Северо-кавказский экономический район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 13:28, контрольная работа

Краткое описание

Северо-Кавказский экономический район имеет выгодное экономико-географическое положение. Это проявляется в следующем:
Во-первых, он имеет выход к трем морским бассейнам — Каспий, Азовскому и Черному, по которым осуществляются межрайонные хозяйственные связи. Выход территории Северного Кавказа к морям не только влияет на размещение и специализацию хозяйства самого района, но и обеспечивает внешне экономические связи Российской Федерации со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока и Южной Европы. Морские перевозки осуществляются через порты Новороссийск, Туапсе, Таганрог, Махачкала.

Содержание

1. Географическое положение Северо-кавказского района 3
2. Природные условия и ресурсы Северо-кавказског района 4
3. Население Северо-кавказского района 9
4. Особенности организации промышленности на территории 10
5. Сельское хозяйство 17
6. Проблемы и перспективы 20
Заключение 24
Список использованных источников 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

География.docx

— 62.50 Кб (Скачать документ)

 

         Особенности организации производства на территории. 
Северный Кавказ — мощный индустриально-аграрный район России. Основу его экономического потенциала составляют межотраслевые комплексы, среди которых особенно выделяются агропромышленный, топливно-энергетический, 
машиностроительный и курортно-рекреационный. Они определяют специализацию района в территориальном разделении труда. В условиях перехода к рынку приоритетное развитие этих комплексов наиболее целесообразно. 
 
      Агропромышленный  комплекс  района имеет всероссийское значение. 
Только на пищевую промышленность приходится 27,9% производства всей промышленной продукции района, еще 1,7% — на легкую, ба в основном 
на местной сырьевой базе; район вносит существенный вклад в производство 
азотных удобрений, он — основной в производстве зерноуборочных комбайнов и другой сельскохозяйствен техники. Обладая   благоприятными   природно-климатическими   условиями, район имеет высокий уровень развития сельского хозяйства. На него приходится одно из первых мест в России по сбору зерна (примерно 20% его валового сбора в стране),  25%   валового сбора сахарной свеклы; 55% — семян подсолнечника, около 14% валового сбора, овощей, почти 30% — плодов и ягод, более 13% производимого мяса, более 18% живот масла, около 9% цельномолочной продукции, более половины про в стране растительного масла. За 90-е годы XX в. объемы производства в некоторых отраслях пищевой промышленности Северно Кавказа несколько уменьшились. Это связано с перестройкой эконо отношений в аграрном секторе. Мелкие фермерские хозяйств, кооперативы, создаваемые вместо колхозов и совхозов, пока скорее потенциальны, чем реальны. Не обеспеченные сельскохозяйственной техникой, они не производят столько сырья, сколько необходимо пред пищевой промышленности. Наиболее развита пищевая промышленность в степной зоне Северного Кавказа, где расположены сотни мельниц, большое количество молочных и маслосыродельных заводов, мясокомбинатов, консервных и свеклосахарных заводов.

Пищевая промышленность в значительной мере определяет индустриальный облик средних и малых городов района. Ее предприятия размещаются в казачьих станицах, крупных селах и агропромышленных комплексах. Предприятия тех отраслей пищевой промышленности,  которые перерабатывают малотранспортабельное и скоропортящееся сельскохозяйственное сырье, тяготеют к районам его производства. Такое размещение создает выгодные экономико-географические предпосылки для роста производства и усиления специализации сельскохозяйственных зон. Важнейшие отрасли специализации пищевой промышленности — маслобойно-жировая, винодельческая, сахар, плодоовощная, мукомольно-крупяная, мясо-молочная и чайная.

Спектр предприятий легкой промышленности очень широк: кожевенные, обувные, текстильные, швейные и др.

Наиболее крупные из них Краснодарский камвольно-суконный комбинат, Невинномысская шерстомойная   фабрика,   Ростовская  и Шахтинская   обувные   фабрики, Шахтинский хлопчатобумажный комбинат. Переработка животновод сырья налажена в Нальчике и Владикавказе, выпуск ковров —  в Дагестане и Краснодаре. Легкая промышленность переживает спад производства из-за проблем с сырьем, большой текучести кадров,недостаточных   инвестиций,   необходимости  реконструкции  действующих предприятий. Благоприятные и разнообразные почвенно-климатические условия района обеспечивают выращивание на Северном Кавказе около 80 культур и развитие высокопродуктивного многоотраслевого животноводства, Из 35,5 млн. газемельной площади используют почти 84%. Район лиди в России по площадипосевов озимой пшеницы, кукурузы, риса, подсолнечника и сахарной свеклы.Себестоимость зерна пшеницы, куку и семян подсолнечника здесь самая низкая в стране. Зерновые культуры возделывают повсеместно, главные же районы их выращивания — Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края(90% валового сбора зерна). В посевах зерновых культур преобладают пшеница и кукуруза, гречиха, в засушливых степях — просо. Северный Кавказ —основной производитель риса в России. Возделывают его в основном на поливных землях Краснодарского края, а также в Ростовской области и в Дагестана.

