Туристические ресурсы озера Байкал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

Основную роль в рекреационном потенциале района играет озеро Байкал. На его побережье находятся три заповедника, два национальных парка и шесть заказников. В Прибайкальском рекреационном районе сосредоточены уникальные природные памятники, богат и разнообразен растительный и животный мир, встречаются их редкие виды. Из видов туризма в районе развит дайвинг, конный и пеший туризм, сплав по рекам, спортивные охота и рыбалка, экологический туризм. Целью данной курсовой работы было выбрано раскрытие туристического и рекреационного потенциала рассматриваемой мною территории озера Байкал, как одного из самых интересных и перспективных мест для развития туризма не только в данном регионе, но и за его пределами.

Содержание

Ведение

1. Туристские ресурсы озера Байкал

1.1.Понятие туристских ресурсов и их классификация

1.2. История возникновения озера Байкал

1.3. Природные, культурно-исторические ресурсы озера Байкал

2.Виды туризма развитые на озере Байкал

2.2.Виды туризма развитые летом

2.3.Виды туризма развитые зимой

2.4. Туры на озеро Байкал

Заключение

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс оз байкал.doc

— 427.83 Кб (Скачать документ)

Рыбалка

        Рыбалка на озере Байкал доставит настоящее удовольствие как новичкам, так и профессиональным рыбакам. В Байкале водится 53 вида и подвида рыб, из которых только 25 видов - промысловые. 27 видов рыб на Байкале - эндемики, встречающиеся только в священном озере. 

          В заливах ближе к берегу обитают сорога, окунь, щука, сазан, сом, налим, лещ, елец, язь, ленок, карась. На расстоянии до трехсот метров от берега обитают хариус, сиг, таймень, осетр.

          Главная промысловая рыба Байкала - знаменитый омуль. Известны четыре популяции байкальского омуля: северобайкальская, селенгинская, чивыркуйская и посольская. Растет омуль сравнительно быстро и достигает к десяти годам 36-40 см. длины и одного килограмма массы. Известно, что ранее в Байкале попадался омуль посольской популяции массой до 5 кг. в возрасте до 24 лет. В настоящее время омуль разводится на рыбзаводах, его общая масса в озере не уменьшилась, но размер стал несколько меньше.

           Омуль ловят сетями и удочкой. Зимой у берегов озера часто можно видеть рыбаков, занятых подледным ловом. Летом рыбаки чаще ловят рыбу сетями, но этот промысел требует немалых знаний, сноровки и интуиции. Рыба часто мигрирует. Профессионалы рыбной ловли ставят сети на расстоянии до 3 км. от берега на большую глубину. Когда на Байкале дуют ветра и бывают штормы, этот промысел становится достаточно опасным. 

            Омуль отличается особым нежным вкусом и питательностью. На Байкале издавна используют несколько способов его приготовления: уха, холодное и горячее копчение, запекание в золе, обжаривание на деревянных рожнах. Этот способ считается самым «байкальским» и старинным. Зимой из омуля можно готовить «расколотку».

Рыбалка на озере Байкал -- отличное дополнение к отдыху на самом глубоком и чистом озере на планете. 

         Организацией рыбалки на Байкале в том числе занимается и туроператор «Байкальские приключения». Им разработаны следующие программы: подлёдная рыбалка на Малом море, подлёдная рыбалка на Ольхоне,  рыбалка на Северном Байкале.

 

Квадроциклы

           Квадроцикл - это сверхпроходимый четырехколесный вездеход. Он способен принять себе на борт 2-х человек и немного груза. Квадроциклы используют для передвижения по бездорожью, для освоения новых районов, для прохождения болот и завалов.

            Совсем недавно появившись в Сибири, они стали излюбленным средством передвижения охотников, рыбаков и путешественников, любящих девственную природу и нетронутые леса. Квадроцикл универсален в любое время года, в любых погодных условиях, и на любой местности.

