Северо-кавказский экономический район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 13:28, контрольная работа

Краткое описание

Северо-Кавказский экономический район имеет выгодное экономико-географическое положение. Это проявляется в следующем:
Во-первых, он имеет выход к трем морским бассейнам — Каспий, Азовскому и Черному, по которым осуществляются межрайонные хозяйственные связи. Выход территории Северного Кавказа к морям не только влияет на размещение и специализацию хозяйства самого района, но и обеспечивает внешне экономические связи Российской Федерации со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока и Южной Европы. Морские перевозки осуществляются через порты Новороссийск, Туапсе, Таганрог, Махачкала.

Содержание

1. Географическое положение Северо-кавказского района 3
2. Природные условия и ресурсы Северо-кавказског района 4
3. Население Северо-кавказского района 9
4. Особенности организации промышленности на территории 10
5. Сельское хозяйство 17
6. Проблемы и перспективы 20
Заключение 24
Список использованных источников 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

География.docx

— 62.50 Кб (Скачать документ)

В структуре посевных площадей района ведущее место принадлежит зерновым — они занимают 58%, 30% занято под кормовыми культурами, 9% под техническими и 3% — картофелем и овощебахчевыми.

Важнейшей отраслью сельскохозяйственного производства является зерновое хозяйство. Зерновые культуры выращиваются повсеместно, но основными районами их возделывания служат Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область, где производится около 90% всего количества зерна. В посевах преобладает озимая пшеница, которая занимает около половины общей площади зерновых культур. Северный Кавказ — главный производитель кукурузы в Российской Федерации. Отраслью специализации является и рисосеяние. Рисовые системы созданы в Краснодарском крае, в Ростовской области и Дагестане. Крупнейший производитель риса—Кубань. Создание Краснодарского водохранилища позволило еще более увеличить посевы риса. Значительно расширены посевы риса в дельтах рек Терека и Сулака. Одной из важнейших технических культур на Северном Кавказе является подсолнечник. Основные массивы посевов подсолнечника размещены в низовьях Кубани, на правобережье Дона, в предгорьях Главного Кавказского хребта и в Ставрополье. Велик удельный вес Северного Кавказа и в производстве овощей. Общероссийское значение имеет плодоводство, особенно виноградарство. Виноградники размещаются в Кубано-Черноморском районе, в основном вокруг Анапы, Геленджика и Темрюка. Значительны насаждения винограда также в Донском районе, в Прикумье, в районах Кизляра и Дербента. Культивируются разнообразные сорта винограда — алиготэ, рислинг, мускаты, шасла, пино-гри и др. Неслучайно Северному Кавказу принадлежит ведущее место в России по производству столовых и сухих вин, шампанского и коньяков. Важной отраслью сельского хозяйства Северного Кавказа является животноводство. Молочно-мясное животноводство развито в предгорьях и на Кубани. Здесь разводятся красностепная и калмыцкая породы крупного рогатого скота. На Нижнем Дону и на Кубани развито свиноводство, где оно выгодно сочетается с зерновым хозяйством и свеклосеянием. Преобладает крупная белая порода свиней, которая отличается высокой продуктивностью. Овцеводство распространено главным образом в Ставропольском крае, Ростовской области и в Дагестане. Большое значение имеет здесь тонкорунное овцеводство. Разводятся ценные породы овец: меринос, ставропольская и грозненская тонкорунные, в Дагестане внедрена дагестанская горная полутонкорунная порода. Северный Кавказ занимает ведущее место в России по настригу шерсти. В среднем настриг тонкой шерсти на одну овцу составляет более 4,5 кг. Северный Кавказ производит более 16% шерсти Российской Федерации. Для овцеводства используются степные пастбища Ставропольского края, высокогорья Большого Кавказа. Зимние пастбища овец организуются в Ногайских степях Дагестана.

Развито на Северном Кавказе и птицеводство. Известны в стране Адлерская птицефабрика, Лабинское птицеводческое АО и другие предприятия. Преобладают куры русской белой породы, выращиваются утки и индейки. Эффективность работы птицефабрик и птицекомплексов во многом зависит от укрепления кормовой базы животноводства, создания концентратов на основе растительного и синтетического белка, а также наращивания производственных мощностей по переработке скота и птицы.

