Туристические ресурсы озера Байкал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 14:41, курсовая работа

Краткое описание

Основную роль в рекреационном потенциале района играет озеро Байкал. На его побережье находятся три заповедника, два национальных парка и шесть заказников. В Прибайкальском рекреационном районе сосредоточены уникальные природные памятники, богат и разнообразен растительный и животный мир, встречаются их редкие виды. Из видов туризма в районе развит дайвинг, конный и пеший туризм, сплав по рекам, спортивные охота и рыбалка, экологический туризм. Целью данной курсовой работы было выбрано раскрытие туристического и рекреационного потенциала рассматриваемой мною территории озера Байкал, как одного из самых интересных и перспективных мест для развития туризма не только в данном регионе, но и за его пределами.

Содержание

Ведение

1. Туристские ресурсы озера Байкал

1.1.Понятие туристских ресурсов и их классификация

1.2. История возникновения озера Байкал

1.3. Природные, культурно-исторические ресурсы озера Байкал

2.Виды туризма развитые на озере Байкал

2.2.Виды туризма развитые летом

2.3.Виды туризма развитые зимой

2.4. Туры на озеро Байкал

Заключение

Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс оз байкал.doc

— 427.83 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Ведение

 

1. Туристские ресурсы озера Байкал                                                                                                              

 

1.1.Понятие туристских ресурсов и их классификация                             

 

1.2. История возникновения озера Байкал                                                        

 

1.3. Природные, культурно-исторические ресурсы озера Байкал                  

 

2.Виды туризма развитые на озере Байкал                                                      

 

2.2.Виды туризма развитые летом                                                                    

 

2.3.Виды туризма развитые зимой                                                                    

 

2.4. Туры на озеро Байкал                                                                    

 

Заключение                                                                                                          

 

Список используемой литературы                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

На сегодняшний день туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей экономики. За быстрые темпы развития он признан экономическим феноменом столетия. Индустрия туризма занимает важное место в экономике большинства стран, в том числе и в экономике Российской Федерации.

Экономические кризисы последних лет не уменьшили интерес к туризму в России, стране, обладающей большим туристским и рекреационным потенциалом, но занимающей незначительную долю (менее 1,5%) в мировом туристском потоке. Такое активное развитие влечет за собой освоение новых видов путешествий и новых туристических ресурсов.

Каждый день люди испытывают на себе большие физические, моральные и психологические нагрузки, каждый день они затрачивают большое количество энергии на выполнение ответственной работы. Следовательно, им необходимы условия для рекреации, то есть для восстановления своих сил, работоспособности, чтобы с новыми силами продолжить трудовую деятельность. В Прибайкальском районе есть все возможности для развития туризма и рекреации. Байкал уникален и неповторим. Словно в гигантской лаборатории, природа поставила здесь свои, понятные только ей, опыты. Она создала мир гармоничный и удивительный. Здесь рядом соседствуют тайга и полупустыня, тундра и каменная степь. И все это, деревья и цветы, животные и птицы, мир солнца и глубины - все это охраняет живую воду Байкала. Воду для нас и наших детей. Сегодня все, что связано с Байкалом, вызывает неподдельный интерес не только в нашей стране, но и за рубежом. За последнее десятилетие Байкал стал магнитом для многих туристов. Относительно хорошо сохранившаяся природа Байкала, стремительно развивающаяся инфраструктура - гостиницы, дороги, близость к транспортным развязкам дают основания полагать, что и в дальнейшем туристический поток на берега Байкала будет только возрастать.

 

В Прибайкальский рекреационный район входит Иркутская область, а также южные части Республики Бурятия и Читинской области. Основную роль в рекреационном потенциале района играет озеро Байкал. На его побережье находятся три заповедника, два национальных парка и шесть заказников. В Прибайкальском рекреационном районе сосредоточены уникальные природные памятники, богат и разнообразен растительный и животный мир, встречаются их редкие виды. Из видов туризма в районе развит дайвинг, конный и пеший туризм, сплав по рекам, спортивные охота и рыбалка, экологический туризм.

Целью данной курсовой работы было выбрано раскрытие туристического и рекреационного потенциала рассматриваемой мною территории озера Байкал, как одного из самых интересных и перспективных мест для развития туризма не только в данном регионе, но и за его пределами.

Объектом данной работы является Туристские ресурсы озера Байкал.

