Самые опасные животные Австралии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 15:43, реферат

Краткое описание

Самым опасным для человека видом является географический конус, обитающий в водах Большого Барьерного Рифа. Ежегодно от укусов моллюсков-убийц в Австралии умирает 2-3 человека. Смерть наступает всего в течение пары минут. Причиной трагедии чаще всего служит простое человеческое любопытство и желание прикоснуться ко всему новому и красивому.
Это достаточно крупные моллюски.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 30.39 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Реферат по дисциплине английский язык

На тему:

«Самые опасные животные австралии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

2014 год

 

Географический конус (лат.Conus geographus, англ. Geographical cone)  
 
Конусы – это морские моллюски, распространенные в тропических водах по всему миру. Большинство из них встречается среди коралловых рифов австралийского побережья. 

Не случайно животное получило такое название, ведь по внешнему виду его раковина напоминает конус. На первый взгляд в их облике нет ничего, что предвещало бы беды. На вид очень милые и красивые создания. И действительно, многие из них вполне безобидны для человека, но встречаются и безжалостные убийцы.  
Самым опасным для человека видом является географический конус, обитающий в водах Большого Барьерного Рифа. Ежегодно от укусов моллюсков-убийц в Австралии умирает 2-3 человека. Смерть наступает всего в течение пары минут. Причиной трагедии чаще всего служит простое человеческое любопытство и желание прикоснуться ко всему новому и красивому.  
Это достаточно крупные моллюски. Их размеры могут достигать 15 сантиметров. Благодаря растягивающемуся рту-воронке, они способны проглотить добычу крупнее себя. Конусы убивают своих жертв ядом, состоящим из различных пептидов. Он считается одним из самых сильных и опасных для жизни. Яд вводится в тело жертвы при помощи длинного и тонкого хоботка, на конце которого располагается небольшой гарпун,  заострённые концы которого снабжены острыми направленными назад шипами. Внутри гарпуна проходит полость, соединённая с ядовитой железой. Зубы сидят двумя рядами, по одному зубу с каждой стороны пластинки радулы. Когда конус с помощью органа чувств, обнаруживает добычу, один зуб выходит из глотки, его полость заполняется секретом ядовитой железы, проходит хобот и зажимается на его конце. Приблизившись на достаточное расстояние, улитка выстреливает гарпун и в жертву вливается сильный токсин, обладающий паралитическим действием. В 1993 г. было зарегистрировано 16 смертельных случаев в мире от укуса конусом из них 12 приходятся на географический конус. 

 

Бородавчатка, или рыба-камень (лат. Synanceia verrucosa, англ. Fish-stone)

Голова неправильной формы с глубокими впадинами. Рот и глаза обращены кверху. Глаза могут по произволу втягиваться в орбиты или до известной степени выдаваться из них. Длина тела в среднем составляет 40 сантиметров. Кожа мягкая, бородавчатая и обладает изменчивой окраской, приспособляемой к цвету окружающей среды. Преобладают все переходные оттенки от темно-бурого к ярко-красному, при участии серого, желтого и белого цветов. Перемещается при помощи твердых грудных плавников. Спинные шипы очень остры и скрыты в толстой коже спинного плавника, которая образует бахромку вокруг каждого выставляющегося из нее острия. Некоторые из шипов снабжены на обеих сторонах бороздой, по которой стекает беловатая ядовитая жидкость, выделяемая специальными железками. Укол бородавчатки вызывает сильную боль и продолжительные боли, столбняк и даже смерть через 1—3 суток. Свой укол бородавчатка наносит поразительно быстро и человек, порой, даже не замечает рыбу. Болевые ощущения возникают незамедлительно и могут  вызвать болевой шок, потерю сознания или галлюцинации. В первые же минуты после укола у человека может остановиться сердце или наступить паралич. Если количество яда было не смертельным, то место вокруг раны быстро синеет, возникает опухоль, которая быстро распространяется по всей пораженной конечности. Полное выздоровление возможно только спустя несколько месяцев. Но даже если врачам удалось устранить основные последствия отравления, то жертва может остаться инвалидом до конца своих дней.    

