преобладает сосна обыкновенная, кроме того, встречается берёза повислая, берёза бородавчатая, в низовьях – осина, ольха серая. Бор очень богат грибами и ягодами, вследствие чего в весенне-летний период резко возрастает рекреационная нагрузка на бор, в связи с массовым сбором ягод. Бор играет важную средообразующую роль в степной зоне области.

Синий Шихан.

Скала сложена кварцевыми порфирами светло-сиреневого цвета, возвышается на левом берегу р. Урал. Порфириты – реликты (330 млн. лет) вулкана – получили сиреневую и розовую окраску за счёт содержания мелкодисперсного железосодержащего минерала – гематита. Объект научно-познавательного, спортивно-туристического и рекреационного значения.

Яр Батыр-Тау.

На левом берегу реки Гумбейки находятся скальные выходы эффузивных пород от кислого до основного состава. Разрез является опорным при геологическом картировании. Объект имеет научно-познавательное значение, интересен при организации специализированного геологического туризма.

Черный бор.

Островной бор, расположен в степной зоне (северная ковыльно-разнотравная степь). В древостое преобладает сосна обыкновенная с примесью березы бородавчатой, осины. Подлесок представлен кустарниками: вишня степная, ракитник русский, шиповник коричный, боярышник, кизильник черноплодный, калина обыкновенная. Очень богат видовой состав травостоя. Имеет важное средообразующее значение.

Озеро Горькое.

Один из наиболее ценных в лечебном отношении природных объектов Зауралья. Глубина озера до 2–3 м. Вода щелочная. Донные отложения представлены минеральными грязями, запасы которых составляют 200 тыс. куб. м. Бальнеологические ресурсы озера можно широко использовать в грязелечении онкологических и других заболеваний. Наличие на берегах озера березового леса, прекрасной питьевой воды в родниках и колодцах – создают возможность использовать озеро в лечебных и рекреационных целях.

 

    1. Исторические объекты

Наследницкая крепость.

В мае 1835 года на берегу реки Берсуат (в переводе с казахского – «единственный водопой») было основано пограничное казачье укрепление Наследницкое, названное в честь наследника престола, впоследствии императора Александра Второго, по случаю посещения им казачьих поселений на Урале.

Казачья крепость с белыми зубчатыми каменными стенами и башнями с бойницами по углам была построена для защиты русских и башкирских поселений от набегов кочевников. В центре Наследницкого укрепления в 1844 году возведена церковь Святого Александра Невского. Главы храма расположены по сторонам света. Западная глава крупнее других и является колокольней. Церковно-крепостной комплекс выполнен в форме позднего классицизма с небольшой стилизацией под древнерусское зодчество. Небольшая крепость имеет все необходимые атрибуты: каменные стены, башни, зубцы, бойницы, решетку в воротах и церковь посередине. В 1839–1846 году многим новым крепостям пришлось выдерживать бешеный натиск отрядов султана Кенисары Касимова. Более 20 лютых набегов совершили кочевники. Хотя им и удалось в 1844 году разгромить Екатерининское укрепление, соседнее с Наследницким, но в целом линия выстояла, прикрыла Россию. Не только на крепость стен рассчитывали наши предки. Были они сильны и верой православной. Потому и строили в центре крепостей храмы: в Николаевской – Святого Николая Чудотворца, в Наследницкой – Святого Александра Невского, в Троицкой и Магнитной – Святой Троицы. Церковь Александра Невского с синими куполами и белая полоска крепостной стены видны издалека. Символично, что рядом со старой крепостью находится здание погранзаставы «Наследницкая».

Мавзолей Кесене.