Предметом исследования- озеро Байкал как объект туризма.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

Изучить туристские ресурсы озера Байкал:

Понятие туристских ресурсов и их классификация

История возникновения озера Байкал

Природные, культурно-исторические ресурсы озера Байкал;

Рассмотреть виды туризма развитые на озере Байкал:

Виды туризма развитые летом

Виды туризма развитые зимой

Туры на озеро Байкал;

   

 

1. Туристические ресурсы озера Байкал

1.1.Понятие туристические ресурсы

Определить ценность тех или иных территорий для туризма помогает изучение туристских ресурсов.

Современный туризм невозможен без учета особенностей размещения этих ресурсов и их качества. Вследствие своего бурного роста туризм в России стал объектом научного исследования, в котором изучению туристских ресурсов принадлежит важное место.1

         Туристские ресурсы - природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворять духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил. Эти объекты составляют или могут составить основу туристического продукта. Туристские ресурсы определяются в процессе социально-экономической и правовой деятельности. Для определения туристских ресурсов используются следующие механизмы.

 

1. Создается реестр этого вида ресурсов, который включает :

- классификацию и оценку ресурсов;

- порядок использования и доступа туристов к ресурсам с учетом предельно допустимых нагрузок;

- режим охраны ресурсов мероприятия и источники финансирования и развития, меры восстановления ресурсов;

- режим охраны.

           2. Создается кадастр туристских ресурсов, который включает:

- оценку и картографические характеристики территорий;

- порядок осуществления контроля за санитарно-гигиеническим и экологическим состоянием территории;

- порядок осуществления контроля за видами хозяйственной деятельности;

- порядок выделения территории как территории целевого туристского использования и развития.

             Там, где нет каких-либо туристских ресурсов, туризм не может быть в принципе. Отдельные туристские ресурсы предполагают лишь туризм в ограниченных масштабах, поскольку в данном случае посещение объектов туристского интереса может быть связано с опасностью для жизни человека, или этот интерес имеет кратковременный ресурс по каким-либо показателям, чаще всего временным. Некоторые ресурсы и объекты приобретают статус национального символа или святыни и тогда к ним устремляется неиссякаемый поток поклонников.

              Туристские ресурсы определяются географическими и климатическими факторами, а также особенностями инфраструктуры района. Иногда синонимом туристского ресурса является туристский потенциал.

 

Классификация туристских ресурсов

Туристские ресурсы делятся на природные и социально-экономические. Туризм, как никакая другая отрасль, заинтересован в постоянном сохранении и улучшении природной среды - важнейшего своего ресурса. В свою очередь природные туристские ресурсы можно классифицировать по тем же признакам, по каким географы классифицируют естественные (природные) ресурсы .

       Например, туристские ресурсы можно рассматривать по:

- принадлежности к определенным компонентам природной среды - климатическим, водным, лесным;

- их функциональному назначению - оздоровительному, познавательному, спортивному;

- степени изученности.

             К социально-экономическим туристским ресурсам можно отнести историко-культурные объекты (памятники и памятные места, музеи и т. д.) и явления (этнографические, политические, производственные и т. д.); кроме того, для развития отрасли необходимы финансовые, материальные и трудовые ресурсы.

             Предлагается и такая классификация ресурсов отдыха и туризма - разделить их на непосредственные и косвенные. Первые можно определить как ресурсы, которые используют сами туристы (красота ландшафта, лечебно-оздоровительные свойства местности, объекты познания и т. д.). Для освоения непосредственных ресурсов, без которых не существует туристской отрасли, привлекают косвенные ресурсы: сырьевые, энергетические, финансовые, материальные, трудовые и т. п. Таким образом, этот вид ресурсов вторичен. Такая классификация отражает специфику использования территории для туризма и подчеркивает ведущую роль непосредственных рекреационных ресурсов. Ведь территориальные различия именно этого вида ресурсов лежат в основе рекреационного использования того или иного места.

               Всемирная туристская организация предложила все ресурсы разделить на семь больших групп:

- природные богатства;

- энергетические богатства;

- человеческий фактор (с точки зрения демографических данных и аспектов культуры);

- институциональные, политические, юридические и административные аспекты;

- социальные аспекты, особенности социальной структуры, уровень и традиции в сфере образования, здравоохранения и отдыха;

- различные блага и услуги, транспорт, связь, инфраструктура сферы отдыха и развлечений;

- экономическая и финансовая деятельность.

Такая группировка ресурсов позволяет наиболее рационально и комплексно подойти к формированию и оценке туристских продуктах на разных уровнях, включая национальный, региональный и местный.2

К основным свойствам туристских ресурсов относятся :

- аттрактивность (привлекательность);

- доступность;

- степень изученности;

- значимость для показа (зрелищность);

- пейзажные и видеоэкологические характеристики;

- социально-демографические характеристики;

- потенциальный запас, емкость;

- способы использования.