 

Синекольчатый осьминог (лат. Hapalochlaena lunulata, англ. Sinekolchaty octopus)

Мал, но смертельно опасен. Он кусает своего обидчика клювом, похожим на клюв попугая. Яда одного такого крохи хватает на то, чтобы убить 26 человек.  
Своих жертв они поджидают сидя в засаде. Их трудно заметить, потому что эти осьминоги в спокойном состоянии почти сливаются с песком. Они хватают добычу, крепко сжимают ее своими щупальцами, а потом подносят ее к клюву и наносят смертоносный укус. Яд сразу же поражает нервную систему и жертва быстро погибает. 

Если дело касается человека, то токсины парализуют произвольно сокращающиеся мышцы, и он не может сделать вдох, в результате чего погибает от удушения. Однако его еще можно спасти, если вовремя ввести противоядие.  
Когда синекольчатые осьминоги агрессивны или опасаются кого-либо, то их бледные кольца на теле становятся ярче и приобретают ярко-синий окрас. 

Синекольчатые осьминоги — хищники. В основном, употребляют в пищу небольших крабов и креветок, но так же могут питаться рыбой в случае, если удается её поймать. Во многом их механизм питания похож на пауков — напав на жертву, они прокусывают клювом панцирь, впрыскивают ядовитую слюну, парализуя свою жертву. Через некоторое время высасывают размягчённую плоть, оставляя пустой панцирь. Ирония в том, что жертву общения с синекольчатым осьминогом можно спасти практически всегда, если делать массаж сердца и искусственное дыхание, пока не будет введена сыворотка. К сожалению, об этом немногие знают.

 

Гребнистый или морской крокодил (лат.Crocodylus porosus, англ. Saltwater crocodile)

Название «гребнистый» этот крокодил получил за пару мощных гребней, идущих от глаз почти до передней трети морды. Голова у него крупная, с тяжёлыми челюстями. Брюхо без полос, желтое или белое. Обладатель сильнейшего укуса в животном мире, крокодил длиной 6.7 м. мог бы кусать с силой от  до 34ньютонов, (поскольку сила укуса напрямую зависит от массы животного, в этом показателе он превосходит других крупных крокодилов).  Это приблизительно в два-три раза превышает мощь челюстей крупнейших белых акул. Самый широко распространённый из современных крокодилов. Чаще всего он встречается на побережье северной Австралии на островах Папуа — Новой Гвинеи и Индонезии. Ареал его обитания растянут от Шри-Ланки и восточной Индии вдоль по побережью юго-восточной Азии до центральных областей Вьетнама. Нередко эти рептилии вытесняют из прибрежных вод акул, поскольку оные не могут совладать с толстой шкурой крокодила. Однако взрослые самцы обычно придерживаются территории, включающей в себя пресноводный водоём (реку, болото), пригодный для размножения. Они изгоняют оттуда молодых крокодилов, вытесняя их в области со слабосолёной водой. Ежегодно фиксируются достаточно много нападений на людей в пресных и солёных водоемах. Это одно из самых опасных для человека крупных животных и самая агрессивная рептилия в целом. Опасность заключается в том, что нападают они чаще всего прямо на берегу моря или на небольшой глубине, где бдительность человека снижается и о присутствии опасности «жертва» узнает поздно. У берегов Австралии именно от нападений гребнистых крокодилов гибнет больше людей, чем от нападения большой белой акулы. Случаются даже атаки на суше, но очень редко и обычно по вине человека.

Стоит заметить, тяга к людоедству гребнистого крокодила на большинстве источников очень сильно завышена. Морской крокодил убивает до 40 человек в год в Австралии и более 100 человек в год в Малайзии. Правда, нападает в два-три раза чаще, но как правило нападения носят оборонительный характер и заканчиваются предупредительными укусом или тараном лодки.