Орошаемые земли используют также под посевы технических куль, важнейшие среди которых — подсолнечник, посевы которого размещены в Ставропольском крае и Ростовской области (40% его посе в стране), сахарная свекла, которую выращивают в основном в Западном Предкавказье. 
Большое развитие на Северном Кавказе получили садоводство (повсеместно) и виноградарство. На район приходится 1/3 всех плодово-ягод насаждений России и почти 99% виноградников. По производству винодельческой продукции и плодоовощных консервов район занимает в России первое место. Самый древний очаг виноградарства находится в Дагестане. Широко 
развито виноградарство в Анапо-Новороссийском районе и в Ставрополье, а также в Ростовской области. В районе выра также уникальные для России культуры:цитрусовые,  чай, маслины, тунг, инжир, хурму. Площади под ними невелики, так как по природно-климатическим условиям для них подходит только узкая полоска Черноморского побережья. Продуктивность зерновых и технических культур на Северном Кавказе в значительной степени зависит от влагообеспеченности, которая непосредственно связана с работой оросительных систем. 60% водопотребления региона — это расходы на нужды орошения. В перспективе необходимо шире использовать современную технологию орошения, усилить контроль за расходованием воды.

Северный Кавказ — район высокотоварного животноводства. Молочно-мясное скотоводство больше характерно для Краснодарского края и западной части Ростовской области, а мясомолочное — для Ставрополь края и северо -восточной части Ростовской области. Вся террито Ставропольского края и прилегающая к ней с востока, юга и севе-запада территория Северного-Кавказа — важнейший в России район тонкорунного и полутонкорунного овцеводства. Развитие овцеводства основано на использовании летних степных пастбищ Ставрополья и Российской области, высокогорий Большого Кавказа и зимних пастбищ в степи Дагестана. Видное место Северный-Кавказ занимает по производству продукции птицеводства. Здесь построено много крупных птицекомплексов.     Дальнейшее развитие животноводства на Северном-Кавказе в боль степени зависит от проведения земельной реформы, государственой поддержки новых форм хозяйствования, способных существенно повысить товарность отрасли.  

 

 Топливно-энергетический  комплекс. 

Значительное уменьшение обеспеченности горючими источниками энергии превратило район из топливо избыточного в топливо дефицитный. В связи с новым: этапом освоения Каспия Северный Кавказ относится к потенциально перспективным районам но добыче нефти и газа, однако разведка и освоение новых мест потребуют значительных капиталовложений. 
Нефтяная  промышленность  — старейшая  отрасль специализации района. Сейчас добыча нефти резко сократилась из-за сложной обстановке в Чечне. Основными в добыче нефти остаются Кубано-Черноморский район, новые нефтеносные площади Ставрополья и Каспийское побе Дагестана. Центры переработки нефти —Краснодар, Туапсе и Грозный. Около 85% балансовых запасов природного газа концентра в Ставропольском и Краснодарском краях. Они же и основные районы его добычи. Главный район угольной промышленности — восточное крыло Донбасса в Ростовской обл. (Шахты, Новошахтинск и др.). Добыча угля сократилась с 28,9 млн. т в 1990 г. до 10,9 млн. т в 1998 г. Дальнейшее падение добычи вряд ли можно будет остановить, так как условия добычи сложны, а богатые залежи уже выработаны. Роль гидро в топливно-энергетическом балансе невелика, хотя рай обладает их богатыми запасами(127млрдкВт-ч).Кризис в топлив   промышленности   вызвал  снижение выработки   электроэнергии. Производство ее на душу населения здесь ниже 
средне российского пока. Для самого района определяющими, являются 
местные источники энергии. В производстве электроэнергии основная роль отводится тепловым электростанциям. На природном газе и нефтепродуктах работают Краснодарская, Ставропольская и Грозненская ГРЭС. Наиболее крупные Невинномысская и Новочеркасская ГРЭС работают на природ газе. Имеются гидравлические электростанции: Цимлянская на Дону, Кубанские, Чиркейская — самая крупная в районе из гидравличе (1 млн кВт) — на Судаке и др.

 

Машиностроительный комплекс. 

Наличие собственной металлургическо базы (производство черных и цветных металлов), благоприятные транспортные условия для сбыта продукции, обеспеченность квалификации кадрами, потребность самого района в различных маши и оборудовании способствовали развитию машиностроения.Северный Кавказ — один из крупных в стране районов сельскохозяйственного машиностроения.     

