География Озера Байкал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 22:03, статья

Краткое описание

Байкал - самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина около 730 м. Впервые достаточно точно она вычислена Г. Ю. Верещагиным в 30-е годы нашего века.
Береговая линия Байкала на карте условно проводится по линии среднего уровня малой воды и расположена на высоте 456 м над уровнем океана. Реальная граница суши и озера - линия уреза - находится в непрерывном изменении из-за колебаний уровня воды.
Медленные длительные перемещения береговой линии вызваны тектоническими движениями, или вековыми колебаниями уровня, связанными с изменением климатических условий. Учитывая все изгибы, образованные заливами, сорами и губами, длина береговой линии Байкала составляет около 2 тыс. км.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 13.33 Кб (Скачать документ)

Байкал - самое  глубокое озеро в мире. Его средняя глубина около 730 м. Впервые достаточно точно она вычислена Г. Ю. Верещагиным в 30-е годы нашего века.

По исследованиям Лимнологического института Сибирского отделения  АН СССР, выполненным в 1959 г. с помощью  магнитострикционного эхолота, максимальная глубина Байкала 1620 м. В дальнейшем более тщательные исследования проводились  гидрографической службой Тихоокеанского флота Главного управления навигации  и океанографии Министерства обороны  СССР, и в данные о наибольшей глубине Байкала была внесена  поправка. В настоящее время глубину  в 1637 м принято считать самой  большой глубиной Байкала и самой  большой глубиной для озер земного  шара.

Береговая линия  Байкала на карте условно проводится по линии среднего уровня малой воды и расположена на высоте 456 м над уровнем океана. Реальная граница суши и озера - линия уреза - находится в непрерывном изменении из-за колебаний уровня воды.

Медленные длительные перемещения  береговой линии вызваны тектоническими движениями, или вековыми колебаниями  уровня, связанными с изменением климатических  условий. Учитывая все изгибы, образованные заливами, сорами и губами, длина береговой линии Байкала составляет около 2 тыс. км.

 

Площадь водного  зеркала Байкала- 31,5 тыс. кв.км. Это равно примерно площади таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания. По площади водного зеркала Байкал занимает восьмое место среди крупнейших озер мира. В нашей стране его превосходят только Каспий и Арал, на других континентах - Виктория и Танганьика (в Африке), Гурон, Мичиган и Верхнее (в Северной Америке).

Объем воды в Байкале составляет около 23 тыс. куб.км - это больше, чем в пяти Великих озерах Северной Америки (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио), вместе взятых, в Балтийском море. Байкальский объем воды почти в 2 раза больше, чем в оз. Танганьика; в 90 раз - чем в Азовском море; в 23 раза - чем в Ладожском озере. В Байкале содержится около 1/5 мировых запасов поверхностных вод (исключая ледники, снежники и льды Антарктиды, Гренландии и другие резерваты, где вода в твердом состоянии) и более 4/5 запасов поверхностных пресных вод в нашей стране. Таким образом, Байкал - самое крупное хранилище пресной воды на планете. Для того чтобы представить, насколько велик объем байкальской воды, напомним, что если бы Ангара текла непрерывно, то потребовалось бы почти 400 лет для того, чтобы через нее вытекла вся вода, находящаяся в Байкале, при условии, что в него не поступало бы в течение этого времени ни одной капли.

Если бы потребовалось  наполнить байкальскую котловину, направив сюда воду всех рек земного  шара, то это можно было бы сделать  только за 300 дней. И наконец, если заморозить воду Байкала, нарезать из нее ледовые  кубики объемом 1 куб.км и уложить их в один ряд, то этот километровой толщины ледяной пояс протянется от Северного до Южного полюса Земли и за полюс на 3 тыс. км.


Информация о работе География Озера Байкал