Австралийская черная вдова (лат. Latrodectus hasselti, англ. Australian black widow)

Вид пауков из семейства пауков-тенётников, родиной которого является Австралия. Относится к роду чёрных вдов, которые встречаются во всех частях света, за исключением Антарктиды. Считается самым опасным пауком на территории Австралии. Яд его нейротоксичен. Укус паука опасен для человека и вызывает сильные боли. На сегодняшний день существует противоядие. Родственный вид красноспинному пауку чёрная вдова (Latrodectus mactans) родом из жарких районов Северной Америки. До 2010 г. вдовы считались самыми ядовитыми пауками на Земле. Весь род назван «вдовами» из-за пожирания самцов самками после спаривания. Самцы же в целом не опасны. 
Этот вид пауков один из немногих животных выражающих половой каннибализм. Найдя самку, паук-самец ухаживает за ней больше четырех часов — крутится рядом, размахивая лапками. Затем самец передает самке сперму своими педипальпами, помещая ее в специальные карманы на нижней стороне брюшка самки. Затем самка впрыскивает самцу в брюшко пищеварительные ферменты и тот начнет заживо перевариваться.

На американских континентах обитают 13 видов, в Евразии — 8 видов, на африканском континенте — 8 видов, в Австралии и Океании — три вида. Сам укус невиден, но место укуса чувствуется, как укол булавки. На месте укуса через время проявляются две маленькие красные точки, отёк. Спустя 30—60 минут после укуса паука появляются болезненные мышечные спазмы, которые распространяются от места укуса на крупные мышцы конечностей и туловища. Затем, выраженное напряжение мышц передней брюшной стенки и мучительная боль (из-за подобных симптомов возможно ложное мнение о перитоните), однако пальпация живота безболезненна. 

 

Тайпан или прибрежный тайпан (лат, Oxyuranus scutellatus,  англ.  Taipan)

Самая крупная (до 3 - 3,3 м длиной) ядовитая змея Австралии. Из-за агрессивного нрава, крупных размеров и скорости тайпан считается самой опасной из всех ядовитых змей в мире. 
Обитает на побережье Северной и Северо-Восточной Австралии и на юго-востоке Новой Гвинеи, отчего и приобрёл своё название. Ведёт преимущественно дневной образ жизни. Питается лягушками и мелкими млекопитающими, включая мышей и крыс, поэтому нередок неподалеку от людского жилья и на полях сахарного тростника, где до изобретения уборочных комбайнов случались наиболее частые укусы людей. Ядовитые зубы до 13 мм в длину. Ядовитые железы тайпана содержат до 400 мг яда, в среднем около 120 мг. Яд тайпана оказывает преимущественно нейротоксическое (блокирует мускульные сокращения, что вызывает паралич дыхательной мускулатуры) и коагулопатическое (нарушает свёртываемость крови) действие. Окрас однотонный, светло- или тёмно-коричневый или красноватый; голова светлее, брюхо белое или желтоватое. 
Тайпан очень агрессивный и быстрый: при виде опасности приподнимает голову, покачивая ею, потом молниеносно бьёт противника несколько раз подряд. Укус тайпана может привести к смерти за 4-12 часов, тогда как укушенный другими самыми ядовитыми змеями человек, живёт около суток. В штате Квинсленд, где тайпаны встречаются чаще всего, умирает каждый второй укушенный.

Сиднейский воронковый паук  (лат. Atrax robustus, англ. Sydney funnel spider)

Название Agelenidae происходит от слов age lenis — «двигаюсь нечётко», ссылаясь в свою очередь на прерывистый бег особей данного семейства (по отношению к другим паукам, чьё передвижение в основном прямо и постоянно). Несмотря на это, во многих современных языках чаще используется название «воронковые», или «травяные». Он принадлежит к наиболее опасным паукам в мире. Описаны случаи смерти детей в течение двух часов после укуса пауками-самцами этого вида (укус самки этого вида паука тяжелой болезни не вызывает). Эти большие черные пауки имеют очень длинные парные прядильные органы на конце брюшка. Они плетут (как видно из их названия) лейкоподобную или трубоподобную паутину и живут в норке глубиной до 40 см. Они очень агрессивны и всегда готовы к нападению. Их массивные клыки могут прокусить даже детские ногти. К сожалению, половозрелые самцы покидают свои норки и начинают путешествовать, часто "заходя в гости" в человеческие жилища, особенно после летнего ливня. Эти пауки не могут залезть в кровать или на стол по гладкой металлической или деревянной ножке, но они могут "забраться" в Вашу одежду или полотенца, если Вы привыкли бросать их на пол. Одного его укуса хватает, чтобы убить ребенка. Маленькие дети умирают через 15 минут, если вовремя не ввести противоядие.