 

Современные квадроциклы маневренны, мощны, красивы, при их создании задействованы инновационные технологии. Все это дает возможность не только осмотреть все труднодоступные достопримечательности Прибайкалья, но и для того получить незабываемые ощущения от езды.

            Горные грунтовые дороги, русла пересохших рек, крутые склоны, грязь и болота - все это мелочи для такого вездехода, как квадроцикл. На квадроцикле можно добраться до всех чудес природы, надежно запрятанных в глуши тайги и недоступных для обычного транспорта.

Альпинизм

        Если вы влюблены в горы, если вас привлекают уединенные, нетронутые цивилизацией и удивительно красивые места, то байкальские хребты и вершины не оставят вас равнодушным!

         Как новички, так и опытные альпинисты смогут найти для себя интересные маршруты для тренировок на Байкале. Основные альпинистские маршруты пролегают в горах Восточного Саяна и на Хамар-Дабане. Тренировочные занятия по скалолазанию проводятся на Кругобайкальской железной дороге и на скальниках Олхинского плато.

Восточный Саян

           Одним из наиболее интересных для альпинистов районом считаются Тункинские Гольцы - хребет Восточного Саяна, где представлены маршруты шести категорий сложности (от 1Б до 6А). Наиболее популярные из них проходят по ущельям трех рек: Кынгарги, Зун-Хангадай и Барун-Хангадай. А также в ущельях Мойгота, Талта, Буготой, Дождевое, Большая Харинта, Серебреное.

            В другом горном массиве Восточного Саяна - Мунку-Сардыке, альпинистов ждут вершины Крылья Советов, Леонова, Тыхен-Ардын, Опасная, Динамо. (Трудная, Ласточка, Недотрога, Эскадрилья, Авиатор), восхождения на которые совершаются из ущелий Могувек и Белый Иркут. На высшую точку Восточного Саяна - вершину Мунку-Сардык - проложены маршруты 1Б и 2А категории сложности.

 

Хамар-Дабан

        С юга Байкал опоясывают древнейшие горы нашей планеты - хребет Хамар-Дабан, который часто называют ожерельем озера. Одна из наиболее высоких вершин Хамар-дабана - это Пик Черского, один из любимых туристических маршрутов в горах Прибайкалья. На Хамар-Дабане есть возможность совершать тренировочные выходы на отдельные вершины - Порожистый, Бабха, гора Обручева, Хан-Ула, но классифицированных альпинистских маршрутов нет.

         На самом Байкале для скалолазанья есть следующие места:

Одно из них находится на севере Байкала, в 8 км от Северобайкальска (в сторону Слюдянских озер) - это место тренировок местной базы МЧС. На западном побережье, в бухте Песчаной, это мысы Большая и Малая Колокольни и другие скалы.

 

 Байкализм

             На всем протяжении КБЖД есть скалы достаточно большой протяженности и перепада высот. Здесь зародился наш «эндемичный» вид спорта - байкализм, который представляет из себя альпинизм в малых формах в лесной зоне. На КБЖД существует более ста байкалистских маршрутов, от 1- до 4+ по местной классификации. Также по этому виду спорта ежегодно проходят соревнования в рамках «Зимниады».

            На байкальских скалах в районе станции Ангасолка Кругобайкальской железной дороги регулярно проводятся тренировки и соревнования по скалолазанию, здесь же находится детский альпинистский лагерь. Еще один детский альпинисткий лагерь находится на станции Баклань (129 км. КБЖД).

 Олхинские скальники

          Ближе к Иркутску находится Олхинское плато - возвышенность в средней части Приморского хребта. Там находится целый комплекс из удивительных скальников, которые облюбовали скалолазы. Витязь, Идол, Старуха, Крепость, Ворона, Фараон, Зеркала - вот самые известные из них. Маршруты олхинских скальников преимущественно 5-7 категорий сложности (по французской скалолазной классификации), некоторые из них оборудованы надежными искусственнми точками страховки, что удобно для скалолазов всех уровней.

