Туристические ресурсы озера Байкал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

Основную роль в рекреационном потенциале района играет озеро Байкал. На его побережье находятся три заповедника, два национальных парка и шесть заказников. В Прибайкальском рекреационном районе сосредоточены уникальные природные памятники, богат и разнообразен растительный и животный мир, встречаются их редкие виды. Из видов туризма в районе развит дайвинг, конный и пеший туризм, сплав по рекам, спортивные охота и рыбалка, экологический туризм. Целью данной курсовой работы было выбрано раскрытие туристического и рекреационного потенциала рассматриваемой мною территории озера Байкал, как одного из самых интересных и перспективных мест для развития туризма не только в данном регионе, но и за его пределами.

Содержание

Ведение

1. Туристские ресурсы озера Байкал

1.1.Понятие туристских ресурсов и их классификация

1.2. История возникновения озера Байкал

1.3. Природные, культурно-исторические ресурсы озера Байкал

2.Виды туризма развитые на озере Байкал

2.2.Виды туризма развитые летом

2.3.Виды туризма развитые зимой

2.4. Туры на озеро Байкал

Заключение

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс оз байкал.doc

— 427.83 Кб (Скачать документ)

-лодочный туризм (байдарки, моторные и парусные лодки и т.п.),

- сплав на плотах по байкальским рекам,

 -верховой туризм,

 -путешествия на морских и речных суднах (яхты, «кометы»),

-лыжный туризм,

-путешествия на буерах,

-путешествия с помощью кайтов (больших воздушных змеев). В зависимости -от «спортивных» и экзотических интересов:

-альпинизм,

-дайвинг (спуски в воду в аквалангах),

-плавание, любительское,

- спортивные игры (теннис, бейсбол),

- парашютный спорт и аэропорт,

-планерный спорт,

- стрельба из лука,

- катание на коньках,

-катание на лыжах,

-горные лыжи,

-катание на санях (мотосани, спидвей),

-бедеры, ледовые «яхты»,

-катание на водных лыжах,

-стрельба по движущимся объектам,

-запуск змеев.

В зависимости от видов деятельности на природе:

-изучение природы,

-осмотр достопримечательностей,

-наблюдение за животными и птицами,

-фотографирование животных,

-рыбная ловля,

- сбор лесопродуктов,

- разного рода охоты (на медведя, на перелетных птиц, охота с ловушками и т.д.),

-участие в конкурсах, объявленных местными властями и турфирмами (снежные и ледяные скульптуры)

В зависимости от характера совместного отдыха:

- кемпинг (групповой, автотрейлерный, в палатках),

- курортный отдых,

-отдых в лагерях,

- пикники,

-отдых на пляжах.

В зависимости от «культурных» интересов:

- осмотр достопримечательностей,

-посещение национальных парков и заповедников,

- посещение спортивных мероприятий,

-посещение традиционных этнических праздников (сурхарбан, обряды семейских и т.п.),

-посещение выставок и музеев на природе (комплекс «Тальцы» в Иркутской области, этнографический музей в Улан-Удэ),

-посещение археологических памятников.

Среди конкретных объектов туристического интереса в Байкальском регионе могут быть:

            -Уникальные коллекции древних восточных медицинских и философских манускриптов, которые сегодня нередко пылятся в подсобных помещениях музеев Бурятии, Иркутска, не выставляются и не используются в дацанах и других культовых местах.

             -Записи шаманских ритуальных текстов, имеющиеся у каждого из сибирских народов, сбереженные учеными и энтузиастами.

              - Первоклассные коллекции древнерусской живописи и церковнославянских раритетов, которые хранятся у некоторых жителей семейско-старообрядческих деревень.

              - Картины древнерусского, древнебурятского, древнеякутского, тибетского религиозного искусства, сохранившиеся не только в музеях, но и у отдельных коллекционеров.

              - Книжные собрания декабристов и сибирских библиофилов, до сих пор вызывающие неиссякаемый интерес.