Для взрослых людей случаи со смертельным исходом не настолько велики, потому что паук за те десятые доли секунды, которые длится укус, просто не успевает поделиться со своим обидчиком достаточной порцией яда. Но симптомы отравления не заставляют себя долго ждать. На месте укуса начинается непроизвольное подергивание мышц, за которым следует онемение конечности, языка и губ. Начинается интенсивное слюно- и слезовыделение, появляется одышка. В критической ситуации человек может впасть в кому.

 

Большая белая акула (лат. Carcharodon carcharias, англ. Great white shark)

Белые акулы обитают в открытом океане и прибрежных водах континентального и островного шельфов, обычно ближе к поверхности воды, предпочитая районы прибрежья умеренного климата. Основные центры скопления белой акулы — это прибрежные воды американской Калифорнии и мексиканской Нижней Калифорнии, Австралии и Новой Зеландии. В 2007 году Университет Нового Южного Уэльса, Сидней, провёл исследование акульего черепа методом компьютерной томографии, на основании которого была создана модель, позволяющая оценить силу и динамику укуса. В 2008 году был проведён эксперимент, который позволил оценить мощь акульих челюстей. Было обнаружено, что сила укуса белой акулы длиной 2,5 м и массой 240 кг может достигать 3131 Н. Поведение и социальная структура белых акул ещё недостаточно изучены. В водах ЮАР наблюдается иерархическое доминирование по полу, размеру и резидентности: самки доминируют над самцами, крупные акулы — над мелкими, резидентные — над новичками. Во время охоты белые акулы обычно разделяются и разрешают конфликты с помощью ритуалов и демонстративного поведения. Так же распространены случаи каннибализма, крупные поедают мелких. Из всех акул белые акулы представляют для человека наибольшую опасность. В списке International Shark Attack File с 1990 по 2011 год зарегистрировано 139 случаев нападения белых акул на людей, из которых 29 имели летальный исход. Последнее нападение белой акулы на человека, закончившееся смертью жертвы, произошло 28 февраля 2013 года. Несмотря на атаки, человек не является конечной целью акулы. Многие инциденты связаны с тем, что акулы, кусая человека, пытаются понять, что это такое. Они также кусают буи, доски для сёрфинга и прочие плавучие предметы]. Кроме того, акулы могут спутать силуэт пловца или сёрфера, плывущего на доске с силуэтом привычной добычи — ластоногого или черепахи. Многие атаки происходят в условиях плохой видимости или при прочих обстоятельствах, ухудшающих восприятие акулы

Шлемоносный казуар (лат. Casuarius casuarius, англ. Shlemonosny cassowary)

Единственный род крупных нелетающих птиц, обитающих в тропических лесах Новой Гвинеи и северо-востока Австралии. Название птицы заимствовано из индонезийского языка  происходит от папуасского kasu weri, что в переводе означает «рогатая голова». Весят около 60 килограммов. поэтому казуары — самые крупные птицы в Австралии и вторые по величине птицы в мире (после страуса). Все три вида имеют вырост на голове, который называется «шлемом». Он состоит из рогового вещества вокруг твёрдого материала, имеющего губчатую структуру. Имеется несколько версий о функциях данного шлема. Возможно, он является вторичным половым признаком. По другой версии, казуары используют шлем для того, чтобы пробиваться через подлесок во время бега. Возможно также, что казуары используют его как оружие в схватках за доминирование или как средство для разгребания опавших листьев во время поиска пищи. Все казуары скрытные птицы и обитают в глубине леса. Скрываются задолго до появления человека. Встречаются случаи нападения казуара на людей, однако это происходит в основном как самозащита или в случае вторжения людей на их территорию, в особенности во время воспитания птенцов, а также в случае опасности. Нападению обычно предшествует поза угрозы, при которых казуар вздымает перья и наклоняет к земле голову, его шея надувается, а тело начинает дрожать. Если за этим следует фактическая атака, казуар бьёт одновременно обеими ногами. Кинжалообразные когти могут приводить к тяжелейшим увечьям, включая и фатальные случаи.


Информация о работе Самые опасные животные Австралии