 

 

2.3 Виды туризма развитые зимой

Сплав на льдине

Зимние экспедиции по льду Байкала

Горные лыжи, сноуборд

Собачьи упряжки

Сафари на снегоходах

Спелеология

Хивус

Охота

Гольф на льду

 

 

Сплав на льдине.

Ледовый сплав - настоящее приключение, которое возможно только здесь, на границе Байкала и Ангары.

           В истоке Ангары каждый год образуется очень толстый лед -- до 90 см. Сама же река, в отличие от озера, практически никогда не замерзает. Эти условия и позволяют отправляться в сплав на льдине. Наилучше время для этого -- с начала марта до середины апреля.9

            Льдина площадью 600 квадратных метров вырезается из чистейшего байкальского льда и тщательно проверяется на устойчивость и грузоподъемность. Одновременно путешествовать на льдине могут не более 10-12 человек. Во избежание форс-мажорных обстоятельств во время сплава льдину постоянно сопровождает экипаж спасателей.

           Возможность реализовать это уникальное приключение предоставляет  туроператор «Байкальские приключения». Путешествие на льдине - это мечта из детства, которой суждено сбыться на Байкале! Красавица Ангара с прозрачной изумрудной водой, яркое байкальское солнце, адреналин и восторг - возьмите все от трех стихий!

Зимние экспедиции по льду Байкала

Ледовая экспедиция

        Километры байкальского льда укладываются под колеса. Кругом ровные поля плотного, сбитого ветрами снега, порождающего жажду скорости. Смешение пейзажей, фактур, ощущений. Глаза, уставшие в городском пейзаже от стен и асфальта, услаждаются открытой перспективой, заснеженным безмолвием, отсутствием дорожной разметки и указателей.

          То мгновение, когда колеса внедорожника уже перестают бежать по земле, тот самый переход из простого автопутешественника в ледового Вы, скорее всего, упустите. Граница между заснеженным берегом и замороженным Байкалом чаще всего размыта. И вот уже под колесами джипа десятки, сотни метров воды. Самой чистой, уникальной воды Байкала, покрытой толстым прозрачным льдом.

         Джипы на Байкале являются базовым элементом практически всех ледовых путешествий по зимнему озеру.

 С автомобиля Вы можете пересесть на снегоход или квадроцикл, прокатиться на собачьих упряжках или полететь на вертолете. Вас ждут ледовые гостиницы, купание в горячих источниках и глубоководной проруби, спуски с вершин байкальских гор и ice-дайвинг. И еще много-много интересного. Байкал - непредсказуем и многолик. И только во время путешествия по озеру сполна можно насладиться всем его многообразием. Экспедиции на подготовленных внедорожниках по Байкалу могут носить как экскурсионный характер, так и быть частью более масштабной экспедиции.

Вам уже довелось побывать на десятках горнолыжных курортах мира, попробовать себя на подготовленных горнолыжных трассах, и Вам знакомо неповторимое ощущение спуска по бескрайним полям нетронутой целины? Тогда Вас ждут горные склоны Байкала, покрытые глубоким чистейшим снегом. Оставьте свой след на склонах байкальских хребтов!

            Байкальский регион сочетает оптимальные климатические и технические условия для горнолыжного спорта. С середины декабря до конца марта формируются группы фрирайдеров для проведения хели-ски программы. Для Вас это уникальная возможность посетить Байкал - одно из самых чистейших озер планеты и отлично покататься! В районах, где проводятся фрирайд-программы (хели-ски и беккантри), толщина снега достигает 4-6 метров. Сезон катания с середины ноября до середины мая. Бархатный сезон наступает в марте, снега еще предостаточно, а так как морозы уже отступили, дневная температура может достигать плюсовых отметок!