            - Богатые краеведческие коллекции, раскрывающие историю и культурное наследие народов Сибири.

           - В не меньшей степени туристам российским и зарубежным будут интересны

            - изделия когда-то забытых, но сегодня восстановленных ремесел аборигенных народов:

 -плетение из конского волоса;

-чеканка по меди и серебру;

-ювелирное искусство;

-изготовление танок - буддийских икон.

          Именно в Байкальском регионе расположены три официально признанные в России буддийские святыни: статуя Зандан-Жуу в Эгитуйском дацане, Атлас тибетской медицины и нетленное тело Хамбо-Ламы Этигэлова. И это тоже (как не кощунственно сказать) - мощный туристический ресурс. Отдыхать на озере - одно удовольствие. Большое количество пансионатов и домов отдыха, предлагающих услуги по оздоровлению, немало способствуют развитию туристической отрасли именно на этом участке российской территории.7

           Лето на Байкале - время наплыва туристов. Наибольшее количество путешествий в окрестностях и по водной глади озера совершается именно летом. Излюбленные места отдыха на Байкале - побережье Малого моря и Чивыркуйский залив. Чивыркуйский залив отгорожен от Большого моря полуостровом Святой Нос. Глубина большей части Чивыркуйского залива не более 10 метров. В уютных бухточках залива глубина и того меньше - 5 метров. В середине лета вода в нём прогревается до такой степени, что можно купаться. На побережье Чивыркуйского залива много песчаных пляжей. Летом здесь весьма многолюдно.

              Байкал освобождается ото льда в самом начале лета. В южной части Байкала это происходит в мае, на севере Байкала лёд сходит в конце мая - начале июня. Начало лета - лучшее время для занятий дайвингом на Байкале. В это время вода в озере самая прозрачная.

            Летом на Байкале самое тёплое время с середины июля по конец августа. Это самое благоприятное время как для путешествий по берегам Байкала, так и для круизов по воде. Тёплые летние ночи позволяют совершать походы с ночёвками в палатках у костра. Самое тёплое и солнечное место на Байкале - остров Ольхон. Летом воздух на Байкале прогревается до 25 градусов. Если на Байкале выдаётся особенно тёплое лето, температура воздуха достигает 30 градусов. Купаться лучше всего на Малом море у берегов Ольхона и в мелководных заливах. Вода здесь в середине лета прогревается до 23 градусов.

            В целом лето на Байкале прохладнее, чем на прилегающих землях Сибири. Кроме того, погода на Байкале летом отличается непостоянством. Поэтому, собираясь в путешествие по Байкалу даже в июле августе, следует быть готовым к прохладному ветерку или дождику, внезапно налетевшим посреди ясной погоды.

 

2.2 Виды туризма развитые летом

Дайвинг

Вейкборд

Виндсерфинг

Велосипедный туризм

Прыжки с парашутом

Рыбалка

Квадроцыклы

Альпинизм

 

 

Дайвинг на Байкале.

Байкал - это настоящее подводное царство, полное жизни. Здесь нет ярких красок тропических океанов, красочных рыб и ветвистых кораллов, здесь царит особый, байкальский мир. Подводный мир Байкала, чистейшего озера планеты, доступен для дайвинга круглый год, открытая вода есть в любое время года. Даже в самые суровые морозы вода в Байкале на глубине ниже 15 метров держится на отметке +4 градуса по Цельсию, а летом (в июле-августе) верхний слой (до 15 метров) прогревается до +8 +15 градусов.

