Самые опасные вулканы мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 00:48, реферат

Краткое описание

Вулканы с давних времен считались одной из самых крупномасштабных причиной природных катастроф с одной стороны, а с другой - по той же причине - привлекали внимание самых известных геологов и журналистов в мире. А мы попытались составить рейтинг самых опасных вулканов в мире. Вулканы имеют свойство концентрироваться в одних местностях, словно стаи птиц.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Самые опасные вулканы мира.docx

— 36.53 Кб (Скачать документ)

Йеллоустоун (Yellowstone, 2438 м), штат Вайоминг, США.

Йеллостоунская калдера - самая большая вулканическая система Северной Америки. Часто ее называют "супервулканом", так как она образовалась в результате катастрофического извержения 640 тысяч лет назад. В парке прослеживаются также и следы двух других, боле ранних извержений, оставивших после себя скальные образования из вулканического туфа. Все три извержения подняли огромное количество пыли, которое разнесло по всей Северной Америке. Остатки пыли были обнаружены в сотнях километров от парка. Предположительно, образовавшиеся пепел и газы поднялись а атмосферу и привели к измемению климата и исчезновению многих видов животных и растений, в основном в Северной Америке.

Еще одно, относительно небольшое  извержение, произошло 160 тысяч лет  назад и привело к образованию  небольшой кальдеры в западной части  Йеллостоунского озера. Два последующих вулканических цикла, последний из которых завершился 70 тысяч лет назад, привели к тому, что большая часть этой кальдеры оказалась погребенной под толстыми застывшими потоками лавы.

Кальдера считается дремлющим  супервулканом. Извержения, начавшиеся 630 тысяч лет назад и происходившие постоянно, пока соответствующий период активности не закончился 70 тысяч лет назад, оставили множество следов на территории парка. Йеллостоунскую кальдеру регулярно заливали потоки риолитовой лавы, остатки можно видеть можно видеть на Обсидиановых скалах - англ. Obsidian Cliffs, и базальтовой лавы (скалы Шипитерс - англ. Sheepeaters Cliffs). Слои лавы лучше всего заметны на склонах каньона каньоне реки Йеллостоун. Резкий профиль каньона ясно указывает, что он был проложен рекой, вынужденной размывать слои лавы, а не ледником.

Большая часть территории Национального  парка Йеллоустоун покрыта застывшей лавой; в парке находится одно из пяти существующих в мире гейзерных полей. На огромной территории парка находятся озера, реки, каньоны и пещеры. Озеро Йелоустоун — самое большое высокогорное озеро в Северной Америке — расположено в центре Йелоустоунской Кальдеры. В Йеллоустоунском парке (северо-восточная часть) содержится один из крупнейших в мире окаменелых лесов — деревья, которые несколько тысяч лет назад при извержении попали в золу, и древесина превратилась в минерал. Из 290 водопадов высотой 4,5 метра и выше, самый высокий и самый большой по расходу воды — Нижний Водопад на реке Йеллоустоун, высотой 94 метра. Через плато вода проложила два глубоких каньона — каньон реки Йеллоустоун на северо-востоке парка (в нем находятся Верхний и Нижний водопады), и каньон реки Льюис на юге.

В парке проложено несколько  сотен километров асфальтовых дорог, по которым осуществляется доступ посетителей. Имеются многочисленные возможности  для активного отдыха.

Сига (Shiga, 2040 м), Япония.

Ни одна гора в этом массиве ниразу не извергалась за последние 10 тысяч лет, однако до сих пор здесь наблюдается геотермальная активность. Крупнейший горнолыжный курорт Японии, этот громадный горный массив, 750 акров лыжных трасс и пешеходных маршрутов, обслуживают 70 подъемников. Но лыжный спорт и хайкинг – новые виды активности для этой местности. Впервые соседний город Сибу (Shibu) ок. 400 лет назад стали посещать воины для восстановления сил и лечения боевых ран в множестве геотермальных купален, именуемых онсен. По узким дорожкам, одетые в кимоно и деревянные сандалии местные жители перемещаются от онсена к онсену, разыскивая лучшие минеральные источники для облегчения недугов.

Амбрим (Ambrym), Вануату.

Амбрим — остров в Тихом океане в архипелаге Новые Гебриды. Входит в состав государства Вануату. Известен благодаря чрезвычайно высокой вулканической активности и образовавшимся лавовым озёрам.