 

Проблемы развития

Одной из важнейших проблем Северного Кавказа является ухудшающееся состояние окружающей среды. Этому процессу в немалой степени способствуют интенсивная добыча полезных ископаемых, а также специфические природные условия горного региона. Горнодобывающие и перерабатывающие предприятия региона работают в условиях 
ограниченного количества земельных площадей, сложного рельефа, специфических водного и воздушного режимов. Данные факторы приводят к тому, что места деятельности промышленных предприятий, проживания населения и ведения сельского хозяйства находятся в непосредственной близости друг от друга и подвержены сильному взаимовлиянию. Кроме того, горный рельеф в значительной мере препятствует самоочищению атмосферы и водной среды, что приводит к усилению воздействия добывающих и перерабатывающих процессов на людей и экосистемы. Особенности рельефа и сложные формы залегания рудных тел обуславливают высокий уровень нарушения земель при ведении горных работ. Многие годы добыча 
полезных ископаемых в регионе была направлена преимущественно на извлечение наиболее богатых рудных залежей, что привело к необоснованным для будущих поколений потерям полезных ископаемых. Практически до настоящего времени при разработке месторождений Северного Кавказа предприятия руководствовались только экономическими соображениями.

Опыт развития человеческой цивилизации показывает, что беспощадная эксплуатация природных ресурсов, направленная на получение сиюминутной выгоды, в конечном счете, себя не оправдывает.   Наиболее приемлемым путем решения экологической проблемы Северного Кавказа является применение технологий добычи полезных ископаемых, позволяющих снизить потребление природных ресурсов и воздействие на окружающую среду. В настоящее время уже разработаны технологии добычи, позволяющие достичь определенных результатов в данной области. Решение о внедрении новых, природо-сберегающих технологий должно приниматься на основе их детальной оценки по совокупности экономических, экологических и иных факторов, имеющих значение для промышленности региона, его населения и экологических систем. Помимо этого в районе требуют своего решения такие экологические проблемы,как: загрязнение акваторий морей Черного, Азовского и Каспийского, истощение рыбных ресурсов, деградация естественных кормовых угодий, вторичное засоление и дефляция почв и нарушение режима особо охраняемых территорий. 

Перспективы развития и размещения производства на территории.

В ближайшие годы Северный Кавказ, возможно, реализует выгоды своегоэкономико-географического положения. В 2004 г., согласно утвержденному проекту, должен вступить в строй магистральный газопровод «Голубой поток», по которому будут передавать природный газ Западной Сибири в Турцию через Новороссийск. Пройдя по территории Ростовской области и Краснодарского края, газопровод улучшит энергообеспеченность и Северного Кавказа. Предполагают повысить эффективность передачи западносибирской нефти, поступающей на Северный Кавказ по нефтепроводу Суходольная — Лисичанск — Родиновка — Новороссийск. Поскольку цены на нефть существенно возрастают в связи с необходимостью уплаты тарифов за ее транзит рассматривают проект строительства нефтепровода Суходольная — Родионовка в обход территории Украины.