           Особенность байкальского рельефа позволяет любые погружения делать с берега. Все дайв-сайты находятся не далее 300 м от береговой линии. Основные байкальские дайв-сайты это КБЖД, Листвянка, Большие Коты, Хомуты, Бирхин, Восточный Ольхон, Малое море, Ушканьи острова, берег бурых медведей (северо-запад Байкала), бухта Аяя, Хакусы, Чивыркуйский и Баргузинский заливы. Наибольшей популярностью на западном побережье Байкала пользуются дайв-сайты в Листвянке - их там более 7, в Больших Котах и на КБЖД. 8

              Иркутские дайверы выделяют следующие сезоны для дейли-дайвинга: январь - погружения в открытую воду на истоке Ангары в Листвянке, порту Байкал. Глубины от 3-х до 45 метров. Февраль - март - погружения в открытую воду на истоке Ангары, подледные погружения в Листвянке, Больших Котах, на КБЖД (Кругобайкалка). Апрель-середина мая - погружения в открытую воду на истоке Ангары, сплав по Ангаре. Середина мая - конец декабря - погружения в Листвянке, порту Байкал, Больших Котах, КБЖД.

             Со стороны восточного побережья Байкала любители дайвинга подводного плавания особо выделяют дайвинг в Чивыркуйском заливе и у Ушканьих островов. В Чивыркуйском заливе вода в конце лета прогревается до 18-20С*. Наилучшее время для погружений - начало лета, т.к. в это время вода более прозрачна. В конце июля - начале августа в заливе начинается цветение. Большой популярностью среди любителей дайвинга пользуется охота на щуку, окуня, язя. Интересны подводные гроты на островах Малый Кылтыгей, Большой Кылтыгей и в районе мыса Курбулик.

               Дайвинг у Ушканьих островов даст возможность полюбоваться красивым дном на мелководье и единственным на Байкале лавовым полем. Район островов привлекает любителей дайвинга небольшой глубиной 3-5 метров, большим количеством хорошо освещённых объектов в виде глыб белого мрамора и базальтовой породы. Здесь же находится самое большое лежбище байкальской нерпы.

Вейкборд

          Вейкбординг сочетает в себе элементы воднолыжного слалома и акробатики, которые спортсмен выполняет на доске в боковой стойке, несясь за мотолодкой. Считается, что вейкборд произошел от монолыжи, используемой в воднолыжном слаломе и в фигурном катании. 

          Делают эти доски из стеклопластика, углеволокна, с наполнителем из полиуретана и ячеистых сот. Вейкборды в основном бывают двух видов: для фристайла, в котором главное -- трюки, а также для фрирайда, то есть свободного катания.

          В акватории иркутского водохранилища действует водно-спортивный клуб, предоставляющий в аренду вейкборды, снаряжение, и собственно саму возможность покататься на вейке (два подготовленных катера)

         На самом Байкале на вейкборде и водных лыжах катают в основном в Порте Байкал, на Малом море и в Посольском соре.

        Вейкборд - это спорт для тех, кто тоскует по заснеженным склонам, по ощущению скольжения, ветру в ушах и переизбытку адреналина. Для тех, кто и летом не забывает, что такое дух настоящей свободы!

Виндсерфинг

    Виндсерфинг в Посольском соре

        Самое оптимальное место как для новичков, так и для опытных серфингистов - Посольский сор на восточном побережье озера. Это самое доступное, самое ветреное, самое безопасное, одно из самых тёплых мест на Байкале.

        Посольский сор представляет собой акваторию площадью около 40 км2, глубиной 2-4 м, расположенную в равнинной местности. От открытого Байкала отделяется песчаной косой, состоящей из двух частей с проливом (прорва) между ними длиной около 1 км. Большое количество солнечных дней, песчаное дно, небольшая глубина делают это место одним из самых привлекательных мест для отдыха на Байкале.

Посольский сор продувается практически всеми основными ветрами Байкала, плюс термальные ветра, возникающие при солнечной погоде, силой до 8-9 м/с - это оптимальные условия как для опытных серфингистов, так и для новичков. На турбазе «Култушная» действует сёрфстанция "Байкалсёрфцентр", предоставляющая услуги по обучению и прокату виндсёрфинга. 

       Помимо Посольского сора есть и другие заливы, которые открыты всем ветрам и ждут любителей "зажечь" под парусами - это Чивыркуйский и Баргузинский заливы.