Итак, можно сказать, что туристские ресурсы условно делятся на естественные (природного происхождения) и искусственные (созданные в результате человеческой деятельности). Динамичное развитие туризма и рекреации нуждается в развитии и тех и других ресурсов, поскольку даже при очень высокой ценности природных ресурсов отсутствие современной инфраструктуры, средств связи, предприятий спорта и досуга негативно отразится на значимости территории как туристского центра.

 

1.2История возникновения озера Байкал

 

Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца Байкал вытянулся с юго-запада на северо-восток между 55°47' и 51°28' северной широты и 103°43' и 109°58' восточной долготы. Длина озера 636 км, наибольшая ширина в центральной части 81 км, минимальная ширина напротив дельты Селенги - 27 км (между мысами Голый на западном берегу Байкала и Средний на восточном). Расположен Байкал на высоте 455 м над уровнем моря. Длина береговой линии около 1850 км. Более половины береговой линии озера Байкал находится под охраной.

             Площадь водного зеркала, определенная при урезе воды 454 м над уровнем моря, 31470 квадратных километров. Максимальная глубина озера 1637 м, средняя глубина - 730 м. Иногда в литературе встречается утверждение, что максимальная глубина Байкала 1642 м. Какое значение правильное? Ответ на этот вопрос несколько парадоксален - оба правильные. Дело в том, что ошибка измерений таких глубин составляет около 2%, т.е. 30 метров. Поэтому, правильно говорить, что наибольшая глубина Байкала составляет 1640 м.

               В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, при этом половину объема воды, поступающей в озеро, приносит Селенга. Из Байкала вытекает единственная река - Ангара. Впрочем, вопрос о количестве рек, впадающих в Байкал, довольно спорный, скорее всего их меньше, чем 336. Несомненно то, что Байкал - самое глубокое озеро в мире, ближайший претендент на это звание, африканское озеро Таньганьика, отстает на целых 200 метров. На Байкале 30 островов, хотя, как было сказано выше, единодушия в данном вопросе нет. Самый крупный - остров Ольхон.

Возраст озера Байкал

 

Обычно в литературе приводится возраст озера 20-25 млн. лет. На самом деле, вопрос о возрасте Байкала следует считать открытым, поскольку, применение различных методов определения возраста дает значения от 20-30 миллионов до нескольких десятков тысяч лет. По-видимому, первая оценка ближе к истине - Байкал в самом деле очень древнее озеро. Если допустить, что возраст Байкала действительно несколько десятков миллионов лет, то это самое древнее озеро на Земле.

       Считается, что Байкал возник в результате действия тектонических сил. Тектонические процессы идут и в настоящее время, что проявляется в повышенной сейсмичности Прибайкалья.

Происхождение названия

        Проблеме происхождения слова «Байкал» посвящены многочисленные научные исследования, что говорит об отсутствии ясности в данном вопросе. Существует около десятка возможных объяснений происхождения названия. Среди них наиболее вероятным считается версия происхождения названия озера от тюркоязычного Бай-Куль - богатое озеро. Из прочих версий можно отметить еще две: от монгольского Байгал - богатый огонь и Байгал Далай - большое озеро. Народы, жившие на берегах озера, называли Байкал по-своему. Эвенки, например, - Ламу, буряты - Байгал-Нуур, даже у китайцев было название для Байкала - Бэйхай - Северное море. 3

            Эвенкийское название Ламу - Море несколько лет использовалось первыми русскими землепроходцами в XVII веке, затем они перешли на бурятское Байгал, путем фонетической замены немного смягчив букву «г». Довольно часто Байкал называют морем, просто из уважения, за буйный нрав, за то, что далекий противоположный берег часто скрывается где-то в дымке... При этом различают Малое Море и Большое море. Малое Море - то, что расположено между северным побережьем Ольхона и материком, все остальное - Большое море.

Вода Байкала

Байкальская вода уникальна и удивительна, как сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В не столь уж и древние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни. Весной прозрачность байкальской воды, измеренная с помощью диска Секки (белый диск диаметром 30 см), составляет 40 м (для сравнения, в Саргассовом море, которое считается эталоном прозрачности, эта величина равна 65 м). Позже, когда начинается массовое цветение водорослей, прозрачность воды уменьшается, но в тихую погоду с лодки дно видно на довольно приличной глубине. Такая высокая прозрачность объясняется тем, что байкальская вода, благодаря деятельности живых организмов, в ней обитающих, очень слабо минерализована и близка к дистиллированной.

Информация о работе Туристические ресурсы озера Байкал