Здесь   производят   1/4   зерноуборочных комбайнов (построенный еще в годы первых пятилеток «Ростсельмаш» выпускает зерноуборочные, кормоуборочные и рисоуборочные комбайны) и примерно половину тракторных культиваторов, выпускаемых в    стране (Краснодарский завод сельскохозяйственного машиностроения). За последние годы в результате нарушения экономических связей и неплатежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей производство сельскохозяйственной техники резко сократилось.

Производительность мощности заводов сельскохозяйственного машиностроения района используют лишь на 10—15%, хотя обеспеченность зерноуборочными комбайнами составляет лишь половину от технологических норм. Ведущие позиции в стране Северный Кавказ занимает по производству электровозов (Новочеркасск). В г. Шахты действует завод электротранспортного машиностроения. Район специализируется также на развитии энергетического машиностроения: завод «Автомашин» в Волгодонске производственное оборудование для АЭС, в Таганроге производят паровые котлы и на выпускать теплообменное оборудование для атомных электростанций. В районе продолжает развиваться авиастроение (Таганрогский научно-технический комплекс выпускает гидросамолеты, самолеты-амфибии и др.). С 1995 г. на Северном Кавказе появилось собственное автомобиле (Ростов-на-Дону и Таганрог): здесь было налажено производство корейской «Дэу Нексия». В настоящее время сборка этих автомобилей прекращена, и ФПГ «Донинвест» готовится к запуску в производство но моделей легковых автомобилей, в частности класса «Нива».В Ростовской области сосредоточено ташке производство кузнечнопрессового и горно-шахтного оборудования, а в Краснодарском крае раз производство оборудования для лесной промышленности, приборостроение, транспортное машиностроение. Ставропольский край выделяется производством промышленной арматуры, Чечня и Ингушетия — оборудования для нефтегазовой промышленности. В Кабардино-Балка налажен выпуск продукции инструментальной промышленности и приборостроения. В промышленных центрах Северного Кавказа выпускают также технологическое оборудование для пищевой промышленнос, измерительные приборы, бытовую технику, изделия радио- и электротехническо промышленности. Предприятия используют сталь и про, поступающий с металлургических заводов Сулина и Таганрога.

В настоящее время машиностроение неполно обеспечивает своей продукции отрасли специализации района. Старение производственных фондов снижает эффективность производства и сказывается на качестве выпускаемой продукции, делает ее менее конкурентоспособной.

 

  Цветная металлургия на Северном Кавказе представлена прежде всего предприятиями вольфрамо-молибденовой, свиицово-цинковой, мед и ртутной промышленности. 

Они размещаются у источников и электроэнергии. В Кабардино-Балкарии работает Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат, в Северной Осетии — Владикавказ завод «Электроцинк», использующий руды 
Садонского и Эльбрусского месторождений, содержащие более 20 элементов,представляющих промышленную ценность. В настоящее время мощности металлургии, предприятий используют незначительно. Нужна надежнаясырье база, позволяющая загрузить их, что требует продолжения поиска и разведки новых месторождений полиметаллических руд и освоения металлов, повышающих коэффициент извлечения руды из породы. В Карачаево-Черкесии и Краснодарском крае ведут добычу и обогащение медныхруд. 
    Сельское хозяйство

Северный Кавказ — важная продовольственная база России, поставщик зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, овощей и плодов, винограда и продуктов животноводства. Многопрофильное высокотоварное сельское хозяйство — основа АПК Северного Кавказа. В сельском хозяйстве района из 35,5 млн. га земельных ресурсов используется почти 30 млн. га, или 84%. Пашня занимает 63% земельного фонда, пастбища — 32%. Благоприятные почвенно-климатические условия обеспечивают выращивание 80 сельскохозяйственных культур и развитие высокопродуктивного животноводства. По площади посевов озимой пшеницы, кукурузы, риса, подсолнечника и самой низкой себестоимостью в стране производят Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края. В степной зоне доращивают гречиху, в засушливых регионах — просо, а на поливных землях Ростовской области, Краснодарского края и Дагестана — рис. Крупная база рисоводства создана на Кубани, где построен мощный водохозяйственный комплекс, позволивший оросить свыше 600 тыс. га земельных угодий и использовать их под посевы различных ценных технических культур. На Северном Кавказе общая площадь посевов сахарной свеклы превышает 260 тыс. га, что составляет 16,5% территории, занятой под этой культурой в Российской Федерации. Большое развитие в районе получили садоводство и виноградарство. На их долю приходится 1/3 всех плодово-ягодных насаждений и почти 99% виноградников России. Черноморское побережье Северного Кавказа — важный очаг субтропического земледелия. Здесь выращивают цитрусовые, чай, маслины, тунг, инжир, хурму и другие культуры. В предгорьях Большого Кавказского хребта и приморских районах Краснодарского края большие площади заняты желтыми табаками.

Информация о работе Северо-кавказский экономический район