        Месторасположение Чивыркуйского залива - северо-восточнее Посольского сора примерно на 300 км, в Баргузинском заповеднике. Почти со всех сторон окружен горными хребтами. Благодаря большому количеству солнечных дней, песчаной почве и небольшой глубине (до 10 м), хорошо прогревается, особенно в мелких бухтах. Данное место особенно славится своим термальным ветром. При солнечной погоде каждый день примерно в 11 часов начинается ветер и примерно в 17 часов заканчивается.

          Баргузинский залив находится практически в том же месте, что и Чивыркуйский залив, и отделен от него тонким перешейком: ближе к Баргузинскому заливу песчаным, по мере приближения к Чивыркую - болотистым с низкой растительностью. Это самый большой залив на Байкале, глубоко вдающийся в береговую линию с многокилометровыми песчаными пляжами. В солнечные дни хорошо прогревается. Продувается основными байкальскими ветрами, за исключением северо-восточного ветра. С термальным ветром похуже. Волнение при разных ветрах разное. При северо-западном и юго-западном ветрах может доходить до 2 м и более.

Велосипедный туризм

            Велосипедные поездки - это прекрасное дополнение к любому путешествию по Байкалу: быстрота, адреналин, безопасность!

           Велосипедный туризм позволит вам всегда находиться в хорошей спортивный форме. Это “экологически чистый” вид спортивного туризма - вы остаетесь наедине с природой, и ничто не мешает вам наслаждаться лучшими видами священного озера и его достопримечательностей. И в то же время велотуризм позволяет вам быстрее перемещаться в пространстве, чем, например, пешие походы.

           Маршруты велосипедных поездок на Байкале прокладываются в различных местах: по причудливо изрезанным берегам великого озера, в бескрайней сибирской тайге, вдоль кристально чистых рек, питающих Байкал, по степям, уходящим до горизонта.

          Обычно велотуры проходят по определенным правилам, во-первых, человек едет налегке - весь багаж перевозится на машине сопровождения, а если вы устали, то тоже можете воспользоваться ее услугами. Хотя бывают и приключенческие велотуры, когда вы сами везете свой багаж, сами ставите палатки, готовите еду.

          Во многих местах отдыха на Байкале предоставляется возможность взять велосипед в аренду. Один из самых привлекательных велосипедных маршрутов - тур по острову Ольхон с его живописными дорогами, маршрут которого отлично подходит как для начинающих, так и для опытных велосипедистов. 

        Велосипедное путешествие по Байкалу - это неиссякаемый источник, который зарядит вас положительными эмоциями и хорошим настроением надолго!

Прыжки с парашютом

           В каком бы веке не жил человек, его всегда будет тянуть в небо. Воздушная стихия притягивает нас как отголосок древней мечты челoвeчecтвa - мечты полетов. Сегодня эта стихия освоена техническим прогрессом, и в небо каждый день поднимаются самолеты, вертолеты, ракеты. Но каждому из нас хочется на собственном опыте почувствовать, что хоть чyть-чуть, но воздушное пространство покоряется именно тeбe.

    Сегодня прыжки с пapaшютoм - это отличное средство разбавить обыденность нашей жизни здоровой долей риска и пpиключeний. Ощутить на себе радость полета и экстремальность приземления вы можете и в Прибайкалье:

        В Иркутске прыжки с парашютом организует РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация). Прыжки проводятся на аэродроме в Оёке, с самолета Ан-2, на десантном парашюте Д6 серии 4.

       Обучение прыжку ведется три дня, для допуска к прыжку нужно сдать зачет. На инструктаже вас обучат всем этапам прыжка, вы узнаете технические характеристики парашютов, изучите действия в воздухе, отработаете все действия на тренажере - подвесной системе. 

        После инструктажа вы отправитесь на аэродром в селе Оёк, который находится в 30 км от г. Иркутска. Там вас ожидает последний инструктаж, после которого вы поднимаетесь на борт самолета, который набирает нужную высоту - и вперед, к свободному падению! 

Информация о работе Туристические ресурсы озера Байкал