На Амбриме находятся два активных вулканических конуса, Бенбоу и Марум. В центре острова превалирует массивная 1900-летная кальдера размерами 12х8 км, которая вмещает многочисленные кратеры; дно кальдеры — покрытая пеплом равнина, бесплодная из-за естественных кислотных дождей.

Таранаки (Taranaki), Новая Зеландия.

Таранаки (бывшее название Маунт-Эгмонт, в переводе с языка маори - «Скользящий пик») - одна из самых красивых и правильных по форме конусообразных гор - расположен на западе Северного острова Новой Зеландии. Высота потухшего вулкана - 2518 метров. Его вершина (500 м) круглый год покрыта снежной шапкой. Тарнаки - молодой вулкан, сформировавшийся приблизительно 10000 лет назад. За последние 6000 лет произошло не менее восьми извержений вулкана, последнее из них - в 1755 году. Застывшие потоки лавы от предшествующих извержений образуют хорошо видимый конус, направленный к океану. На севере от вулкана расположены более старые вулканические комплексы. Вулканы окружены вечнозелеными лесами.

Кук увидел Тарнаки в первый раз 13 января 1770 г. и дал ему название в честь графа Эгмонта (Egmont Mount). Но недавно горе Эгмон, так же, как и всему окружающему региону, опять вернули первоначальное маорийское название – Таранаки. В переводе с маорийского это означает «Скользящий пик». Согласно маорийской легенде Таранаки жил вместе с другими вулканами в центре Северного острова – Тонгариро (Tongariro), Руапеху (Ruapehu) и Нгарухое (Ngauruhoe). Он влюбился в жену Тонгариро, прекрасный холм Пиханга (Pihanga). А ее муж приревновал. Между вулканами началась страшная битва. Таранаки был побежден и весь в слезах бежал на запад, на то место, где сейчас и находится. А его текущие ручьями слезы превратились в реку Фангануи (Wanganui River). И сейчас Таранаки по-прежнему продолжает с любовью и обожанием смотреть на свою любимую Пиханга (Pihanga) и ее мужа Тоагариро (Tongariro). Слезы от неразделенной любви создают свыше пятидесяти ручьев и горных речек на его склонах. А так как, это к тому же еще и одно из самых влажных мест страны (7000 мм осадков ежегодно), то все подножие вулкана и его склоны заросли буйной растительностью – от субтропического леса до альпийских лугов, находящихся под защитой уникального национального парка “Эгмонт”, созданного на территории вокруг возвышенности. Эта лесополоса при взгляде из космоса превращается в темное кольцо, а расположенные в окрестностях фермерские угодья – в светлое.

На восточном склоне горы расположена  лыжная станция Мунгануи-Ски-Филд.

Интересные факты.

Когда где-либо происходит извержение вулкана, это означает не только образование  облаков пепла, которые могут  препятствовать поступлению солнечного света в регион, и вызвать похолодание  на несколько дней. При этом также  происходит выброс серных газов. При  выбросе их до уровня стратосферы, образуются аэрозоли из серной кислоты, они распространяются как покрывало по всей планете. Так  как эти аэрозоли находятся выше уровня дождей, то они не вымываются. Они  задерживаются там, отражая солнечный свет и охлаждая поверхность Земли.

Это может вызвать явление, схожее с “ядерной зимой” (также известное  под названием “вулканическая зима”), которое будет длиться в течение  года или более после извержения. Де-факто эффект вулканической зимы наступает после каждого извержения вулкана, однако по-настоящему ощутимым он становится, когда извержение превышает  шесть баллов по шкале вулканического эксплозивного индекса (VEI).

Так в апреле 1815 г. произошло извержение вулкана Тамбора в Индонезии, достигшее семи баллов по шкале VEI. На протяжении года он вызвал всемирное понижение средней температуры на 2,5°C, что в Европе сопровождалось морозами в середине июля, в США шел снег, из-за чего 1816 назывался современниками годом без лета. Вплоть до 1819 непривычное похолодание стало причиной неурожаев и голода и способствовало миграционным волнам из Европы в Америку.

В наше время наибольшая опасность  вулканической зимы исходит от супервулкана Йеллоустон в Йеллоустонском национальном парке в США. Его извержение могло бы привести к нескольким десятилетиям, в которых царят климатические условия, схожие с ледниковым периодом и влекущие за собой неурожаи и голод. При вполне реальном сценарии извержения этого вулкана жертвами по всему миру могут стать миллионы или даже миллиарды людей.


Информация о работе Самые опасные вулканы мира