В перспективе в экономике Северо-Кавказского района ожидает уменьшение доли тяжелого машиностроения, химии и нефтехимии. Вместе с тем получат развитие автомобилестроение и самолетостроение, производство оборудования для аграрного сектора, отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, индустрии строительных материалов; в Таганроге будут производить теплообменное оборудование для атомных электростанций, предполагается развитие базы электроэнергетики: намечено строительство Зарамагской ГЭС в Северной Осети, Нижне-Терекского каскада ГЭС в Кабардино-Балкарии, Ирганайской ГЭС в Дагестане, Ачалукской ГЭС в Ингушетии, тепловой электростанции в Карачаево-Черкесии, предусмотрена реконструкция Каменской ТЭЦ в Ростовской области; обсуждается проблема ввода в действие Ростовской АЭС. В республике Дагестан возможно освоение новых нефтяных месторождений «Инчхе-море» и Дмитриевского и создание собственных мощностей по нефтепереработке. В Ростовской области намечено произвести реструктуризацию угольной промышленности: выделить наиболее эффективные шахты на самостоятельный баланс, закрыть убыточные шахты и создать новые рабочие места в угольных городах.Будут создавать новые мощности по производству сахара в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Карачаево-Черкесии и Адыгее. Большие изменения произойдут в морском транспорте Северного Кавказа. В настоящее время принята программа развития российских портов на Черном море. Она рассчитана на увеличение грузооборота до 145-150 млн.т в год. Кроме значительного увеличения территории и мощностей действующих портов, намечено новое строительство в Геленджике, на Таманском полуострове и в Керченском проливе.Важнейшей задачей остается повышение эффективности работы АПК Северного Кавказа: увеличение урожайности всех культур, совершенствование сельскохозяйственной специализации каждой части района с учетом природных и климатических условий, укрепление производственной базы сельского хозяйства и кормовой базы животноводства. Необходимо увеличивать число фермерских хозяйств. Нестабильность социально-политической обстановки последних лет привела к спаду развития реакционной сферы, включая и туризм, и отдых. Учитывая уникальность природных рекреационных ресурсов Северного Кавказа, необходимо сделать все возможное для его восстановления и дальнейшего развития.

Социально-политическая обстановка на Северном Кавказе продолжает оставаться сложной. Основой имеющихся здесь проблем, в том числе национальных, являются тяжелое социально-экономическое положение в некоторых республиках, бедность населения, депрессивность экономики. Для решения политических и национальных проблем необходимо принятие срочных мер, направленных на оздоровление в районе экономической ситуации, решение проблемы безработицы, повышение уровня доходов населения, развитие рыночных рычагов и стимулов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В состав Северо-Кавказского экономического района входят: Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, республики – Карачаево-Черкесская, Северная Осетия, Кабардино-Балкарская, Адыгея, Дагестан, Ингушская, Чеченская.

Ведущими отраслями рыночной специализации являются: газовая, нефтяная, каменноугольная, цветная металлургия, разнообразное машиностроение, цементная и пищевая промышленность. Значительный удельный вес в России занимает в производства зерна, сахарной свеклы, семян подсолнечника, овощей, плодов, винограда и продуктов животноводств. Курортный рекреационный комплекс имеет общероссийское значение.Большую роль в хозяйстве Северного Кавказа играют топливно-энергетический, металлургический, химический комплексы, курортный, производство строительных материалов, отрасли сельского хозяйства. 
Район богат разнообразными минеральными водами - соляно-щелочными, железистыми, углекислыми, азотными, метановыми.

Северо-Кавказский район России имеет наилучшие условия для развития санаторно-курортного хозяйства и многих видов отдыха и туризма. Это связано с благоприятными природными условиями и их разнообразием. 
Дальнейшее развитие курортно-рекреационного комплекса представляется наиболее эффективным и целесообразным направлением в развитии всего хозяйства Северо-Кавказского экономического района.

В районе развиты практически все виды транспорта (за исключением, пожалуй, речного), основным из которых является железнодорожный. Развитие железнодорожного транспорта и решение его проблем имеет очень важное значение для данного региона.

 

Список использованной литературы.

1. Бутов В. И. «Основы региональной  экономики»: учебное пособие –  Ростов-на-дону, изд. центр «МарТ»-2011г.

2. Бильчак В.С., Захаров В.Ф. «Региональная экономика» – Ростов-на-Дону:изд. «Янтарный сказ», 2010 г.

3. Морозова Т. Г. «Регионоведение»: учебник для вузов- М.: ЮНИТИ,2012г.

4. Радионова И. А. «Экономическая география России»: учебное пособие погеографии ,2010г.

5. Степанова М.В. «Региональная  экономика»: учебное пособие –  М:Инфра-М, 2010г.

6. Хрущев А.Т. «Экономическая  и социальная география России»: учебникдля вузов, 2-е изд. стериотип – М.: Дрофа, 2012г.

 

 

 


Информация о работе Северо-кавказский экономический район