       Фрира́йд (freeride) -- катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс, переводится как "Свободное движение" или "Свободная езда". Действительно, это полностью свободное катание в диких горах по нетронутым склонам! Только Вы, сноуборд, высокая скорость и бескрайние снежные поля! Катаясь по целине в девственных горах Прибайкалья, Вы получаете неописуемые эмоции и огромную дозу адреналина: все проблемы и дела остаются где-то очень-очень далеко. Спуск с вершины по целине сравним одновременно и со скольжением, и со свободным полетом.

 При катании фрирайд на Байкале возможная продолжительность спусков - от 1 до 10 километров, перепады от 600 до 1200 метров!

В горах Южного Прибайкалья, на хребте Хамар-Дабан находится гора Мамай, культовое место для байкальских фрирайдеров. С ноября по май здесь действительно много снега - за сезон может выпасть от 4 до 6 метров снега!

 Мамай находится в 11 км от берега Байкала, перепад высот 600 метров, длина спусков от 1 до 3 километров. Лес на склонах редкий или отсутствует, часты снегопады - поэтому всегда найдется снежное поле, которое вы "распишете" первым!

Ущелье реки Большой Мамай находится в 195 км от Иркутска по трассе М55 в сторону Улан-Удэ.

           Даван - доступный фрирайд на севере Байкала. Даван - горный перевал на Северном Байкале в окрестностях поселка Гоуджекит в 25 км от города Северобайкальска и в 500 километрах от Иркутска. Сезон катания с начала марта по середину апреля. Перепад высот 1000-1100 метров, длина трассы до 6-7 километров. Есть как протяженные относительно пологие спуски для фрирайдеров-новичков, так и крутые кулуары для монстров фрирайда.

Замечательная особенность района - горячие минеральные источники. Согласитесь, отмокнуть в горячем бассейне под открытым небом после дня интенсивного катания - это прекрасно!

      Хели-ски (heli-ski) -- это незабываемое катание на горных лыжах и сноубордах со склонов гор с подъемом на вершину на вертолете. Вы можете ощутить на себе всю гамму впечатлений от хели-ски по целинам хребта Хамар-Дабан, самого снежного района Иркутской области. За зиму здесь выпадает 3-5 метров снега. Перепад высот каждого спуска - от 600 до 1100 метров. Протяженность спусков - от 2 до 3,5 километров. Крутизна склонов от 20 до 45 градусов.

Плосковершинные горы удобны для вертолетных посадок. Подъем осуществляется на вертолете - МИ-8МТВ. Возможные места катания: ущелье реки Мамай, районы гольца Осиновского, пика Тальцинского и другие склоны хребта Хамар-Дабан.

          Перед фрирайд-катанием на горных лыжах и сноуборде на Байкале вы можете размяться на лучших горнолыжных курортах Байкала. Листвянка, Байкальск, район Давана -- это наиболее известные и комфортабельные горнолыжные курорты Байкала.

 Целина, длинные феерические спуски, потрясающие пейзажи зимнего Байкала надолго зарядят Вас энергией и подарят незабываемые впечатления!

Гольф на льду. Искусственные препятствия

        Площадь ледяного зеркала Байкала -- 31 тысяча 470 квадратных километров. Длина 636 километров. Зимний Байкал - это ровные зеркала прозрачного льда, огромные равнины чистейшего снега, фантастические нагромождения ледяных торосов - следы сопротивления мощи Байкала зимней стуже.

        Эти просторы и смешения ландшафтов с естественными преградами -- будто специально созданы для ледового гольфа - для истинных почитателей этой игры. Плюс -- ошеломляющие пейзажи - Байкал особенно строг и величествен зимой. 

        Жители Нидерландов утверждают, что вовсе не по траве, а именно по льду люди впервые стали гонять мячик клюшками, пытаясь забить его в лунку минимальным количеством ударов. Как бы то ни было, но самое большое, пожалуй, и самое живописное поле для ледового гольфа на планете - зимний Байкал - может стать местом для оттачивания Вашего мастерства игры в эту увлекательную игру. 

Информация о работе Туристические ресурсы озера Байкал