Три столетия назад здесь нашли захоронение молодой женщины. На шее – шелковый шарф, в ушах – золотые подвески, по форме напоминающие знак вопроса. И с тех пор вопрос «Кто она?» не дает покоя исследователям. Башне Тамерлана более 20 лет своей жизни посвятила Галина Золотарева – корреспондент Варненского еженедельника. У Золоторевой своя версия: «Тимур Тамерлан был в походе, вез с собой гарем. И одна из его любимых молодых наложниц сбежала с воином. Была погоня. Когда беглецов настигли, воина зарубили, а девушка ударила себя кинжалом в грудь и бездыханная легла рядом с ним». По легенде, воины Тамерлана воздвигли над могилой девушки башню, а где погребен ее возлюбленный – неизвестно. По другой легенде здесь была похоронена Кесене – дочь знаменитого полководца Тамерлана. Она полюбила простого воина и сбежала с ним. Разъяренный Тамерлан велел догнать и убить их обоих. Когда после вспышки ярости пришло раскаяние, по приказу полководца в степи была построена гробница, где и похоронили дочь. Есть и еще одна легенда: дочь Тамерлана и её муж, путешествуя по степи, были растерзаны ещё обитавшими тогда в этих краях тиграми, и гробница была построена на месте их гибели. Некоторые ученые придерживаются другой версии: Тамерлан здесь не проходил никогда, он кочевал по степям центрального Казахстана, а в Варненском районе в эпоху средневековья жили кочевые племена киргиз-кайсахов (так прежде называли казахов). Когда у одного из знатных казахов умерла дочь, он возвел над ее могилой мавзолей. Все сходятся в одном – женщина была знатного происхождения. Но кто она в действительности и кто построил башню – неизвестно. До сих пор вокруг башни Тамерлана множество неразгаданных тайн. 20 лет назад вокруг башни обнаружили 700 могил. Ученые утверждают, что это древний некрополь эпохи раннего железного века, а башня Тамерлана построена гораздо позже. Возможно, красивые легенды к Тамерлану никакого отношения не имеет, но строение в степи действительно является памятником ранней мусульманской мемориальной архитектуры XIV–XVI вв., установленным над женским захоронением. Мавзолей воздвигнут из кирпича, в состав которого входили красная глина, яйца диких птиц и верблюжье молоко (по одной из версий – козье). Считалось, что так кирпичи будут прочнее. Предполагают, что их делали возле реки Уй – в районе нынешнего Троицка – и по цепочке передавали воинами до самой башни. Новые кирпичи тоже обжигали по древней технологии, только без верблюжьего молока. Памятнику присвоен статус республиканского и дано название – мавзолей Кесене. Вокруг мавзолея болото, и подъехать к нему можно только по грунтовке, отходящей от трассы на село Новопокровское. К входу ведёт тропинка из крупных булыжников. В начале 80-х годов здание отреставрировали, и оно выглядит как новенькое. Старые кирпичи обложили новыми. В мавзолей можно войти через ажурную решетчатую дверь. Внутри здания – одна большая, скупо освященная комната с каменным полом, под потолком которой селятся голуби.

Аркаим.

Укрепленное поселение  Аркаим было открыто в 1987 г. археологической  экспедицией Челябинского государственного университета, во время обследования долины реки Большая Караганка, где планировалось строительство водохранилища. Уже первые месяцы раскопок показали, что Аркаим – памятник уникальной культуры, существовавшей в южноуральских степях на рубеже       III–II тыс. до н.э. Эта культура получила название синташтинской (другое название Синташта-Аркаим). Она характеризуется поселениями со сложной внутренней структурой и фортификацией (в настоящий момент известны 20 памятников), богатыми некрополями, в том числе с погребениями в колесницах.

На спасение памятника, находящегося под угрозой затопления, поднялись не только ученые, но и широкая общественность Челябинской области и Советского Союза. В 1991 г. решением областного совета народных депутатов был создан Специализированный природно-ландшафтный и историко-археологический центр. Ныне он переименован в Историко-культурный заповедник областного значения «Аркаим». Сегодня это научно-исследовательский, образовательный и культурно-просветительский комплекс.

1.3 Социокультурные объекты

 

«Сфера любви» в Челябинске.

Декоративно-ландшафтная композиция «Сфера любви» в Челябинске находится возле кинотеатра «КиноМакс-Урал». 

Теперь молодожены в день свадьбы фотографируются не у вечного огня или скорбящей матери, а у «Сферы любви».

Сооружение по тематике уникально. До сих пор городские скульпторы серьезно не обращались к интимной стороне человеческой жизни. Над памятником работала группа скульпторов во главе с Виктором Митрошиным. В открытии «Сферы любви» приняли участие московские друзья Митрошина народный артист России Георгий Жженов и артист Александр Панкратов-Черный. На изготовление металлических деревьев высотой от 8 с половиной до 9 метров ушло 12 тонн меди. Изготовили композицию в Италии. Размеры у «Cферы» внушительные – высота композиции 12 метров, диаметр купола 10 метров. На четырех древообразных сваях, покрытых медной «корой», парит огромный купол из голубого стекла. Под ним застыли летящие навстречу друг другу четырехметровые медные юноша и девушка. Внизу небольшая площадка и две дорожки. Камень справа символизирует мужское начало, слева – женское. Дорожки ведут под купол, откуда молодожены выходят уже мужем и женой.

«Сказ об Урале» в Челябинске.

Скульптурная композиция «Сказ об Урале» поставлена в 1967 году. Скульптор В.С.Зайков, архитектор Е.В.Александров.

По замыслу городских властей памятник должен был стать лицом города. Его открытие было приурочено к какой-то знаменательной дате. Однако вскоре выяснилось, что создать монументальное творение к празднику не успеют. Было решено изменить проект. Так появился бассейн, превратившийся 40 лет спустя в мусорную свалку и отхожее место. «Сказ об Урале» был установлен на Привокзальной площади в 1967 году. К сожалению, тогда работа велась спешно, аврально, с отступлениями от замысла, что не могло не огорчить скульптора    В.С. Зайкова. Вместо полированного гранита бассейн при памятнике наскоро забетонировали, из пригородного карьера привезли каменные глыбы - так и открыли «Сказ об Урале».

Информация о работе Туристические ресурсы юга